В гостях у сказки

Автор: Новикова Анна Юрьевна

Организация: Филиал МБДОУ детский сад №1 «Ромашка»

Населенный пункт: Ростовская область, город Морозовск

Цель НОД: закрепить знания детей о геометрических фигурах, учить отвечать на вопрос «Сколько?», «Который по счету», «На каком месте», закреплять умение считать в пределах 4.

Задачи:
Образовательные:

  • Продолжать формирование мыслительных операций (анализа, сравнения, обобщения, классификации).
  • Формировать представление о свойствах предметов: цвет, форма, размер; умение выделять и объяснять признаки сходства и различия предметов, объединять их в группы по общему признаку.
  • Закрепить понятия «один» и «много».
  • Формировать навык полных ответов на вопросы.

 

Развивающие:

  • Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение высказывать и обосновывать свои суждения.
  • Развивать слуховое и зрительное внимание, память, логическое мышление.
  • Развивать конструктивные способности.
  • Развивать самостоятельность.

 

Воспитывающие:

  • Воспитывать интерес к математическим занятиям.
  • Воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации.
  • Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку заниматься сообща.


Методы и приёмы:

  • Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации;
  • упражнения на логическое мышление и творческого характера;
  • вопросы к детям, использование дидактических пособий, наглядного материала;
  • физкультминутки, технические средства;
  • словесный метод (напоминание, указание, поощрение, ответы детей);
  • практический.

    Оборудование:
  • Печка, «пирожки» разной формы (круглые, квадратные, треугольные, прямоугольные) по количеству детей;
  • три тарелки с изображением квадрата, круга, треугольника, прямоугольника в серединке;
  • ветка с яблоками разной величины, две корзинки - большая и маленькая;
  • изображение речки, дощечки – длинные и короткие;
  • домик Бабы Яги, круги, разрезанные на части на каждого ребенка;
  • карточки с изображением предметов (от 1 до 4);
  • кукла Ванюшка;
  • аудиозапись фоновой музыки и голосов печки, яблони, магнитофон.

 

Словарная работа:

  • обогащение словаря: фигура, круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, «длинный – короткий», «узкий – широкий»;
  • активизация словаря: один, много, ни одного, большое, маленькое.

 

Предварительная работа с детьми:

чтение сказки «Гуси-лебеди», использование развивающих игр, закрепление знаний у детей в режимных моментах дня, на прогулке, индивидуальная работа с детьми.

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход образовательной деятельности

Воспитатель. Сегодня я принесла волшебную книгу сказок. В этой книге очень много волшебных историй. Давайте попробуем её открыть… Посмотрите, сколько в ней красивых иллюстраций и интересных сказок! Но ведь эта книга волшебная, значит и сказки в ней волшебные, они могут оживать! Хотите оживить одну из сказок?…

Дети: Да.

Воспитатель: Для того, чтобы сказка ожила, нужно сказать волшебные слова. Давайте сделаем это вместе: закроем глазки и дружно скажем: «Жили-были…»

Дети: «Жили-были…»

 

(Слышится плач девочки)


Воспитатель. Ребята, вы слышите? Мне кажется, кто - то плачет. (Оглядывается по сторонам) Смотрите, маленькая девочка! Давайте подойдем и узнаем, как зовут девочку, и спросим, почему она плачет.

(Дети подходят и вступают в диалог с девочкой)

Маша. Меня зовут Машенька. Гуси-лебеди унесли моего братца Иванушку. Где теперь мне его искать? Ребята, помогите мне, пожалуйста.
Воспитатель. Давайте подумаем, в какую же сказку мы попали? ( Гуси-лебеди)
А мы Машеньке поможем найти ее братца Иванушку?

Дети: Поможем

Воспитатель: Ну, тогда в путь!

По ровненькой дорожке шагают наши ножки топ-топ-топ-топ!

Шагают наши ножки! (идут шагом)

По камешкам, по камешкам прыг-прыг-прыг! (прыгают на двух ногах)

Шли мы, шли мы шли и все к печке мы пришли!

Воспитатель: Ребята, спросим у печки, куда Гуси – лебеди полетели?

Дети: Печка, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?

Печка: А вы достаньте мои пирожки разложите их по тарелочкам, тогда скажу.

 

(Воспитатель достает поднос с пирожками)


Воспитатель: Ребята, посмотрите какие пирожки румяные. Скажите, сколько пирожков напекла печка?

Дети: Печка напекла много пирожков.

Воспитатель: А все ли пирожки одинаковой формы?

Дети: Все пирожки разной формы. Одни круглые, другие квадратные, треугольные и прямоугольные.

Воспитатель: Ребята, Печка угощает нас пирожками. Возьмите по одному пирожку. Сколько пирожков осталось на подносе?

Дети: Ни одного пирожка на подносе нет.

Воспитатель: Саша, сколько у тебя пирожков? (У меня один пирожок) А какой он формы? ( Пирожок круглый). Арсений, сколько у тебя пирожков? (У меня один пирожок) а какой он формы? (Пирожок квадратный). Даша, сколько у тебя пирожков? (У меня один пирожок) а какой он формы? (Пирожок треугольный). Диана, сколько у тебя пирожков? (У меня один пирожок) а какой он формы? (Пирожок прямоугольный).


(Воспитатель спрашивает у всех детей)

 

Воспитатель: Какие красивые тарелочки стоят рядышком. Но тарелочки не простые, на каждой тарелочке в середине изображена своя фигура. Какие это фигуры? (Круг, квадрат, треугольник, прямоугольник). Давайте разложим пирожки по тарелочкам.

Воспитатель: А теперь поиграем. Нужно будет встать около той тарелочки серединка, которой, такой же формы, как и ваш пирожок.

 

Игра «Найди свою тарелочку»

 

Воспитатель: Сколько квадратных пирожков положили в тарелку? (4)

- Сколько круглых пирожков? (4)

- Сколько треугольных пирожков? (4)

- Сколько прямоугольных пирожков? (4)

Воспитатель. (Обращается к печке) Ну вот печка, ребята справились с твоим поручением. Скажи теперь, куда Гуси – Лебеди полетели?
Печка. Молодцы ребята. Возьмите мой пирожок, он покажет вам, куда Гуси-Лебеди полетели.

Воспитатель. Спасибо Печка! Ну что ребята ваши ножки не устали? Пойдем дальше?

Топ-топ ножки шагают по дорожке

Дорожка кривая ни конца, ни края.

Мы идем, идем, идем и ничуть не устаем!

Воспитатель: Вот и яблонька стоит и ветвями шевелит! Давайте спросим у яблоньки куда Гуси - Лебеди полетели?

Дети. Яблонька, скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?

Яблоня. А вы соберите мои яблочки, тогда скажу.

Воспитатель. Ребята, посмотрите, какие спелые яблочки на яблоне. А сколько яблок на яблоне? (Много яблок) А какого они цвета? (Красные яблоки, зеленые яблоки, желтые яблоки). А все ли яблоки одинаковые по размеру? (Яблоки разные. Большие и маленькие)

Воспитатель: Вот и корзинки, куда надо собрать яблоки? Скажите, ребята, а корзинки одинаковые по размеру? (Корзинки по размеру разные. Одна большая, а другая маленькая)

Воспитатель: Дети, подойдите, пожалуйста, к яблоньке и сорвите по одному яблоку. В какую корзинку мы положим большие яблоки?

Дети: В большую корзинку.

Воспитатель: Маленькие яблоки, в какую корзинку будем собирать?

Дети: В маленькую корзинку. (Дети выполняют задание: называют цвет, форму яблока и находят нужную корзинку)

Воспитатель. (Обращаясь к яблоне) Вот яблонька, ребята справились с твоим заданием. Скажи, куда Гуси-Лебеди полетели?

Яблоня. Молодцы ребята. Возьмите мое яблочко. Оно покажет вам, куда Гуси-Лебеди полетели.

Воспитатель. Ну что ж пойдем дальше? Нам нужно выручить Иванушку из беды.

Зашагали ножки. Топ-топ-топ

Прямо по дорожке. Топ-топ-топ.

Ну-ка веселее. Топ-топ-топ.

Вот как мы умеем. Топ-топ-топ!

Воспитатель: Ребята, смотрите молочная река, кисельные берега. А за рекой уже и дом Бабы Яги виднеется. Скажите, мы можем перешагнуть или перепрыгнуть эту речку? ( Нет) А почему? (Река широкая) Что же нам делать? (Ответы детей). Ребята, смотрите, на берегу две дощечки лежат. Какую нам надо взять дощечку, чтобы перейти через речку? (Длинную и широкую дощечку) А как узнать какая дощечка длинная и широкая, а какая короткая и узкая. (Способом наложения) Дети определяют длинную и широкую дощечку и переходят через речку.

(Подходят к домику Бабы Яги)


Воспитатель. Что-то тихо, видно Баба Яга спит. Надо ее разбудить. А как?
Дети: нужно покричать, потопать, похлопать и т.д.

Воспитатель: Давайте хлопками разбудим Бабу Ягу. Даша, хлопни столько раз, сколько предметов на картинке. (Воспитатель предлагает всем детям прохлопать столько раз, сколько предметов на картинке).
Баба Яга.
Чую, чую, человеческим духом пахнет. Кто такие? Чего расшумелись? Чего мне спать не даете?

Воспитатель. Полно тебе Баба Яга спать. Отдавай нам Иванушку.

Баба Яга. Ишь, какие хитренькие. Я поспала. Проголодалась. Вот как раз Иванушкой и пообедаю.

Воспитатель. Не надо Баба Яга Иванушку кушать. У нас пирожок есть и яблочко.
Баба-яга. А пирожки я люблю. И яблок давно не ела. Только вот беда. Тарелочка моя разбилась.

Воспитатель. Ребята давайте Бабе Яге соберем тарелочки из осколков, тогда она нам Ванюшу отдаст. (Дети подходят к столу, на котором лежат круги, разрезанные на 4 части и собирают из частей целое).

Баба яга. Какие красивые тарелочки вы собрали. Так уж и быть забирайте своего Иванушку.

(Отдает детям Иванушку-куклу)


Воспитатель: возвращает куклу Иванушку Машеньке. Забирай Машенька своего братца, да смотри не оставляй его одного без присмотра.
Маша. Спасибо вам ребята за то, что помогли мне Иванушку вернуть.
Воспитатель: Ну а нам пора возвращаться. Закройте глазки, а я скажу волшебные слова. – «Вот и сказочке конец, а кто слушал молодец»

Дети открывают глаза.

Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие в сказку. Давайте вспомним, в какой сказке мы побывали? Что мы там делали? Кому из героев сказки вам больше всего понравилось помогать? Ребята вы все сделали верно, и со всеми заданиями справились. Молодцы! Самое главное мы помогли Машеньке выручить из беды Ваню. Я очень вами довольна. Но мы не прощаемся с волшебной книгой. В следующий раз, мы побываем еще в какой-нибудь сказке.


Приложения:
  1. file0.docx.. 39,0 КБ
Опубликовано: 02.12.2019