Конспект образовательной деятельности во второй младшей группе «Где живут витамины?»

Автор: Воронцова Ольга Викторовна

Организация: МБДОУ д/с №20 «Снегурочка»

Населенный пункт: Сахалинская область г. Оха

Введение

 

Нет, наверно, человека, который не хочет быть здоровым.

Немецкий философ Артур Шопенгауэр утверждал:

"Девять десятых нашего счастья основано на здоровье.

Здоровье - это Дар, который нельзя растрачивать попусту, а надо сохранять и приумножать - начиная с самого раннего возраста.» Поэтому, если Вы хотите, чтобы Ваш ребенок рос здоровым и крепким, то обратите внимание на следующие условия здорового образа жизни. Претворяя их в жизнь, Вы сможете избежать многих проблем со здоровьем ребенка.

В рационе каждого ребенка ежедневно должны быть овощи и фрукты, а также каши, черный хлеб, растительное масло, кисломолочные продукты.

Нельзя злоупотреблять: сладкой, соленой и жареной пищей, перекармливать или насильно кормить ребенка.

Программа дошкольного образования ставить перед нами задачу: формировать начальные представления о здоровом образе жизни.

  • 3-4 лет знакомятся с полезной и вредной пищей; с овощами и фруктами… полезными для здоровья человека; получают представления о ценности здоровья; формируется желание вести здоровый образ жизни.
  • раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточна сложна. Как укрепить и сохранить здоровье наших детей? Каким образом способствовать формированию физической культуры ребенка? Как привить навыки здорового образа жизни? Когда это надо начинать? Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до семи лет идет интенсивное развитие органов и становление функциональных систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни.

 

Описание образовательной деятельности.

Образовательная область: познавательное развитие

Вид деятельности: занятие

Возрастная группа: вторая младшая

Цель: продолжать воспитывать потребность быть здоровым

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с понятием «витамины».

Рассказать о значении витаминов для здоровья и хорошего настроения, обобщить и закрепить понятия «овощи» и «фрукты».

Развивающие: формировать у детей осознанное отношение к своей жизни, своему здоровью.

Воспитательные: воспитывать такие качества как вежливость, дисциплинированность, побуждать детей употреблять в пищу всё то, что полезно для здоровья,

Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Развитие речи, Социально-коммуникативное развитие.

Методы обучения:

Словесные (рассказ, беседа)

Наглядные (показ иллюстраций, мультимедийная презентация)

Приёмы (просмотр фото-видео материала, слушание музыкальных произведений, вопросы и ответы, беседа, демонстрация книг, рассматривание, рассказы детей)

Предварительная работа:

беседа о здоровой пище, чтение художественной литературы

дидактические, сюжетно-ролевые игры.

Материалы: Подборка литературы; тематические иллюстрации, презентация, Д/и «Разрезные картинки»

Оборудование: проектор; презентация.

 

 

Ход образовательной деятельности:

Воспитатель:

Ребята, сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Кто хочет быть здоровым?

Как вы понимаете, что такое здоровье? (Слайд №2) Здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается. А сейчас поговорим о том, как мы можем сами себе помочь укрепить здоровье. Как вы считаете, что вы можете сами сделать для своего здоровья? Заниматься физкультурой, делать зарядку, закаляться, правильно питаться, соблюдать режим дня, следить за чистотой, употреблять в пищу витамины.

Ребята сегодня я вам открою один очень важный секрет. Мы отправимся в гости к витаминам. (Слайд 2-4)

Витамины – это очень маленькие вещества, настолько маленькие, что мы их видеть не можем, но самое главное то, что в витаминах содержится сила и здоровье. Витамины живут в витаминном доме. Давайте попробуем их найти.

Воспитатель: Давайте вспомним с вами стихотворение «Овощи». (Слайд 5)

Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла.

Дети повторяют за воспитателем название овощей: картошка, капуста, морковь, горох, петрушка, свекла.

Воспитатель:

Ребята, а как, вы думаете, можно назвать одним словом эти продукты?

(ответы детей)

Воспитатель: Правильно, овощи. (Слайд 6)

Воспитатель: Ребята, а какие овощи вам знакомы? (Слайды 7-13)

- Как вы думаете, какой овощ самый полезный и вкусный? (ответы детей)

Воспитатель: Я думаю, что все овощи очень полезны для здоровья, потому что в них содержится витамины.

Витамины нам полезны, это точно знаю.

Только их не из таблеток я употребляю.

Получаю их из пищи. Вкусной и полезной.

Где же прячутся они? Очень интересно.

Объясняет мама мне - они прячутся везде.

Ты из фруктов, овощей, получай их поскорей.

Воспитатель: Посмотрите, какие полезные продукты получились из некоторых овощей. (Слайд 14)

Воспитатель:

Вот мы и нашли витамины, которые живут в витаминном доме - это овощи.

Воспитатель: Хозяйка с базара принесла не только овощи, но ещё и….(Слайд 15) Правильно, это фрукты. Она сварила вкусный полезный компот.

Теперь самое время устроить «фруктовую разминку». (Слайд 17)

А какие же фрукты купила хозяйка. Вы хотите узнать?

Воспитатель: Давайте соберём картинки, которые у вас на столе. (Слайд 18)

(Дети собирают разрезанные картинки с изображением фруктов)

Воспитатель: Давайте, посмотрим, какие же фрукты положила хозяйка в компот. (Слайды 19-22)

Воспитатель: Из фруктов делают полезные компоты, варенье, соки. Соки бывают разные.

Воспитатель: Ребята, а если положить все фрукты вместе, то какой сок получится? (Слайд 23) (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, фруктовый. Будет строен и высок тот, кто пьёт фруктовый сок. Вот мы с вами и нашли ещё одни витамины – это фрукты

Воспитатель: Ешьте дети витамины каждый день и круглый год и тогда простуда злая стороной вас обойдёт. Витаминов очень много они полезны и нужны для взрослых и детей, для их здоровья, не зря говорят:

Здоровье дороже золота.

Здоровье ни за какие деньги не купишь.

Чтобы вы были крепкими, здоровыми и не болели хозяйка приготовила для вас фруктовый сок.

(Дети угощаются соком).

 

Вывод:

 

Здоровый образ жизни — это комплекс оздоровительных мероприятий, которые обеспечивают гармоничное развитие и укрепление здоровья, повышают работоспособность, продлевают творческое долголетие. Основные элементы здорового образа жизни — рациональное питание, плодотворная трудовая деятельность, личная гигиена, оптимальный двигательный режим, закаливание, отказ от вредных привычек.

Здоровое питание. То, что вы едите, самым прямым образом влияет на то, как вы себя ощущаете физически, на ваше настроение, на внутреннюю работу вашего организма, на ясность вашего ума, на вашу кожу. Конечно, это не означает, что вы обязательно должны есть только самые дорогие продукты. Существует огромное количество продуктов и рецептов для здорового питания. Необходимо стремиться к питанию с низким содержанием жира, сахара, соли и употреблять побольше овощей, фруктов, цельно зерновых продуктов, а также продуктов, которые содержат витамины, минералы и омега-3 жирные кислоты.

Следовательно, возникает необходимость создания такой системы работы, при которой происходит интеграция оздоровительной деятельности - в образовательную. А это в конечном итоге способствует сохранению и укреплению физического и психического здоровья ребенка, формированию привычки здорового образа жизни.

Сегодня сохранение и укрепление здоровья детей — одна из главных стратегических задач развития страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ "Об образовании", "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения"; а также Указами Президента России "О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации", "Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации" и др.

 

Современное состояние общества, высочайшие темпы его развития представляют все новые, более высокие требования к человеку и его здоровью. Значение культа здоровья значительно возрастает. В. А. Сухомлинский писал: "Я не боюсь еще и еще повторить: забота о здоровье - это важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы".

"Здоровье — это вершина, которую должен каждый покорить сам" — так гласит восточная мудрость.

Задача педагогов — научить детей покорять эту вершину. Чтобы жить в нашем мире, человек должен иметь контроль над собой: над своим телом, душой, умом. С сильным умом, в сильном теле можно добиться любых успехов, любых высот.

Поэтому главными задачами по укреплению здоровья детей в детском саду являются формирование у них представлений о здоровье как одной из главных ценностей жизни, формирование здорового образа жизни. Мы, педагоги, должны научить ребенка правильному выбору в любой ситуации только полезного для здоровья и отказа от всего вредного. Привить ребенку с малых лет правильное отношение к своему здоровью, чувство ответственности за него.

 

 

Список литературы:

1.Береснева З.И. «Здоровый малыш» Программа оздоровления детей в ДОУ, - М.;ТЦ Сфера,2004.-32 с.

2.Борисова М.М. «Малоподвижные игры и игровые упражнения» Для занятий с детьми 3-7лет.-М.:МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2015.-48 с.

3. От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования( пилотный вариант) / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. -3-е изд., испр. И доп.- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.- 368 с.

4. Комарова Т.С, Зацепина М.Б. «Интеграция в воспитательно-образовательной работе детского сада» Для занятий с детьми 2-7 лет.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.-160 с.

5. Кузнецова М.Н. «Оздоровление детей в детском саду» Система мероприятий/М.Н.Кузнецова. -М.: Айрис-пресс, 2008.-96 с.

6. Новикова И.М. «Формирование представлений о здоровом образе жизни у дошкольников» Для работы с детьми 5-7 лет.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2009,- 96 с.

7. Пензулаева Л.И. «Оздоровительная гимнастика» для занятий с детьми 3-7 лет.-М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2015.- 128 с.

8. Коллектив авторов: Возная В.И., Коновалова И.Т., Кулик Г.И., Сергиенко Н.Н., Резяпова С.З. «Организация воспитательной и оздоровительной работы в ДОУ»/Колл.авт. – М.: ТЦ Сфера, 2006.-128 с.

9. Полтавцева Н.В., Стожарова М.Ю., Краснова Р.С., Гаврилова И.А. «Приобщаем дошкольников к здоровому образу жизни».-М.: ТЦ Сфера, 2012.- 128 с.

10. Степаненкова Э.Я. «Сборник подвижных игр» Для занятий с детьми 2-7 лет. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2015.- 144 с.

11. Ульева Е. «100 увлекательных игр для здоровья вашего ребенка».- М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2012. -112 с.

12. Чекунова Е.А., Колодяжная Т.П. «Сохранение здоровья детей и педагогов в условиях детского сада» учебно- методическое пособие. – М.: УЦ «Перспектива», 2010. – 240 с.

13. Оздоровительная работа в дошкольном образовательном учреждении/ под общ. ред. Широковой Г.А. –Ростов н/Д :Феникс, 2009.- 222 с.

14. Физкультурно- оздоровительная работа детского сада в контексте новых федеральных требований. Методическое пособие / под общей ред. Микляевой Н.В. – М.: УЦ «Перспектива», 2011.- 152 с.

 

 

Приложения


Приложения:
  1. file0_2406d643-fbed-4e8a-8.. 28,1 МБ
  2. file1_2406d643-fbed-4e8a-8.. 24,1 МБ
Опубликовано: 30.11.2019