Приключение Нюши

Автор: Бызова Эльмира Ренатовна

Организация: МБДОУ Детский сад №58 присмотра и оздоровления

Населенный пункт: РеспубликаТатарстан, г. Казань

Автор: Нурмиева Марина Вячеславовна

Организация: МБДОУ Детский сад №58 присмотра и оздоровления

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань

Описание: Конспект направлен на формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, игровая деятельность.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных экономических представлений, содействие финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создание необходимой мотивации для повышения их финансовой грамотности.

Задачи:

Образовательные:

  • применять первичные экономические знания на практике;
  • продолжать учить детей решать проблемные ситуации, аргументируя свои ответы;
  • расширять и активизировать словарный запас дошкольника;
  • расширять представления о профессиях, соотносить орудия труда, называя соответствующие профессии;
  • закреплять умение классифицировать предметы по определенным признакам;
  • закреплять математические представления о числе, его количественном составе;
  • учить детей сравнивать, анализировать, соотносить потребности и возможности («важно» и «неважно»).

Развивающие:

  • развивать познавательный интерес к основам финансовой грамотности;
  • развивать память, мышление, воображение;
  • расширять представление о труде, его роли и значимости в жизни человека.

Воспитывающие:

  • воспитывать социально-нравственные качества личности: бережливость, трудолюбие, желание учиться, умение планировать свою деятельность;
  • воспитывать финансовую культуру;

Словарная работа: определение понятий и введение в словарь дошкольников слов: потребности, профессия, товар, цена.

Предварительная работа: знакомство с профессиями, предметами труда, руководство педагогом сюжетно-ролевой игрой «Супермаркет», изготовление кошельков и монет из бумаги.

Оборудование: интерактивная доска, иллюстрации (профессии, предметы труда), кукла Нюша, монеты, кошельки (каждому ребенку), муляжи продуктов и предметов для игры в «Супермаркет»).

Ход занятия.

  1. Организационный момент.

(дети стоят в рассыпную с педагогом)

Педагог: Дети, а вы любите сказки?

Дети: Да.

Педагог: А что вам нравится в сказках?

Дети: Сказки учат преодолевать трудности, учат любить, заботиться о младших. Сказка учит нас, как вести себя в той или иной ситуации. Сказка учит верить в силы добра. Сказка помогает нам преодолеть трудности и находить выход из трудной ситуации. В сказке правят хорошие дела - трудолюбие, ум, щедрость. Сказки помогают нам улыбаться миру и не бояться.

Педагог: В сказке можно встретиться с волшебством, чудесами, сказочными превращениями и интересными героями. Сегодня я предлагаю отправится в сказку. Готовы?

Дети: Да.

Педагог: Закрыли все глазки, представили перед собой полянку, на которой порхают бабочки, поют птицы, ярко светит солнышко. Теперь улыбнитесь, открываем глазки и попадаем в сказку.

  1. Основная часть.

Педагог: А вот и наш герой (появляется Нюша)

-Узнали вы её?

Дети: Да. Это Нюша.

Педагог: Конечно, это Нюша из мультфильма «Смешарики».

Нюша: Я – Нюша. Я болтуша, хохотуша.

В мечтах – принцесса сказочной страны,

Где из конфет и мармелада - суша,

Из пепси - море… Сладок плеск волны…

Конечно, я чуть-чуть воображуля,

Меня не охладят ни дождь, ни лед.

В начале марта и в конце июля

Могу мечтать часами напролет.

Здравствуйте, ребята! Я девочка-красавица, у меня что-то есть, слушайте:

В кошелёк мы их кладем,

С ними в магазин идем.

Дети: Деньги.

Нюша: У меня их целых три, все на них куплю, что увижу: пирожное, конфеты, самокат, велосипед, мороженное и многое другое.

Ха-ха-ха!

Педагог: Нюша, что-то много захотела ты ненужного иметь.

Дети, как вы думаете, можно ли все сразу купить, что ты захотел?

Дети: Нет, нельзя.

Педагог: У каждого из нас есть разные желания, но вместе с желаниями у каждого человека есть потребности. Что означает это слово? (Ответы детей).

Потребность – это то, без чего человек не может жить и все то, что он хочет иметь.

Нюша, послушай, сейчас мы тебе подробнее расскажем.

Давайте вспомним сказки, где говорится о потребности?

Дети: В сказке «О рыбаке и рыбке», которую написал А. С. Пушкин, говорится о потребности. У старухи из этой сказке было слишком много потребностей, которые постоянно росли.

В сказке «Цветик – семицветик», которую написал В. Катаев, тоже говорится о потребности. У девочки Жени было много потребностей, и все лепестки она потратила напрасно. Лишь один лепесток был потрачен на благое дело, Женя потратила его на то, чтобы мальчик был здоров.

Педагог: Молодцы, ребята, вы всё правильно сказали. Потребности существуют не только в пище, одежде, но и в прекрасном.

Потребности в предметах, разнообразных вещах называют материальными. А вот потребности в прекрасном – духовными, для души. Нам нужны общение, праздники, произведения искусства: книги, театр, музыка, кино. Для духовных потребностей тоже нужны вещи: бумага, кисть, букет цветов…

Ребята, подумайте и назовите свои потребности, то без чего вы не можете жить?

Дети: Воздух, вода, сон, пища, солнечный свет, одежда, жильё, здоровье…

Педагог: Нужно уметь выбирать то, что тебе нужно больше всего. Давайте поможем Нюше разобраться, что важно приобрести в первую очередь и, что можно приобрести потом.

Дидактическая игра: «Важно» - «Неважно» (Приложение 1)

Цель: продолжить знакомить детей с многообразием потребностей и ограниченными возможностями. Научить определять разницу между «Важно» и «Неважно»

Педагог: я вам предлагаю поиграть в игру «Важно» - «Неважно». Нужно разложить картинки на один стол важные для человека (воздух, вода, еда, сон), а на другой стол менее важные (велосипед, стол, игрушка и другое).

Нюша: Спасибо, помогли мне понять, что же такое самые важные потребности. Но у меня есть три монетки, хочу, чтобы их стало больше. Может мне посадить их в горшочек и поливать?

Педагог: Ребята, так откуда же берутся деньги? Как их можно преумножить?

Дети: Деньги нужно заработать.

Педагог: Правильно, нужно своим трудом деньги зарабатывать. А, чтобы работать, человек должен получить профессию. Давайте расскажем Нюше, какие бывают профессии.

Дидактическая игра: «Профессии»

Цель: расширять представления детей о разнообразных профессиях, их названиях и роде деятельности. Продолжить знакомить с орудиями труда. Воспитывать уважение к труду взрослых.

Педагог: Я вам буду загадывать загадки, а вы будете отгадывать и называть профессию людей и инструменты, которые нужны людям этих профессий. А ты, Нюша, внимательно слушай и запоминай. (Приложение 2)

(педагог загадывает загадки, а ответы высвечиваются на интерактивной доске)

***

Умело он ведет машину -

Ведь за рулем не первый год!

Слегка шуршат тугие шины,

Он нас по городу везет (водитель)

***

Кто пропишет витамины?

Кто излечит от ангины?

На прививках ты не плачь -

Как лечиться, знает… (врач)

 

 

 

***

Темной ночью, ясным днем

Он сражается с огнем.

В каске, будто воин славный

На пожар спешит… (пожарный)

***

На витрине все продукты:

Овощи, орехи, фрукты.

Помидор и огурец

Предлагает… (продавец)

 

***

У этой волшебницы,

Этой художницы,

Не кисти и краски,

А гребень и ножницы.

Она обладает

Таинственной силой:

К кому прикоснётся,

Тот станет красивый (парикмахер)

***

Кирпич кладёт он вряд,

Строит садик для ребят

Не шахтёр и не водитель,

Дом нам выстроит …(строитель)

***

Кто плывёт на корабле

К неизведанной земле?

Весельчак он и добряк.

Как зовут его? (Моряк)

***

Наяву, а не во сне

Он летает в вышине.

Водит в небе самолёт.

Кто же он, скажи? (Пилот)

Педагог: Ребята, а вы знаете пословицы о деньгах? Давайте Нюшу познакомим с ними.

Дети: Здоровья на деньги не купишь.

Копейка рубль бережёт.

Денежки счёт любят.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

Чужие деньги считать – не разбогатеть.

Нюша: Ой, сколько интересного я узнала, спасибо вам ребята.

А мы с моими друзьями строили дом для меня, значит мы были строителями. Вот какой - повторяйте за мной.

Физминутка:

Мы строители с тобой (ходьба на месте)

Мы построим дом большой (руки углом над головой)

Кирпичи положим в ряд (сложить руки полочкой, два раза поменять их местами)

Стены ровные стоят (раскрыть руки, держать вертикально)

Будут окна, будет дверь! («окошко» из пальцев, ладони поставить перед лицом)

Не ворвется страшный зверь! (погрозить пальцем)

Нюша: Вот вернусь я сейчас домой, расскажу своим друзьям: Крошу, Ёжику, Барашу, Совунье, сколько интересного я узнала про потребности, про деньги, про профессии, им тоже будет очень интересно. Но я хочу им принести угощенье. Хочу попросить вас, ребята, сходить со мной в магазин и помочь мне купить все необходимое.

Педагог: Поможем Нюше?

Дети: Да.

Дидактическая игра: «Супермаркет» (Приложение 3)

Цель: формировать социальный опыт детей средствами игровой деятельности.

На прилавке лежат муляжи овощей, фруктов, молоко, хлеб, пирожное, печенье и другое. Все товары в Супермаркете имеют ценники (круги одного цвета).

Каждый из детей получает кошелек, в котором лежат монеты. Вместе с Нюшей дети идут и покупают нужные товары.

Задачи для Нюши и детей:

  • посчитать сколько монет в кошельке;
  • купить угощения для друзей;
  • посчитать сколько монет осталось в кошельке и, что еще можно купить на оставшиеся монеты.

Все купленные продукты складываем в корзинку и отдаем Нюше.

Нюша: Вот спасибо, помогли, а то бы мне моих монет не хватило на покупку угощенья. Я обязательно всем поделюсь со своими друзьями. До свидания, ребята!

Дети прощаются с Нюшей. (Приложение 4)

Педагог: А сейчас закроем глазки, представим нашу полянку с бабочками, улыбнемся, открываем глаза и возвращаемся домой. Мы встречались с Нюшей, чему мы ее научили?

Дети: Объяснили Нюше, что такое потребность. Нюша поняла, как правильно и разумно тратить деньги, как зарабатывать их. Познакомили с профессиями. Учили Нюшу считать монеты в кошельке и сравнивать их с ценниками в магазине.

Педагог: А сейчас я вам предлагаю поиграть в игру «Жду гостей»

Цель: развивать логическое мышление, познавательную активность детей, желание учувствовать в ролевых диалогах в рамках заданной сюжетной линии. Воспитывать дружелюбие, инициативность, самостоятельность.

 

Список используемой литературы:

1. Аменд А.Ф., Саламатов А.А. Формирование нравственных представлений дошкольников в процессе экономического воспитания // Детский сад от А до Я. 2003. №4.- с.55.

2. Белокашина С.В. Экономика и дети. Пословицы и поговорки // Дошкольная педагогика. 2009. №7.- с.8.

3. Дошкольникам об экономике: пособие для педагогов учреждений, обеспечивающих получение дошкольного образования / Е.Н. Табих. – Минск: Выш. шк., 2007. – 48 с.: ил.

4. Играем в экономику: комплексные занятия, сюжетно-ролевые игры и дидактические игры / авт.- сост. Л.Г. Киреева. – Волгоград: Учитель, 2008г. – 169 с.

5. Лушникова Е.В. Как мы играем в экономику //Воспитатель ДОУ «ТЦ СФЕРА» М.; 2008. № 11.- с.75.

6. Смоленцева А.А. Знакомим дошкольника с азами экономики с помощью сказок. М.: АРКТИ, 2006. – 88 с.

7. Экономическое воспитание дошкольников: формирование предпосылок финансовой грамотности

Интернет-ресурсы:

www.cbr.ru — официальный сайт Банка России

fincult.info — сайт Банка России по финансовой грамотности «Финансовая культура»

минобрнауки.рф — официальный сайт Министерства образования

и науки Российской Федерации

вашифинансы.рф — сайт национальной программы повышения финансовой грамотности граждан «Дружи с финансами»

8. Ягунова Н.М. Приобщение дошкольников к экономике в творческих видах деятельности // Детский сад от А до Я.2003. №4.- с.128.


Приложения:
  1. file0.docx.. 36,9 КБ
  2. file1.docx.. 661,6 КБ
Опубликовано: 29.11.2019