Квест «Подарки Деда Мороза»

Автор: Холунина Светлана Ивановна

Организация: МДОУ №94 «Ёлочка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Цель: Развивать у детей математические представления через поисково-исследовательскую деятельность.

Образовательные задачи:

1.Закреплять умение группировать предметы по заданным признакам (форме, цвету и размеру).

2.Совершенствовать навыки количественного счёта.

3.Формировать умение соотносить цифру с количеством предмета.

4. Закреплять с детьми знания о цифрах и числах в пределах 10.

5.Закреплять понятия : «Слева», «Справа».

Развивающие задачи:

1.Развивать внимание, логическое мышление, сообразительность, пространственное воображение.

2. Развивать память, познавательный интерес.

3.Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные задачи:

1.Воспитывать умение и желание действовать сообща.

2.Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

3.Воспитывать интерес к математическому развитию.

Материал:

Конверт с письмом большой, маленькое письмо, мультимедийная установка, снежинки с геометрическими фигурами, золотые снежинки, наборы цифр от 1 до 10 по количеству детей, листы с заданиями «лабиринт» по количеству детей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, а у меня для вас, что-то есть. То, что мы с вами так долго ждали. Догадываетесь, о чём я говорю? Конечно же это письмо от Деда Мороза. Мы с вами писали ему письмо, и вот пришёл ответ! Хотите узнать, что в нём?

 

Здравствуйте ребята!

Я получил ваше письмо, меня очень порадовали ваши рисунки! Я знаю что вы весёлые, сообразительные и смелые ребята, умеете хорошо считать, сравнивать и решать задачи. Я конечно же приготовил для вас, мои любимые детишки новогодний подарок. Но вам придётся очень потрудиться, что бы его получить. Если вы нарядите мою ёлочку волшебными шарами то получите подарочек. За каждое правильное задание на ёлочке будет появляться шарик! Ваш Дед Мороз!

Воспитатель: Вот ведь какой Дед Мороз озорник! Проверить нас решил, какие мы смелые и сообразительные Ну что ребята, хотите получить подарок от Деда Мороза?

Дети: Да

Воспитатель: А что нам для этого надо будет сделать?

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, какое любимое время года у Д.М?

Дети: Зима

Воспитатель: А почему, как вы думаете? А за что мы любим зиму? Какие вы зимние забавы знаете?

Ответы детей

На экране появляется ёлочка (слайд 1)

Воспитатель: Ой ребята тут в письме первое задание от Д.М написано и цифры вложены. Выложите числовой ряд от 1 до 10. Молодцы как быстро справились с этим заданием. Ребята кто считает, что правильно выполнил задание поднимите правую руку вверх.

Дети, как вы считаете, мы заслужили шарик на нашу Ёлочку?

На экране появляется Ёлочка с одним шариком. (слайд 2)

Воспитатель: Дед Мороз приготовил задачи на сообразительность, а ответ показывайте цифрой.

Задачи на сообразительность:

Шесть весёлых медвежат

За малиной в лес спешат

Но один из них устал,

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди?(5)

В снег упал Серёжка,

А за ним Алёшка.

А за ним Иринка,

А потом упал Игнат.

Сколько было всех ребят? (4)

Как под ёлкой встали в круг

Зайка, белка и барсук,

А последним встал медведь,

Сколько всех зверей?(4)

Воспитатель: Алиса, Миша, Рома как вы думаете появиться шарик на ёлочке?

На экране появляется Ёлочка с двумя шарами. (слайд 3)

Воспитатель: Как вы хорошо умеете ребята, мы справились со вторым заданием и теперь у нас два шарика на ёлочке. Следующее задание Д.М. покажет нам на экране. Ребята путь нам преграждают братья снеговики, если найдём отличия у них, то они нам дадут третий шарик.

Задание «Найди 7 отличий» (слайд 4)

Ответы детей.

На экране появляется Ёлочка с 3 шарами.

Воспитатель: Молодцы ребята! Внимание на экран следующее задание «Какая фигура лишняя? (слайд 6, 7)

Ответы детей.

На экране появляется Ёлочка с 4 шарами.

Воспитатель: Ну что ребята готовы к следующему заданию? Тогда внимание на экран.

Задание «Угадай числа» (слайд 9,10,11)

Какая цифра должна стоять вместо знака*?

123*5678910

12345*78910

12*;5678910

123456*8910

На экране появляется Ёлочка с 5 шарами (слайд13)

Воспитатель: Мы немножко отдохнём, руки ноги разомнём. Выходите ко мне сюда, смотрите и слушайте внимательно, а только потом выполняйте задание. (слайд 14)

Сколько снежинок в нашем круге,

Столько раз поднимем руки.

(слайд 15)

Наклонитесь столько раз, сколько Ёлочек у нас.

(слайд 16)

Сколько шишек выше черты

Столько раз подпрыгни ты

(слайд 17)

А теперь головою не крутите, а за снежинками смотрите

(слайд18)

Воспитатель: Глазками поморгали и на стульчики присели. Ой ребята тут ещё что - то в конверте есть. Что это?

Дети: снежинки.

Воспитатель: Ребята следующее задание Д.М предлагает нам выполнить в парах. «Найди одинаковые снежинки»

Дети выполняют задание в парах. (задание разноуровневые)

На экране появляется Ёлочка с 5 шарами и звездой на макушке. (слайд 19)

Воспитатель: Молодцы ребята, как вы быстро и дружно справились с заданием. Как вы думаете Д.М. доволен нами? И наша ёлочка полностью наряжена? Давайте проверим, скажем раз, два, три ёлочка гори.

На экране появляется ёлочка и светиться (слайд 20)

Воспитатель: Ребята, кажется мы все задания Д.М. выполнили и ёлочка у нас наряжена. А где же подарки??Может под ёлочкой?

Дети заглядывают под ёлочку и находят там ещё одно письмо.

Какие вы молодцы ребята! Ёлочку мою нарядили, с заданиями справились. Я ещё раз убедился, какие вы умные, сообразительные и дружные ребята. Но этот подарочек вам придётся отыскать. Вот вам подсказка:

Зайдите в спальню, повернитесь лицом к группе, сделайте 4 шага вправо, повернитесь влево дойдите до стены, присядте и откройте шкафчик.

Дети находят мешок с подарками.

Воспитатель: Ну что ребята, вот такой он весёлый озорник Дед Мороз, он каждый день заглядывает к нам в окошки и наблюдает за нами. И если вам было интересно выполнять задания Д.М., то поднимите золотую снежинку вверх и помашите ей в окошко Деду Морозу.


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,6 КБ
Опубликовано: 01.12.2019