Конспект интегрированного занятия в группе компенсирующей направленности детей 6-7 лет «Скоро в школу»

Автор: Гречишникова Ольга Сергеевна

Организация: МДОАУ №145

Населенный пункт: Оренбургская область, г. Оренбург

Цель:

Познакомить дошкольников с профессией учителя, установить доброжелательное отношение.

Способствовать положительному настрою для успешного обучения в школе.

Развивать мышление, память, способность к умозаключениям;

Воспитывать чувство коллективизма, самостоятельности.

Задачи:

Образовательные: Закрепить с детьми полученные знания, продолжать учить находить слова противоположные по смыслу, активизировать словарь, уточнить знания детей о знаках сравнения, продолжать учить составлять задачу, устный счет, уточнить знания о звуках, делить слова на слоги, звукового анализа слова.

Развивающие: развивать внимание, мышление, связную речь, продолжать развивать умения отвечать на вопрос.

Воспитательные: воспитывать общую культуру поведения детей через беседу и художественное слово, доброжелательное отношение к учителю, умение работать в коллективе.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Оборудование и технические средства: ноутбук, экран, картина «В школе», аудиозапись песни Пляцковского М., Шаинского В. «Чему учат в школе», карточки с индивидуальными заданиями для уроков, карандаши, карточка со словом «Ель», карточки красного, желтого и синего цветов для рефлексии.

Возраст детей: 6-7 лет, подготовительная группа.

Методические приемы: словесные приемы (художественное слово, беседа, проблемные, познавательные, наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание-поощрение, поощрение фишками). Наглядные приемы-показ картины.

Мотивация: общение с детьми

 

Ход занятия

1. Организационный момент: Дети и родители стоят перед входом в зал.

Воспитатель: Ребята, сейчас вы пройдете через портал в наш любимый зал. (звучит песня "Чему учат в школе", все проходят)

Воспитатель (На экране 1 сентября) Посмотрите, что происходит? Ведь сегодня было 23 апреля, а здесь 1 сентября. Куда мы пришли? (В школу). Родители присаживаются на стулья).

 

Воспитатель -А зачем надо человеку учиться? (Ответы детей).

Показ слайда «В школе»

Воспитатель: -Посмотрите внимательно на картину, кто изображен на картине? (Ответы детей)

-Учитель - это друг, советчик, он не только учит, но и воспитывает детей. Он водит детей на экскурсии в парк, в лес, в музей, проводит веселые праздники. Он поможет сделать первые, самые трудные шаги по лестнице знаний. У нас в детском саду проводятся занятия, на которых вы тоже постигаете новое. Какие у нас занятия проводятся? (Ответы детей).

-А вот в школе у вас будут иностранный язык, физика, химия, ботаника и еще много других предметов. Как интересно познавать новое!

-А чем отличаются от вас первоклассники? (Ответы детей)

-Они старше вас на целый год у них специальная одежда, которую называют формой. А что еще надо первокласснику, подскажет вам такая загадка

До чего же скучно, братцы,

На чужой спине кататься

Дал бы кто мне пару ног,

Чтобы сам я бегать мог,

Я б такой исполнил танец!.

Да нельзя, я-школьный… (Ранец)

Словесная игра «Соберем портфель?»

Беседа о правилах поведения в школе:

Воспитатель: - А что изменится в вашей жизни, когда вы станете первоклассниками? (Ответы детей).

-Вам будет всем по 7 лет, у вас в школе не будут часа сна и игровой комнаты. -А как вы думаете, ребята, есть ли в школе свои правила? (Ответы детей).

-Ребята в школе есть свои правила поведения, сейчас я буду читать, а вы дополните их словами, когда я остановлюсь.

Словесная игра «Школьные правила»

1. Парта-это не кровать,

И на ней нельзя (Лежать).

2. Ответить хочешь- не кричи,

А только туку (Подними).

3. Учитель спросит-надо встать.

Когда он сесть позволит-(Сядь).

4. На уроке будь старательным,

Будь спокойным и (Внимательным).

5. Все пиши, не отставая,

Слушай, … (Не перебивая).

6. Если друг стал отвечать,

Не спеши (Перебивать).

7. Говорите четко, внятно,

Чтобы было всё (Понятно).

-Теперь вы знаете правила школьников. Хотите поиграть в школу? (Ответы детей) Тогда мы будем превращаться в учеников.

1,2.3,- покружись и в школьника превратись.

(звонит в колокольчик)

Встречает учитель (логопед)

Здравствуйте, ребята! (Руки вперед)

Здравствуй, небо! (Руки поднимают вверх)

Здравствуй, солнце! (Руками над головой описать большой круг)

Здравствуй, Земля! (Плавно опускают руки)

Здравствуй, наша большая семья! (Все берутся за руки и поднимают их вверх)

2. Основная часть

«Урок литературного чтения»

-Звонок прозвенел, сели все за парты и начинается первый урок литературного чтения. Чтоб правильно и быстро ответить на вопросы надо слушать внимательно. Послушайте сказку о животных и их одежках. (Учитель читает сказку).

"Еж и заяц" К. Д. Ушинский

Беленький, гладенький заяц сказал ежу:

-Какое у тебя, братец, некрасивое колючее платье.

-Правда, - отвечал еж, - но мои колючки спасают меня от зубов собаки и волка. Служит ли тебе так же твоя хорошенькая шубка?

Заяц вместо ответа только вздохнул.

-Как укорял заяц ёжика? (ответы детей).

-Что ему ответил ёжик? (Ответы детей).

-Сейчас будем придумывать слова про ежа и зайца, противоположные по смыслу.

Словесная игра с антонимами «Скажи наоборот».

-Например: -Ёж колючий, а заяц…какой (Пушистый).

Ёж смелый, а заяц-(Пугливый).

Ёж бегает медленно, а заяц-(Быстро).

Еж серый, а заяц-(Белый).

У ежа лапки маленькие, а у зайца лапы (Большие).

Зимой ёжик спит, а заяц (Бегает).

(звенит звонок на перемену).

-На перемене мы отдохнем и сделаем разминку.

Физ.минутка «Дует ветер с высоты»

Дует ветер с высоты.

Гнутся травы и цветы.

Вправо-влево, влево-право

Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны)

А теперь давайте вместе

Все попрыгаем на месте. (Прыжки на месте)

Выше! Веселей! Вот так.

Переходим все на шаг. (Ходьба на месте)

Вот и кончилась игра

Заниматься нам пора.

(звонит звонок на урок) «Урок математики»

-Второй урок у нас-математика. Дети, давайте вспомним, какие бывают знаки сравнения (<,>, =). Дети как вы думаете, чтобы писать красиво и правильно, что для этого нужно сделать? (Ответы детей).

-Да, внимательно слушать учителя, тренировать пальцы. Чтобы ваши пальцы рук были гибкими, ловкими и умелыми, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика с использованием карандаша

Карандаш в руках катаю,

Между пальчиком верчу.

Непременно каждый пальчик,

Быть послушным научу.

1. А теперь возьмите карточки и расставьте в таблице нужные знаки и цифры, которых там не хватает

2. Составьте задачу по рисунку. Запишите решение задачи и прочитайте запись. (Составление задач и их решение)

3. Устный счет:

2+3; 4+1; 4+4; 1+7; 8+2; 1+1+1; 3+3; 10+0; 7+3

(Звенит звонок на перемену)

Малоподвижная игра «Земля, вода, воздух, огонь»

(Звенит звонок на урок) «Урок русского языка»

Учитель: -Прозвенел опять звонок, начинается урок. Начинается третий урок-урок русского языка. Скажите ребята из чего состоит наша речь? (Из предложений, слов, слогов, звуков).

-Какие бывают звуки? (Звуки бывают гласные и согласные, твердые и мягкие, глухие и звонкие).

-Чем буквы отличаются от звуков? (Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы видим и пишем)

«Деление слов на слоги» Игры на экране.

1. Скажите, сколько слогов в слове ШАР, МА-МА, КО-ЛО-КОЛЬ-ЧИК, Я, ВОЛК, ЛИ-СА, МА-ШИ-НА?

2. Звуковой анализ слова «Ель» (анализ)

 

(Звенит звонок на перемену)

Физкультминутка «В школу осенью пойду»

В школу осенью пойду, (Дети шагают на месте)

Там друзей себе найду. (Взяться всем за руки)

Научусь писать, читать, (Наклоны головы)

Быстро, правильно считать. (Прыжки на месте)

Я таким ученым буду, (Поднять руки вверх)

Но свой садик не забуду ("Обнимают" себя)

(Звенит звонок на урок)

Урок музыки. (Проводит муз.работник)

3. Заключительная. Рефлексия:

Учитель: Вот и закончился четвертый урок. Все задания выполнены. Вы хорошо со всем справились. Предлагаю вам выбрать из трех карточек одну и ответить карточкой на вопрос: «Понравилось вам заниматься в школе?» красная-понравилось; жёлтая-не очень; синяя- не понравилось. (Дети выбирают, учитель уточняет почему) (Ответы детей). – Я надеюсь, что в настоящей школе вы будете хорошо учиться, так же, как и сегодня, и будете получать за свои знания только «5» и «4». Спасибо! До свидания. 1-2-3- повернись, в дошкольников превратись. Берите за руку своих родителей и возвращайтесь в группу.

Литература:

Арушанова А. Г., Иванкова Р. А., Рычагова Е. С. Коммуникация. Развивающее общение с детьми. Методическое пособие-М.: ТЦ Сфера, 2013.

Вераксы Н. Е., Комаровой Т. С., Васильевой М. А. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы»-М.: Мозаика-Синтез, 2014.

Елжова Н. В. Скорая помощь для воспитателей-Ростов н/Д Феникс, 2013.

Колесникова Е. В. Я считаю до десяти-М.: ТЦ Сфера, 2015.

Колесникова Е. В. Развитие звуко - буквенного анализа-М.: Ювента, 2012.

Ковалько В. И. Азбука физкультминуток для дошкольников-М.: Вако, 2006.

Калинина Т. В. Комплексная программа подготовки детей к школе-Волгоград. Учитель, 2008.

Рыбникова О. М. Обучение чтению и грамоте детей 6-7 лет-Волгоград. Учитель, 2011.

Соколова Ю. Тесты на готовность к школе-М.: Эксмо, 2010.

 

 

Воспитатель: - Приветствие: Сопровождается с движениями, дети стоят в кругу.

 

Коррекционно-образовательные:

  1. Активизировать словарь детей.
  2. Продолжать развивать фонематическое восприятие, совершенствовать умения детей владеть звуко - буквенным анализом и синтезом слов, анализом предложений.
  3. Упражнять в построении грамматически правильных предложений.
  4. Закрепить умение согласовывать числительные с существительными.
  5. Продолжать работу по профилактике дисграфии, дислексии.

Коррекционно - развивающие:

  1. Развивать связную речь.
  2. Упражнять в понимании смысла пословиц, поговорок.
  3. Закрепить соотнесение цифры и числа.
  4. Развивать логическое мышление, слуховое, зрительное внимание и память, умение делать выводы.
  5. Продолжать упражнять в координации речи с движениями.
  6. Развивать мелкую моторику.
  7. Продолжать развивать вокальные данные, чувство ритма.

Коррекционно - воспитательные:

  1. Воспитывать навыки сотрудничества, чувство коллективизма, взаимопомощи, продолжать учить работать в паре и с группой.
  2. Учить ориентироваться в учебной ситуации: слушать и понимать инструкцию педагога, действовать по инструкции.
  3. Воспитывать самостоятельность, активность.
  4. Учить оценивать результаты своей работы.

Оборудование:

Фортепиано; музыкальный центр, столы, диск с записями В.Шаинского «Чему учат в школе»; магнитная доска; магнитная азбука; книжки – буквы; портфель, звонок; обручи; костюм Королевы –Азбуки.

Материал: буквы, цифры, карточки с буквами, разрезные карточки с пословицами, схемы слов, картинки, фломастеры; предметы для счёта (пенал, карандаш, ручка, тетрадь, линейка, книга, резинка); книги, цветные карандаши, медали для награждения.

I. Организационный момент

Звучит музыка В.Шаинского «Чему учат в школе» /Дети под музыку заходят в зал, читают название праздника: «Скоро в школу!» /

Учитель – логопед:

Диалог с детьми:

- Сейчас вы ходите в подготовительную группу, вы кто?

- Когда вы пойдёте в школу, кем вы будете?

- Кто учит детей в школе?

(звенит звонок)

II. Ход занятия:

1. Учитель – логопед:

- Колокольчик зазвенел, звонкий и весёлый.

- Он сегодня всех детей приглашает в школу.

- Хотите отправиться в путешествие в волшебный город школьных заданий?

- А как будет называться этот город, вы узнаете, если выполните задание:

- Я называю слово, нужно выделить первый звук в слове и найти нужную букву

(на ковре находятся книжки-буквы, которые расставлены в алфавитном порядке, дети должны отгадать звук и поставить нужную букву на стол)

- Прочитайте, в какой город мы попали (БУКВОГРАД)

2. Учитель – логопед:

- Путешествие продолжается и первая игра-задание: «Отвечай быстро, что это может быть?»

- Время года, но не зима?

- День недели, но не вторник

- Часть суток, но не вечер?

- Гласный звук, но не «И»

- Звонкий согласный, но не «М»

- Мягкий согласный звук, но не «ПЬ»

- Всегда мягкий согласный звук, но не «Ч»

- Слово из трёх звуков, но не «кот»

- Слово из двух слогов, но не книга

- Молодцы!

3. Учитель – логопед:

- А сейчас игра «Цепочка слов», нужно выделить последний звук в слове и придумать слово на этот звук. (Слова: книга - автобус – санки и т.д.)

- Хорошо!

4. Учитель – логопед:

Игра «Слоговые обручи» (дети идут под различные виды музыки по залу, после окончания музыки, смотрят на картинку, определяют количество слогов в слове, находят свой домик)

 

5. Логоритмика: «Скоро в школу»

Учитель – логопед:

- Скоро в школу мы пойдём (шагаем)

- И портфель с собой возьмём (ритмичные хлопки)

- В школе будем мы читать (повороты головы вправо, влево)

- В школе будем мы писать (пальчики «здороваются»)

- И учиться все на пять! (показать 5 пальцев)

6. Слышен стук в двери, заходит Королева-Азбука с портфелем

- Здравствуйте, ребята! Так интересно тут у вас! Чем вы занимаетесь?

- Догадались, кто я? Да, я – королева Азбука. Знаете, что Азбука – самая 1-я книга школьников, по которой они учатся читать.

-У меня есть портфель, знаете, для чего нужен портфель? Сейчас мы с вами тоже соберём портфель. Я буду показывать цифру и предмет, а вы должны правильно составить предложение:

- Я положила в портфель 2 книги, 5 карандашей, 4 ручки, 1 линейку, 6 тетрадей….

(предметы, картинки – цифры)

- Молодцы!

7. Учитель – логопед:

– А теперь задание для мудрёнышей:

- Как зовут у свиньи детёнышей?

- А у лошади?

- А у льва?

- А у черепахи?

- А у жирафа?

- Один апельсин, много - …..?

- Одно яблоко, много - …….?

- Один рот, а много - …?

- Один нос, а много - ………..?

- Одно ухо, много - ……?

8. Королева – Азбука:

- А сейчас пришло время отдохнуть! (динамическая пауза – дети под музыку выполняют движения)

9. Королева Азбука :

- Я попала в город Буквоград, нашла непонятные слова, помогите мне разобраться (карточки - БУКВЫ, ЗВУКИ).

- Сможете прочитать, какое слово здесь спряталось? От самой высокой буквы до самой низкой (буквы)

- От самой широкой до самой узкой (звуки)

- Чем звуки отличаются от букв?

 

10. Упражнение «Отгадай, допиши» (дети дописывают слова, придумывают предложения с этими словами)

- Королева Азбука :

- Ребята, я вижу вы умеете читать и цифры знаете? Тогда помогите расшифровать спрятанные слова! Каждому по карточке – слову, нужно найти по порядку все буквы, написать, прочитать слово (дети получают задание, садятся за столы, пишут слова)

- Какое слово у тебя спряталось? А у Никиты?

- Давайте придумаем предложение с этим словом. Какое 1-е слово, второе? Сколько всего слов? Молодцы!

11.«Собери пословицу», объясни смысл

 

Королева Азбука:

- Помогите собрать пословицы! (дети распределяются по 2-3 человека, складывают разрезные пословицы, читают, объясняют значение: «Кто много читает, тот много знает», «Грамоте учиться – всегда пригодится», «Без терпенья нет ученья» )

- Кто знает ещё пословицы?

12. Весёлые задачки

Королева Азбука :

- У меня для вас ещё задание. Считать умеете?

- Тогда слушайте:

- На дереве 4 птички: 2 воробья, остальные синички. Сколько синиц?

- В одном аквариуме плавает 10 рыбок, а в другом – ни одной. Сколько рыб в двух аквариумах?

- У бабушки Маши внук Саша, кот Пушок, собака – Дружок. Сколько внуков у бабушки?

- Сколько ушей у двух мышей?

- На столе лежало яблоко, его разрезали на 4 части, сколько яблок лежит на столе?

 

13. Логопедические частушки (под фортепиано с муз. руководителем)

Учитель – логопед:

- Королева –Азбука, хотите послушать логопедические частушки?

- Конечно, с удовольствием!

14. Итоги. Королева – азбука вручает подарки.

Королева Азбука :

- Какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями! У меня для вас небольшие сюрпризы.

 

Ход занятия:

В.: Ребята, скажите пожалуйста, а кто такие школьники?

Д.: Это дети которые ходят в школу.

В.: Какими качествами должен обладать школьник?

Д.:, Он должен уметь общаться, самостоятельно искать информацию, быть внимательным, воспитанным, активным, здоровым

На мольберт выставляются карточки-символы

В.: Я предлагаю вам провести исследование, и узнать кто такие школьники. Вы хотите узнать? (Да!)

Воспитатель приглашает детей к экрану.

В.: Обратите внимание на экран. По окончании нашего исследования мы узнаем какие качества необходимы школьнику и оформим коллаж.

(На экране слайд: вопрос «Кто такие школьники»)

В.: Для того, чтобы начать наше исследование нам необходимо ответить на вопрос «Из чего состоит наша речь?»

(из предложений, слов, слогов, звуков)

В.: Какие бывают звуки ?

Д.: Звуки бывают гласные и согласные, твердые и мягкие, глухие и звонкие.

В.: Чем буквы отличаются от звуков?

Д.: Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем.

В.: Скажите, дети, для чего нужно учиться писать?

(Чтобы передавать информацию)

-Как вы думаете, чтобы писать красиво и правильно, что для этого нужно?

(Внимательно слушать учителя, тренировать пальцы)

В.: Чтобы ваши пальцы рук были гибкими,

ловкими и умелыми, давайте с ними поиграем.

Пальчиковая гимнастика: (с использованием карандаша)

Карандаш в руках катаю,Между пальчиков верчу.Непременно каждый пальчик,Быть послушным научу.

Для того чтобы выполнить следующее задание объединитесь, пожалуйста в пары.

1.Соединение букв по точкам Ш, К, О, Л, А,

2.Составление слова «ШКОЛА» из получившихся букв

3.Звуковой анализ слова «ШКОЛА»

4.Придумывание предложения со словом «школа»

5.Придумать слова с заданным звуком

Вывод: Мы выполнили первое исследовательское задание. Скажите пожалуйста какое первое качество необходимо для успешной учебы в школе.

Д.: Уметь общаться, учиться красиво говорить, быть самостоятельным, активным.

Дети прикрепляют соответствующую картинку на коллаж

К нам сегодня пришли гости. Мы с ними поздоровались. Скажите пожалуйста, что означает слово «Здравствуйте»?

Д.: Здоровье, пожелание другим здоровья .

Как вы думаете, что нужно делать чтобы сохранить и укрепить свое здоровье?

(делать зарядку, гулять, тренироваться, ходить на уроки физкультуры)

Задание парам:

1.Провести физкультминутку

2. Выполнить упражнение по схеме.

3. Показать правильную посадку при письме.

4.Провести гимнастику для глаз.

5.

С этим заданием вы справились без труда.

Вывод: Какое следующее качество необходимо для успешной учебы в школе? Быть здоровым, крепким нужно укреплять и сохранять свое здоровье.

Дети прикрепляют картинки

Итак, перед нами следующее исследовательское задание.

1.Ребята, цифры в ссоре. Помирите их. Наведите порядок

2.Задание на логическое мышление

«Найди закономерность и закончи рисунок»

3.Решение задачи

Четыре сороки прилетели на уроки

Одна из сорок не выучила урок

Сколько прилежно училось сорок?

-Назовите условие задачи

-Вопрос

-Решение

-Ответ

4.состав числа 12

5. Рисование по клеточкам

Вывод: Нужно уметь работать по инструкции, уметь выделять главное, быть сообразительным,

Следующее задание — нам нужно узнать какие правила нужно соблюдать в школе. Как вы думаете из каких источников можно узнать интересующую нас информацию?

(из интернета, из книги, спросить родителей, старших детей, посмотреть телепередачу и т.д.)

В.: Объединитесь пожалуйста на 2 группы (группа девочек и группа мальчиков)

Дети объединяются в группы и находят самостоятельно информацию

1группа — с помощью родителей 2 группа – с карточек

-Говорить по одному, слушать друг друга

-Не перебивать того, кто говорит

-Не применять физическую силу в адрес других

-Никого не оскорблять, не дразнить и т.д.

Вывод: Мы узнали третье качество которое необходимо школьнику. Назовите его, пожалуйста.

Д.: Нужно соблюдать правила поведения, быть воспитанным, культурным.

В.: Как вы думаете, какие предметы необходимы ученику для учебы в школе?

Д.: Портфель, пенал, тетради, книги, дневник и т. Д.

Дети работают в подгруппах ( девочки, мальчики), и собирают портфель.

В.: Молодцы! В портфель вы положили все, что необходимо для учебы.

Ребята, вы справились со всеми заданиями, вы очень сообразительные ученики. Вручение детям сертификатов «Будущего первоклассника»

Ш К О Л А


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,3 КБ
Опубликовано: 03.12.2019