В поисках волшебной воды

Автор: Щербакова Елена Петровна

Организация: МБДОУ № 117

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: закрепление полученных знаний, представлений, умений, которые дети получили в течение учебного года.

Задачи:

Образовательные:

Закреплять:

-представление детей о геометрических фигурах: круге, квадрате, треугольнике, овале, прямоугольнике;

- счёт до 5 (на основе наглядности),

- представления детей о частях суток; временах года

-Активизировать употребление в речи названий материалов, из которых изготовлены предметы

Развивающие:

-- развивать внимание и память;

- развивать логическое мышление

-Закреплять навыки наклеивания готовых форм.

Воспитательные:

- Воспитывать готовность прийти на помощь, доброжелательность в общении

со сверстниками и взрослыми.

-аккуратность в работе по изготовлению аппликации

Предварительная работа:

- Чтение сказки К. Чуковского «Айболит»

- Д/и «Предмет-форма»

- Д/ и. «Кто где живет»;

- Д/и. «Овощи - фрукты»

-игра малой подвижности «Поварята»

Оборудование:

- Презентация с изображением карты путешествия

- Клей, кисти, салфетки, клеенка, подставка для кистей;

- Дидактическая игра «Кто, где живет»: фон Африки, неба, океана; картинки с изображением животных

- Мяч

- 3 колпака повара; Изображение фруктов и овощей; два обруча (кастрюли);

 

- Ключ; изображение сундука из 4 частей, сундук с волшебной водой, банка с краской, яблоки для поощрения детей.

Длительность занятия: 20-25 минут.

 

Ход Занятия:

*дети находятся в группе, звучит громкий сигнал о приходе звукового электронного письма, включается презентация.*

 

1 слайд: доктор Айболит рассказывает детям о своей беде и просит помощи.

«Здравствуйте, ребята! Меня зовут доктор Айболит. Вчера мне пришло срочное сообщение из Африки, представляете, там сильно заболели африканские животные и они попросили меня приехать к ним и помочь. Я сразу приготовил баночку спасательной микстуры и отправился в путь на своем корабле, но в море меня поймали коварные пираты. Они подумали, что в баночке много золота и забрали ее себе. Я отправился за ними в погоню, но мой корабль потерпел крушение. Теперь бедным животным не кому помочь. Мне сказали, что в вашей группе самые смелые и ловкие ребята, которые могут мне помочь»

 

Воспитатель: Ребята, что же мы можем сделать в этой ситуации?

*ответы детей*

«Пираты забыли на моем корабле, карту своего путешествия, я знаю, куда они собираются отправиться, но сам догнать их не смогу. Поэтому передаю ее Вам. Надеюсь, вы сможете, незамедлительно, отправится в путешествие, и привести лекарства к себе в детский сад, а я их у вас заберу, когда починю свой корабль»

2 слайд «Карта»

Воспитатель: ребята обратите внимание на карту. Сколько остановок делали пираты. Предлагаю посчитать.

*Дети считают*

Правильно 5.

Загадки «Части суток»

Воспитатель: Ребята, перед тем, как нам отправится в путешествие, проведём разминку. Я загадаю вам загадки, а вы их отгадаете. Нам необходимо это!

  1. На траву роса ложится,

Ну а нам пора вставать,

На зарядку становиться,

Чтобы лучше день начать. (утро)

 

  1. Мы уже зеваем сладко,

Тени тут и там снуют,

Чистим зубы для порядка

И готовимся ко сну. (вечер)

  1. Ничего не видно стало,

Будто кто-то одеялом

С головою нас закутал.

Это что за время суток? (ночь)

  1. В полдень солнышко в зените,

У него лучи, как нити,

Землю щедро согревают,

Всех обедать приглашают. (день).

Воспитатель: Ребята, а теперь давайте повторим части суток по порядку.

( Утро, день, вечер, ночь).

Сколько частей суток всего?

*Дети отгадывают загадки*

Воспитатель: Молодцы! Теперь мы можем смело отправиться в путешествие. Нам нужно догнать пиратов, как вы думаете, на чем нам лучше отправится?

*ответы детей*

Правильно, самолет!

*Физминутка «А в синем небе самолёт» *

1 станция: «Посели животных»

2 слайд «Карта»

Воспитатель: Посмотрите, вот мы и прилетели на первую остановку пиратов. Обратите внимание на карту, какой геометрической фигурой они обозначили эту остановку? (квадрат).какого он цвета (Синий) Точно! Взгляните на стол, посмотрите какой беспорядок, пираты оставили после себя, испугали и перепутали всех животных. Как вы думаете, в таком беспорядке мы сможем найти наш сундук?

(ответы детей). А что же нам делать? (ответы детей).

Посмотрите, что же мы видим на столе? Смотрите, все картинки перепутались. Попробуем их собрать? Возьмите себе одну картинку.

Подумайте, на какой фон мы можем их поселить, а потом уже наклейте их на картинку. Ребята, не забудьте, кладем деталь на клеёнку, наносим клей на белую сторону и аккуратно прижимаем животных салфеткой.

А для того, чтобы вы справились с заданием, разогреем наши пальчики.

 

Пальчиковая гимнастика «Полёт в космос»

Мы построим, мы построим

Самый лучший звездолёт Ударяют кулачками друг о друга (8 ударов)

Все проверим, все устроим

  • отправимся в полет. Пальцы попеременно соединять «колечками»

с большим пальцем (2 подхода по 4 колечка)

Та-та-та, та-та-та,

  • страшна нам высота. Руки подняты над головой, ритмично

хлопать в ладоши над головой

Ете-ете-ете – Руки вверху, сжимают и разжимают

полетим в ракете . пальцы

Ты-ты-ты, ты-ты-ты – Хлопки в ладоши (вправо – влево по 3 раза)

  • будет видно с высоты. Приставляют ладонь к глазам.

 

*Дети наклеивают картинки с изображением животных и размещают их на фоне с местом их обитания под спокойную музыку*

Проверка выполнения задания.

Воспитатель: Ребята, а вы знаете, где живут эти животные?

Предположение детей

Воспитатель: Они живут в Африке. Значит, мы про них можем сказать, что

это африканские животные и птицы.

3 Слайд. Картинка Африки

Воспитатель: посмотрите, у вас эти животные живут на таких же фонах

4 слайд. Картинка небо.

5 слайд. Картинка море.

Воспитатель: Ребята, на столе остался одна картинка, интересно, кого же мы не поселили. Все животные уже собраны, странно.. А на что же он похож, ребята?.

Пока по одному кусочку сложно сказать ,что же это такое, я предлагаю взять его с собой, вдруг это обронили пираты. А нам пора отправляться дальше. А зачем мы с вами догоняем пиратов?

2 станция: «Из чего сделаны предметы»

Обратите внимание на нашу карту. Какая геометрическая фигура идёт дальше у пиратов. Правильно овал, а какого он цвета? (красного), а где в находится точно такой же овал. Посмотрите вокруг. Что это такое лежит рядом с овалом. Мяч. Вы хотите поиграть с мячиком. Я буду называть предметы, а вы скажете, из какого материала он сделан. Например:

-резиновый мяч – мяч из резины

-стеклянный стакан – стакан из стекла

-пластмассовый мяч – мяч из пластмассы

 

 

- деревянная матрёшка - матрёшка из дерева

- резиновая утка- утка из резины

- меховая игрушка - игрушка из меха

– бумажная поделка - поделка из бумаги.

– железный гвоздь - Гвоздь из железа

– пластмассовая расчёска - расчёска из пластмассы

-меховая шапка - шапка из меха

- металлическая ложка - ложка из металла

Воспитатель: Молодцы, хорошо поиграли. Посмотрите под овалом ещё часть картинки. Возьмем с собой и его. Ребята нам нужно поспешить, а то пираты могут сами выпить микстуру, чтобы не болеть.

3 станция: «Поварята»

Смотрим на карту- следующая остановка похожа на …..(Прямоугольник). Он какого цвета?

*Дети находят прямоугольник*

Пираты здесь уже побывали. Посмотрите, что это лежит?*ответы детей*

Наверное, пираты обедали тут. А нам нужно подкрепиться? Предлагаю поиграть игру. Она называется «Поварята» необходимо сварить суп и компот. Возьмите каждый по одному овощу или фрукту. Всем хватило? Нет. Подойдите ко мне, вы будете поварятами, будет варить компот и готовить суп. Вам нужно подумать и решить, что больше подходит для супа, а что для компота и собрать в «Кастрюлю» нужные продукты. Берите детей за руки и по одному ведите в обруч- кастрюлю. (Объясняю правила игры)

* Под веселую музыку поварята разделяют продукты и варят суп и компот

Овощи и фрукты выполняют движение под музыку*

Воспитатель: Подкрепились? Теперь у нас много энергии, что бы продолжать путешествие? А куда мы с вами идём? Кто попросил помочь? Молодцы!

Посмотрите, а что это лежит рядом с кастрюлей. Видимо пираты потеряли здесь еще один кусочек картинки. Берем его с собой и отправляемся дальше. Мы наверное скоро догоним пиратов и заберём у них сундучок с лекарством.

4 станция «Когда это бывает»

Слайд № 6 картина «Что перепутал художник»

Как вы думаете, куда нам теперь нужно пойти? Верно, нужно найти треугольник, как показано на карте. Смотрите, что это у нас тут за картинка. Что -то на ней не так, видно опять пираты проказничали, а чтобы лучше её рассмотреть сделаем гимнастику.

Зрительная гимнастика с кистью

Раз – налево, два – направо,

Три – наверх, четыре — вниз.

 

 

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

А что на картинке неправильно?

*дети перечисляют*

Совсем пираты не знают, что и когда бывает. А мы с вами знаем? Сейчас мы это и проверим. Я предлагаю поиграть в игру «Когда это бывает».

1.Снег на полях,

Лёд на водах,

Вьюга гуляет.

Когда это бывает? (Зима)

 

2..Солнце припекает,

Цветы расцветают,

Бабочки порхают,

Ягоды поспевают,

Когда это бывает? (Летом)

 

3. Зазвенели ручьи, прилетели грачи.

В улей пчела первый мёд принесла.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает? (Весна)

 

4..Утром мы во двор идём –

Листья сыплются дождём,

Под ногами шелестят

И летят, летят, летят... (Осень),

Воспитатель: смотрите, а за картинкой, что- то спрятано, что же это может быть. Так это же последняя часть картинки.. Теперь сколько их у нас?

(Ответы детей). Как вы думаете теперь мы сможем понять, что это за картинку потеряли пираты? (ответы детей). На что это похоже? Правильно, ребята, это похоже на сундук доктора Айболита, видимо пираты хотели нас запутать, думают, мы возьмем с собой в сад только картинку, и не будем искать настоящий сундук. Как вы думаете, Айболит смог бы положить целую банку с лекарствами в нарисованный сундучок? Раз картинка собрана, значит и настоящий сундук где- то рядом. А что в настоящем сундуке?

5 станция Сундучок с волшебной водой.

Может быть на карте показано, где пираты оставили сундук. Посмотрите, какой фигурой обозначена последняя остановка пиратов. А в нашем зале есть такая фигура?

*Дети обращают внимание на карту и ищут в группе большой круг. За ним и спрятан сундук доктора Айболита*

 

Воспитатель: Посмотрите Мы нашли сундук!!! Интересно, почему пираты оставили его тут? Да они же просто не смогли его открыть. Думаю, ключ остался у доктора. Нам с вами нужно скорее возвращаться в детский сад и ждать доктора Айболита.. Как же мы с вами вернемся в нашу группу? Конечно, снова полетим на самолете.

*Физминутка«А в синем небе самолёт»

Дети вернулись в детский сад, в группу приходит Айболит.*

Айболит: Ой, наконец- то я вас нашел. Скажете, это же смелые и ловки дети, которые помогали мне искать мой сундук? Успокойте меня, скажите, вы его нашли? Скажите, а вы нашли пиратов? Успели их догнать? А как же вы тогда отыскали сундук? Неужели вам не пригодилась карта? (пригодилась) Гдеже вы успели побывать? Много пришлось пройти испытаний? (ответы детей)

Айболит: Ура, теперь я смогу отправится в Африку и вылечить там всех зверей. Как думаете, а пираты точно не забрали и не выпили все лекарство сами? (ответы детей)

Вы молодцы, сообразительные ребята, пираты не смогли его открыть, ведь ключ все время находился у меня. Но так как вы нашли и вернули лекарство мне, я вам покажу, какой волшебной водой буду лечить зверят.

*Доктор Айболит открывает сундук и показывает детям банку с прозрачной водой*

Воспитатель. Доктор, ты, наверное, ошибся, По-моему, это обыкновенная вода. Как думаете, ребята?

Айболит. А вот и нет, ничего я не мог напутать! Смотрите. Самая настоящая волшебная вода!

*Айболит накрывает банку тканью, болтает, получается цветная вода*

Спасибо за помощь! Нельзя ждать ни минуты! Скорее отправляюсь в Африку лечить зверей! А вам от меня сюрприз в ларце, чтобы вы не болели, росли здоровыми и сильными!. До свидания.

*Воспитатель и дети находят в ларце яблоки*

Воспитатель: ребята, какой сегодня необычный день. Вам понравилось путешествие? Кому мы с вами помогали? О чём просил нас доктор Айболит? На каких станциях мы побывали? А каких животных мы расселяли? (африканские животные). Какие задания для вас были самыми сложными? В какую игру мы поиграли? Молодцы, мы с вами очень постарались и помогли доктору Айболиту найти лекарство для больных зверей. А нам пора возвращаться в группу.

 

Список используемой литературы:

- Борисова М.М. Малоподвижные игры и игровые упражнения для занятий с детьми 3-7 лет. Методическое пособие. Издательство: Мозаика-Синтез.2017г

-Карташова А. Ю. "Сборник дидактических игр и игровых приёмов по формированию элементарных математических представлений у дошкольников". Альманах Педагога

- Колесникова Е.В. Математика для детей 4-5 лет. Методическое пособие. М ТЦ Сфера. 2015г

Интернет ресурсы:

-http://matveyrybka.ucoz.ru/news/fizkultminutki_v_stikhakh/2011-05-22-337 (физминутка)

- https://nsportal.ru/ Социальная сеть работников образования «Наша сеть»

( пальчиковая и зрительная гимнастика)


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,2 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 3,7 МБ
Опубликовано: 29.11.2019