Совместная деятельность взрослого и детей с использованием песочной игротерпии «Тимошка в гостях у ребят»

Автор: Журавлева Валентина Дмитриевна

Организация: МБДОУ Детский сад № 27

Населенный пункт: г. Камень-на-Оби

Программное содержание:

Дать элементарные представления о свойствах песка;

Формировать умения играть рядом;

Познакомить с правилами поведения с песком;

Развивать фантазию и образное мышление;

Воспитывать культурно гигиенические навыки.

Ход непосредственно образовательной деятельности:

  1. Приветствие

«Здравствуйте, ручки, хлоп-хлоп-хлоп;

Здравствуйте, ножки, топ-топ-топ;

Здравствуйте, щечки, плюх-плюх-плюх;

Здравствуйте, ребятки, всем привет!»

Ребята,- а вы хотите поиграть с песочком? Давайте подойдём к столу и посмотрим на песочек, он бывает разный, мелкий песочек речной, а крупный морской. Он состоит из маленьких песчинок. Потрогайте песочек. Из чего он состоит? Скажи Ваня, Маша повтори.

(Слышится плач)

Воспитатель: - Ой, ребята, кто это плачет?

Тимошка: «Я маленькая песчинка – Тимошка. Отправился в путешествие искать новых друзей. И вот я здесь. Но как у вас холодно. Почему?»

Воспитатель: Ребята, почему Тимошке холодно, какое время года?

Тимошка: А что это летает?

Воспитатель: Ребята, - что это? (снежинки)

Тимошка: Ой, какие они холодные и совсем не хотят со мной играть.

Воспитатель: Тимошка, а у нас в детском саду тепло и посмотри, сколько песка, заходи к нам и мы с тобой поиграем.

Тимошка: Но как же я попаду к вам в сад?

Воспитатель: Ребята, а вы хотите, чтобы Тимоша пришёл к нам играть?

Я буду произносить волшебные слова, а вы закройте глазки,- вот так.

В ладошки наши посмотри,

В них доброту, любовь найди.

Песчинка - Тимоша, приди!

Открываются глаза, начинается игра! (Открывайте глазки)

Тимошка: Привет, да вы настоящие волшебники. Давайте ладошки, поздороваемся. А вы любите играть, бегать прыгать и скакать?

Физ.минутка: «Песочек и ветерок»

Воспитатель: Давайте поиграем. Ребята, а давайте мы с вами превратимся в лёгкие песчинки.

Вокруг себя повернитесь,

И в песчинки превратитесь!

Дети кружатся и садятся на ковёр.

Воспитатель: ой, как много песка получилось! Но вот подул сильный ветер, и песчинки разлетелись! (дети имитируют движение песчинок). Перестал дуть ветерок и присели все в кружок.

А теперь вы покружитесь, и в ребяток превратитесь.

Тимошка: Я ещё хочу побегать.

Воспитатель: Тимошка, но ты же пришёл «не бегать и прыгать, а поиграть с ребятами в песочек».

Тимошка: Ох, да я совсем забыл. Покажите где у вас песок.

Воспитатель: Пройдёмте к столам и поиграем с Тимошей в песочек.

Ярко солнышко сияет,
И ребяток приглашает,
Поиграть сейчас в песочек
Речки ласковый дружочек,
Это очень интересно,
Увлекательно, чудесно.

Тимошка: Ой, сколько здесь песка?! (берёт и сыплет песок)

Воспитатель: Тимоша, так нельзя. Во время игры с песком нужно соблюдать правила, слушай внимательно.

Нам нельзя песком кидаться,

У песочка не толкаться –

Места хватит всем друзья.

И, конечно, есть нельзя.

Все согласны с этим? Да!

1. Кидать песок друг в друга можно? (нельзя)

2. Брать пальцы в рот, тереть нос и глаза можно? (нельзя)

3. Песок нужно брать аккуратно, не рассыпать его.

4.После окончание игры, руки нужно помыть или вытереть влажными салфетками.

Ты запомнил Тимоша? А вы ребята? (Да)

Тогда начинаем играть!

Положим ладошки на песочек и погладим.

— Какой песок?

Дети:

Сухой, мягкий.

Воспитатель: Возьмите песочек попробуйте пересыпать его из ладошки в ладошку. Песок сыпется значит он какой? (сыпучий) А давайте его развеселим. Пощекочем его. Теперь побежали по песку паучки. А теперь ладонями, как змейки.

-Теперь сожмите в руках песок крепко — крепко, потихоньку отпустите. Еще раз сожмите в руках крепко — крепко, чтобы ни одна песчинка не выпала из кулачков и опять отпустите.

 

Воспитатель: А теперь наши пальчики будут учиться рисовать на песке — они станут художниками.

Мы рисуем на песке,

Словно мелом на доске.

Тимошка: - Ребята я, что- то интересное сейчас нарисую. - Что это? (кораблик) помогите нарисовать волны. И вам тоже сейчас нарисую, - рисуйте волны. Ребята, а давайте вы будете рисовать, а я буду отгадывать. Хорошо?

Воспитатель: А теперь рисуем картину (педагог рисует круг)

Что это? Похоже на солнце? А чего не хватает? (лучиков) Помогите нарисовать лучики. А вот тучка закрыло солнышко, и пошёл дождь, нарисуйте капельки дождя, вот так. Кап- кап. А после дождика всё хорошо растёт (рисуем дерево) помогите мне нарисовать веточки. Веточки тянутся к солнышку вверх. А вот и яблочки поспели. Как красиво! (раскладывают яблоки по веточкам)

Тимошка: Какая красивая картина у нас получилась! Ох, я уже устал рисовать.

Воспитатель: Мы ладошки отряхнём и салфеткой их протрём. Ребята, а теперь пойдёмте со мной, протяните ладошки, вот так, и крепко закройте глазки, вас ждёт сюрприз, только глазки не открываем (раскладывает в ладошки игрушки) Открывайте глазки!

В ладошки наши посмотри
Сюрприз скорее ты найди
Спасибо, милый наш песок,
Ты всем нам поиграть помог!

- Ой, а где Тимоша? Да вот же он!

Тимошка: Мне очень понравилось с вами играть, чтобы вы меня не забывали, я подарил вам эти маленькие игрушки. А я уже дома, до свиданья друзья!

Ребята, а вам понравилось играть с друзьями Тимошки ?

А что мы рисовали?


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,1 МБ
  2. file0.docx.. 23,5 КБ
Опубликовано: 30.11.2019