Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в средней группе «Путешествие в осенний лес»

Автор: Родионова Юлия Николаевна

Организация: МБДОУ «Теремок» с. Становое

Населенный пункт: Липецкая область, с. Становое

Цель: расширить представления детей о признаках осени и диких животных.

Задачи:

Развивающие задачи:

- развивать познавательную активность дошкольников:

любознательность, эмоциональную отзывчивость;

- развивать логическое мышление, внимание, сообразительность, память,

воображение;

- развивать связную речь.

 

Воспитательные задачи:

- воспитывать любовь к природе;

- воспитывать интерес и бережное отношение к животным.

 

Образовательные задачи:

- расширить представления детей о сезонных изменениях в природе

(осенние приметы);

- расширить представления детей о животном мире;

- систематизировать представления о многообразии диких животных;

их связи со средой обитания и образе жизни;

- учить детей устанавливать причинно-следственные связи.

- активизировать словарный запас детей.

 

Оборудование: магнитная доска, осенние листочки, вырезанные из

бумаги; макеты «осенних» деревьев, фотографии осенних пейзажей,

костюм Осени, корзинка , иллюстрации с приметами разных времён года,

с изображением птиц, зверей, солнца и луны, магнитофон, аудиозапись

«Осенний лес».

 

Приоритетная образовательная область: «Познавательное развитие».

 

Интеграция по областям: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».

 

Методы и приемы:

-практические: выполнение действий с предметами по заданию;

-наглядные: иллюстрации с приметами разных времён года, с

изображением птиц, зверей, солнца и луны;

-игровые: сюрпризный момент, использование подвижных игровых

упражнений;

-словесные: беседа, вопросы к детям, напоминание, художественное

слово.

 

Предварительная работа: беседы о диких животных; дидактические

игры; отгадывание загадок; чтение русских народных сказок о животных

и рассказов из книги В. Бианки «Лесная газета»; рассматривание серии

картин «Дикие животные»; рисование животных; наблюдение за

изменениями в природе с наступлением осени.

 

Содержание ОД

 

Организационный момент

(Дети сидят на стульчиках,

в группу входит воспитатель в костюме Осени)

Осень: Здравствуйте, ребята! Вы знаете - кто я?

На берёзках и на клёнах
Был когда-то лист зелёный,
А сегодня – золотится,
Тихо под ноги ложится.
Кто его сорвал и бросил?
Угадали? Кто я ? - ... (осень).

Осень: Давайте поприветствуем друг друга!

(Дети становятся в круг)

Осень: Вы – дружные ребята,

Возьмёмся за ладошки,

Подарим мы друг другу

Любви, тепла немножко.

(Дети берутся за руки, улыбаются друг другу)

Осень: Чувствуете, какие тёплые и нежные ваши ладошки? Давайте поделимся теплом и добротой со всеми людьми на планете.

(Дети выносят руки вперёд, кисти рук ладошками вверх).

 

Введение в ОД: мотивация детей.

 

Осень: Какой прекрасный сегодня день! На улице тихо падает листва, солнце, хоть и не так греет, но всё же светит ярко. Осень - удивительная пора. Вы согласны со мной? (ответы детей)

Осень: Мне хотелось бы узнать, насколько хорошо вы знаете осенние приметы. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Да или нет» (дайте правильный ответ).

Осенью цветут цветы? (ответы детей)

Осенью растут грибы? (ответы детей)

Тучки солнце закрывают? (ответы детей)

Колючий ветер прилетает? (ответы детей)

Туманы осенью плывут? (ответы детей)

Ну а птицы гнезда вьют? (ответы детей)

А букашки прилетают? (ответы детей)

Урожай все собирают? (ответы детей)

Птичьи стаи улетают? (ответы детей)

Часто- часто льют дожди? (ответы детей)

Достаем ли сапоги? (ответы детей)

Солнце светит очень жарко? (ответы детей)

Можно детям загорать? (ответы детей)

Ну а что же надо делать? (ответы детей)

Куртки, шапки надевать? (ответы детей)

 

Совместная постановка детской цели

 

Осень: Молодцы, я вижу вы знаете приметы осени. Это очень хорошо. Ребята, а ведь я пришла сегодня к вам не просто так, у меня случилась беда. Дело в том, что пока я одевала природу в осенний наряд, кто – то утащил мою корзинку с приметами. Её обязательно нужно найти. Вы мне поможете? (Ответы детей)

Осень: Хорошо. Тогда я предлагаю нам с вами отправиться в небольшое путешествие - на поиски моей корзинки.

— Как вы думаете, на чём можно путешествовать? (ответы детей)

— Я предлагаю отправиться в путешествие пешком.

Возьмитесь за руки, чтобы никто не потерялся…

Мы к лесной полянке вышли,

Поднимайте ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветки и пенёчки.

 

Актуализация знаний детей

 

Осень: Ребята, посмотрите внимательно вокруг. Скажите, пожалуйста, куда мы с вами попали? Как называется место, где растёт много деревьев? (Лес) Правильно. А вы были когда - нибудь в лесу? (Ответы детей) А что вы там видели? (Ответы детей). Сегодня мы снова в гостях у леса. Мы снова повстречаемся с его жителями и узнаем, что нового происходит в лесу.

Обратите своё внимание на деревья. Почему на них листва пожелтела? И много листьев лежит на земле? (Листья желтые, потому что наступила осень). Как называется явление в природе, когда листья опадают с деревьев? (Листопад) Совершенно верно.

Осень: А вы знаете стихи про Осень?

Дети: Да!

(Дети читают стихи)

  1. Заглянула осень в сад -

Птицы улетели.

За окном с утра шуршат

Жёлтые метели.

 

  1. Ходит осень, бродит осень.

Ветер с клёна листья сбросил.

Под ногами коврик новый,

Жёлто-розовый – Кленовый.

 

  1. Далеко ещё зима,

Но не для потехи

Тащит белка в закрома

Ягоды, орехи.

 

  1. Как же дождику не лень,

Моросить четвертый день?

- Дождик, милый, умоляем

Отдохни, мы погуляем!

(Звучит мелодия со звуками леса: шуршит листва, стучит дятел по дереву, слышны звуки дождя).

Осень: Ребята, вы слышите музыку леса? Лес очень музыкален: он поет, шелестит листьями под ногами, шуршит ветвями, стучит каплями осеннего дождя, наполнен звуками лесных обитателей.

Осень: Ой, ребята, кто это прячется под ёлочкой?

Отгадайте загадку:

Это что за зверь лесной

Встал, как столбик под сосной,

И стоит среди травы

Уши больше головы. (Заяц)

(Осень достаёт из - за ёлочки зайчика )

Осень: Ребята, а что зайчик делает осенью? (Зайчик осенью меняет серую шубку на белую)

Осень: Зачем зайчику белая шубка? (Чтобы лиса или волк не заметили зайца на белом снегу.)

Осень: Давайте попрыгаем, как зайчики. (Прыгают).

Осень: Кого же ещё мы встретим в лесу?

 

- Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придет весна,

Просыпается от сна. (Медведь).

(Осень достаёт из - за ёлочки медведя)

Осень: - А вы знаете, что медведь делает осенью? (Всё лето и осень медведь готовится к зиме: ест много ягод, ловит рыбу в реке, накапливает жир на зиму. В конце осени он находит себе место под сосной, где лежит много листьев и веток, и ложится спать до весны. Зимой выпадет снег, а ему в берлоге будет тепло.)

Осень: Давайте походим, как медведь. (Дети изображают медведя).

Осень: Ребята, посмотрите сколько красивых разноцветных листочков вокруг. Давайте с ними потанцуем!

(Дошкольники вместе с Осенью выполняют движения под музыку по показу).

Осень: Ребята, пойдёмте дальше по нашему лесу. Может, мы ещё кого-нибудь встретим.

Как выдумаете, ребята, о каком животном пойдет речь сейчас?

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы,

Кто в дупле орехи прячет,

Сушит на зиму грибы. (белка)

(Осень показывает белку).

Осень: Что делает белка осенью? (Белочка собирает грибы, орешки, шишки.)

Осень: А белочка меняет шубку? (да)

Осень: Какого цвета шёрстка становится у белочки? (серая)

Осень: Почему серая? (потому что деревья серые)

Осень: Давайте попрыгаем, как белочки. (прыгают)

Осень: Ой, ребята, а это что за зверёк? (Осень показывает ёжика).

Сердитый недотрога живёт в глуши лесной.

Иголок очень много, а нитки - ни одной! (Ёжик)

Осень: Правильно, ребята. Это ёжик. А вы знаете, что ёжик делает осенью?

Осень: Я вам сейчас расскажу:

Ежи, как и медведи, всю зиму спят. Но перед тем, как залечь в зимнюю спячку, ёжик должен хорошенько подкрепиться. Ёж ест червей, лягушек, мышей. Ещё ёжик любит лесные яблоки, ягоды, грибы. На зиму ёжик устраивает себе норку из травы и листьев, сворачивается в клубок и засыпает.

Осень: Ребята, а какие ещё животные живут в лесу? (Ответы детей)

Осень: В лесу, помимо животных , ещё много жителей. А кто это, вы догадаетесь, отгадав мои загадки:

  1. Верещунья, белобока,

А зовут её … (сорока) (Дети находят на дереве сороку)

  1. Черный жилет,

Красный берет.

Нос, как топор,

Хвост, как упор. (Дятел) (Дети находят на дереве дятла)

 

  1. Хоть поменьше воробья,

Не боюсь зимы и я,

Всем известная вам птичка.

А зовут меня … (синичка). (Дети находят на дереве синичку)

 

  1. Чернокрылый,

Красногрудый

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды

- С первым снегом

Тут как тут! (Снегирь) (Дети находят на дереве снегиря)

 

Осень: Ребята, помогите навести порядок в лесу. Такая путаница, птицы не улетели на юг, а животные не готовятся к зиме.

Осень: Все эти птицы остаются в наших краях зимовать, поэтому их называют зимующими . Ребята, а как называют птиц, которые перед приходом зимы улетают от нас в тёплые края? (Перелётные).

 

Осень: Поможете? (да)

Осень: А как животные готовятся к зиме? (Запасают еду, ложатся в спячку). А все ли животные осенью готовятся к спячке? Давайте поиграем.

Игра «Распредели животных». Туда, где луна, переместим животных, которые ложатся в спячку, а там, где солнышко, будут животные, которые не спят зимой.

(Дети выполняют задание.)

Осень: Молодцы!

Осень: Ребята, посмотрите, а вот и моя корзинка нашлась. Ой, кто – то положил в неё приметы других времён года и перепутал их. Нам обязательно нужно с вами всё исправить, а иначе в природе всё перепутается. Вы согласны? (Ответы детей)

Осень: Хорошо. Тогда сейчас я разложу картинки, а вы должны будете отобрать и положить ко мне в корзину только те из них, которые относятся к осенней поре.

(Дети выполняют задание, при этом поясняя свой выбор).

Осень: Молодцы! Замечательно справились с заданием!

Осень: Вот и подошло к концу наше увлекательное путешествие по осеннему лесу. Сегодня мы узнали, что звери и птицы по-разному готовятся к зиме. А нам пора возвращаться в детский сад, где я угощу вас своими вкусными, сочными яблочками.

Осень: Давайте скажем волшебные слова: "Глаза закрыли, покружились, и в нашей группе очутились!"

 

Подведение итогов.

 

Осень: - Дети, где мы с вами сегодня побывали? (Ответы детей)

А зачем мы отправились сегодня в лес? (Ответы детей)

О каком времени года мы сегодня говорили? (Ответы детей)

Кого мы сегодня видели? (Ответы детей)

Что нового и интересного узнали? (Ответы детей)

Понравилось вам наше путешествие? (Ответы детей)

Что вам больше всего понравилось? (Ответы детей)

Осень: Мир природы разнообразен. Животные бывают разные. Мы должны бережно относиться к окружающей нас природе.

Осень: Спасибо Вам большое! Чтобы я без Вас делала!? Помогли мне столько дел сделать! Мне с вами было очень интересно! Ну все, мне пора.

Мне жалко с вами расставаться,

Но близится зимы черед

Я к вам опять приду, ребята

Вы ждите Осень через год.

До свидания!

 

 

Используемая литература

1. О.А. Соломенникова «Занятия по формированию элементарных экологических представлений в средней группе детского сада. Конспекты занятий. – М. : МОЗАИКА-СИНТЕЗ, 2010

2. О.Н. Масленникова «Экологические проекты в детском саду»/ О. М. Масленникова, А.А. Филиппенко.- Волгоград: Учитель, 2013.

3. Л.В. Артемова «Окружающий мир в дидактических играх».- М. 1993 г.

4. Е.И. Золотова «Знакомим дошкольников с миром природы» . М ,Просвещение 1988 г.


Приложения:
  1. file0.docx.. 30,8 КБ
Опубликовано: 04.12.2019