Занятие «Навеки в памяти народа»

Автор: Иванова Вера Анатольевна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 159»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: создать условия дляформирования у детей представления о России как о родной стране и героическом прошлом Родины.

Задачи:

- познакомить детей с образом воина – победителя на примере скульптурных композиций;

- закрепить знания о государственных символах России;

- обогащать словарь детей: Россия, Родина, символы, памятники, обелиск, мемориал, знамя;

- воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину, гордость за свой народ на основе ярких впечатлений, вызывающие у детей эмоциональные переживания.

 

Предварительная работа:беседы о Родине, заучивание стихов, рассматривание альбомов, книг, иллюстраций, чтение художественной литературы на военную тематику, слушание военных песен, просмотр фильмов о Великой Отечественной войне.

 

Оборудование:

- фланелеграф;

- д/и «Собери герб», д/и «Собери флаг»;

- слайд «Знамя над Рейхстагом»;

- слайды скульптурных композиций, монументов, памятников, обелисков;

-запись песни «Священная война» (музыка А.Александрова, слова В. Лебедева-Кумача), запись гимна РФ (музыка А. Александрова, слова С. Михалкова);

- глобус.

 

Ход занятия:

Дети входят в зал

Воспитатель обращает внимание на стол, на котором стоит глобус

Воспитатель: Что это такое, ребята?

Дети: Глобус.

Воспитатель: Что такое глобус?

Дети:Глобус – это уменьшенная модель планеты Земля, где живут все люди.

Воспитатель: Видите, как много стран на глобусе. Давайте вместе найдем на глобусе нашу страну. Как она называется?

Дети: Россия.

Воспитатель:Посмотрите, какая она большая. У каждой страны есть отличительные знаки. Как они называются?

Дети: Государственные символы.

Воспитатель:

Есть символы для всех святые.

В них ты, и твой народ, Россия!

Величие святой державы,

Твоя история и слава!

- Подскажите, а какие государственные символы есть у нашей России.

Дети:Герб, флаг, гимн.

Воспитатель:Я предлагаю вам поиграть в игру и вспомнить, как выглядит флаг России.

Д/и«Собери флаг»

дети поочереди выкладывают на магнитную доску флаг России, используя наборное полотно

1 ребенок – прикрепляет древко, объясняя, что это такое.

2 ребенок – прикрепляет навершие.

3 ребенок – прикрепляет полосу белого цвета и рассказывает, что это цвет

белого снега, облаков,берез, цвет мира и чистоты.

4 ребенок – прикрепляет полосу синего цвета и поясняет, что этот цвет обозначает синеву небес, рек и морей, цвет веры и верности.

5 ребенок - прикрепляет полосу красного цвета (это цвет огня, солнца, тепла, он обозначает смелость и отвагу).

Воспитатель:Ребята, а где можно увидеть изображение флага России?

Дети:На грамотах, на государственных документах, на лентах спортсменов, на шевронах военных, на машинах и самолетах и т.д.

Воспитатель:Есть у России еще один важный символ - это герб государства.

Д/и«Собери герб»

дети по очереди выкладывают на магнитную доску герб, используя наборное полотно

1 ребенок – прикрепляет щит красного цвета.

2 ребенок - прикрепляет двуглавого орла.

Воспитатель:Почему у орла две головы?

Дети:Они символизируют просторы нашей огромной страны от запада до востока.

Воспитатель:На что похожи крылья?

Дети:На лучи солнца.

Воспитатель:Что держит в лапах орел?

Дети: Скипетр и державу – регалии царской власти.

3 ребенок – прикрепляет короны над головой орла.

Воспитатель:Сколько корон?

Дети: Три – две маленькие, а одна большая.

4 ребенок – прикрепляет в центр орла маленький щит.

Воспитатель:Кто изображен на этом щите?

Дети: Георгий Победоносец – покровитель воинов, защитник Отечества.

Воспитатель:Где встречаем изображение герба России?

Дети: На пограничных столбах, на границе нашей страны; на монетах, печатях, документах, на форме военных и спортсменов и т.д.

Воспитатель:У каждой страны есть особенная, важная песня. Как она называется?

Дети:Гимн.

Воспитатель:Гимн России очень красивый и величественный.

включается фонограмма гимна России,дети слушают стоя

Воспитатель:Гимн нужно слушать стоя, при этом нельзя разговаривать, мужчинамследует снять головные уборы.

- А когда мы слышим гимн?

Дети:На торжественных мероприятиях, на спортивных соревнованиях.

Воспитатель:Если внимательно посмотреть на государственные символы, то можно заметить, что больше всего на них красного цвета (это и цвет щитов, и красная полоса российского флага). Красный цвет всегда считался на Руси самым красивым. Этот цвет напоминает нам о Знамени Победы. Ведь знамена на Руси появились гораздо раньше флага.

Воспитатель:

Испокон веков на дело ратное

Поднимались русичи под алым знаменем…

Цвет красный для народа нашего

Цвет отваги, мужества и доблести.

- Защитить Родину от врага – что может быть важнее? Издавна слагал народ пословицы о любви к своей родной земле.Ребята, а вы знаете такие пословицы?

Дети:

  • «Нет ничего краше, чем Родина наша».
  • «Родина превыше всего».
  • «Родина – мать, умей за неё постоять».
  • «Береги землю родимую, как мать любимую».
  • «Любовь к родине сильнее смерти».
  • «Кому Родина дорога, тот бьют без промаха врага».
  • «С родной земли умри, а не сходи».
  • «Стой за родную землю горой».
  • «Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей».
  • «Народ – герой сметет врагов с земли родной».

Воспитатель:Во все века люди защищали русскую землю от врагов, проливали кровь, стояли насмерть во имя жизни.А теперь я вам предлагаю, с помощью кинозала, отправиться на 76 лет назад в 1941 год.

Дети: 22 июня 1941 года, в 4 утра, началась Великая Отечественная война.

без объявления войны фашистская Германия напала на нашу мирную страну. Подлый враг напал внезапно, надеясь на легкую быструю победу (звучит песня «Священная война» (муз.А. Александрова, сл. В. Лебедева-Кумача).Но враг просчитался, на защиту любимой Родины встал весь народ от мала до велика.

Воспитатель: Ребята, встаньте рядом друг с другом, подойдите близко-близко. Вот так, плечом к плечу, поднялся народ на борьбу с фашистами. Война длилась долгих четыре года. Наша доблестная армия не только прогнала врага с нашей земли, но и освободила народы других стран.

Ребенок:

Забыть мы не имеем право

Военных дней, тех лет кровавых.

И долг наш поименно помнить

Всех тех, кто спас наш мир огромный!

- Присаживайтесь на свои места.

Дети садятся на свои места

Воспитатель:Наши солдаты дошли до самого Берлина – столицы Германии.

Ребенок:

И над фашисткою столицей,

Пронзая синеву насквозь,

Как вестник славы, вольной птицей,

Победы знамя вознеслось.

Воспитатель:Посмотрите внимательно на этот слайд,он называется «Знамя над Рейхстагом». Два наших солдата Михаил Алексеевич Егоров иМелитонВарламович Кантария сумели взобраться на крышу Рейхстага и установили там Красное Знамя. Это означало победу нашей страны в Великой Отечественной войне. Этот флаг теперь называют Знаменем Победы. Его мы видим во время Парада Победы в Москве, наряду с государственным флагом России. А 9 Мая стало самым главным праздником в нашей стране.Мы с вами – наследники этой великой Победы.

Давайте посмотрим, а вы такие же ловкие и умелые, как ваши прадеды.

Физкультминутка

Как солдаты на параде,

Мы шагаем ряд за рядом,

Левой – раз, правой– раз,

Посмотрите вы на нас.

 

Важно руки нам размять,

Чтоб оружие держать.

Всем смотреть по сторонам:

Быть внимательным всегда!

 

Приседаем быстро, ловко,

Ведь бойцам нужна сноровка,

Чтобы мышцы укреплять

И по площади шагать.

Воспитатель:Молодцы! А теперь рассаживайтесь так, чтобы всем было удобно.Произносим чистоговорки.

Ир-ир-ир - наш народ любит мир!

Ла-ла-ла – Россия – это сила.

Да-да-да - нам нужна победа.

Та-та-та – дружба народов – наша мечта.

 

Дети рассаживаются

Победа – это не только радость, но и скорбь. В этой страшной войне погибли более 20 миллионов людей. У каждого были родные и близкие. Героическое поколение победителей. Память о них навек в наших сердцах. По всей стране, во всем мире стоят памятники известным и неизвестным героям. Кэтим памятникам люди приходят не только в праздники, в любой деньтам можно увидеть цветы.

Вы в бронзе ив камне застыли,

Сквозь время взирая на нас.

Вы жизнью своей заплатили

За то, чтоб мы жили сейчас.

А сейчас мы возвращаемся в наши дни и посмотрим, какие памятники воинам Великой Отечественной войны установлены в разных городах России.

Показываются слайды

Город Рязань

Воспитатель:Вы этот памятник узнаете? Где он установлен?

Дети: В нашем родном городе, в Рязани, на площади Победы. Это скульптурная группа: под развивающимся знаменем солдаты, женщины – все, кто защищал Родину. Здесь же установлен обелиск Победы: высокая стела, на вершине которой – орден Победы. И, конечно, Вечный огонь, который был зажжен от Вечного огня у Могилы Неизвестного солдата.

Воспитатель:

Всё помнится, ничто не позабыто,

Все помнятся, никто не позабыт.

И днем, и ночью в чаще из гранита

Святое пламя трепетно горит.

Город Москва

Воспитатель:Вы все знаете, что Москва – столица нашей Родины. Это город – герой. Посмотрите на следующий слайд. Как называется этот памятник?

Дети: Могила Неизвестного солдата. В ней захоронен прах неизвестного воина, погибшего в 1941 году в битве под Москвой.Площадка покрытакрасным гранитом, на котором установлена плита с бронзовой композицией – лавровая ветвь и солдатская каска, лежащие на знамени, – а на граните надпись: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».

Город Санкт-Петербург (Ленинград)

Воспитатель:Этот город на особом месте. Он – единственный пережил почти трехлетнюю блокаду (872 дня), но так и не сдался врагу. Здесь установлен памятник «Мать-Родина» на Пискаревском кладбище, где покоится прах погибших и умерших от голода ленинградцев.

Город Волгоград (Сталинград)

Воспитатель:Сталинградская битва изменила ход истории. Известный памятник Сталинграда – Мамаев курган. Здесь воздвигнута высочайшая статуя мира «Родина-мать зовет!» В зале воинской Славы горит факел с Вечным огнём.

Город Смоленск

Воспитатель:Именно в Смоленской битве нашим войскам сопутствовал первый крупный успех: было уничтожено пять фашистских дивизий. Здесь, в сквере Памяти, установлен бюст Героя Советского Союза, М.А. Егорова. Он первым поднял советский флаг над захваченным Рейхстагом в Берлине.

Город Севастополь

Воспитатель:Этот город выдержал ожесточенные атаки врага и 250-ти дневную осаду. Город – чемпион по количеству военных памятников, но мы с вами обратим внимание на 40-метровый памятник «Матрос и Солдат».

Берлин

Воспитатель:А теперь посмотрите вот на этот памятник. Он находится в Германии. Этот памятник советскому солдату, который спас маленькую девочку во время боев в Берлине.

Скольким детям возвратили детство,

Подарили радость и весну

Рядовые Армии Советской,

Люди, победившие войну!

И в Берлине в праздничную дату

Был воздвигнут, чтоб стоять в веках,

Памятник советскому солдату

С девочкой,спасённой на руках.

Он стоит, как символ нашей славы,

Как маяк, светящийся во тьме.

Это он, солдат моей державы,

Охраняет мир на всей земле.

Вот уже 72 года мы живем под мирным небом. Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народной.

Ребенок:

И пусть прошло немало лет,

Но мы вовеки не забудем

Тех трудно давшихся побед,

Героев вечно помнить будем!

Воспитатель:Предлагаю всем почтить память погибших минутой молчания.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

Воспитатель: Ребята, какие памятники вы запомнили?(ответы детей)

9 МАЯ, в День Победы, миллионы людей пойдут к памятникам и обелискам, чтобы возложить цветы и вспомнить о погибших героях, поздравить ветеранов и пожелать им здоровья и долголетия.

Я хочу подарить вам значки с надписью «Ваша победа – в наших сердцах». Носите их с гордостью, храните память о героях в своих сердцах. Подойдите друг к другу и встаньте в круг, возьмитесь за руки. Самое главное: мы должны делать всё, чтобы на нашей планете всегда был мир. Так пожелаем друг другу здоровья и мира.

Мир – это главное слово на свете,

Мир очень нужен нашей планете,

Мир нужен взрослым,

Мир нужен детям,

Мир нужен всем!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 32,6 КБ
Опубликовано: 02.12.2019