Вилка, ложка - наши лучшие друзья! Презентация
Автор: Тимакова Ирина Сергеевна
Организация: МДОУ №102
Населенный пункт: Вологодская облать, г. Вологда
Цель: формирование познавательной активности и творческой инициативы детей.
Образовательные задачи:
- формировать интерес к познавательной деятельности, актуализировать знания по теме «Посуда»;
- вызвать интерес к предметам рукотворного мира прошлого;
- уточнить представления детей о столовых приборах;
Развивающие задачи:
- содействовать развитию физиологического дыхания у детей, координации речи с движением.
- развиватьмыслительные процессы: анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, логического мышления;
- формировать у детей чувство сопереживания, желание помочь герою;
- развивать произвольную саморегуляцию, самооценку своих действий;
- способствовать развитию музыкально-ритмических навыков у детей.
Воспитательные задачи:
- формировать навык сотрудничества, взаимодействия в игре и на занятии;
культуру сервировки стола, бережное отношение к посуде.
Материал к занятию.
Демонстрационный материал:
- посуда в мини-музее, картинки;
- мяч, поварешка, смайлики;
- мультимедийная презентация по теме, музыкальное сопровождение.
Раздаточный материал:
- палочки, различная посуда, деревянные, металлические ложки.
Предварительная работа с детьми:
- знакомство со столовыми приборами через рассматривание предметных и
сюжетных картинок, рассматривание посуды дома или магазинах,
рассматривание игрушечной посуды;
- знакомство с классификацией посуды;
- разучивание пальчиковой игры и физминутки;
- создание музея посуды «Дзынь-ля-ля!»;
Ход образовательной игровой ситуации.
1.Введение в игровую ситуацию
Пальчиковая игра. «За высокими горами»
2. Проблемная ситуация.
Ребята кто считает себя любознательным. Предлагаю вам стать сегодня знатоками и отправиться со мной на поиски, а что будем искать сейчас увидите. (в группе стоит сервированный стол к обеду)
Вос: Посмотрите, как красиво накрыт стол. Можно приглашать к столу гостей? Что стоит на столе?
Для чего нужна посуда человеку? Все ли в порядке в сервировке?
- Правильно, не хватает ложки и вилки. Ложку и вилку, как мы назовем?
- Гостей мы пригласить к столу наверно не можем, почему? нам надо найти столовые приборы.
- Что могло произойти со столовыми приборами?
3. Открытие нового знания.
- Отправимся на поиски? Давайте посмотрим на страничку из истории! СЛАЙД
Давным-давно первобытные люди жили в пещерах ели ягоды, грибы, разные растения. И ели их руками, удобно ли есть руками? Конечно, неудобно, не культурно. Поэтому люди стали думать, как сделать так, чтобы удобнее было есть пищу. Думали-думали, искали-искали и нашли! Давайте узнаем, удобно ли палочкой накалывать продукты?
- Я принесла такие же палочки-вилки. Посмотрите внимательно на кончики палочки. Чем они отличаются друг от друга?
Попробуем наколоть одним и другим концом ломтики картошки, виноградинку, набрать творог. Вот проблема!
- Каким концом легче наколоть картошку, виноградину, набрать творог? Значит, какие палочки необходимо было искать?
- Вот какие сообразительные были люди и придумали затачивать конец палочки острым камнем.
- Как вы думаете, чем неудобна еще деревянная вилка?
- Нужны нам такие первобытные столовые приборы?
- Будем продолжать поиски дальше. Кто бы еще нам мог рассказать о посуде?
- Героиня, какой сказки потеряла свою посуду? Автор сказки!
Федора Егоровна: Уж не буду, уж не буду я посуду обижать. Буду-буду я посуду, и любить и уважать! Я так полюбила свою посуду, что создала свой «Музей посуды» и хочу рассказать вам о дальних родственниках посуды.
- Но сначала узнаем, хорошо ли вы знаете посуду?
Игра «Наведи порядок» СЛАЙД
- Знаете ли вы, что раньше не было тарелок. Люди клали пищу на листья упавшие с дерева. Это было неудобно. И тогда человек решил сделать тарелку из камня. Такие тарелки оказались очень тяжелые и неудобные. А потом человек думал-думал и …. Что же у него получилось?
Вос: Ф.Е. наши ребята любознательные и читают с мамами книги. Могут рассказать о посуде.
Реб: Горшки и миски - это предки наших тарелок. Делали их из глины, дерева, а позднее из металла. Они заменяли людям тарелки. Кроме них в доме практически не было другой посуды. Размеры горшков и мисок были от мала до велика. Из одной «миски» или горшка могла, есть вся семья. Позже горшки заменили тарелки. СЛАЙД
Ф. Е: Молодцы, много знаете! Вот и у меня в музее есть современные тарелки – бумажные. Только мухи не дают покоя, все время на них сидят. Поможете сдуть мух?
Игра на дыхание «Сдуй муху»
Вос: Послушай Ф.Е., что наши дети знают о ложках и вилках.
Реб: Столовая ложка тоже не всегда была такая, как сейчас. Первая ложка была из камня, а потом из дерева. Ложку, как и нож, часто носили при себе в футляре или за голенищем сапога. В народе говорили: «Запасливый гость без ложки не ходит».
Реб: Вилка - самый молодой из столовых приборов. Человек начал пользоваться вилкой лишь в 19 веке. Сначала человек придумал предмет похожий на рогатину. И предки вилки имели только два зубца. Чтобы вилка не ломалась, не сгорела в костре, люди придумали ее делать из металла. Долгое время вилки могли себе позволить только богатые люди.
Ф.Е: А чем ещё отличается современная вилка?
Вос: Посмотрите, сколько разных вилок: для торта, рыбы, мяса, лимона. СЛАЙД
- Чем вилка может быть опасна? Как надо обращаться с вилкой?
- Спасибо за интересный рассказ, Федора Егоровна, наши дети теперь знают, что посуда для человека всегда была важна. И мы сейчас об этом расскажем и покажем.
Физкультминутка «Для чего нужна посуда»
Вос: Мы бы рады пригласить к столу, да только у нас нет у нас вилки и ложки.
Ф. Е: Не беда, есть у меня в музее вилки и ложки. Но сначала поиграем.
Игра «Из чего сделана посуда?» Поварешку ты возьми, ответ быстро назови!
Например: если ложка из дерева, то она какая? – деревянная.
- Молодцы! Очень хочется попить чаю! Только не знаю, какую чашку выбрать.
Игра «Чашки-болтушки» Ребята, а вы знаете, что кружки могут петь, а как они поют, мы сейчас услышим. (Берутся три кружки – фарфоровая, железная, стеклянная. Логопед ударяет по ним палочкой. Дети внимательно слушают и запоминают, как звучит каждая кружка, закрывают глаза и по звуку отгадывают какая, кружка звучала).
Вос: Мы уже много узнали о посуде. Но человек пошёл дальше и придумал для удобства много разных помощников. Расскажем Ф.Е, что умеют делать эти предметы.
Игра «Объясни, что делает предмет» (с мячом)
Например: мясорубка – рубит мясо
Ф.Е: Вижу, что вы много знаете о посуде, я могу вам передать из своего музея ложку и вилку. (Федора дарит столовые приборы: вилку, ложку, ножик, чайную ложечку)
Вос: Полностью сервируем стол к обеду, теперь и нас все в порядке! Дети становятся знатоками посуды и столовых приборов. Ребята, как нужно ухаживать за посудой?
Посуду моют, чистят, вытирают, чтобы она всегда была чистой и из неё приятно есть. Люди очень бережно относятся к посуде, поскольку она может разбиться, и пропадает труд человека, который её делал.
Вос: Наши ложки любят петь, а как они поют, мы сейчас услышим.
Оркестр «Задорные ложки» (Ф. Е. хвалит детей, дарит подарок, прощается и уходит).
Вы со всеми заданиями справились? Что было самым интересным?
Было что-то трудное? Где вам эти знания пригодятся?
Вос: Вот наши ложки - грустинки и смешинки. Ребята поставьте смайлик в ложке-смешинке если понравилось путешествие и поиск столовых приборов, а к ложке-грустинке кому было что-то непонятно (подходят и выбирают ту ложку, которой соответствует их настроение)
Литература:
Веракса Н.Е., Галимов О.Р. Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников. Для занятий с детьми 4-7 лет. - М.: Мозаика-Синтез, 2015.
Дыбина О.В. Ознакомление с предметным и социальным окружением. Подготовительная к школе группа. -М.: Мозаика-Синтез, 2015.
Нищева Н.В. Комплексная образовательная программа для детей с ТНР с3 до 7 лет. – С.П.,: «Детство-Пресс»,2018.