Зимушка-зима

Автор: Лебедева Ирина Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад 102»

Населенный пункт: г. Рязань

Автор: Бутнару Лаура Андреевна

Организация: МБДОУ «Детский сад 102»

Населенный пункт: г. Рязань

Цель: систематизировать знания детей о зиме.

Задачи:

  • Закрепить знания детей о зимних месяцах, зимних явлениях природы, зимних развлечениях и забавах.
  • Развивать любознательность, связную речь, умение использовать в беседе накопленные знания. Развивать умение устанавливать причинно-следственные связи, объясняя причину события.
  • Воспитывать экологическую культуру, доброжелательность, стремление оказать помощь тем, кто в ней нуждается.

Оборудование: 2 разрезных картины, изображающих зиму; интерактивная доска, слайды, изображающие признаки зимы, коньки, санки, лыжи, снеговика; бумажные снежинки; снег; письменное задание, карандаши, шарики Су-джок.,музыкальное сопровождение.

Ход занятия

  1. Орг. момент.

Воспитатель: Сейчас я прочитаю вам несколько пословиц:

Мороз не велик, да стоять не велит.

Деревья в инее – небо будет синее.

Заковал мороз реки, но не навеки.

Воспитатель: Как вы думаете, о каком времени года говорится в этих пословицах? Для того, чтобы проверить, правы ли вы, соберите разрезные картинки, которые лежат на столах. (Команда мальчиков и команда девочек).

- Какое время года изображено на ваших картинках?

- Догадались, о чём мы будем сегодня говорить? О каком времени года? (О зиме)

-Молодцы, присаживайтесь на стульчики.

II. Основная часть:

- Назовите времена года.

- Какое время года сейчас?

- Сколько зимних месяцев? Назовите их. Какой сейчас месяц?

- Предлагаю вам поиграть в игру: «Кто больше назовёт признаков зимы?» За каждый правильный ответ вы получите снежинку.

  • Падает снег
  • Холодно
  • Реки покрыты льдом
  • Листья на деревьях опали
  • Солнце светит, но не греет
  • Иней
  • Вьюга, метель
  • Люди одеваются тепло
  • Медведи и ежи спят
  • Зайцы и белки поменяли цвет шерсти
  • Зимние игры

(Картинки с признаками зимы появляются на интерактивной доске)

Подробнее поговорить о признаках зимы

Какая погода бывает зимой..(холодная ,морозная, снежная)

- Давайте соберём все ваши снежинки в ведёрко. Как много снежинок вы набрали.

- А давайте представим, что мы с вами маленькие снежинки и станцуем вальс снежинок под музыку композитора Татьяны Пескарёвой «Снежинки спускаются с неба».

- Повернулись, покружились и в снежинки превратились.

(Танец снежинок)

- Повернулись, покружились и в детишек превратились.

- Посмотрите, пока мы танцевали, наши снежинки превратились в настоящий снег.

- Скажите, какой снег? (Холодный, белый, липкий, мягкий) (Дать потрогать снег)

- Ребята, как вы думаете, почему снег зимой на улице не тает? (Потому что холодно)

- А что произойдёт со снегом в комнате? (Он растает, превратится в воду)

- Почему? (В комнате тепло)

- Давайте это проверим, проведём эксперимент. Отложим немного снега на тарелочку и поставим на стол, а в конце занятия проверим, что произошло со снегом.

- Ребята, а вы любите зиму? За что вы её любите?

- Зима приносит людям очень много игр и развлечений. Я сейчас загадаю вам загадки о зимних забавах, а вы попробуйте отгадать.

Если вы правильно отгадаете загадки, то отгадки появятся на доске.

1. Мои новые дружки и блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся. (Коньки)

2. Две новые кленовые подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги – и по большим снегам беги. (Лыжи)

3.Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.

За верёвочку-узду через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу. (Санки)

4. Меня не растили – из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глазки – угольки, ручки – сучки.

Холодный большой. Кто я такой? (Снеговик)

- Молодцы, все загадки правильно отгадали.

- Ребята, чтобы хорошо кататься на лыжах и коньках, а ещё, чтобы не болеть зимой, быть сильными и крепкими, надо тренироваться. Выходите на физкультминутку.

Наконец пришла зима,

Стали белыми дома,

Снег на улице идёт,

Дворник улицу метёт,

Мы катаемся на санках,

Пишем на катке круги

Ловко бегаем на лыжах

И играем все в снежки

Руки в стороны

Руки домиком над головой

Руки опускают вниз

Имитируют

Приседают, руки вперёд

Руки за спину, кружатся

Имитируют

Имитируют

- А сейчас присаживайтесь за столы, вас ждёт ещё одно очень интересное задание.

Но перед тем как приступить к занятию мы разомнем наши пальцы.

Пальчиковая гимнастика

Комок в руки мы возьмем

Правой ручкой мы сожмем

Раз сжимаем ,два сжимаем

И комок не выпускаем.

В руку левую возьмем

Раз сжимаем, два сжимаем

И комок не выпускаем

По ладошкам мы катаем

И комочек опускаем.

У вас на листочках изображено дерево. Как вы думаете, почему на дереве нет листиков?

( Потому что зима, листья опали).

- А вокруг дерева нарисованы признаки разных времён года. Выберете только зимние признаки и соедините их с деревом стрелочками.

- Дома вы раскрасите картинки, изображающие признаки зимы.

- А нам осталось проверить, что произошло со снегом. (Он растаял, превратился в воду)

- Почему снег в помещении растаял? (Потому что тепло)

- Вы помните, какого цвета был снег? (Белый)

-Чистый? (Да)

- А посмотрите повнимательнее, в растаявшем снеге плавает грязь, значит снег не совсем чистый. Можно есть снег? Почему?

III. Вывод.

- Понравилось вам сегодняшнее занятие?

- Что вам понравилось больше всего?

- Дома расскажите родителям о том, с какими признаками зимы вы познакомились, раскрасьте ваши картинки, а в выходные покатайтесь вместе на лыжах, коньках, санках, поиграйте в снежки, слепите снеговика.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,6 КБ
Опубликовано: 02.12.2019