Страна Математика

Автор: Мария Юрьевна Сапега

Организация: МКОУ Семёно-Александровская СОШ СП детский сад

Населенный пункт: Воронежская область, Бобровский р-н, село Семено-Александровка

Цель: обобщить математические представления детей подготовительной группы.

Ход занятия :

-Ребята ,к нам на занятие пришли гости

- Ребята! Прежде чем начнем наше занятие, нам нужно повторить правила поведения :

-Ты , сиди спокойно и веди себя …..(достойно)

-Стул - это не кровать и на нём нельзя ……(лежать)

- Ответить хочешь – не шуми , а только руку …. (подними)

-Ну что приготовились?

Раздается звук….

На экране появляется видео письмо :

 

- Здравствуйте, ребята! Я Царица Математика. Мне очень нужна ваша помощь!Моя стана-Математика,в опасности.Всё нарушилось ,перепутолось в моей стране.Жители моей страны страшно напуганы и некому нам помочь.

-Ребята ,я обращаюсь к вам за помощью!Помогите нам навести порядок в нашей стране Математика?Я отправляю вам на волшебном шаре конверты с заданиями,решите задания .

-Удачи вам ,ребята!

Раздается стук в дверь и появляется воздушный шар с конвертами.

-Сколько конвертов прилетело?(5)

-Правильно 5 конвертов и все они какие….?(разного цвета)

-Давайте откроем конверт под № 1 .Какого он цвета?(зеленого)

-В этом конверте находится такое задание ,оно называется «Повторенье –мать ученья».Необходимо ответить на вопросы

-Готовы?...

Вопросы:

1.Назови времена года?(1-ё ребенок)

2.Назовите сказки в которых участвует волк?(2-й ребенок)

3.Назови дни недели?

4.Сосчитай порядковый счёт до 10?

5.Назови соседей числа 8?

6.Назови осенние месяцы?

7.Какое сейчас время суток?

8.Назови первый звук в слове ночь?

9.Сосчитай обратным счетом от10 до 1?

10.Какое число находится между числами 7 и 9?

-Молодцы,ребята,правильно отвечали на все вопросы.Вы справились с первым заданием.

- Чтобы хорошо выполнить следующие задания проведем пальчиковую гимнастику:

«Пальчики уснули

В кулачок свернулись:

1, 2, 3, 4, 5

Захотели поиграть

Разбудили дом соседей

Там проснулись шесть и семь,

8, 9, 10 – веселятся все.

Но пора обратно всем

10, 9, 8, 7

6 – калачиком свернулся

5 – зевнул и отвернулся

4, 3, 2, 1 – снова в домике мы спим.

 

-Открываем конверт под №2,Какого он цвета?(красного)

-Это задание называется «Сравни числа»(работа у доски).Необходимо поставить знаки сравнения чисел –больше ,меньше или ровно

5и 6 7 и 7 3 и 9 10 и 4 2 и 8 1 и 1

- Молодцы,ребята,правильно отвечали на все вопросы.Вы справились и с этим заданием.

-Давайте посмотрим, что же в конверте №3.Какого он цвета?(розового)

- Ребята, задание называется «Найди лишнее слово».

-Я называю слова, а вы называйте которое из них лишнее и почему.

1. Понедельник, вторник, среда, пятница, утро.

2. Март, апрель, неделя, май июнь.

3. Лето, осень, зима, воскресенье.

4. Утро, вечер, ночь, день, месяц.

-Молодцы ребята, вы выполнили еще одно задание.

Гимнастика для глаз

-Ребята,не поворачивая головы,глазками посмотрите на красный цветок,на солнце,на желтый цветок,на белый(2 раза)

-Молодцы,продолжаем.

-Открываем конверт под №4,какого он цвета?(темно-синего)

- В этом конверте находится такое задание: называется «Числовой ряд»

-Уберите в числовом ряду (индивидуальная работа):

1. самую большую цифру;

2. самую маленькую цифру;

3.цифру на 1 больше цифры 4;

4.цифру, стоящую перед цифрой 7;

5. цифру, стоящую после цифры 3;

6. цифру на 1 меньше 8;

7.цифру 8;

8. цифру на 1 больше 2;

9. какае цифры остались? (2,9)

- Молодцы! Хорошо справились с заданием

- А теперь немного отдохнем, чтобы так же правильно решать другие задания.

Физминутка

 

- Открываем конверт №….5 (отвечают дети). Какого цвета конверт?(черного)

-Называется «Геометрические фигуры»

1.-Ребята, посмотрите ,что нарисовано?(геометрические фигуры)

-Какие они?(белые не цветные)

-Задание такое, необходимо раскрасить геометрические фигуры, а рисовать мы будем не кисточками ,а с помощью поролона и прищепки.

-как это способ рисования называется?(примакивание )

 

2.- Я буду называть предметы ,а вы показывать геометрические фигуры ,на которые они похожи. Готовы?

-Тарелка ,часы, окно ,крыша дома, морковь, огурец

 

_-Мы с вами выполнили все задания,теперь мы отправляем воздушный шар обратно в страну Математику…..

 

На экране появляется видео письмо…..

 

Раздается стук в дверь…появляется шар с конвертом, в нем медальки.

-Ребята, за то что вы хорошо отвечали на вопросы и справились со всеми заданиями ,Царица Математики награждает вас медалями

 

 

Рефлексия

 

Молодцы ребята!

 

Список литературы:

1.Открытые мероприятия для детей подготовительной группы Образовательная область «Познавательное развитие» Авт. составитель: А.В. Аджи

2. Математика для детей 5-6 лет. Е.В. Колесникова

3. Комплексные занятия в подготовительной группе .Т.М.Бондаренко .ТЦ «Учитель»,Воронеж, 2005 г

4. Примерная образовательная программа дошкольного образования «Детство» под редакцией Т.И. Бабаевой, А.Г.

Гогоберидзе, О.В.Солнцевой.

5. . САНПИН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима дошкольных образовательных организаций».

6. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Математика. В.Н. Волчкова, Н.В.Степанова

7. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. В.Н. Волчкова, Н.В. Степанова

8. Открытые мероприятия для детей подготовительной группы Образовательная область «Художественно- эстетическое развитие» Авт. составитель:А.В. Аджи


Приложения:
  1. file1_b2819482-0205-41a2-a.. 31,0 МБ
  2. file0.docx.. 26,2 КБ
Опубликовано: 02.12.2019