НОД по теме «Кукольная карусель»

Автор: Шабунина Любовь Евгеньевна

Организация: МБДОУ «ДС №1 «Теремок» р.п. Базарный Карабулак Саратовской обл.»

Населенный пункт: Саратовская область р.п. Базарный Карабулак

Цель:

  • повышать интерес к куклам, формировать представление о разнообразии кукол.

 

Задачи:

  • продолжать формировать представление о куклах (сделаны из разного материала, можно по - разному играть);
  • дать представление о народных куклах (соломенная кукла, кукла «Кубышка - травница», кукла «Колокольчик»);
  • развивать любознательность, познавательно-исследовательские действия, умение самостоятельно добывать новые знания;
  • развивать эмоциональную отзывчивость при обращении с куклами;
  • Воспитывать бережное отношение к кукле, как к образу человека, интерес к народным традициям.

 

Методы и приемы:

Наглядные: демонстрация репродукции художников, схема алгоритма знакомства с куклой:

Словесные: объяснение, вопросы, чтение стихотворений;

Практические: игровой - игра «Кукольная карусель», моделирование: создание тактильной дорожки для пальчиковых игр.

 

Ведущая образовательная область: «Познавательное развитие»

 

Интеграция образовательных областей: «Социально - коммуникативное развитие», «Художественно - эстетическое развитие», «Физическое развитие».

 

Материалы и оборудование: доска - мольберт с магнитами, репродукции картин: Ю.Кротов «Кукла», К.В.Лемох «Варька», М.Д.Джонсон «Плутишка», 8 столов, стоящих по кругу, куклы: соломенная кукла, бумажная, кукла «Колокольчик», вязаная, коллекционная, берестяная, кукла «Травница», таблица алгоритма обследования кукол, «поляна» - зеленый картон, чечевица, гречка, пшено, липкая лента, пальчиковые куклы.

 

Форма организации: подгруппа 6-8 человек.

 

Предварительная работа: чтение сказки «Приключение бумажной куклы» Е.А.Алябьевой, беседа «Моя любимая кукла», «домашнее задание» - принести в детский сад любимую куклу.

 

 

Ход НОД

1. Ввод пая часть.

Воспитатель: Здравствуйте! Очень приятно с вами познакомиться. Я вижу вы пришли не одни, а со своими любимыми куклами - подружками.(Девочки

представляют себя и своих кукол).

Я сегодня тоже пришла не одна, а привела с собой много куколок - подружек, но это пока секрет! Куклы такие затейницы, пока они решили от вас спрятаться.

Как вы думаете, кто играет в куклы? (ответы детей)

Взрослые тоже любят кукол.

 

2.Основная часть.

Воспитатель: Куклы нравятся не только детям, но и взрослым. Взрослые шьют для них красивую одежду, сочиняют стихи, а художники их рисуют.

Посмотрите на мольберт: здесь картины разных художников (называю

картины).

-Как вы думаете, есть что - то общее между картинами, чем они

похожи? (изображают девочек с куклами).

- А девочки жили в одно время? Одеты одинаково?

Правильно, художники нарисовали разных девочек (краткое описание картин). Но все они любят играть в куклы.

  • А куклы у них одинаковые? (разные)
  • Как вы думаете, а девочки любят своих кукол? Как вы догадались?

Вы, наверное, тоже любите с мамой ходить в магазин и выбирать новую куклу - подружку?

Игра «И я тоже»

  • Однажды я пошла в магазин и увидела очень красивую куклу (ахаю в восторге).
  • И я тоже (дети повторяют за ведущим движения, мимику, жесты).
  • Заметила кукла, что стали на нее смотреть, начала нос задирать («задирает нос»).
  • И я тоже.
  • То складки на юбке расправляет.
  • И я тоже.
  • То бантик потрогает.
  • И я тоже.
  • То ножки в красивых туфельках выставлять начнет!
  • И я тоже.
  • То рожицу смешную сделает.
  • И я тоже.
  • То язык покажет.
  • И я тоже.
  • То за живот схватится и начнет хохотать - «ха-ха-ха», «хи-хи-хи».
  • И я гоже.
  • Наклонилась кукла вперед и как закричит «ма-ма».
  • И я тоже.

Воспитатель: Сегодня я пришла к вам в гости не одна, а принесла с собой много разных кукол. Пока они спрятались и ждут с нетерпением, когда же вы с ними познакомитесь.

- Хотите все про них узнать?

Чтобы все узнать о куклах, нужно действовать по определенному алгоритму. Давайте повторим это слово (хоровое проговаривание).

Интересное слово? Алгоритм нарисован в картинках. Что здесь нарисовано? (рассматривание картинки). Когда вы подойдете к куколке, то нужно её взять аккуратно и бережно на руки, потрогать её, понюхать, рассмотреть, послушать, понять из чего она сделана и как можно с ней играть. Старайтесь всё время посматривать на эти картинки, чтобы лучше узнать о куколке.

- Вы хотите познакомиться с куклами?

Для этого мы с вами покатаемся на кукольной карусели, мы будем кружиться около кукол. Сначала познакомимся с одной куклой, пока звучит музыка. Когда музыка заканчивается, мы передвигаемся по кругу к другой куколке и знакомимся с ней. Опять звучит музыка, но как только она заканчивается, передвигаемся к другой кукле.

Игра «Кукольная карусель»

(столы (8 штук) стоят по кругу, на каждом - одна кукла)

Вопросы после игры:

-Из чего сделаны куклы?

-Что необычного вы заметили? («Травница» - душистая, кукла Катя умеет говорить, кукла «Колокольчик» звенит).

- Какая куколка вам понравилась? Почему?
Вот сколько бывает разных кукол!

Но это ещё не всё.

  • Хотите посмотреть, какие ещё у меня есть куколки? (куклы пальчиковые, вместо ножек будут «бегать» пальчики).
  • Что в них не так? (нет ножек)

А ножками будут наши пальчики, нужно одеть куколку на пальчики и она побежит.

  • Хотите попробовать? (продеваем указательный и средний пальцы через петельки) А чтобы куклам было весело гулять предлагаю сделать им дорожку.
  • Сможем сделать? Как вы думаете, у нас получится? (наклеиваем на «полянку» двусторонний скотч и насыпаем на него гречку, чечевицу, пшено - получается тактильная дорожка).

Девочки играют с куклами.

 

3.Заключительная часть.

Эти куколки остаются с вами и вы научите играть других детей. А ещё с вами остаются новые знания о куклах.

  • Что нового вы сегодня узнали? (Куклы бывают разные, их можно сделать из разных материалов)
  • Что было трудным для вас?
  • Что было легко?

Теперь вы знаете больше о куклах. Можете предложить дома маме сделать куклу самим: связать её, сшить из тряпочек.

 

 

Литература:

1.Е.Ю.Морозова «Кукла в жизни ребёнка и её роль в нравственном воспитании» «Школьная пресса», Москва 2011;

2. «Народная кукла в игре современных детей» «Старший воспитатель» №6/2008г стр.48;

3. «Осторожно антиигрушка» В.Абраменко;

4. «Народная игрушка» №1- 2009г.;

5. «Педагогические технологии в дошкольном образовании» С. Петербург «Детство-пресс» 2012г.


Приложения:
  1. file1.rar.. 2,1 МБ
  2. file0.doc.. 681,0 КБ
Опубликовано: 02.12.2019