Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшей группы по формированию элементарных математических представлений на тему: «Путешествие в страну «Сказочная математика»»

Автор: Марина Николаевна Цецова

Организация: МБДОУ детский сад №9 «Рябинка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Сергач

Программное содержание

Цель: Познакомить с порядковым значением чисел 8 и 9, учить правильно, отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»

Задачи:

Обучающие:

- Закреплять счет до 9

- Закреплять знания о цвете

-Упражнять в умении сравнивать предметы по величине (до 7 предметов), раскладывать их в убывающем и возрастающем порядке, обозначать результаты сравнения словами: самый большой, меньше, еще меньше... самый маленький (и наоборот)

- Упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов.

- Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении и обозначать его словами: вперед, назад, вправо, влево

- Закреплять представления о геометрических фигурах (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, овал)

- Закрепить умение детей воспроизводить «фигуры» по показу

 

Развивающие: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.

Воспитательные : способствовать воспитанию любознательности, интереса к занятиям, инициативности, самоконтроля, воспитывать доброжелательность, желание прийти на помощь.

 

Использование технологий: ИКТ- технология, технология проблемного обучения, интерактивные технологии, игровые технологии, технология квест-игры, здоровье сберегающие технологии.

 

Интеграция образовательных областей: «познавательное развитие», «художественно-эстетическое развитие», «речевое развитие», «физическое развитие», «социально-коммуникативное развитие».

 

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал. Веер, состоящий из 8 лепестков разного цвета, 2 картинки с изображением персонажа (картинки имеют 9 различий), 9 бантиков красного цвета, 1 бантик зеленого цвета.

Раздаточный материал. Бантики красного цвета (по 9 штук для каждого ребенка), бантики зеленого цвета (по одному для каждого ребенка), 7 кругов-бусинок разного цвета и величины (по одному набору на двоих детей), ниточка (одна на двоих детей).

 

Материалы и оборудование: Экран с проектором, презентация «Страна сказочная математика»

 

Предварительная работа: отгадывание загадок, решение логических задач, закрепление цвета, индивидуальные занятия.

Дидактические игры: «Составление геометрических фигур из счётных палочек»

 

Методические приемы: сюрпризные моменты: звучание волшебной музыки, появление шариков с сундучком, карты-схемы, куклы Мальвины, Буратино, беседа-диалог, самостоятельная деятельность детей; поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу; создание игровой мотивации, пальчиковая, зрительная гимнастика, физкультминутка, итог

 

Ход занятия

 

1. Игровое упражнение «Цвета»

2. Игровое упражнение «Считаем по порядку».

3.Игровое упражнение «Разложим бантики».

4. Физкультминутка «Сделай также»

5. Гимнастика для глаз

6. Игровое упражнение «Собираем бусы» (работа парами).

7. Пальчиковая гимнастика

8 . Игровое упражнение «Найди отличия».

9.Итог.

10.Рефлексия

 

  1. Организационный момент

(Воспитатель находится в зале, заходят дети)

Воспитатель: Здравствуйте, ребята!

Раз, два, три, четыре, пять

Начинаю я считать.

Все ребята подходите,

Будем с вами мы играть.

Но сначала с вами мы

Дружно за руки возьмемся.

И друг другу улыбнемся. (Дети улыбаются друг другу)

 

 

А чтобы узнать, чем мы будем заниматься, предлагаю отгадать загадку.

 

Чтобы правильно считать

Нужно нам науку знать.

Изучать квадратики

Поможет…. (математика)

Воспитатель: Правильно. (звучит волшебная музыка)

  1. Ход занятия. (Основная часть)

1.Сюрпризный момент. В группу влетают шарики с сундучком, дети рассматривают его.

Воспитатель вместе с детьми: Смотрите, здесь сундучок, на нем замок, замок не открывается, интересно, что в сундучке? А вот ещё какой – то листок. Открывают листок, а там карта-схема.

Воспитатель вместе с детьми рассматривает карту-схему: «Смотрите, нарисован сундучок, от него идет стрелка к автобусу, от автобуса к красному треугольнику, затем к желтому квадрату, зеленому кругу и потом стрелка идет к ключику, от ключика обратно к автобусу, от автобуса к шарикам с сундучком , на верху надпись волшебная страна «Сказочная Математика». Может, что бы открыть сундучок, нам надо …(Дети. Сесть в автобус, найти по порядку геометрические фигуры и ключик, чтобы открыть замок. Что будем делать, ребята?
- Я согласна, ребята, отправляемся на поиски ключа!

Воспитатель: Где же волшебный автобус?

Подождите, ребята, а разве можно ехать без водителя?

Дети. Нет, давайте выберем водителя. А я знаю считалочку.

Раз, два, три, четыре, пять

Едем ключик мы искать.

Воспитатель. Спасибо, Ева. Водителем будет…

Водитель берет билетики и раздает детям.

Воспитатель или водитель. Пожалуйста, занимайте места согласно билетику. ( Билетик в форме геометрической фигуры, вам необходимо найти место с такой же фигурой?).

  • Ребята, вы все сели на свои места? Молодцы, все заняли места согласно билетикам.

Воспитатель: Наш автобус отправляется!

В автобусе нашем шофер сидит.
Автобус, автобус едет, гудит ж-ж-ж, ж-ж-ж.
Вот речка, вот поле, вот лес густой,
Приехали дети, автобус стой!
Воспитатель: Вот мы и приехали в волшебную страну «Сказочная математика».(Разворачивая карту) Ребята, какую фигуру мы должны найти первой?

Дети. Красный треугольник.

Дети: Нашли!
Воспитатель: Посмотрим, что же это за волшебный красный треугольник?(Переворачивает и читает)

Отгадайте загадку.

Ветер дует – я не дую,

Дует он – не дую я.

Но лишь только я задую,

Ветер дует от меня.

Дети: Веер

Воспитатель. Я тоже так думаю.

Первое задание - игровое упражнение «Считаем по порядку»

Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот он красивый разноцветный веер.

Кто мне может назвать все цвета веера и посчитать лепестки? (дети поднимают руки, воспитатель обращается к ребенку)

- Пожалуйста, Вера, назови цвета веера. ( Если ребенок ошибся, то Женя, помоги, пожалуйста, Вере. Вера, повтори, пожалуйста.)

Воспитатель. Интересно, а сколько же лепестков?

Дети. Давайте, посчитаем.(Если дети не предлагают, то воспитатель: Давайте посчитаем?)

Воспитатель. Хорошо, посчитаем по порядку, я начну первая, а вы мне поможете ( считают -первый, второй, третий….восьмой), (для закрепления проводится индивидуальная работа)

Воспитатель. Ребята, кто хочет посчитать?(поднимают руки), посчитай, пожалуйста, Лиза

Воспитатель. Какая ты молодец!. Ребята, хотите поиграть с веером? Запомните расположение лепестков и закройте глаза. (В это время воспитатель убирает один лепесток ) Какого по цвету лепестка не хватает? А где он был расположен (который по счету он был?) (Игра повторяется 2—3 раза. Каждый раз порядок лепестков восстанавливается.)

Воспитатель. Молодцы, ребята, Красный треугольник мы нашли и выполнили задания.

Воспитатель. Ребята, посмотрим, какую геометрическую фигуру надо найти следующей? (Разворачиваем карту)

Дети. На желтый квадрат.

Дети: Нашли!

Воспитатель читает загадку на обратной стороне квадрата (книга лежит на столе, за книгой сидит Мальвина.)

Алексей Толстой когда-то
Книжку подарил ребятам
«Приключения Буратино».
В ней Пьеро есть и…
(Мальвина)

Воспитатель. Молодцы, ребята, вот эта книга «Приключения Буратино», а вот и Мальвина.

Второе задание - игровое упражнение «Разложим бантики».

(столики с куклой Мальвиной»

Воспитатель: Мальвина очень любит бантики и хочет с ними поиграть. Но скучно ей играть одной.

Дети. Может, поиграем с ней.

Воспитатель. Я горжусь вами, ребята, вы приняли правильное решение. Присаживайтесь за столики. Садимся правильно: спинки прямые, ножки дружные.

(Корзиночки с бантиками – полосками лежат на столиках. В каждой по девять бантиков красного цвета и одному зеленому бантику)

- Ребята, Мальвина предлагает вам взять корзиночки, и посчитать бантики красного цвета? (Дети выполняют задание про себя)

- Кто хочет посчитать бантики?

- Сколько бантиков красного цвета, Настя?

- Ребята, у кого получилось 9 красных бантиков?(дети поднимают руки)

- Вы хорошо считаете ребята, молодцы!

- А теперь возьмите зеленый бантик и положите его между вторым и третьим красными бантиками. На котором по счету месте находится зеленый бантик? (Правильность ответа проверяется путем пересчитывания бантиков по порядку. ) Для закрепления, задание проигрывается 2-3 раза, например: «Положите зеленый бантик на восьмое место. Между которыми по счету красными бантиками находится зеленый бантик?»

Параллельно вызванный ребенок под контролем воспитателя выполняет задания на демонстрационном материале.)

Воспитатель: Хорошо, и с этим заданием вы справились! А сейчас

Приглашаю вас ребятки

На веселую зарядку

Физминутка
Дети встают в круг, взявшись за руки, и выполняют движения по тексту стихотворения:
Шаг назад и два вперед, вправо, влево поворот,
Покружимся, и вернемся, снова за руки возьмемся!
Топни правою ногой, вправо шаг, на месте стой.
Топни левою ногой, влево шаг и снова стой.
Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся!
(если ребенок выполняет не правильно, то после физкультминутки повторить, где левая рука, правая рука)

На картинку посмотри

Дружно, вместе повтори. (Слайды на экране)

Третье задание - . Физкультминутка «Сделай также»

Дети выполняют движения или воспроизводят «фигуры», которые показаны на слайдах презентации.

Воспитатель. Молодцы, ребята!

Воспитатель.

Встанем дружно по порядку,

Сделаем для глаз зарядку.

Ночь. Темно на улице.

Надо нам зажмуриться.

Раз, два, три, четыре, пять

Можно глазки открывать.

А теперь всем вместе дружно

Поморгать глазами нужно.

Вправо - влево посмотрите,

Вниз и вверх все поглядите.

Отдохнули? Хорошо.

Без гимнастики, друзья,

Нашим глазкам жить нельзя!

Воспитатель. Ребята, Мальвина снова просит о помощи. (Около Мальвины рассыпаны кружочки – бусинки)

Ребенок. У нее рассыпались бусинки.
Четвертое задание - игровое упражнение «Собираем бусы для куклы»

(работа парами).

Воспитатель. Что же делать?

Дети. Нужно Мальвине собрать бусы.

Воспитатель. Какие же вы молодцы! Присаживайтесь, ребята, за столики. Садимся правильно: спинки ровные, ножки дружные. Помогать Мальвине вы будите парами.

(Воспитатель раздает на парту девять бусинок (кругов) разного размера и цвета и нитку)

Воспитатель. Ребята, Мальвина, говорит, что вы не знаете цвета бусинок. (Мальвину приложить к уху)

Дети. Знаем, знаем..

Воспитатель. Вот смотри. Какой цвет?

Воспитатель показывает бусинку, дети хором отвечают.

Воспитатель. Какие интересные бусы, обычно все бусинки одинакового размера, а у Мальвины …(Дети: разного размера)

- А сможете ли вы их разложить, начиная от самой маленькой и заканчивая самой большой бусинкой?

- Ребята, кто расскажет о величине бусинок? Пожалуйста, …(Дети поднимают руки, воспитатель спрашивает одного ребенка)

- Покажем Мальвине, что мы можем разложить бусинки и наоборот, начиная с самой большой и заканчивая самой маленькой?

- Ребята, а сейчас кто расскажет о величине бусинок? Пожалуйста…

  • предлагаю вам собрать бусы на нитку, начиная от самой большой, заканчивая самой маленькой. (Одни бусы одеть Мальвине)

Воспитатель. Молодцы, ребята, очень красивые бусы у вас получились!

(Одни бусы одеть на Мальвину. Вот, Мальвина, твои бусы, носи на здоровье)

Пальчиковая гимнастика «Замок»

На сундучке висит замок —

Кто его открыть бы смог?

(Быстрое соединение пальцев в замок.)

Потянули…

(Тянем кисти в стороны.)

Покрутили…

(Волнообразные движения.)

Постучали…

(Пальцы сцеплены в замок, дети стучат ладонями.)

И открыли!

(Пальцы расцепились.)

 

Воспитатель: Да, ребята, мы забыли, что нужно найти ключик от нашего замка. Берем желтый квадрат и приключения по волшебной стране «Сказочная Математика» продолжаются. Где же карта? Вот она. Посмотрим, какую же геометрическую фигуру нужно найти…

Дети. Зеленый круг. Нашли!!!

Воспитатель берет зеленый круг, читает «Посмотрите на экран, здесь изображен друг Мальвины Буратино. Нужно найти 6(9) отличий.

(одно из отличий ключ) Ева последней найдет ключ

Воспитатель. Ребята, а может этот ключ от нашего сундучка?

Звучит волшебная музыка, входит Буратино с ключиком в руках и с шариками.

Буратино. Здравствуйте! А вот и я!

Ваш ключик, дети, у меня!

Воспитатель: Здравствуй, Буратино! Ура, ребята, ключик мы нашли, пора возвращаться в детский сад, что бы открыть наш волшебный сундучок. Буратино, поехали с нами!

Буратино. Я согласен.

Воспитатель. Наш автобус отправляется в обратный путь!
Мы в автобус дружно сели, Дети садятся на стулья
И в окошко посмотрели. Смотрят по сторонам.
Наш шофер педаль нажал, Выставляют правую ногу на пятку
и плавно опускают на носок
– «нажимают на педаль».
И автобус побежал. Загудели, имитируя звук автобуса.

Вот прудик, вот мостик, вот сад родной,
Приехали дети, автобус стой!

 

Воспитатель. Ну вот, мы снова в своем любимом детском саду! Буратино, открывай же быстрее сундучок.

  • . Сундучок ваш не простой,

Воспитатель. Ты его скорей открой,

Буратино. Чтоб открыть его смогли-

Со мною вместе повтори.

( дети, помогайте)

Один, два, три-

четыре-пять-

Шесть-семь-восемь-

Девять- сундучок не бойся,

И, пожалуйста, откройся!

Буратино открывает сундучок и показывает сокровища-конфеты.

Воспитатель и дети. Спасибо Буратино!

Воспитатель. Ребята , а может мы расскажем Буратино, о наших приключениях в стране «Сказочная Математика»? (дети отвечают по очереди, поднимают руку)

Воспитатель подводит итог. Сегодня мы с вами считали до 8 и 9, учились правильно отвечать на вопросы «Сколько?», «Который по счету?», «На котором месте?»; сравнивали предметы по величине , раскладывали их в убывающем и возрастающем порядке; находили отличия на картине, выполняли фигуры по показу.

 

Рефлексия:

 

Воспитатель: Ребята, вам понравились наши приключения? А что вам понравилось больше всего? (дети по очереди отвечают)

Спасибо вам, за хорошую работу, вы были очень активными и все большие молодцы! Наградой для вас будут конфеты- сокровища, шарики и, пожалуйста, покажите Буратино нашу группу, поиграйте с ним в наши любимые игры и игрушки. Будьте, пожалуйста, гостеприимными хозяевами! До свидания, ребята!

 

Литература:

  1. Веракса Н.Е. ФГОС. Примерная основная образовательная программа "От рождения до школы"
  2. Помораева И.А. «Формирование элементарных математических представлений». Старшая группа.

Интернет-ресурсы.


Приложения:
  1. file0.docx.. 31,4 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 5,9 МБ
Опубликовано: 01.12.2019