Экскурсия в музей народных промыслов

Автор: Калугина Елена Николаевна

Организация: МБДОУ ЦРР д/с №122

Населенный пункт: Курская область, г. Курск

Цель: формирование у детей дошкольного возраста игровых навыков на основе сюжетно-ролевой игры.

Задачи:

- создавать условия для развития игровой деятельности детей

- учить развивать сюжет на основе знаний, полученных на основе НОД, экскурсий

- создавать условия для взаимодействия со взрослыми и сверстниками

- развивать умение брать на себя роль и действовать в соответствии с ней до конца игры

- воспитывать умение подчиняться правилам и социальным нормам поведения

- учить подготавливать необходимые условия для сюжетно-ролевой игры

- создавать условия для творческого самовыражения

- формировать представлений о труде взрослых

- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми

- продолжать знакомить с культурным явлением «музей», его атрибутами, связанными с ним профессиями, правилами поведения

- формировать элементарные представления об истории России через знакомство с народными промыслами.

- развивать связную речь, ее монологическую и диалогическую формы

- воспитывать умение работать в коллективе

Образовательные области

«Художественно-эстетическое развитие»

«Познавательное развитие»

«Социально- коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

Игровой материал: табличка с наименованием залов, табличка «Касса», билеты, деньги, эмблемы сотрудников музея, оформление столов с изделиями народных промыслов (матрешки, гжель, хохлома, кожлянская игрушка).

Предварительная работа: рассказ воспитателя о народных промыслах, рассматривание предметов и иллюстраций, разучивание поговорок и пословиц, чтение художественной литературы, раскрашивание раскрасок хохломской, гжельской росписью, аппликация «Русская матрешка».

Дидактические игры: «Продолжи узор», «Назови примет», «Обведи элемент», «Четвертый лишний», «Опиши предмет».

Словарная работа: экспонаты, экскурсовод, экскурсанты, реставратор.

Ход игры:

1. Организационный момент.

(Дети входят в группу становятся в круг – приветствие.

Воспитатель: - Мой звоночек звенит, заливается. И ребятки ко мне собираются. Собираемся все в круг. Вместе за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся. Вы уже знаете, что при встрече люди здороваются, и этим словом они желают друг другу здоровья. Давайте, пожелаем здоровья друг другу. Здравствуйте! И нашим гостям. Я желаю сегодня вам узнать много нового и интересного.

Я посетить хочу давно,

Местечко чудное одно.

И посмотреть на достиженья –

Искусства или увлеченья.

Там и рисунки, и поделки…

И никакой тебе подделки.

Возьму с собой и вас, друзей.

И мы отправимся в … (музей).

Воспитатель: Правильно ребята сегодня я хочу вас пригласить поиграть в игру экскурсия в музей. Хотите со мной поиграть? (ответы детей).

Воспитатель: Ребята, а чтобы начать игру давайте мы с вами поговорим о музеи. Что такое музей? Кто мне сможет объяснить? (ответы детей)

Дети: Музей это место где хранится, много старинных вещей. Музей – это место где собраны коллекции вещей.

Воспитатель: Правильно ребята, молодцы!

А как, вы думаете, для чего люди создают музеи (Ответы детей).

- Что мы можем увидеть в музее? (ответы детей)

- Как называются предметы, которые хранятся в музее? Ответы детей.

А как называют человека, который рассказывает нам об экспонатах, проводит экскурсию по музею? (Ответы детей).

- А кто еще работает в музее?

Дети: Смотритель, экскурсанты, реставратор, кассир, гардеробщик, научный сотрудник, методист, директор.

- Ребята, а кто знает, какие музеи есть в нашем родном городе Курске? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята, молодцы!

(распределение ролей)

Воспитатель: Ребята, а можно мне с вами поиграть? Ответы детей.

Воспитатель: Можно я возьму на себя роль директора музея? Ответы детей.

(раздать атрибуты)

Воспитатель: Служащие музея займите свои места и приготовьтесь к посетителям.

- Чтоб время провести нам интересно

И с пользой для себя и для друзей

Нам долго выбирать не нужно место

Мы дружно отправляемся в музей

Воспитатель: Ребята, чтобы попасть в музей нам нужно приобрести билеты, подходите к билетной кассе.

Кассир: Добрый день ребята! Мы рады вас приветствовать в нашем музее «Народных промыслов». Сегодня у нас в музее работают 4 зала: «Кожлянская игрушка», «Матрешка», « Золотая хохлома», «Гжель».

Кассир: Вы хотите посетить 4 зала. Ответы детей.

Кассир: цена детского билета 100 рублей.

(Дети встают в очередь покупают билеты, проходят в гардероб)

Гардеробщик: Здравствуйте ребята, вы первый раз у нас в музее. Ответы детей.

Гардеробщик: А вы знаете, как нужно себя вести в музее?

Дети: сдать вещи в гардероб, будь всегда опрятен и вежлив, нельзя громко разговаривать, смеяться, внимательно слушай и не перебивай экскурсовода, нельзя трогать руками экспонаты, нельзя перебивать экскурсовода, после экскурсии и осмотра экспонатов необходимо поблагодарить экскурсовода.

Гардеробщик: Ребята, вы большие молодцы! Сдавайте свои вещи и проходите в зал.

Директор: Ребята я приглашаю вас пройти в первый зал.

Экскурсовод 1: Здравствуйте ребята, я экскурсовод Александра. Сегодня я расскажу вам про «Матрешку»

Матрёшка (уменьшительное от имени «Матрёна») — русская деревянная игрушка в виде расписной куклы, внутри которой находятся подобные ей куклы меньшего размера. Существует предположение о том, что матрёшка имеет японские корни. А самый первый токарь, который изготовил матрешку, был Василий Звездочкин. Первые русские матрёшки были созданы в Сергиевом Посаде как забава для детей, которые помогали усвоению понятий формы, цвета, количества и размера. Изначальный сюжет русской матрёшки – это русские девицы и женщины, румяные и полные, одетые в сарафаны и платки, с собачками, кошками, корзинками, с цветами.

Есть много версий, почему эту куклу назвали матрёной? Однажды в воскресный день, гуляя по базару, муж с женой увидели эту куклу. И муж жене сказал, смотри как эта кукла похожа на нашу - матрену.

Экскурсовод: ребята сегодня в виде исключения, я разрешаю взять вам в руки матрешку. Как вы думаете, из чего она сделана? А как вы думаете, что делает мастер, перед тем как наносит краски? А после того как мастер нанес краски, что нужно сделать с фигуркой, чтобы ее защитить от влаги и пыли?

Экскурсовод: Ребята на этом наша экскурсия закончилась, предлагаю вам пройти в другой зал.

(Дети благодарят экскурсовода)

Экскурсовод 2: Здравствуйте ребята, я экскурсовод Роман, сегодня я вам расскажу про «Гжель».

Экскурсовод: Гжельские изделия всегда легко отличить: они сделаны из белой глины и расписаны голубовато-синими красками. На них мы можем увидеть цветочные композиции или сценки из народной жизни. В гжельском промысле всегда отводилось большое место настольной скульптуре. Это небольшие фигурки или группа фигурок высотой от 5 до 20 см. На них мастер мог изображать сказочных персонажей, детских игрушек, сюжетные или бытовые сценки.

Экскурсовод: Ребята, а как вы думаете, где делают эти фигурки? В старину было поверии, что однажды в село Гжель зимой повадился дракон людей воровать. И люди долго думали, как бы отвадить дракона. И придумали, изготовили фигурки с человеческий рост и расписали голубовато-синими красками, чтобы дракон думал, что это люди гуляют по снегу. И когда в следующий раз прилетел дракон – он схватил одну фигурку, не понравилась она ему, другую. И улетел разгневанный и больше в их село не возвращался.

Экскурсовод: Ребята на этом наша экскурсия закончилась, предлагаю вам пройти в другой зал.

(дети благодарят экскурсовода)

Директор: Ребята обратите внимание, здесь у нас работает реставратор.

А как вы думаете, чем занимается реставратор, какую работу в музее выполняет? Ответы детей.

Директор: правильно ребята, реставратор сейчас готовит экспонат к выставке. Давайте пройдем в другой зал.

Экскурсовод: Здравствуйте ребята, я экскурсовод Никита, сегодня я вам расскажу про «Хохлому».

Экскурсовод: Ребята — хохлома- это старинное русское село, затерявшееся в глуши дремучих лесов. Хохлома́ представляет собой декоративную роспись деревянной посуды и мебели, выполненную красным, зелеными и золотистыми тонами по чёрному фону. На дерево при выполнении росписи наносится не золотой, а серебристо- оловянный порошок. После этого изделие покрывается специальным составом и три-четыре раза обрабатывается в печи, чем достигается медово-золотистый цвет, придающий лёгкой деревянной посуде эффект массивности.

Экскурсовод: Ребята на этом наша экскурсия закончилась, предлагаю вам пройти в другой зал.

Экскурсовод: Здравствуйте ребята, я экскурсовод Рома, сегодня я вам расскажу про «Кожлянскую игрушку».

Кожля была настоящим Городом Мастеров. Здесь все занимались гончарным делом. У каждого дома горел огонь, и мастера изготавливали свои глиняные изделия. Фигурки игрушек разнообразны - это барыни всадники на конях и множество зверушек. Традиционно Кожлянскую игрушку расписывали фиолетовым, красным, жёлтым, зелёным цветом.

Кожлянская игрушка – не просто забава, а такая же визитная карточка Курского края, как голосистые соловьи и пахучая антоновка.

«Слухом земля полнится, будто жила-была в селе Кожля, недалеко от Курска старушка Веселена Забавовна. Делала игрушки-свистульки для ребят малых, потому как очень любила, когда ребятишки играют, веселятся да смеются. Лепила свои игрушки из глины, да расписывала яркими красками: фиолетовыми, малиновыми, зелёными да жёлтыми. Игрушки получались яркие и солнечные. Играли ребята такими игрушками, веселились, радовались трелями разными, заливались, людям на радость, утешение. С тех пор в селе Кожля мастера делают такие игрушки и радуют ребят.»

Экскурсовод: Ребята на этом наша экскурсия закончилась, предлагаю вам пройти в другой зал.

Заключительная часть

Директор: Ребята вам понравилась экскурсия в музей? Ответы детей. Вы многое узнали сегодня, а наш музей помог вам в этом. Что вам больше всего запомнилось? А в завершении нашей экскурсии, я хочу подарить подарки от нашего музея. Вы были сегодня очень внимательные и любознательные.

Воспитатель: Дети наша игра подошла к концу, и я бы хотела вас спросить, кто из вас в каких ролях хотел бы побывать в следующий раз, когда мы будем играть? Ответы детей.

Ребята, а теперь давайте с вами поблагодарим друг друга. Участники встают в круг и кладут руки на плечи друг другу. Они приветливо смотрят друг на друга и говорят: «Спасибо, до свидания».


Приложения:
  1. file0.doc.. 54,0 КБ
Опубликовано: 02.12.2019