Конспект комплексного занятия по подготовке детей к обучению грамоте и познавательному развитию в старшей группе «В библиотеке»

Автор: Обухова Виктория Владимировна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад «Радуга»

Населенный пункт: Московская область, г. Коломна

Цель: Расширять знания детей о библиотеке.

Задачи:

Уточнить знания детей об истории развития письменности, о первой печатной книге.

Учить детей проводить звуковой анализ слова, складывать слово из букв.

Развивать внимание, память, мышление.

Воспитывать интерес к чтению книг.

Словарная работа: Библиотека, библиотекарь, читатель, библиографический отдел, читальный зал.

Предварительная работа: рассматривание книг в «Книжном уголке», знакомство с узелковым «письмом», рассматривание иллюстраций с берестяными грамотами.

Оборудование: Интерактивная доска, книга «Азбука», магнитная доска, набор букв.

Ход занятия:

Организационный момент.

Воспитатель: Сегодня мы пойдем на экскурсию. Хотите узнать куда?

«О, сколько в этом доме книг!
Внимательно всмотрись –
Здесь тысячи друзей твоих
На полках улеглись
Они поговорят с тобой
И ты, мой юный друг,
Весь путь истории земной
Как бы увидишь вдруг…»(С. Михалков)

Как вы думаете, куда мы попали?

Дети: Мы попали в библиотеку.

Воспитатель: Что это за место такое- «библиотека»?

Дети: Библиотека - это место, где можно взять книгу, почитать и вернуть обратно.

Познавательно-исследовательский этап.

Воспитатель: Посмотрите, я взяла с полки книгу.

Она называется «Азбука». Эта книга первая знакомит нас с буквами.

Давайте прочитаем: «АЗ-БУ-КА».

А теперь самостоятельно сложите это слово из букв.

Дети выкладывают на магнитной доске слово «Азбука».

А сейчас проведем звуковой анализ этого слова.

Какой первый звук в этом слове? Первый гласный звук[А].

Какой второй звук? Второй согласный звук [З].

Какой третий звук? Третий согласный звук[Б].

Какой четвертый? Четвертый гласный звук[У].

Какой следующий звук? Следующий согласный звук[К].

Какой последний? Последний гласный звук[А].

( Дети отвечают на вопросы: Сколько звуков в этом слове? Сколько согласных звуков? Сколько гласных? Сколько слогов?)

Воспитатель: Первая буква – «А». Поиграем с ней.

Физминутка:

«А» — начало алфавита,
Тем она и знаменита.
А узнать её легко:
Ноги ставит широко!(А. Шибаев)

(Дети попеременно поднимают руки на пояс, к плечам, вверх, попеременно опускают).

Воспитатель: А сейчас пройдем в библиографический отдел библиотеки.

Здесь можно узнать много интересного.

Давным-давно люди не умели писать. Как они передавали друг другу сообщения?

Дети: Они передавали сообщения с помощью узелков.

Воспитатель: Правильно, сначала на Руси была узелковая письменность. (Историческая справка: Знаки этой «письменности» не записывались, а передавались с помощью узелков, завязанных на нитях, которые заматывались в клубки- «книги».Мы до сих пор завязываем «узелки на память». Говорим: «связать мысль», «связывать слово со словом», «говорить путано», «спутать смысл», а также: «клубок песен», «нить повествования», «узел проблем», «хитросплетение сюжета», «завязка» и «развязка» о начале и конце художественного произведения, «неувязка» о бессмыслице в тексте, и пр. Сохранилась и пословица, напоминающая нам о бытовании в древности узелкового письма: «Что знала, то сказала, на нитку нанизала». В сказках Иван-царевич, прежде чем отправиться в путешествие, получает клубок от бабы Яги. В фольклорных сказках, как известно, сохранились отголоски языческой эпохи. И как знать, может быть это не простой клубок, а своеобразный древний путеводитель? Разматывая его, Иван-царевич читал узелковые записи, и, таким образом узнавал, как добраться до нужного ему места).

Воспитатель: А как люди общались потом?

Дети: Потом люди стали рисовать на кусочках коры.

Воспитатель: Да, появились берестяные грамоты. Люди рисовали

«писалом». Это такой заостренный металлический стержень, которым процарапывали картинки и знаки на бересте, но такие сообщения было очень трудно понять.

Прошло время… и два монаха Кирилл и Мефодий создали русскую азбуку.

Буквы сначала были вот такие. (Воспитатель показывает иллюстрацию).

Прошло еще немало лет, и …замечательный человек Иван Федоров напечатал на станке первую книгу. Вы, конечно, догадались - это была «Азбука».

Нас приглашают в читальный зал. Там на столах лежат планшеты, на них напечатаны старинные буквы, рассмотрите их и найдите похожие на них современные.

(Дети играют с планшетами «Логика-малыш»).

Воспитатель: Молодцы, справились с заданием.

В первой книге «Азбуке» были напечатаны не только буквы, но и русские игры. Поиграем в пальчиковую игру «У бабы Фроси».

«У бабы Фроси пяток внучат.- выставить вперёд правую руку.
Все каши просят. Все криком кричат.- по очереди сгибать и разгибать пальцы.
Акулька в люльке, Аленка в пеленке,- по очереди загибать пальцы.
Аринка на перинке, Степан на печке,
Иван на крылечке.
Баба тесто месила, кашу варила,- выполнять движения соответственно текста.
Молоко топила, внучат кормила.
Как каши наелись, молока напились,
Бабе поклонились, угомонились!» - руки опустить, кистями встряхнуть.

Рефлексивно-оценочный этап.

Вот и закончилась наша экскурсия в библиотеку.

Что вам понравилось? Что нового вы узнали?


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 2,0 МБ
  2. file0.docx.. 18,0 КБ
Опубликовано: 02.12.2019