Космическое путешествие

Автор: Федулаева Евгения Николаевна

Организация: Сынтульский детский сад

Населенный пункт: Рязанская область Касимовский район поселок Сынтул

Цель: создание условий для познавательного развития старших дошкольников

Задачи:

- активизировать познавательную и экспериментальную деятельность,

- расширять кругозор, развивать словарный запас, речь

-развивать память, внимание, мышление

-развивать координацию движений, мелкую моторику

- развивать воображение

- создание положительного эмоционального фона в группе, формирование умения взаимодействия детей в парах, подгруппах, группе и способствовать проявлению инициативы

- формировать интерес к истории своей страны, рассказать о летчике- космонавте Касимовского района Аксенове В.В.

 

Словарная работа: слова по теме «Космос» - космическое пространство, спутник, Солнечная система, планета и другие.

 

Оборудование: ракета из мягких модулей, площадка «космодром», балансиры, презентация о космосе, мяч, шарик воздушный, инструменты, фото на тему «Космос», космический песок, формы для песка, проектор, ноутбук, геометрические фигуры по 2 шт.,

Методы: обращение к опыту детей, беседа, просмотр слайдов, дидактические игры, мнемотехнические упражнения, логоритмическая гимнастика, пальчиковая гимнастика, эксперимент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия.

1 часть.

1. Вводная часть

  • дети! Ребята, недавно в кинотеатре я смотрела фильм «Салют 7» о космонавтах, о спасении космической станции. А вы смотрели этот фильм? (просмотр фрагмента фильма, беседа).

- А что вы знаете о космосе? (беседа, вопросы ведущего и ответы детей).

- Предлагаю игру «Слова на тему «Космос» (передавая маленький спутник называем слова): космическое пространство, планеты, Солнечная система, ракета, космонавт, Луна, космическая станция, спутник, метеорит и другие

- Дети, а кто такие космонавты? Каких космонавтов вы знаете? (Гагарин Юрий – первый космонавт мира, Терешкова Валентина – первая женщина космонавт, Аксенов Владимир Викторович – космонавт, который родился на Касимовской земле- просмотр слайдов)

- Давайте поиграем в игру. Я буду называть качества, какими обладают космонавты. Если оно подходит людям данной профессии, то вы хлопаете в ладоши. Если нет – то называйте противоположное по смыслу слово. (Слова: смелые, злые, слабые, отважные, решительные, ленивые, внимательные, глупые, готовы помочь в трудную минуту).

- А вы хотите сегодня отправиться в небольшое космическое путешествие?

- Как вы думаете, надо ли к этому готовиться?

- Тогда проходим на космодром – площадку для запуска космических кораблей и подготовки к полету.

На «Космодроме» Дети встают вкруг и выполняют упражнения.

  1. Упражнение «Держим равновесие» ( в парах).

На 1-2 –ой рассчитайтесь, первые шаг назад. Образовались пары, в которых вы будете работать. Будьте ответственны, поддерживайте друг друга, помогайте. 1 – встают на тренажер, 2 –страхуют. Потом меняются.

  1. Упражнение «Невесомость» ( в парах) Дети встают друг против друга, руки соединены, направлены в стороны, встать на 1 ногу, вторую согнуть, закрыть глаза. Простоять, как можно дольше. Поменять ноги.
  2. Упражнение «Работаем в открытом космосе». Задание : 1 участник надевает на руки шерстяные носки, и должен переложить гвозди, шурупы из одной коробки в другую, 2 участник –держит коробку и помогает морально)
  3. Упражнение «Собираемся в полет» (обобщение понятий) Передавая друг другу космический кейс ( чемодан).

1 вар. Задание: называть предметы, которые пригодятся в полете

2 вар. Задание на классификацию: называть предметы группы «инструменты» или «одежда», «продукты», «письменные принадлежности», техника).

- Ну что, подготовка к полету прошла успешно.

3. Рефлексия. Оцените, пожалуйста, свою готовность. Что было интересным, что вызвало трудности?

2 часть занятия.

  1. Вводная часть.

- Ребята, мы прошли подготовку к космическому путешествию. И предлагаю вам отправиться в полет. Готовы?

 

2. Основная часть.

Мнемотехническое упражнение: Одеваем скафандры – и повторяем за мной.

Я хочу стать космонавтом (указать на себя, развести руки в стороны)

Надеваю я скафандр (присесть и медленно встать, «одевая» скафандр)

Полетим мы на ракетах, (свести руки над головой)

Побываем на планетах.(поворот вокруг ).

- Ну что, космонавты, подготовку прошли, все необходимое взяли, скафандры одели – к полету готовы? Занимайте места на ракете, у каждого космонавта свое место – согласно эмблеме на груди (Задание – соотнести геометрические фигуры по форме).

-Ребята, а знаете почему ракета взлетает?

  • посмотрим опыт «Реактивный шарик» (Подготовка опыта: воздушный шарик надуть, не завязывать, защепить прищепкой, на натянутую веревку надеть трубочку и прикрепить шарик к трубке скотчем, проведение опыта: отпустить прищепку – шарик, сдуваясь, «летит» по веревке.)

-Ну что, никто не передумал лететь? Тогда в путь.

На «Ракете»: Чистоговорка (1 раз говорит ведущий, 2 раз- говорят дети)

Та-та-та – Не страшна нам высота.

Ете-ете-ете- Мы летим в ракете.

Ты-ты-ты - Все видно с высоты.

Ой-ой-ой - Взлетаем над Землей.

Повторяем 2 раз - в быстром темпе.

-Начинаем обратный отсчет. 9,8,7,…2,1. ПУСК!!!!

  • , посмотрите в иллюминатор, что вы видите? Звезды, кометы, метеориты. (Космическая музыка и видеосюжет).

- Ребята, наш корабль попал в опасную зону. Нужно действовать по правилам. Игра на внимание «Опасная зона». Правила: Если ведущий говорит слово «невесомость», то дети должны сгруппироваться (присесть, прижав колени у груди), «метеорит справа» –наклоняемся влево, «метеорит слева»- наклоняемся вправо, «звездный дождь» – пальцами стучим по полу)

- Планеты Солнечной системы– на слайде

-На Луне жил звездочет

Он планетам вел подсчет

Меркурий –раз,

Венера-2,

3-Земля,

4- Марс,

5 - Юпитер,

6 - Сатурн,

7 – Уран

8 - Нептун
9 – дальше всех Плутон.

Кто не видит- выйди вон.( А.Усачев)

-Какая самая маленькая планета? Большая? На какой планете мы живем? Какая планета ближе к Земле? Давайте сделаем посадку на одной из планет.

Физкультминутка -игра «Встреча с инопланетянами»

На одной планете жили инопланетяне. И так же, как и мы с вами, при встрече приветствовали друг друга. Но непривычным для нас способом: когда часы били 1 раз – они «здоровались ладошками», 2 раза – «здоровались коленями», 3 раза – «здоровались носиками». Но так как мы прилетели к ним в гости, то должны соблюдать их традиции.

Упражнение «Незнакомая планета». Лепка из космического песка.

Ну что, друзья, пора возвращаться. Но возникли «Неполадки на корабле»- навигатор нашего корабля сбился с курса. (коробка с бутылочками, на которых цифры и буквы). Нужно составить слово. В случае затруднения – поставить цифры по порядку, назвать их и прочитать слово, которое обозначает курс движения.

-Ну что держим курс на Землю. Возвращаемся.

 

Чистоговорка (1 раз говорит ведущий, 2 раз - повторяют дети)

Та-та-та – Не страшна нам высота.

Ете-ете-ете- Мы летим в ракете.

Ты-ты-ты - Все видно с высоты.

Ле-ле-ле – Мы снова на Земле.

-Повторяем 2 раз - в быстром темпе.

 

3. Рефлексия.

- Интересное было у нас путешествие? Что будете рассказывать о нем своим друзьям на Земле? Что интересного было для вас?

 

Фото на память у космической ракеты, ведущий дарит на память открытки о космосе.


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,4 КБ
Опубликовано: 03.12.2019