Конспект НОД по познавательному развитию на тему «Удивительная соль»

Автор: Подгорнова Ольга Николаевна

Организация: МАДОУ Детский сад № 72 «Родничок»

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балаково

Цель: закрепление знаний детей о свойствах соли.

Задачи:

- учить в проблемной ситуации находить правильное решение;

- упражнять в умении анализировать, делать выводы, развивать логическое мышление;

- развивать мыслительные процессы: внимание, мышление, память;

- воспитывать желание достигать цели в проблемной ситуации и помогать друг другу в выполнении коллективного задания.

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Виды деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, двигательная.

Форма работы: групповая

Предварительная работа: опыты с водой, солью.

Материалы и оборудование: «Волшебная книга» Бабы Яги, карточки-схемы, материалы и атрибуты для проведения опытов, канат, обручи.

Ход:

1.Организационный момент. Мотивация.

(воспитатель входит в группу в образе Бабы Яги)

- Здравствуйте, ребята, вы меня узнали?

(ответы детей)

- Это я ваш воспитатель, только меня заколдовала Баба Яга. Нравлюсь я вам в таком виде?

(ответы детей)

- Ребята, что же мне делать? Как вы думаете кто бы мне помог расколдоваться? (ответы детей)

2.Основная часть

- Где мы сможем узнать, как меня расколдовать?

(ответы детей)

- Пойдем в дом к Бабе Яге и узнаем!

(дорога к дому Бабы Яги: ходьба по канату, прыжки на 2-х ногах из обруча в обруч)

В лесу темном есть избушка

Стоит задом наперед.

В той избушке есть старушка-

Бабушка Яга живет.

Нос крючком,

Глаза большие,

Словно угольки горят.

Ух, сердитая какая

Дыбом волосы стоят.

(дети рассматривают обстановку)

- Дети, да у Бабы Яги здесь целая лаборатория! Как вы думаете, откуда мы сможем узнать, как можно расколдовать меня?

(на столе лежит книга)

- Правильно, из книги. Давайте ее откроем.

- Чтобы расколдовать меня нужно отгадать загадку, какой предмет-вещество мне поможет.

 

Хоть неприметна я всегда,

Но без меня никак нельзя -

Когда варится еда,

Чтоб была она вкусна.

Не вкусна в борще фасоль

Если пожалели… соль.

 

(дети находят мелкую и крупную соль)

- Значит соль бывает и крупной, и мелкой.

 

- Каким цветом бывает соль? Что происходит с солью, когда она попадает в суп или в другую жидкость? Правильно, она растворяется. Какие еще свойства соли вы знаете?

(ответы детей)

-Правильно. Соль выталкивает предметы из жидкости, обладает согревающими свойствами, перемешивается с другими мелкими веществами.

 

(дети выбирают соответствующие картинки и приклеивают на мольберт)

 

-Посмотрим книгу дальше и узнаем какие задания нам приготовила Баба Яга.

Задание №1

Узнать в какой емкости пресная-живая вода, а в какой соленая;

Задание №2

Разморозить волшебные пуговицы;

Задание №3

Сделать разноцветную соль.

 

-Только сначала давайте наведем порядок в лаборатории Бабы Яги.

 

Физминутка «Наведем порядок» (авторская)

Бабка-Ежка, Бабка-Ежка

Мы походим здесь немножко. (ходьба)

Потолок тебе протрем, (подтягивание вверх)

Окна мы тебе помоем, (повороты в стороны)

И полы мы подметем. (наклоны)

Бабка-Ежка, Бабка-Ежка

Мы походим здесь немножко. (ходьба)

А теперь мы отдохнем. (махи руками)

 

(предложить детям разделиться на группы и пройти к столам для проведения опытов)

-Давайте достанем волшебные бинокли и получше рассмотрим, что у нас находится на столах.

Гимнастика для глаз «Волшебные бинокли»

(дети соединяют пальцы рук, имитируя бинокль, смотрят по сторонам)

 

Опыт №1: дети опускают яйцо в емкости с водой и определяют где пресная-живая вода, а где соленая;

Опыт №2: дети пробуют достать пуговицы, замороженные во льду с помощью соли;

Опыт №3: дети пробуют окрасить соль, приходят к единому решению- растереть соль с мелками.

(дети показывают и рассказывают о результатах своих опытов и наблюдений)

-Теперь закроем глаза, скажем волшебные слова «Крибле-крабле-бумс».

(воспитатель снимает детали костюма Бабы Яги)

- Пора возвращаться домой, пока Баба Яга не вернулась в свою избушку.

(возвращаются по дорожке)

3. Заключительная часть. Рефлексия.

- Дети, какие мы молодцы. Какой предмет помог нам расколдовать меня? Соль. Потому, что какая она?

(дети, опираясь на карточки, проговаривают основные свойства соли)

- Как вы думаете, все задания Бабы Яги мы выполнили? Что помогло нам справиться с заданиями Бабы Яги?

(обобщение ответов детей)

- Правильно, наши знания, умения и конечно наша дружба!

 

Ритуал окончания «Друзья» (дети стоят в кругу)

Шаг назад и два вперед.

Вправо, влево, поворот.

Покружимся, улыбнемся,

Снова за руки возьмемся

И друзьями остаемся!

 

-В сложных, запутанных ситуациях наша дружба, знания и опыт нам помогут!

А Бабе Яге мы скажем: «Приходи к нам, когда захочешь. Мы будем тебе очень рады - всегда! Мы настоящие друзья!»


Приложения:
  1. file1.docx.. 25,0 КБ
Опубликовано: 03.12.2019