Заучивание стихотворения Т.Петуховой «Осенний танец» с помощью мнемотехники

Автор: Богомолова Зоя Михайловна

Организация: МДОУ №15 «Теремок»

Населенный пункт: г. Вологда.

Цель: развитие умения детей понимать и чувствовать художественное произведение; содействие развитию произвольной памяти у детей 6-7 лет на основе заучивания стихотворения Татьяны Петуховой с использованием приемов метода мнемотехники.
Задачи:
Образовательные:
- формировать интерес к художественной литературе;
- продолжать знакомить детей с творчеством вологодских поэтов - Петуховой Татьяны Леонидовны;
- формировать умение заполнять мнемотаблицу рисунками, знаками, символами;
Развивающие:
- развивать у дошкольников память, внимание, мышление, творческую фантазию, речь;
- формировать умение слушать и понимать художественное произведение, учить стихи и понимать выученное, выразительно читать и понимать стихи
Воспитательные:
- прививать навыки культурного поведения детей в общении друг с другом и в общении с книгой;
- развивать у детей умение видеть красоту окружающей природы.
Материалы и оборудование: книга «Доброе слово», шкатулка, мнемотаблица
Ход НОД:
- Организационный момент. Приветствие гостей
-Дети, посмотрите, какую замечательную книгу мы для вас купили.
Но прежде чем открыть её, я хочу спросить у вас, а знаете ли вы правила обращения с книгой?
Игра «Шкатулка правил» (дети называют правило и кладут в шкатулку)
1. Не бери книгу грязными руками.
2. Не рисуй в книге
3. Переворачивай страницы аккуратно, чтобы не порвать их.
4. Подклей страницы в книге, даже если их порвал не ты. Попроси помощи у взрослых.
5. Не загибай листы в книге и не вкладывай ручку, карандаш и прочие посторонние предметы.
6. Пользуйся закладкой, чтобы отметить в книге место, где ты закончил читать.
- Молодцы! Правила вы хорошо знаете.
Прочитайте название книги.
-«Доброе слово»
-Как вы думаете, о чём она? (О доброте, …)
-Эту книгу написали для вас поэты и писатели, наши с вами земляки. А кто такие земляки?
-Это люди, живущие в одной местности, городе, селе, области.
-Верно, её написали поэты Вологодской области.
Скажите, а каких вологодских поэтов вы уже знаете?
Н. Рубцов, А. Яшин, К. Большакова, Т. Петухова.
Кто из поэтов живут сейчас в наше время?
-К. Большакова, Т. Петухова.
А вы знаете, что Т. Петухова была в нашей группе, когда здесь были другие дети. Они сейчас учатся в школе.
Хотите посмотреть фотографии? (Показ фотографий)
Обобщение: Т. Петухова уже старенькая бабушка. У неё есть правнуки, такие же, как вы. Она их очень любит и пишет для них добрые стихи. В этой книге их очень много.
- Дети, а вы хотели бы сами читать эту книгу.
Мы знаем, что многие из вас не умеют читать, но это не беда. Давным-давно, когда люди жили в пещерах, тоже не умели читать. Их первыми книгами были рисунки на скалах. Они рисовали картинки, когда хотели передать какую - то информацию или просто что- то запомнить. Сегодня мы с вами будем создавать, и подбирать картинки-схемы, которые помогут нам не только запомнить стихи в этой книге, но и прочитать их друзьям. Я думаю, что из этих схем, мы сделаем книжку и подарим её малышам, которые придут в нашу группу.
Ну что ж, друзья. Приглашаю вас отправиться в волшебный мир книги!
Физминутка «Физминутка « Открывай скорее книжку!Открывай скорее книжку!»»
Дети, а какое сейчас время года?
Дети, а какое сейчас время года? ОсеньОсень
Верно, ну раз сейчас осень, так давайте превратимся в маленькие осенние листочки.
Листья
Листья осенние тихо кружатся,
Листья нам под ноги тихо ложатся.
И под ногами шуршат, шелестят,
Будто опять закружиться хотят.
Н. Нищева
Дети кружатся, расставив руки в стороны.
Приседают.
Движения руками влево-вправо. Снова кружатся на носочках.
- А сейчас садитесь, закройте глазки и послушайте стихотворение Т. Петуховой «Осенний танец».
«Ветер подул и жёлтый листок
Маленький, лёгкий, как мотылёк,
Танец последний свой закружил.
Он танцевал, а дождь моросил....
Мне на ладошку жёлтый листок
Вдруг отдохнуть немножко прилёг,
Но ветер опять его подхватил.
Он танцевал, а дождь моросил...
Ветер, подольше листочек кружи.
Осень, не надо спешить, подожди,
Прощаясь с берёзкой, лист покружил И тихо упал, а дождь моросил…»
- Дети, вам понравилось стихотворение?
Какое настроение у вас возникло после прочтения этого стихотворения? (Грустное…)
- Почему?
(Жалко листочек. Он никогда больше не поднимется, потому что наступила осень.)
- Дети, а как вы догадались, что на улице осень?
(идет дождь, листочек падает, желтый листочек)
Дети, сейчас я прочитаю ещё раз это стихотворение, а вы постарайтесь представить листочек, ветер, дождь.
Повторное чтение
- Дети, каким вы увидели листочек в этом стихотворении?
Маленьким-крохотным, (синонимы)
Легкий, как мотылек, (сравнение)
Желтым, у какого дерева осенью листочки маленькие, желтые; у березы, значит листочек (какой?) березовый.
Кто, танцует с листочком? (Ветер).
Ветер какой? (резвый, шустрый, веселый, озорной)
А дождь? (спокойный, грустный) Какие чувства испытывает поэтесса к листочку.(нежности, любви, грусти..
Очень жаль расставаться с летом.)
Ветер, подольше листочек кружи.
Осень, не надо спешить, подожди.
- Дети, почему стих-е называется «Осенний танец»? (Танцует листочек с ветром.)
- Дети, а какое чудо случилось с неживыми предметами, явлениями в этом стихотворении? (Все оживает. Листок, дождь, ветер - словно живые.)
- А, как вы думаете, зачем поэтесса их оживила?
Обобщение: Чтобы мы с вами наблюдали за природой, любили и чувствовали природу, берегли, ведь она и, правда, живая.
- Дети, кто-нибудь сможет прочитать это стихотворение наизусть.
Нет. Сложно.
- Не беда, я вам помогу. Чтобы запомнить это стихотворение, будем его рисовать. Вы поможете мне?
Заполнение таблицы схемами (на мольберте).
Вот и готова первая страница нашей книги. Вечером мы нарисуем рисунок к стихотворению и поместим его в нашу книжку-малышку.
-А сейчас я приглашаю вас за столы, мы сыграем в игру «Составь стихотворение по картинкам»
Я читаю строки из стихотворения, а вы подбираете к ним картинки и читаете стихотворение.
Проверка четверостиший по экрану.
(Дети с помощью воспитателя читают стихотворение Т. Петуховой).
Такое замечательное стихотворение не только читают, но и поют.
Давайте послушаем песню «Осенний танец» на стихи Т. Петуховой и насладимся красотой осенней природы.
Вам понравилась песня?
Дети, сегодня мы не только познакомились с чудесным стихотворением («Осенний танец» Т.Л.Петуховой), но и начали создавать для наших малышей книжку, по которой они будут читать стихи вологодских поэтов и вспоминать вас. У нас готова только первая страничка, но я думаю, что скоро наша книжка будет готова к чтению.
- Рефлексия.


- Подведение итогов. - Литература не использовалась.


Приложения:
  1. file0.pdf.. 374,7 КБ
Опубликовано: 29.11.2019