Природа родного края

Автор: Петракова Лариса Григорьевна

Организация: МБДОУ ЦРР детский сад № 20 «Золотой ключик»

Населенный пункт: г. Новоалтайск, Алтайский край

Цель: Обобщить знания детей о растительном и животном мире родного края.

Задачи:

- Познакомить с охраняемыми видами растений и животных Алтайского края.

-Формировать осознанное действенное отношение к природе родного края, желание беречь и охранять её.

-Развивать интерес к изучению родного края, умение делать выводы.

-Воспитывать чувство гордости, любви, ответственности за родную природу, бережное отношение к ней.

Ход занятия:

Ребята, давайте поприветствуем наших гостей:

Здравствуй, небо голубое! Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй матушка – Земля! Здравствуйте, мои друзья!

Молодцы! Садитесь на стульчики.

Я предлагаю вам послушать песню и догадаться о чём мы будем с вами сегодня говорить.(Звучит песня М. Бернеса «С чего начинается Родина») Вопросы к детям:

О чем поется в этой песне? Как вы думаете, что такое Родина? (ответы детей) Воспитатель: У каждого жителя Земли есть своя Родина – это место, где он родился и живет. Как называется наша Родина? (дети называют страну, город).А как называется край в котором мы живём. Да, мы с вами живем в Алтайском крае, для нас он родной! Алтайский край - Российский край Алтайский край – жемчужина Сибири! Живи Алтай и процветай, Здесь для меня душа России!

Воспитатель: А теперь я предлагаю вам послушать легенду о родном крае.

Откуда такое слово - Алтай. Сравните «Алтай» и «Алтын». Эти два слова похожи. «Алтын» в переводе с алтайского языка значит «золото». Алтай - это золотой край.

На Алтае в бескрайних полях растет пшеница. Каждое ее зернышко - золотое! На Алтае есть горы. Там растут деревья с толстыми ветвями и длинными иголками - это кедры. В каждой кедровой шишке - горсть орешков. Не простые они, а золотые.

В кедровых лесах живут соболи «пушистое золото Алтая». А под кедрами, глубоко в земле, похожие на земляных человечков корни. Это «женшень» - золотой корень.

  • эти выкапывают алтайские олени с «золотыми рожками». Вот он какой золотой Алтай!

Ребята, это карта нашей Малой родины – Алтайского края.

Посмотрите, в какие цвета она окрашена?Как вы думаете, что обозначают эти цвета?

Предлагаю сегодня поработать картографами. Картографы – это люди, которые составляют карты.

Сегодня мы начнем эту работу. Изобразим некоторых представителей растительного и животного мира леса нашего родного Алтайского края.

Для этого нам необходимо отправиться в путешествие.

А чтобы было веселей предлагаю идти под веселую музыку.

  • идут по дорожке «Из следа в след»).

Ребята, тише… Кажется, мы уже пришли… Куда же мы попали? Интересно? Послушайте!

Педагог рассказывает стихотворение-загадку

Если здесь деревьев много,

И кусты внизу растут,

Если вовсе нет дороги,

Лишь тропинки вдаль ведут,

Если кроны тех деревьев

Закрывают даль небес,

Облаков белесых перья –

Значит перед вами …Лес!

Правильно.

Мы пришли ребята вас в лес

В добрый лес, могучий лес

В нем полным-полно чудес

Ну что, приступим к составлению карты.

Сейчас мы изобразим на карте растительный мир нашего края.

Я буду загадывать загадки, а вы будете прикреплять карточку с отгадкой к нашей карте.

Воспитатель загадывает загадки, дети находят карточку с ответом и прикрепляют на карте( Ель, сосна, гриб, земляника, черникаромашка)

 
 

Молодцы! С этим заданием мы справились, нолес – это не только растения, но и животные. Посмотрите, кто же притаился на лесных полянках.

Дид. / игра с картинками животных.

Из предложенных животных, дети должны выбрать тех, которые обитают в Алтайском крае, и прикрепить к карте.

Мы немного устали. Давайте посидим на лесной поляне отдохнем и послушаем, как поют птицы в нашем лесу. Слушайте внимательно и называйте, кто это поёт.

Дети отгадывают и прикрепляют картинку с птицей к карте.

Посмотрите, как богат наш край. Есть в нем звери и птицы, деревья и травянистые растения, и насекомые. И еще много живых существ!

Все это многообразие животных надо беречь и охранять!

Потому, что с каждым годом диких животных и растений становится меньше. Как вы думаете, почему? (Ответы детей).
Правильно, из-за того что человек уничтожал леса и животных. Из-за загрязнения окружающей среды. Есть такие растения и животные, которых занесены в красную книгу. Красная книга- это книга, в которой записаны редкие и,находящихся под угрозой, исчезновения животные, растения и грибы. Давайте посмотрим, какие животные и растения, нашего края занесены в Красную книгу.

( Презентация «Красная книга Алтайского края»)

Внимание детей привлекается к плакату, на котором написано «Тот свой край не любит, кто его природу губит».

-Как вы понимаете эту пословицу?

Наше путешествие в природу подошло к концу. Пора возвращаться.

Дети по следам проходят к своим стульчикам.

Наша работа картографов ещё не закончена. Мы будем знакомиться с разнообразием животного и растительного мира нашего края, и пополнять нашу карту. Всем спасибо. Вы хорошо сегодня потрудились. Молодцы!


Приложения:
  1. file0.docx.. 20,7 КБ
  2. file1_d77a13f8-e55c-413c-9.. 19,9 МБ
Опубликовано: 04.12.2019