Интегрированное занятие по экологии для дошкольников

Автор: Иванова Марина Васильевна

Организация: МБДОУ Детский сад №109

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель: Продолжать формировать у детей интерес к своей Родине - России

Задачи:

● Расширять представление о стране, в которой они живут.

● Закреплять знания детей о государственных символах России.

● Воспитывать любовь и гордость за свою Родину с помощью художественного слова.

● Прививать желание читать стихи

● Продолжать развивать умение правильно излагать свои мысли, чувства.

● Обогащать словарь детей, учить правильно, строить предложения.

● Создать положительное – эмоциональное настроение у детей.

 

1. Организационный момент. (собираются в кружок) .

 

Воспитатель: Вы проснулись?

Дети: Мы проснулись.

Воспитатель: Улыбнулись?

Дети: Улыбнулись.

Воспитатель: Вы оделись?

Дети: Мы оделись.

Воспитатель: В сад примчались?

Дети: В сад примчались.

Воспитатель: Подружились?

Дети: Подружились.

 

Вместе: Вот теперь мы дружные, в пути друг другу нужные. Давайте улыбнёмся друг другу, ведь улыбка это символ добра. Вам хорошо вместе?

Дети: Да.

№ 1 Воспитатель: Я хочу вас приглсить в наш музей, но сначала предлагаю вам посмотреть видеофильм (Что такое Родина Эдуарда Струсберга ) – видео смотрим в муз зале перед доской

 

Воспитатель:- Ребята, а что для вас означает это слово - Родина?

Дети: (ответы…)

Воспитатель:

- Конечно, слово Родина, означает очень многое, и каждый понимает его по-своему. Родина – это и земля, и страна в которой мы родились. Это и мать, и отец твой.

- Родину ещё называют отчизной, отечеством , а дом родной – называют «отчим домом». Язык, на котором мы с вами говорим, для нас родной, он дан нам Родиной.

- Родина, это и цветы, и воздух, и даже небо, ведь даже оно не везде одинаковое. Есть родное небо – это то, под которым ты родился и живёшь.

Реб.: стихотворение «Родного неба милый свет» В.Жуковский.

Родного неба милый свет,

Знакомые потоки,

Златые игры первых лет

И первых лет уроки,

Что вашу прелесть заменит?

О Родина святая,

Какое сердце не дрожит,

Тебя благославляя?

 

Воспитатель: Ребята, вы сказали о Родине такие прекрасные слова, и сейчас я вас приглашаю пройти в наш музей. В нашем музее необычная выставка, она называется "Россия - Родина моя" Но сперва, давайте вспомним, как нужно себя вести в музее?

Дети: (нельзя громко разговаривать, чтобы не мешать другим; нельзя трогать экспонаты, чтобы не повредить их)

 

Ребята, в музее есть экскурсоводы. Вот и у нас сегодня экскурсоводами будут Рената Святослав, Артём, Арслан.

Входят в музей.

 

(на стене карта мира, на столике стоят образцы глобусов)

1 экскурсовод. Посмотрите , пожалуйста все сюда! На этой стене висит карта. Это карта нашей страны. Наша страна называется Россия. Размеры на карте уменьшены в сотни тысяч раз. Карта многое может рассказать о нашей стране. Например, синий цвет показывает, как много рек и озер находится в России. Зеленый - о том, как много лесов и лугов. И еще карта может рассказать, как много в России больших и маленьких городов.

 

Чтение стихотворения В. Степанова «Наш дом»:

 

На карте мира не найдешь

Тот дом, в котором ты живешь.

И даже улицы родной

Мы не найдем на карте той.

Но мы всегда на ней найдем

Свою страну – наш общий дом!

 

1 Экскурсовод: А сейчас обратите внимание, в нашем музее имеются разнообразные глобусы

Глобус, ребята, открою секрет, –

Шара Земного картонный макет.

Как и Земля, он умеет кружиться,

Красками радуги ярко искрится.

Синие-синие там океаны,

Пёстрой мозаикой разные страны,

Змейками вьются там реки, границы,

Точками чёткими стран всех столицы.

Глобус, ребята, полезно вращать,

Землю родную получше чтоб знать.

 

Воспитатель: Ни одна страна в мире не имеет такой огромной территории как Россия! Она расположена в двух частях света: В Европе и Азии; омывается тремя океанами: Северно-Ледовитым, Тихим и Атлантическим океаном.

 

1 Экскурсовод: Когда на одном краю наступает ночь, то на другом уже давно утро. Если на севере реки скованы льдом и земля покрыта снегом, то на юге цветут сады, на полях сеют пшеницу и кукурузу.

 

Воспитатель: Наша Родина такая большая, что если мы захотим поехать из края в край, то на самом быстром поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый день, если пройти пешком, то придётся путешествовать не меньше года.

 

1 Экскурсовод: В давние времена её называли Русью. Много поэтов, писателей, композиторов написали замечательных произведений о нашей большой Родине. Давайте с вами вспомним пословицы о Родине.

 

Дети читают пословицы:

 

1. Нет в мире краше Родины нашей.

 

2. Человек без Родины, что соловей без песни.

 

3. Береги землю родную, как мать любимую.

 

4. Тот герой, кто за Родину горой.

 

5. Одна у человека мать, и одна у него Родина.

 

Игра: (дети встают в круг ) «Передай сердечко и скажи словечко» - подобрать прилагательные к слову Родина ответы детей:.(большая, замечательная, неповторимая, сильная, смелая… )

 

Воспитатель: Правильно, у нашей страны удивительно красивое имя - Россия!

 

2 экскурсовод : А сейчас Посмотрите, пожалуйте сюда ( показывает указкой на портрет президента) и рассказывает: Это президент нашей страны.

2 экскурсовод Скажите, как его зовут?

Дети: Его зовут Владимир Владимирович Путин.

2 Экскурсовод: Да. Совершенно верно, его зовут Владимир Владимирович Путин. Он руководит нашей огромной страной. Ещё у каждой страны есть свои символы, по которым эту страну можно узнать.

2 Экскурсовод: Посмотрите, что это ? ( показывает на флаг)

Дети: Флаг.

2 экскурсовод: Посмотрите на флаг, на нём три горизонтальные полосы: Белая, синяя и красная.

Воспитатель: Ребята, что же означает белый, синий и красный цвет?

(Ответы детей: Белый цвет – цвет мира, синий цвет – это вера, честность, а красный цвет – цвет силы.)

 

Чтение стихотворения «Флаг России»:

Белый цвет – березка,

Синий – цвет неба,

Красная полоска - солнечный рассвет.

Ребята, вы должны соответствовать этим символам, стараться быть дружными, честными и отважными, любить своих близких и свою Родину.

 

2 экскурсовод: А ещё у нашей страны есть Герб.

2 экскурсовод: Давайте рассмотрим Герб

Что на нём изображено?

(дети отвечают, ели затрудняются, то говорит экскурсовод )

 

Орёл -символ солнца и небесной силы бессмертия.

Двуглавый орёл держит в своих лапах державу и скипетр. Скипетр - это символ царской власти. Держава- это значит могущество. Внутри герба, на груди Орла, расположен герб - всадник на коне - это не просто воин, это Георгий Победоносец. Георгий Победоносец пронзает копьём дракона.

Герб - это эмблема государства.

 

Воспитатель: Герб изображается на всех печатях, денежных знаках: бумажных и металлических; на паспортах и документах.

Воспитатель: А, ещё символом России является -Гимн.

Гимн России -это торжественная песня или мелодия, которая исполняется на всех государственных праздниках и торжественных мероприятиях, а так же во время спортивных соревнований, при награждении наших спортсменов медалями за победу.

 

Воспитатель: Слушают Гимн всегда стоя, мужчины снимают головные уборы, и никогда при этом не разговаривают. Давайте и мы с вами встанем и послушаем гимн нашего Государства- России. № 1(2)

Слушают часть гимна России.

Воспитатель: Как вы думаете, какая по характеру музыка?

 

Дети: Торжественная, Величавая

 

А сейчас давайте поиграем. Д. И. "Собери флаг России. "

Работа с цветными полосами. Дети собирают флаг в правильной последовательности.

 

Воспитатель: . Попробуйте ответить на следующие вопросы:

 

1. Назовите русские народные сказки? («Колобок», «Гуси-лебеди», «Маша и медведь», «Три медведя», «Теремок», «Волк и семеро козлят» и др.). № 2

2. Каких русских богатырей вы знаете? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Святогор, Микула Селянинович, Рязаночка). № 3

3. Каких русских композиторов вы знаете? (Чайковский, Шостакович, Глинка). № 4

4. Каких мелодии русских песен вы знаете? ( звучат аудиозаписи «Во поле береза стояла», «Калинка», «Во саду ли в огороде», «Катюша», «А я по лугу…»). № 5

5. В какие русские народные игры вы играете? («Бояре», «Прятки», «Жмурки», «Краски», «Здравствуй дедушка седой»).

Воспитатель: Молодцы! Вы всё правильно сказали .А сейчас предлагаю поиграть в русскую народную игру «Жмурки»,

Перед тем как начать игру, жмурку поворачивают вокруг себя несколько раз и ведут с ним диалог. Например, такой:

—Где стоишь?

—Где на мосту!

—Что пьешь?

—Квас!

—Лови мышей, а не нас!

После этих слов все игроки разбегаются по площадке, а жмурка должен их ловить. Игроки стараются ходить неслышно, уворачиваються от жмурки, приседают, могут проходить мимо водящего на четвереньках и т.д. Самые ловкие и смелые, могут подойти к водящему совсем близко, легонько похлопать его по плечу или сказать что-нибудь. Например «Я тут!» или «М-я-я-у». Что-то выкрикивать, находясь на большом расстоянии от жмурки, не разрешается. Водящему мало поймать игрока. Он еще должен, не снимая повязки, его узнать. Тот, кто пойман и угадан, становиться новым жмуркой.

 

№ 6 3 экскурсовод: А, сейчас посмотрите на следующие наши экспозиции- фотографии нашего города Оренбурга. Город Оренбург- наша малая Родина. Главная улица нашего города – улица Советская. На этой улице находятся: № 7 Музей Т.Г. Шевченко, историко-краеведческий музей, Музей истории Оренбурга №8 В музее находятся экспонаты, которые могут рассказать и о других примечательных местах нашего города. № 9 Это драматический театр имени М. Горького, № 10 кукольный театр, №11 -татарский драматический театр имени М. Файзи. № 12 Главная площадь нашего города – площадь Ленина, тут проходят все большие праздники нашего города Оренбурга .

№ 12 Звучит тихая музыка – Из прекрасного далёка ..

Чтение стихотворения о Оренбурге :«Привет тебе мой край родной», С.Дрожжин.

 

Ребёнок: Привет тебе мой край родной

С твоими тёмными лесами,

С твоей великою рекой

И неоглядными полями!

Привет тебе, народ родимый

Герой труда неутомимый

Среди зимы и в летний зной

Привет тебе мой край родной.

 

Воспитатель: Ребята, у каждого из нас есть и своя малая Родина – тот уголок земли, где мы родились, где прошло наше детство, где живут наши родитель и друзья, где находится наш родной дом. Для кого-то малая Родина небольшой поселок или деревушка, для других – городская улица. Словом, малая Родина у каждого своя.

Воспитатель: Свою Родину мы ласково называем Матушкой. Родина - это дом, в котором мы живём, это место в котором мы родились и выросли

( слайд 13 - Шаврина )

Много разных народов живут в нашей стране и на нашей малой родине (слайд № 15 - национальности ) и все национальности нашей малой Родины стремятся жить в дружбе, они хотят сделать жизнь счастливой для каждого. Мы все хотим, чтобы наша Родина-Матушка была сильная и красивая.

- Славится наша малая родина природой и полезными ископаемыми, но самым главным богатством являются газ и пуховый платок И по сей день Оренбургский платок остается символом и визитной карточкой города Оренбурга. Платки ручной работы, связанные руками мастериц, легкие, как пушинка, и теплые как ладони матери. Пух оренбургских коз самый тонкий в мире.

(видеофильм Оренбургский платок № 16 )

(пуховые платки, носки, варежки, )

Физкультминутка:

 

Руки подняли и покачали -

Это берёзы в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули -

Ветер сбивает росу.

В стороны руки, плавно помашем

Это к нам птицы летят.

Как они сядут, тоже покажем -

Руки согнули назад.

 

4 экскурсовод: Прошу, вас подойти всех сюда! Посмотрите, вот картины с пейзажами, мы сейчас их рассмотрим, совершив экскурсию в нашу небольшую картинную галерею.

 

- Но прежде, я хочу напомнить, что в картинной галерее надо вести себя спокойно, не мешать другим и картины лучше рассматривать на расстоянии.

 

- Пожалуйста, проходите…

 

(Дети под тихую музыку подходят к картинам и рассматривают их и отвечают на вопросы воспитателя).

 

Воспитатель: Какие времена года изображены?

 

- Какие деревья вы увидели на этих пейзажах?

 

- А какое дерево чаще всего встречается на этих картинах?

 

- Как вы думаете, почему?

 

Дети: (ответы…)

 

4 Экскурсовод : Конечно, из всех деревьев наших лесов, всех милее и любимей, это берёза. Берёза является символом русского леса, и даже русские люди, которые покидают нашу страну, берут с собой саженцы берёзы, чтобы посадить деревце на новом месте.

Воспитатель: Ребятки, а где мы с вами каждый день встречаемся с белоствольными красавицами?

(заставка берёза )

Реб.: стихотворение Всем береза нравится Н. Субботина

Всем береза нравится

Ведь она – красавица!

Белый ствол, густая крона

Рассылает всем поклоны

Листья тихо шелестят

Меж собою говорят

Воспитатель: Мы услышали стихотворение о берёзке, которая «встречает горячее лето». Но берёзы во все времена хороши, красивы они и зимой.

 

Реб.: стихотворение «Берёза» Автор: С.Есенин

Белая береза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

 

И стоит береза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

обсыпает ветки

Новым серебром.

Воспитатель: Вот такие красивые стихи поэты слагают о берёзах.

(Фото памятников, медали, военные фото, фото ветеранов)

Воспитатель. В нашем музее есть фотографии некоторых памятников посвященных ВОВ

Воспитатель. Ребята, а Андрюша А.. нам сегодня расскажут о своём прадедушке, которые были участниками ВОВ.

 

Рассказы ребёнка

 

Воспитатель: ребята, наше развлечение подходит к концу . и я вам хочу предложить поиграть в одну игру. Которая называется Комплемент. Для этого давайте встанем в круг

 

Воспитатель: Ребята, Я знаю, что Кирилл сможет прочесть стихотворение о Родине:

 

Это цветы, что растут в нашем крае,

Это заря, что горит, не сгорая…

Родина – это глаза твоей мамы,

Полные слёз или в искорках смеха.

Родина. Слова не знаю чудесней,

В нём наши сказки и славные были,

Дедов далёкие грустные песни,

Те, что и мы до сих пор не забыли.

Родина – это земля у порога,

Где ты впервые узнал своё имя.

Родина – это большая дорога,

Та, по которой пойдёшь ты с другими.

 

- Такими красивыми и понятными словами один из поэтов сказал, что такое Родина.

А сейчас мы отправимся в группу и нарисуем то , что вам больше всего понравилось и запомнились в нашем занятии.

 

Наша страна называется Россия. Как называют людей, живущих В нашей стране?

Дети: Их называют Россияне.

 

Воспитатель: А как ласково называют Россию?

 

Дети: Россия -Матушка.

 

Воспитатель: Наша страна находится на огромной планете. Как называется эта планета?

 

дети: Земля.

 

В: Почему гимн слушаем стоя?

 

Ответы детей.

 

Где и когда звучит гимн России?

 

ответы

 

Что изображено на гербе?

 

Где можно увидеть флаг России?

 

ответы детей.

 

Воспитатель: Будущее нашей России во многом зависит от вас ребята, от того, как сильно вы будите любить свою Родину, что хорошего сможете для неё сделать, когда станете взрослыми людьми. Давайте встанем в круг, возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу. Вы чувствуете как между ладонями вспыхнула искорка, маленькое, маленькое солнышко, оно не обжигает.а согревает, вспыхивает в ваших глазах. Я знаю, что вы иногда ссоритесь, но когда только в чьих то глазах мелькнёт злость, положите ему на плечи руки и добро растопит злость без следа! (дети держатся за руки )


Приложения:
  1. file0.docx.. 43,5 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 4,7 МБ
Опубликовано: 01.12.2019