Конспект непрерывной образовательной деятельности по речевому развитию детей 5-6 лет Составление рассказа по теме «Зима» (с использованием современных образовательных технологий)

Автор: Митрофанова Марина Евгеньевна

Организация: МБДОУ детский сад №2 «Ромашка»

Населенный пункт: Нижегородская область, г. Выкса

Цель: развитие связной речи с использованием современных образовательных технологий.

Задачи:

1. Уточнить и активизировать словарь по теме "Зима".

2. Совершенствовать грамматический строй речи.

3. Развивать связную речь детей, формировать умение рассказывать, опираясь на графические символы, используя мнемотехнику.

4. Развивать внимание, мышление, память.

5. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания и доброжелательности.

Интеграция образовательных областей: "Речевое развитие", "Социально-коммуникативное развитие", "Познавательное развитие", "Художественно-эстетическое развитие", "Физическое развитие".

Средства: аудиозапись "Вьюга", магнитофон, смонтированная и озвученная запись фрагментов мультфильма "Снежная королева", магнитные часы, магнитная доска, двухсторонние карточки с временами года, видео для физкультминутки, мнемокарты (карты-схемы), модель-схема рассказа, книга, осколки зеркала из картона, медали.

Предварительная работа: беседа о временах года, наблюдения за погодой на прогулках в зимнее время, чтение художественных произведений, рассматривание картин, изображающих зимние явления природы.

Ход НОД:

Воспитатель: Ребята, сегодня я принесла для вас книгу "Снежная Королева".

Включается аудиозапись "Вьюги" на магнитофоне.
- Ой! А куда же она делась? И что-то холодно у нас в группе стало!
Включается мультимедийная установка, где дети видят на экране Снежную Королеву, которая разбивает зеркало на осколки, произносится речь (эпизод мультфильма озвучивается текстом).
Снежная королева:
Я повелительница льда!
Да! Книгу вашу я взяла!
Как скучно мне,… поэтому хочу… вас огорчить,
Меня герои сказки будут веселить!!!
Ах! Где ж они? Куда они пропали?
А может к вам на помощь в детский сад сбежали?
Тогда держитесь, нелегко придётся вам,
Я очень трудные задания Вам дам!
Чтоб зеркало моё собрать,
Осколки нужно вам искать.
Когда осколки соберёте,
Тогда и книгу вы найдёте

Воспитатель: Вы хотите вернуть книгу? Согласны встретится с персонажами из сказки, и выполнить все задания Снежной Королевы? Где же герои - наши помощники?
Посмотрите, (включается эпизод).
На экране появляется Ворон (эпизод мультфильма озвучивается текстом).
Ворон: Здравствуйте дети! Загадку отгадайте - часы вам в помощь забирайте (загадывает загадку):

Хоть сама и снег, и лёд, а уходит слёзы льёт (Зима).
Воспитатель: Посмотрите, какие часы нам подарил Ворон!
Дети работают по часам.
А какое сейчас время года?
- Какие приметы зимы вы знаете? Дети перечисляют приметы зимы.
- А какие ещё времена года есть? Весна, лето, осень.
- А что бывает осенью? Идут дожди, птицы улетают в теплые края и т.д.
- Какие признаки весны?
- А какие летние приметы вы знаете?
Правильно. Вы назвали мне много признаков. Подойдите к столу и возьмите символы с изображением времён года. А теперь прикрепите к нашим волшебным часам, примету-символ, которая соответствует времени года.
Воспитатель: Проверьте глазами, правильно ли выполнили задание.

Да! Всё верно!

На экране появляется Ворон.
Ворон: Вот осколок за старанье,
В добрый путь, вам до свиданья!
Воспитатель: Ребята, кто-то к нам идёт! (На экране появляется принцесса, эпизод мультфильма, озвученный текстом).
Принцесса: Здравствуйте, дети! Вы на карты посмотрите, о временах года расскажите.
Воспитатель: Да! Трудное задание дала нам принцесса, но мы с ним справимся. (Работа по двусторонним карточкам (лето-осень, зима-весна).
- Покажите, время года, которое следует за зимой? (Весна)
- Почему Коля, ты поднял эту карточку? (потому что за зимой наступает весна).
- Покажите, какое время года бывает перед зимой? (Осень)

- Почему, Даша, ты подняла карточку с изображением осени? (потому что перед зимой бывает осень).
- Покажите, какое время года между осенью и весной? (Зима).

- Почему, Лера ты подняла карточку с изображением зимы? (потому что зима между осенью и весной).

Молодцы ребята! И с этим заданием мы справились. А вот и ещё один осколок, который оставила нам принцесса.
Физкультминутка
со Снеговиком (видео с музыкальным сопровождением).

Воспитатель: Молодцы! А вот и ещё один осколок.

На экране появляется Разбойница.
Разбойница:

Осколок вам могу отдать,
Когда начнёте сочинять,
Вы предложения о зиме,
О снеге, санках и катке.
Воспитатель: Придется нам выполнить задание разбойницы, будем составлять предложения по схемам.

Посмотрите, первый знак обозначает время года. Второй обозначает то, что бывает зимой. Рассмотрите свои схемы и составьте предложения о зиме.
Дети составляют предложения с опорой на модели:
Зимой идёт снег. Зимой мы катаемся на коньках. Зимой мы катаемся на санках. Зимой мы лепим снеговика. Зимой можно кататься на лыжах. Зимой наступает Новый год и т.д.
Воспитатель: Вот мы и выполнили сложные задания Разбойницы.
Разбойница:
Вот осколок, за старание,
В добрый путь вам, до свиданья!
Воспитатель: Спасибо! А нам пора дальше.

На экране появляется Мудрый Олень.
Мудрый Олень:
Хочу помочь я вам,
Задание простое дам.
Я схему в помощь вам даю,
Потом осколок подарю.
Воспитатель: Ребята, всего лишь одного осколка не хватает, давайте выполним задание Мудрого оленя и тогда мы соберем зеркало, и вернём нашу книгу.
Посмотрите, вы должны описать время года, изображенное на схеме - зима. Вспомните всё то, о чем мы говорили раньше, у вас должен получиться целый рассказ!
Рассказ о зиме.
Воспитатель: А вот и последний осколок!

На экране появляется Снежная Королева со словами:
"В пути вы зеркало собрали,
И чары мои все пропали!"
Воспитатель: Посмотрите, ребята, мы собрали зеркало! А вот и книга!
- Дети, а какие задания мы выполняли с вами? А кто нам помогал? Что вам больше всего запомнилось? Ребята, а знаете, почему у вас все получилось? Потому что вы были очень дружны! И за ваши старания герои прислали вам награды.

Дети награждаются медалями.

 

Список использованной литературы:

1. В.В. Гербова "Развитие речи в детском саду. Средняя группа." ("Мозаика – синтез", М., 2015).

2. Хрестоматия для средней группы ("Оникс", 2011).

Интернет - ресурсы:

  • http://dohcolonok.ru/"Дошколенок"- сайт для воспитателей детского сада.
  • http://nsportal.ru/- сайт для педагогов.
  • http://doshvozrast.ru//- сайт для воспитателей.
  • http://maam.ru/"Маам.ру"- сайт для воспитателей детского сада.

http://www.moi-detsad.ru/- сайт для педагогов.


Приложения:
  1. file0.docx.. 292,5 КБ
Опубликовано: 02.12.2019