Конспект ООД с использованием инновационных технологий и ИКТ по образовательной области «Познавательное развитие» (ФЦКМ) для детей старшей группы «Нет милее города!»

Автор: Сапожникова Лариса Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №95 «Сказка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Автор: Андреева Мария Владимировна

Организация: МДОУ «Детский сад №95 «Сказка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

Цель: Развитие чувства патриотизма у детей дошкольного возраста.

Задачи: Продолжать знакомить детей с достопримечательностями родного города, его историей, используя различные средства (музыка, чтение стихов, беседа, рассматривание фотографий, иллюстраций). Закреплять знания о символике города. Закреплять знания о памятниках старины, народных промыслах. Развивать связную речь детей, обогащать и активизировать словарь, познавательный интерес. Воспитывать чувство гордости, любви к своему городу.

Оборудование: мультимедийное оборудование, презентация, разрезные картинки герба Вологды.

Предварительная работа: беседа "Моя малая Родина", рассматривание фотографий и иллюстраций с изображением вологодских достопримечательностей, памятников, рассматривание выставки вологодских промыслов, чтение стихов и рассказов о городе.

Ход занятия:

Организационный момент:

Дети встают в круг.

Воспитатель: Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся            Берутся за руки.

И друг другу улыбнёмся.             Улыбаются.

- Проходите и садитесь на свои места.

- Дети, как называется наша страна? (Наша страна называется Россия)

- Посмотрите на карту (слайд 2). Это наша Родина — Россия. (ИЛИ Покажите на карте Россию).

Как называют жителей нашей страны? (Жителей нашей страны называют россияне.)

- Как называется город, в котором мы живём? (Мы живём в городе Вологда.)

- Вологодский край расположен в северной части нашей страны (слайд 3).

- Поднимите руки те, кого можно назвать вологжанка (вологжанин).

- Все города очень разные. У каждого города есть свой отличительный знак. Как вы думаете, что это за знак? (Флаг и герб) (Слайд флага 4)

Показываю иллюстрацию флага города.

Д/и "Собери герб"

- Хочу предложить вам задание: на столе конверт, достаньте части из конверта и соедините их. (Во время выполнения задания включаю песню о Вологде)

- Что у вас получилось? (Герб города Вологды) (Слайд 5)

- О нем нам расскажет Артем Л. (Сообщение)

"В червленом (красном) поле выходящая из серебряных облаков десница в золотом одеянии, держащая золотую, украшенную драгоценными камнями державу и серебряный меч с золотым эфесом, положенный в перевязь.

Десница (правая рука) с мечом – символ справедливости, правого суда, а также защиты Отечества, указывает на "Сказание о белоризцах".
Держава – символ власти, указывает на предание о желании Ивана IV (Грозного) сделать Вологду столицей.
Червлень (красный цвет) символизирует храбрость и мужество, золото служит обозначением богатства и могущества, серебро – благородства, света и чистоты."

- Как вы думаете, почему город назвали Вологда? (Стоит на берегу реки Вологда.) (Слайд 6)

Стихотворение Т. Петуховой «Вологда» (Катя Ш.) (Слайд 7)

Вологда, Вологда,

Нет милее города.

Деревянные дома

Здесь стоят как терема.

Улочки здесь дивные

Узорные старинные.

Разукрашены резьбой,

Тонкой, словно кружевной.

Вологда, Вологда

Нет милее города!

- Ребята, я приглашаю вас на экскурсию по нашему городу. Это будет не обычная экскурсия и в этом нам поможет компьютер.

- Начнём наше путешествие с места основания города. (Слайд 8)

- Скажите, что это за место? (Это Ленивая площадка.)

- Правильно! Раньше это место называли Ленивой площадкой. Здесь началось строительство нашего города в 1147 году, т.е. 872 года назад. В наше время на этом месте стоит памятник 800-летия Вологды. Ребята, Вологда — старинный город. Мы его очень любим.

- Подарите Вологде красивые слова.

Д\и «Какая, какие?»

Вологда какая? — древняя, красивая, старинная, современная, чистая, любимая, родная.

В городе улицы какие? – широкие, узкие, длинные, короткие, чистые.

Дома какие? - деревянные, каменные, кирпичные, старинные, современные, красивые, нарядные.

- От памятника 800-летия мы проходим по берегу реки Вологда, вдоль парка ВРЗ и попадаем на Кремлёвскую площадь. (Слайд 9)

- Посмотрите на экран и скажите, какие здания стоят (находятся, можно увидеть) на Кремлёвской площади? (На Кремлёвской площади можно увидеть Софийский собор, Колокольню, Воскресенский собор, памятник поэту Константину Николаевичу Батюшкову.)

- На территории Кремлёвского дворика находится Краеведческий музей. В музее проходят (открыты) разнообразные выставки. (Слайд 10)

- На Кремлёвской площади находится музей Вологодского кружева. Мы знаем, что Вологда славится кружевами. (Слайд 11)

- Какими ещё промыслами богата (славится) наша область? Посмотрите на экран. (Слайд 12) (Кружевами, вологодским маслом, изделиями изо льна и изделиями из бересты, резьбой по дереву.)

- Ребята, встаньте, пожалуйста, продолжим нашу экскурсию на автобусе.

"Автобус" (муз. Железновых) (СЛАЙД 13)

Вот мы в автобусе сидим

И сидим, и сидим                    (руки на пояс, приседаем)

И из окошечка глядим              (смыкаем пальцы рук «окошечком»,

Всё глядим!                             смотрим в него, поворачиваясь в одну и в другую стороны

Глядим назад, глядим вперёд    повороты в одну и другую сторону,

Вот так вот, вот так вот            смотрим из-под ладони

Ну что ж автобус не везёт         пожимаем плечами.

Не везёт?

Колёса закружились                  выполняем круговые движения руками

Вот так вот, вот так вот            впереди от себя

Вперёд мы покатились

Вот так вот!

А щётки по стеклу шуршат        качаем согнутыми в локтях руками перед лицом

Вжик-вжик-вжик, вжик-вжик-вжик (имитируем движение «дворников»).

Все капельки смести хотят

Вжик-вжик-вжик!

И мы не просто так сидим             «крутим руль» и бибикаем.

Бип-бип-бип, Бип-бип-бип,

Мы громко-громко все гудим

Бип-бип-бип!

Пускай автобус нас трясёт              прыжки на месте.

Вот так вот, вот так вот

Мы едем-едем всё вперёд

Вот так вот!

Дети садятся на места.

 

- Продолжим нашу прогулку пешком, ведь на улице такая чудесная погода.

- Ребята, мы пришли на площадь Революции. (Слайд 14) Посмотрите на слайд и скажите, какое здание находится справа от нас? (Справа от нас находится Детская музыкальная школа.)

- Какой памятник находится слева от нас? (Слайд 15) (Слева от нас находится Вечный огонь)

- Еще, какое здание находится слева от нас? (Слева от нас находится Вологодская областная филармония).

- Какой памятник находится прямо перед нами. (Прямо перед нами находится памятник воинской Славы). (Слайд 16)

Пройдя через площадь Революции, мы подходим к Драматическому театру. Какие ещё театры есть в нашем городе? (Слайд 17)

(В нашем городе есть Театр юного зрителя, Кукольный театр, Детский музыкальный театр.)

- В какой из театров вы любите ходить? (Я люблю ходить в Теремок.)

- Послушайте рассказ о детском кукольном театре, который нам подготовила Даша.

Теремок. (Слайд 18)

В нашем городе есть детский кукольный театр. Здание театра похоже на терем, поэтому его назвали «Теремок». В нём уютный зал с мягкими удобными креслами. В театре есть живой уголок, там живут рыбки и птицы. В Теремке можно посмотреть интересные спектакли. Я люблю посещать этот театр.

- Какой замечательный у нас город. Столько всего в нём интересного и увлекательного! Здесь есть театры и библиотеки, памятники, музей, парки и скверы. Можно целый день гулять по городу и любоваться им!

Д\и «Продолжи предложение»

Я пойду в парк, чтобы …(погулять на свежем воздухе).

Я пойду в музей, чтобы …(посмотреть животных).

Я пойду в театр, чтобы …(посмотреть интересный спектакль).

Я пойду в картинную галерею, чтобы…..(полюбоваться картинами).

Я пойду в музыкальную школу, чтобы….(научиться играть на скрипке).

Я пойду в библиотеку, чтобы…(взять новую книгу).

Я пойду в филармонию, чтобы….(послушать музыку).

 

- Вот и закончилась наша экскурсия по Вологде. Понравилось ли вам наше путешествие? Что понравилось больше всего?

Как красива, ты Вологда,

Я люблю лишь тебя.

В мире нет больше города

Где я вижу себя.

Ребята, любите и берегите наш город!

 

Литература:

  • https://ru.wikipedia.org
  • https://vologda-portal.ru/o_gorode/
  • https://www.maam.ru/
  • Баранов С.Ю., Скупинова Е.А. Сказания о Земле Вологодской. – Вологда: ООО «Учебная литература», 2008
  • Случевский К.К. По северу России. – Вологда: Издательство «Музей дипломатического корпуса», 2000
  • Петухова Т.Л. Разного роста мечты. – Вологда: Вологодская областная юношеская библиотека им. В.Ф. Тендрякова, 2008

 


Приложения:
  1. file1.ppt.zip.. 2,3 МБ
  2. file0.doc.. 54,5 КБ
Опубликовано: 04.12.2019