Конспект ООД по развитию речи в средней группе. Ознакомление с устным народным творчеством. Тема: «В гости к хозяюшке»

Автор: Мингалеева Рамиля Муллахматовна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 55« Ёлочка »

Населенный пункт: г. Йошкар-Ола

Цель: формировать интерес к устному народному творчеству

Задачи:

Развивающие:

Способствовать формированию выразительной интонационной речи детей .

Развивать связную речь.

Развивать слуховое восприятие, умение отвечать на вопросы.

Формировать умение наблюдать за действиями педагога и сверстников.

Воспитательные:

Вызывать у детей радость от повторения (проговаривания) знакомых потешек, попевок, потягушек.

Воспитывать интерес к образовательной деятельности, эмоциональную отзывчивость и желание общаться.

Обучающие:

Продолжать знакомить детей с малыми фольклорными формами

Обогащать словарный запас детей

Обобщить и закрепить знания воспитанников по теме «Устное народное творчество»

 

Предварительная работа.

  • Разучивание закличек, потешек, попевок, потягушек.
  • Просмотр мультфильма « Карусель.Два веселых гуся».
  • Знакомство со старинными предметами быта (печь, ухват, чугунки, сундук, скамейки, деревянные ведёрки, кружки, бочка, короб, посуда, стол, самовар, люльки, куклы, лапти и т.д.).
  • Пение народных песен.
  • Знакомство с элементами русских народных танцев.

 

Оборудование:

USB колонка с аудиозаписями : фонограмма «Два веселых гуся», Ивана Купала « Кострома», «Брови».

Декорации : домик, скамейка, лужа, коврик-травка.

Ручная кукла «Баьушка», баночка с медом.

Игрушки: кошка, собака, петушок, козлик.

Картонные ободки: гуси.

Элементы народной одежды: платки, картузы, рубахи, сарафаны.

Подносы с песком, песок, цветные клубки, корзина, блюдце

Угощения: конфеты в скорлупках от киндер сюрприза

 

Ход занятия:

Организационный момент:

включается музыка «Ивана Купалы « Кострома»» воспитатель заводит хоровод с детьми, выполняют игру «ладушки»

В: Здравствуйте, гости дорогие!

Счастья, радости тому,

кто в нашем дому!

Дорогим гостям,

Милым детушкам.

Основная часть.

Дети садятся на стулья. Воспитатель достает конверт.

В: Ребята! Нам пришло письмо от бабушки Варварушки. Послушайте, что она пишет.

« Здравствуйте, милые ребятушки! Пишет вам бабушка Варвара. Дорогие ребятишки, приболела я, а за хозяйством моим следить некому. Со всем мне без вас не справиться! Приезжайте, выручайте. Я вас очень жду. Ваша Бабушка Варвара».

В:Дети, поможем бабушке Варварушке?

Ответы детей.

В: Ну что, ребята, давайте бабушку навестим да за домом приглядим. Пора нам отправляться в путь!

Дети под музыку «Коляда» , держась за руки, выполняя движение «ручеек» подходят к дому бабушки. Останавливаются перед домиком.

В:

Вот и домик расписной,
Посмотрите, вот какой.
Возле дома – огород,
В доме бабушка живет,
Деток в гости к себе ждет.

Воспитатель стучит в дом. В окошке появляется бабушка.( ручная кукла)

Д: Здравствуй, бабушка!

Б.В Здравствуйте, внучатки дорогие. Рада я, что вы ко мне пришли.
Наши деточки в саду,
Что оладушки в меду,
Что оладушки в меду,
Сладки яблочки в саду.


В: Бабушка Варварушка, мы с ребятками хотим, чтобы ты скорее поправилась. Чем мы можем тебе помочь?

Б.В: Милые ребятки! Приболела я, много дел накопилось по дому. Куры с петухом не кормлены, корову подоить надо, с собачкой поиграть, козлика на лужок сводить, да и гуси мои разбежались куда-то, Васька-кот нашалил: все мои клубки по двору раскидал. Не справиться мне одной никак.

В: Не переживай, бабушка! Мы гостинец привезли - медок, чаю с ним попей. Полежи, отдохни. Мы с ребятами тебе поможем, всё сделаем.

В: Дети, клубочки соберем в корзинки. Каждый клубочек в корзинку своего цвета. Дети собирают клубки

В:Молодцы, ребятки. Бабушка Варварушка обрадуется, что у нее есть такие помощники. А теперь котику потешку расскажем, чтобы он больше не проказничал (озорничал).

Дети хором:

Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы.
Глазки смелые,
Зубки белые.

 

В: Наша (имя ребенка) еще одну потешку про котика знает.

Ребенок:

Кот на печку пошел,

Горшок каши нашел.

На печи калачи

Как огонь горячи.

Пряники пекутся

Коту в лапки не даются.

 

В:Ребятки, посмотрите, как котик улыбается, ему очень понравились ваши потешки. Ребята, давайте котика покормим. Чем мы с вами можем котика угостить?

Ответы детей

В: Давайте попросим коровушку, чтобы она нашему котику молочка дала. (подходят к игрушечной корове)

Дети:

Дай молочка, Бурёнушка!
Хоть капельку на донышко.
Ждут меня котята,
Малые ребята.
Дай им сливок ложечку,
Творогу немножечко.
Всем дает здоровье
Молоко коровье!

Дети кормят молоком кота. ( подносят блюде к игрушке)

 

В: Покормим Ваську молочком,
Пусть лакает язычком.

 

В: Бабушка Варварушка говорила, что потерялись её любимые гуси. Давайте попробуем их найти.

 

Песня «Жили у бабуси» ( драматизация потешки под музыку, девочка в образе бабушки, два мальчика- гуси. Выполняются танцевальные и имитационные движения)

В : Вот и нашлись бабушкины гуси (раздается лай собаки)

Ребятки, послушайте, это же бабушкин Дружок зовет нас поиграть. (На одного ребенка надевается маска собаки)

 

«Игра лохматый пес»

Дети сидят в одной стороне зала. Один ребенок в противоположной стороне изображает пса. Дети гурьбой подходят к нему, произносят:

 

Вот лежит лохматый пес,

В лапы свой уткнувши нос,

Тихо, смирно он лежит,

Не то дремлет, не то спит.

Подойдем к нему, разбудим

И посмотрим: что-то будет?

 

«Пес» выскакивает и громко лает. Дети разбегаются, пес догоняет их.

 

В: Дети, посмотрите, как радостно песик виляет хвостиком. Он очень рад, что мы с ним поиграли!

Воспитатель обращает внимание детей на игрушечного козленка.

В: Ребятки, а это козлик услышал, как мы весело играем и просится погулять. Давайте поведем его на лужок. ( Дети подходят к ковру).Садитесь на травку.

Потешка «Козлик»

( дети выполняют самомассаж под потешку )

Жил-был у бабушки серенький козлик, ( показывают руками рожки)
Жил-был у бабушки серенький козлик,
Вот как, вот как, серенький козлик, ( движения руками в стороны)
Вот как, вот как, серенький козлик.

Бабушка козлика очень любила, ( поглаживания рук, живота)
Бабушка козлика очень любила,
Вот как, вот как, очень любила, ( повороты в стороны)
Вот как, вот как, очень любила.

Вздумалось козлику в лес погуляти,( «шаги» пальцами по ногам до кончиков стоп)
Вздумалось козлику в лес погуляти,
Вот как, вот как, в лес погуляти,( повороты в стороны)
Вот как, вот как, в лес погуляти.

Напали на козлика серые волки, ( изображение волка руками, мимикой)
Напали на козлика серые волки,
Вот как, вот, как серые волки, ( повороты в стороны)
Вот как, вот, как серые волки.

Остались от козлика рожки да ножки, (показ «Рожек» и хлопок по ногам)
Остались от козлика рожки да ножки,
Вот как, вот как, рожки да ножки,
Вот как, вот как, рожки да ножки.( повороты в стороны)

В: Вот и с козликом погулчяли, пора домой возвращаться. ( Подходят к забору)

В: Дети, посмотрите, какой красивый Петушок! Живут у бабушки на дворе курочки -рябушечки и петушок Золотой гребешок. Он по утрам всех будит, а курочки по двору ходят, зернышки ищут.

Д и В:

Как у наших у ворот

Петух зернышки клюет,

К себе курочек зовет

(На одного из детей надевается шапочка петушка.)

Р:

Я нашел для вас орех,
Поделю орех на всех –
По крупиночке,
По восьминочке.

Д:Петя, Петя, петушок,
Подари нам гребешок!
В: Отвечает петушок:
“Подарил бы, если б мог.
Только я без гребешка
Не похож на петушка”.

В :Ребятишки, может, мы не будем просить гребешок у петушка? Пусть он будет красивым и радует нас своими песнями. А мы ему лучше червячков нарисуем с зернышками. ( Дети рисуют пальцами на подносах с песком)

Угощайся, петушок!

Ребятишки, вот мы и помогли бабушке Варварушке, пора нам бабушку позвать, да работу показать.

Бабушка Варварушка, ты отдохнула? Ребята наши со всеми делами справились! Дети, расскажите, что мы с вами делали?

Ответы детей

Заключительная часть

Б.В: Спасибо, ребятки, спасибо, милые внучатки! Я отдохнула, медком вашим угостилась да подлечилась. Что бы я без вас делала! За помощь вас благодарю и подарки вам дарю! А подарки не простые - вот яички золотые.

В и Д: Спасибо, бабушка! Пора нам домой возвращаться! До свидания, бабушка!

Б.В.: До свидания!

Под музыку дети с воспитателем возвращаются в группу.

 

Литература:

    1. Аникин В.П. Русское устное народное творчество. – М., 2001.
    2. Ворошилова О.В. Русские фольклорные традиции. Волгоград: Учитель,2007.
    3. В.В. Гербова. Приобщение детей к художественной литературе. Программа и методические рекомендации. Для занятий с детьми 2-7 лет. Москва: Мозайка Синтез 2010.
    4. В.В. Гербова «Развитие речи в детском саду. Средняя группа.» Москва: Мозайка Синтез 2010.
    5. Русские народные потешки. Проф-Пресс, 2012 г.

Приложения:
  1. file0.docx.. 30,7 КБ
  2. file1.docx.. 1,2 МБ
Опубликовано: 29.11.2019