Методические и практические статьи о проведении занятий в условиях внедрения ФГОС ДО «Путешествие по сказкам»

Автор: Калинина Елена Ивановна

Организация: МБДОУ №155

Населенный пункт: г. Воронеж

Автор: Шевченко Ирина Ивановна

Организация: МБДОУ №155

Населенный пункт: г. Воронеж

Цель: Обобщить знания детей о сказках.

Задачи:

  • Закреплять знания детей о сказках и их героях с помощью загадок.
  • Продолжать работу по формированию навыков звуко-слогового анализа.
  • Расширять представления детей о природных явлениях и окружающем мире
  • Закрепить навыки счета от 1 до 10 в прямом и обратном порядке.
  • Закрепить умение решать примеры на сложение и вычитание.
  • Развивать умение правильно воспринимать, чувствовать настроение, отраженное художником в пейзаже, и передавать его словом.
  • Продолжать осваивать новые техники рисования (с помощью скотча,).
  • Развивать память, внимание, мышление, воображение.
  • Развивать общую и мелкую моторику
  • Воспитывать любовь к художественному слову средствами мелодекломации.

Словарная работа: познакомить со значением слова пейзаж

Предварительная работа: чтение народных и авторских сказок: «Снежная Королева», «Морозко», «Снегурочка», «Елка», «Два Мороза», «Двенадцать месяцев», «Зимовье зверей», показ настольного театра по сказкам; драматизация по сказкам, разучивание стихотворений о зиме.

Оборудование и материалы:

«Волшебный ларец», иллюстрации по сказкам, письмо в конверте, карточки со слогами, карточки с математическими заданиями, счетные палочки, маркеры, компьютер, презентация, ключ, краски, кисточки, бумага.

Ход занятия

Воспитатель:

-Доброе утро ребята! Посмотрите сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!

- «Круг радости»

«Друг на друга посмотрели,

Крепко за руки взялись,

Влево – вправо повернулись,

И друг другу улыбнулись». Давайте и нашим гостям улыбнемся, подарим свою улыбку. Молодцы! Присаживайтесь!

Воспитатель:

- Ребята, к нам в группу сегодня почтальон принес письмо, здесь написано что это для нас.

Давайте прочитаем что в нем?

(Дети читают письмо)

Дорогие ребята! Скоро Новый год! Я приготовила для вас подарки, но Снежная королева украла их и спрятала в волшебном ларце! Чтобы их вернуть нужно отправится в страну сказок и найти волшебный ключ.

Воспитатель:

Ну как ребята вы готовы отправится в путешествие? (ответы детей) Слайд 2

Время пришло нам отправиться в путь, в сказочный мир хоть глазком заглянуть.

-Для этого нужно закрыть глаза и произнести волшебные слова:

Раз, два, три…

Отправляемся друзья
В чудо сказку - вы и я
В театр кукол и зверей,
Для взрослых и детей!
Здесь экран волшебный есть,
Сказок тут не перечесть!

Слайд 3 Страна сказок

Воспитатель: Ребята так как мы с вами попали в сказку я хочу вам рассказать:

-Сказки к нам пришли из глубины веков. Их сочиняли люди и рассказывали друг другу, а потом их стали собирать и записывать.

-Сказки рассказывают о небывалом, чудесном и они бывают разными: народными и авторскими.

- Ребята, как вы думаете, почему сказки называют народными (потому что, их сочинил народ). Сказки передавались от одного человека к другому. Поэтому сказки относятся к устному народному творчеству.

- Почему сказки называют авторскими? (потому что, их сочинил и написал один человек – автор). Сказки добрые. В каждой сказке всегда побеждает…(добро), а зло всегда…(наказывается).

А сейчас первое задание. Слайд 4

Игра: «Угадай и назови»

Воспитатель загадывает загадку, а дети называют сказку и вспоминают главных героев.

На санях, как ветер, мчится,

К ней опасно прислониться.

Лишь дотронься - заморозит,

В царство снежное увозит.

Злые чары вход пускает-

Сердце в льдинку превращает.

(Снежная королева) Слайд 5

В лесу девица стоит плачет,

От холода всё руки прячет.

И нос замёрз и уши тоже,

Вся на Снегурочку похожа.

Мороз с ней начал говорить,

Со всех сторон к ней подходить: и спрашивать

Тепло ли, девица, тебе? («Морозко»).

Вот слепили дед да баба
Себе внучку для забавы.
А девчушка ожила,

Зиму с ними провела? (р. н. с. «Снегурочка»)

Приказала их принцесса
Принести зимой из леса,
Принести зимой цветы,
А какие? Помнишь, ты? (Подснежники)
Ребята на волшебном экране появился золотой ключик, значит вы справились с 1 заданием. Молодцы ребята! Слайд 6

Задание2

Вопросы от Снежной королевы Слайд 7

Игра: «Ты мне – я тебе». (Дети становятся в круг. Воспитатель с середины круга бросает мяч детям, задавая вопрос. Дети по очереди отвечают, возвращают мяч.)

В какое время года происходит действие в этих сказках?

Какое сейчас время года?

Какие признаки зимы?

Какая бывает зима?

Какой первый зимний месяц?

Какой последний зимний месяц?

Назови все зимние месяцы.

Каким бывает снег?

Какие бывают снежинки?

Какие бывают сугробы?

Каким бывает ветер зимой?

Какие вы знаете зимние забавы? Слайд 8

Ребята на волшебном экране появился золотой ключик, значит вы справились со 2 заданием! Слайд 9

Гимнастика для глаз.

Открываем глазки - раз,
А зажмуриваем - два.
Раз, два, три, четыре,
Раскрываем глазки шире
А теперь опять сомкнули,
Наши глазки отдохнули.

Задание 3 Слайд 10

Ребята, смотрите, перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть примеры. Их нужно решить, а потом вписать ответы в пустые окошки.

Примеры такие: 10-5=5, 12-2=10, 5-3=2, 10-4=6, 8-4=4, 9-6=3, 7+2=9, 12-11=1, 3+5=8, 5+2=7.

Ребята кто хочет можно воспользоваться счетными палочками.

Молодцы, все правильно решили! Чтобы наш мост был крепким, дощечки с ответами надо сложить по порядку. (Самостоятельная работа детей.)

Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? (Нет!) Теперь посчитайте в обратном порядке.

Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5, 7, 9.)

Назовите соседей цифр 4, 6, 9? (3 – 5, 5 – 7, 8 – 10.)

Ребята, наш мост в порядке, идём дальше.

Ребята на волшебном экране появился золотой ключик, значит вы справились с 3 заданием! Слайд 11

Задание 4 «Составь название сказки». Слайд 12

Воспитатель:

На столе лежат иллюстрации к сказкам и слоги. Вам нужно составить название сказки из слогов, найти иллюстрацию из этой сказки и определить какой первый звук в названии сказки.

Дети: (Мо -роз-ко, «М» - согл., тверд.; Сне -гу-роч-ка, «С» - согл., тверд.; Ёл-ка , «Ё»- гласн. Ру-ка-вич-ка , «Р» - согл,твер. Два Мо-ро-за , Зи-мо-вье зве-рей.

Ребята на волшебном экране появился золотой ключик, значит вы справились с 3 заданием! Слайд 13

Физкультурная минутка «Разминка Снеговиков» Слайд 14

Задание 5 «Нарисовать зимний пейзаж» Слайд 15

Воспитатель: Ребята, а кто знает что такое пейзаж? (Ответы детей)

Если видишь: на картине нарисована река,

Или ель и белый иней, или сад и облака,

Или снежная равнина, или поле и шалаш, —

То подобная картина называется... ПЕЙЗАЖ !!!

Ребята посмотрите, как прекрасна природа зимой (просмотр слайдов №16, 17). Ребята, кто из вас знает стихотворение о зиме. (Дети читают стихи).

Мы сейчас тоже превратимся в художников и попробуем нарисовать пейзаж. (Самостоятельная работа детей)

Ребята на волшебном экране появился золотой ключик, значит вы справились с 5 заданием! Слайд 18

Воспитатель:

Ой ребята смотрите, а вот и волшебный ларец и рядом с ним наш заветный ключ. Давайте попробуем открыть. А вот и угощение. Ну что же ребята нам пора возвращаться, закрывайте глаза,

Раз, два, три из сказки в группу попади! Вот мы и дома! Слайд 19

Ребята где мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей)

Что вам понравилось больше всего? (Ответы детей)

На этом наше занятие окончено. Попрощайтесь с гостями.

 

Список литературы:

1.Ушакова, О. С. Программа развития речи дошкольников / О.С. Ушакова. - М.: Сфера, 2015. -
2.Ушакова, О. С. Развитие речи у детей 6-7 лет / О.С. Ушакова. - М.: Вентана-Граф, 2016.

3.Комарова Т.С. Детское художественное творчество: Методическое пособие для воспитателей и педагогов. - М., 2005.

4.Васильева М.А., Веракса Н. Е., Комарова Т. С. ФГОС Основная образовательная программа дошкольного образования "От рождения до школы" (изд. 4) изд.4 издательство Мозаика-Синтез 2016


Приложения:
  1. file0.doc.. 53,0 КБ
  2. file1_6c552bb6-4a0e-4c93-b.. 33,5 МБ
Опубликовано: 02.12.2019