Прогулка в волшебный лес

Автор: Легких Елена Михайловна

Организация: МБДОУ города Мурманска №13

Населенный пункт: г. Мурманск

Программное содержание: укреплять здоровье детей, продолжать прививать интерес и желание заниматься спортом, продолжать учить ходить и бегать друг за другом, не наталкиваясь, закреплять умение ходить по корригирующим дорожкам с различными видами покрытий, продолжать учить самомассаж, закреплять умение перешагивать через препятствие, профилактика плоскостопия, закреплять умение проползать в тоннеле.

Оборудование и материалы: корригирующие дорожки с различными видами покрытий, массажные мячики, тоннель, гимнастические палки, ёмкость с водой и плавающими игрушками, игрушки животные (собака, заяц, лиса, медведь, резиновые уточки).

Ход занятия:

Воспитатель и дети входят в зал.

Воспитатель: Ребята, вы слышите голос?

Дети: Да, это собака лает.

Воспитатель: Вот собачка Жучка, хвостик закорючка,

С детками играет-очень громко лает.

Собака подбегает к детям и приглашает их погулять по волшебному лесу..

Дети идут по корригирующим дорожкам: «По дорожке мы идём-громко песенку поём: топ-топ-топ». (2- 3 раза).

Гуляя по лесу, воспитатель обращает внимание детей: «Это кто там за кусточком сидит, громко плачет и дрожит?»

Ответы детей: Зайка.

Воспитатель: Ну – ка, Зайка, не рыдай, и с ребятками сыграй!

Проводится игра «Зайка серенький сидит» (2-3 раза).

Зайка благодарит малышей и прощается с ними.

Зайка убегает, дети продолжают прогулку. На пути у них протекает ручеёк.

Воспитатель: Ребята, вы умеете перепрыгивать через ручеёк?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте покажем Собачке, как мы умеем это делать.

Дети перепрыгивают через ручеёк.

Дети с Собачкой идут дальше.

Воспитатель: Это кто там так лежит и на солнышко глядит, лапкой еле шевелит?

Ответы детей: Медведь.

Воспитатель: Ой, ты Мишка, давай поскорее вставай и с ребятками сыграй.

Игра «Мишка косолапый».

Медведь: Молодцы, ребятки, хорошо поиграли. А ну-ка мячики возьмём и массажик проведём!

Дети катают мячики по телу.

Медведь хвалит их. Они прощаются с ним и идут дальше. И на пути у них «норка». (Выполняется пролезание в тоннеле).

Дети вылезают из норки и видят пенёк

Воспитатель: Ребятки, это кто на пенёчке там сидит и так хитренько глядит?

Ответы детей: Лиса.

Воспитатель: Ребятки, посмотрите, хитрая лисичка хочет уточек поймать. Давайте поможем уточкам уплыть.

Проводится дыхательная гимнастика «Поможем уточкам уплыть» .

Уточки благодарят малышей.

Воспитатель: Какие мы с вами молодцы, так много всего увидели и узнали. Но нам пора возвращаться в детский сад.

Дети уходят из зала по корригирующим дорожкам под музыкальное сопровождение.

 

Список используемой литературы:

  1. «Физическая культура для малышей» С.Я. Лайзане, «Просвещение», Москва, 1987
  2. «Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой, «Учитель», Волгоград, 2015
  3. «Утренняя гимнастика в детском саду» Т.Е. Харченко, «Мозаика – Синтез», Москва, 2009

Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 03.12.2019