Развитие двигательной активности через игры с мячом

Автор: Пригарина Светлана Александровна

Организация: МДОУ детский сад «Берёзка»

Населенный пункт: Владимирская область, Камешковский район, пос. им. М.Горького

В настоящее время наблюдается снижение двигательной активности у детей, что отрицательно влияет на здоровье. Для того, чтобы мотивировать детей заниматься физическими упражнениями и спортом, необходимо научить их играть в разнообразные игры с мячом. Игры с мячом способствуют развитию общей двигательной активности, развитию глазомера, координации, мышечной силы, тонкой моторики рук.

Я решила расширить двигательный опыт и кругозор детей посредством знакомства их с разнообразием мячей и обучением действий с ними.

Таким образом, мною были разработаны конспекты занятий, включающие определённые приёмы и методы обучения действий с мячом, которые способствовали познавательному развитию и двигательной активности детей разных возрастов.

 

 

Сюжетное занятие в младшей группе «Мой друг-весёлый мяч!»

 

Задачи: учить прокатывать мяч в ограниченное пространство, закреплять умение подбрасывать и ловить мяч, не роняя его, совершенствовать навыки ходьбы и бега.

Планируемые результаты: самостоятельно осуществляет поиск способов решения познавательных задач; оказывает помощь своим сверстникам во время выполнения заданий с мячом, действует в общем темпе; умеет выполнять дыхательные упражнения.

Оборудование: мячи по количеству детей (д=20 см), корзина для мячей.

Ход занятия.

Дети входят в зал и строятся в шеренгу.

Инструктор: Отгадайте загадку: «Ростом мал, да удал, от меня он ускакал». Верно, мячик.

Сегодня мы будем играть с мячами. Посмотрите, какие они красивые, разноцветные, прыгучие!

Возьмите мяч в руки. Определите, какой он на ощупь, какой формы, какого цвета. Что умеет делать мяч? Прыгает, катится, его можно подбрасывать, бросать, отбивать. С помощью чего вы можете играть с мячом? Можно ли катить мяч палкой, кубиком?

В результате дети выходят сами на новые упражнения и игры с мячом.

Ходьба по залу на носках, мячи попеременно в прижатых к груди руках и в вытянутых вверх руках.

Ходьба. Бег друг за другом с мячами в руках. Ходьба. Построение в круг.

Инструктор. Сейчас зарядку сделаем мы с вами с весёлыми и яркими мячами.

Пусть сильными помогут мячики нам стать.

Прошу исходное положение занять!

  1. «Покажи мяч».

И.п.-ноги вместе, руки с мячом внизу.

Выполнение:1-2-поднять руки с мячом вперёд, 3-4 –и.п.(4 раза.)

  1. «Мячик тянется к солнышку».

И.п.-ноги вместе, руки с мячом внизу.

Выполнение: 1-2-поднять руки с мячом вверх, подняться на носки, посмотреть на мяч; 3-4-и.п.(4раза.)

  1. «Мячик смотрит по сторонам».

И.п.-ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу.

Выполнение:1-2 –вытянуть руки с мячом вперёд, поворот вправо;3-4-и.п.; 5-6 –вытянуть руки с

мячом вперёд, поворот влево; 7-8-и.п. (4 раза.)

  1. «Мячики прыгают».

И.п.-ноги вместе, руки с мячом прижать к груди.

Выполнение: 1-4-прыжки на двух ногах;5-8-ходьба на месте. (4 раза.)

  1. «Мячику жарко» -упражнение на дыхание.

И.п.-ноги на месте, руки с мячом внизу.

Выполнение:1-2-поднять руки с мячом –вдох;3-4-опустить руки с мячом до уровня груди и подуть

на мяч. (4 раза.)

Инструктор.

А теперь мячи вас приглашают с ними поиграть-

Попрыгать, порезвиться, высоко бросать.

Игра «Назови своё имя».

Дети по очереди бросают мяч стоящему в центре круга инструктору и называют своё имя. (2 раза.)

Игра «Воротики».

Дети садятся в две шеренги друг напротив друга и широко раздвигают ноги (делают «воротики»;

закатывают друг другу по очереди мяч в «воротики». (2 раза.)

Игра «Подбрось – поймай».

Дети с мячами в руках стоят в кругу, подбрасывают и ловят свои мячи. (4 раза.)

Инструктор. Кто ростом мал, да удал, от меня ускакал? Да, это резвый мячик. Попробуем его догнать.

Подвижная игра «Догони свой мяч».

Дети выстраиваются на одной стороне зала в шеренгу и по сигналу инструктора прокатывают свои мячи.

Затем бегут, стараясь догнать свой мяч. (3 раза.) Складывают мячи в корзину.

Инструктор. Нам с мячами весело играть,

Нужно ловким быть, чтоб мяч поймать.

Все довольны, наигрались от души,

Будьте веселы, здоровы, малыши!

 

Сюжетное занятие в средней группе «Мой весёлый, звонкий мяч …»

Задачи: учить сохранять равновесие при ходьбе по ограниченной площади; закреплять умение прокатывать мяч в определённом направлении, подбрасывать и ловить мяч, не прижимая его к груди; совершенствовать навыки выполнения упражнений с мячами.

Планируемые результаты: проявляет самоконтроль и самооценку при выполнении упражнений с мячом; адекватно воспринимает замечания педагога; доброжелательно взаимодействует со сверстниками в игре.

Оборудование: мячи диаметром 40 см. по количеству детей, дуга (высота 50 см), корзина, гимн. скамейка (высота 20 см.), мат, игрушечная лисичка.

Ход занятия.

Дети под музыку входят в зал и строятся в шеренгу.

Инструктор. К нам в гости сегодня пришла Лиска- Алиска, и она очень хочет посмотреть, чем вы занимаетесь, поучиться у вас и поиграть с вами. Отгадайте, с каким предметом мы будем

заниматься: «Упадёт-поскачет, ударят-не плачет» (Мяч).

1.Ходьба друг за другом (мяч в прижатых к груди руках). (2 круга.)

2.Ходьба на носочках (мяч поднять вверх). (2 круга.)

3.Бег друг за другом с мячом в руках. (2 круга.)

4.Ходьба друг за другом с мячом в руках и построение в круг. (2 круга.)

Инструктор. Сейчас мы сделаем простые упражнения с мячами, чтобы подготовиться к более трудным заданиям.

  • «Мячики стали большими».

И.п.-ноги на ширине ступни, руки с мячом внизу.

Выполнение:1-2-поднять мяч вверх, встать на носочки, потянуться, посмотреть на мяч, 3-4 –и.п. (6 раз.)

  • «Покатаем мячик».

И.п.-ноги на ширине плеч, руки с мячом внизу.

Выполнение: 1-4-наклониться, прокатить мяч от ноги к ноге ,5-6 –и.п. (6 раз.)

  • «Мячик к пяточке».

И.п.-стоя на коленях, мяч в согнутых в локтях руках впереди.

Выполнение:1-2-поворот влево, коснуться мячом левой пятки,3-4-и.п.,5-6-поворот вправо, коснуться мячом правой пятки ,7-8-и.п. (6 раз.)

  • «Попрыгаем».

И.п.-ноги слегка расставлены, мяч в руках впереди.

Выполнение:1-4-прыжки на двух ногах вокруг своей оси ,5-8-ходьба на месте. (6 раз.)

Инструктор. Хорошо подготовились к заданиям. А теперь мячик пройдёт вместе с вами по мостику: ходьба по гимн. скамейке с мячом в вытянутых руках.

  • «Мячик хочет покатиться»: прокатывание мяча под дугу двумя руками.
  • «Мячик хочет полетать»: подбрасывание мяча вверх и ловля его двумя руками, не прижимая

к груди.

Инструктор. Какие наши мячики ловкие! Лисичка освоила все упражнения с ними. Теперь она хочет поиграть и с мячами, и с вами.

Игра «Бери мяч».

Дети встают в круг на расстоянии вытянутых в стороны рук и передают мяч из рук в руки соседу.

Мяч надо брать и передавать двумя руками. Лисичка (в руках инструктора) «старается догнать»

мячик. (Игра повторяется 2-3 раза.)

Инструктор. Лисичке очень понравилось у вас, ребята. Она приглашает вас к себе в гости. А теперь нам пора прощаться и с мячиками, и с Лисичкой!

Дети прощаются. Выход из зала под музыку.

 

 

Сюжетное занятие в старшей группе «День мяча».

 

Задачи: закреплять умение подбрасывать и ловить мяч, активно работая кистью руки; ведение

мяча правой рукой на месте и в движении; совершенствовать навыки упражнений с мячами.

Планируемые результаты: проявляет самоконтроль и самооценку во время выполнения упражнений с мячом; умеет договариваться со сверстниками в совместной игровой деятельности.

Оборудование: мячи (диаметр 20 см.), мячи (диаметр 10 см.) по количеству детей.

Ход занятия.

Дети входят в зал и строятся в одну шеренгу.

Инструктор. Ребята, сегодня у нас «День мяча». Мы будем делать упражнения только с мячами.

1.Ходьба в колонне по одному.

2.Ходьба на носках (руки в стороны).

3.Ходьба на пятках (руки за головой).

4.Ходьба спиной вперёд.

5.Бег змейкой (20- 30 с.).

6.Ходьба в колонне по одному, берут мячи и строятся в три звена.

  • Выполним разминку с мячами, чтобы и вы привыкли к мячам, и мячи к вам.

1.И.п.-ноги вместе, мяч в обеих руках внизу.

Выполнение: 1-2 –поднять мяч вверх, поднимаясь на носки. 3-4- и.п.

2.И.п.-стоя на коленях, мяч в обеих руках перед собой.

Выполнение: 1-4- прокатить мяч вокруг себя вправо,5-8 – прокатить мяч вокруг себя влево ,9-10-и.п.

3.И.п.-сидя ноги врозь, мяч в согнутых руках перед собой.

Выполнение:1-2- наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой ,3-4-и.п.

4.И.п.-лежа на спине, ноги прямые, мяч в обеих руках за головой.

Выполнение: 1-2-поднять правую согнутую в колене ногу, коснуться мячом ,3-4-и.п. То же левой ногой.

5.И.п.- ноги вместе, мяч в согнутых руках перед собой.

Выполнение :1-5-подбрасывать мяч произвольно вверх и ловить двумя руками ,6-7 –пауза.

6.И.п.-ноги вместе, мяч в согнутых руках.

Выполнение:1-2-присесть, вынести мяч вперёд, руки прямые ,3-4-и.п.

7.И.п.-ноги вместе, руки на поясе, мяч на полу.

Выполнение:1-8-прыжки вокруг мяча на двух ногах.

Инструктор. Разминка прошла отлично. Теперь выполните основной комплекс.

  • Подбрасывание и ловля мяча после хлопка в ладоши.
  • Ведение мяча правой рукой на месте и в движении.
  • Подбрасывание и ловля мяча после отскока от пола.
  • Метание мяча в горизонтальную цель правой и левой рукой с расстояния 2м .

Эстафета «Передай мяч».

Играющие распределяются на 3-4 команды и строятся в колонны. У игроков, стоящим первыми, в руках по одному большому мячу (д=20-25 см). По сигналу инструктора начинается передача мяча назад двумя руками над головой игрокам, стоящими сзади. Как только игрок, стоящий последним в колонне, получит мяч, он быстро бежит, становится впереди колонны и снова передаёт мяч назад. Побеждает та команда, игроки которой быстро выполнили упражнение и не уронили мяч.

Подвижная игра «Быстро возьми».

Дети образуют круг и по сигналу инструктора выполняют бег вокруг мячей, которых должно быть на 1 или 2 меньше, чем детей. На сигнал: «Быстро возьми!» -каждый играющий должен взять мяч и поднять его над головой. Тот, кто не успел поднять мяч, считается проигравшим.

Инструктор. Вот и закончились наши игры с мячами. Но День мяча продолжается -играйте с мячами на прогулке и в группе.

 

 

 

Сюжетное занятие в подготовительной к школе группе

«Я люблю играть с мячом».

 

Задачи: учить отбивать мяч рукой, передвигаясь разными способами; закреплять умение бросать мяч в горизонтальную цель двумя руками от груди с расстояния 2 м.; совершенствовать навыки

выполнения упражнений с мячами.

Планируемые результаты: активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач; проявляет дисциплинированность и трудолюбие при выполнении заданий; выполняет упражнения с мячом по правилам безопасности.

Оборудование: мячи (диаметр 20 см.) по количеству детей, 2 кегли для ориентира, 2 корзины для метания мячей.

Ход занятия.

Дети входят в зал под музыку и строятся в шеренгу.

Инструктор. Сегодня у нас День мяча. Мы будем заниматься и играть только с мячами. Но сначала разминка:

  • ходьба в колонне по одному, по ходу дети берут мячи;
  • ходьба, подбрасывая и ловя мяч;
  • ходьба, перекладывая мяч из руки в руку перед собой и за спиной;
  • бег по кругу, держа мяч впереди в вытянутых руках;
  • построение в колонну, перестроение в 3 звена.

1.И.п. – ноги на ширине ступни, мяч в обеих руках внизу.

Выполнение :1- мяч вперёд, 2- поворот туловища вправо, руки прямые,

3-прямо мяч вперёд, 4- и.п. То же в левую сторону.

2.И.п. - ноги на ширине плеч, мяч в обеих руках внизу.

Выполнение:1-3-наклониться, прокатить мяч от одной ноги к другой ,4- и.п.

3.И.п.-ноги на ширине ступни.

Выполнение:1- мяч поднять вверх, 2- наклон вправо, правую ногу в сторону на носок ,3- выпрямиться, мяч вверх,4- и.п. То же в левую сторону.

4.И.п.-присед, мяч в руках внизу.

Выполнение:1-2-встать, мяч поднять вверх, правую ногу отвести назад на носок, потянуться,

3-4-и.п.То же левой ногой.

5.И.п.-сидя, ноги врозь, мяч в обеих руках внизу.

Выполнение :1-2-наклониться, коснуться мячом носка левой ноги ,3-4-и.п.То же к правой ноге.

6.И.п.-ноги вместе, мяч в обеих руках, согнутых в локтях, впереди.

Выполнение :1-4-прыжки на двух ногах вправо,5-6-пауза, 7-10-прыжки на двух ногах влево ,11-12-пауза.

Инструктор. А теперь – основные задания.

  • Отбивать мяч правой рукой, стоя на месте (5 раз), затем правой рукой вести мяч к ориентиру.

Обратно вернуться бегом, держа мяч в обеих руках.

  • Ведение мяча вокруг себя (1 раз), затем вести мяч левой рукой до ориентира, обратно вернуться бегом, держа мяч в обеих руках.
  • Забрасывание мяча в корзину с расстояния 2 м. двумя руками от груди.
  • Подбрасывание и ловля мяча после поворота на 360 градусов.

Подвижная игра «Догони мяч».

Играющие делятся на 2 команды. Каждая команда имеет своего водящего и действует самостоятельно. Команды выстраиваются в одну шеренгу за линией старта. Водящий с мячом в руках встаёт впереди своей команды и даёт сигнал: «На старт! Внимание! Марш!». Одновременно с командой «Марш!» он бросает мяч вперёд над головами играющих. Играющие бегут и стараются поймать мяч прежде чем он коснулся пола или после первого отскока от пола. Игрок, которому удаётся поймать мяч в воздухе или после первого отскока от пола, становится водящим, и игра начинается сначала.

Подвижная игра «Земля, вода, воздух».

Игра начинается по указанию инструктора, который бросает любому из игроков мяч, называя одно из слов: «земля», «вода», «воздух». Например, он говорит: «Вода». Игрок, которому инструктор бросает мяч, должен поймать его и быстро назвать рыбу или животное, живущее в воде. Если инструктор называет слово «воздух», то нужно назвать какую-нибудь птицу, если

слово «земля» -наземное животное. После этого игрок бросает мяч другому игроку, называя одно из указанных слов.

Инструктор. Вот и подошли к концу наши игры и занятия с мячом. Но на улице вы их можете продолжить.

Список литературы:

1.Пензулаева Л.И «Физическая культура в детском саду младшая группа», мозаика-синтез,2017 г.

2.Пензулаева Л.И. «Физическая культура в детском саду средняя группа», мозаика-синтез,2017 г.

3.Пензулаева Л.И. «Физическая культура в детском саду старшая группа», мозаика-синтез,2017 г.

4.Пензулаева Л.И. «физическая культура в детском саду подготовительная группа», мозаика-синтез,2017 г.

5.Подольская Е. И. «Физическое развитие детей 2-7 лет», Волгоград,2013 г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,9 КБ
Опубликовано: 03.12.2019