Конспект занятия «Кони для кареты» (аппликация) по художественно – эстетическому развитию детей (седьмого года жизни)

Автор: Ильгова Ольга Олеговна

Организация: МАДОУ 47

Населенный пункт: Свердловская область, г. Краснотурьинск

Задачи:

Развивающие:

- развивать глазомер, чувство ритма и цвета

Обучающие:

- учить использовать в своей работе природный материал

Воспитательные:

- воспитывать аккуратность, бережное отношение к природе

Предварительная работа:

1. Чтение сказки Ш.Перро «Золушка»

2. Рассматривание коней разных пород на картинках

3. Работа с пазлами: «Конь в яблоках», дидактическая игра «Выложи домашних животных»

4. Вечер загадок : «Домашние животные».

Ход НОД

Вступительная часть.

Воспитатель: Ребята, вы помните, мы создавали для Золушки мышей.

- А в кого превращала мышей фея в сказке? (ответы детей)

- Давайте и мы с вами станем волшебниками, как фея и превратим наших мышей в красивых коней, запряжем в карету и отправимся на бал.

Основная часть.

Воспитатель: Что вы видите на столах? (крупу)

Да, у вас на столах крупа. Какая она? (ответы детей)

Давайте украсим наших коней крупой. Сначала нужно наклеить трафарет коня на картон. Нанесем клей на трафарет, исключая гриву, хвост и копыта. На клей будем насыпать манную, гречневую, пшеничную крупу. Чтобы избежать преждевременного высыхания клея, наносите его на небольшие участки, засыпайте крупой, затем наносите клей на следующий участок и так далее.

Воспитатель: Теперь, стряхиваем излишки крупы в тарелку. После этого наносим клей и засыпаем пшеничной крупой оставшиеся участки (гриву, копыта и хвост). Не забываем, что оставшуюся крупу стряхиваем.

Затем наклеиваем глаз – греча.

Воспитатель: Давайте, с вами повторим поэтапное выполнение работы. Что в начале, затем, после и в последнюю очередь.

Физминутка.

Сказка даст нам отдохнуть, отдохнем – и снова в путь!

Нам советует Мальвина: - Станет талия осиной,

Если будем наклоняться влево – вправо десять раз.

Вот Дюмойвочка слова: - Чтоб была спина пряма,

Поднимайтесь на носочки, словно тянетесь к цветочкам.

Раз, два, три, четыре, пять, повторите-ка опять:

Раз, два, три, четыре, пять.

Красной Шапочки совет:- Если будешь прыгать, бегать,

Проживаешь ты много лет. Раз, два, три, четыре, пять.

Повторите- ка опять: Раз, два, три,четыре, пять.

Дала нам сказка отдохнуть! Отдохнули ли? Снова в путь!

( дети повторяют движения)

 

Садятся за рабочие места и выполняют аппликацию.

Воспитатель: Конь, посмотрите ваш готов, но нам же нужно его еще запрячь в карету.

Вырежьте по контуру карету и приклейте ее рядом с конем.

 

Заключительная часть.

Анализ работ (дети вспоминают какими крупами они пользовались, где какие из них использовали).

Воспитатель: У нас все готово, можем отправляться на бал.

( В это время звучит музыка с бала Золушки).


Приложения:
  1. file0.docx.. 13,7 КБ
Опубликовано: 29.11.2019