Конспект занятия по изобразительной деятельности с детьми среднего дошкольного возраста «Друзья для рыбки»

Автор: Калинина Марина Валентиновна

Организация: МДОУ «Детский сад №95 «Сказка»

Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда

БЕЗ ДРУГА В ЖИЗНИ ТУГО!

Цель: создание условий для художественно - эстетического развития детей среднего дошкольного возраста посредством рисования образа рыбки и украшения ее нетрадиционным способом.

Программное содержание:

Задачи:

Обучающие:

  • расширение представлений детей об аквариумных рыбках;
  • совершенствование умений рисовать нетрадиционным способом, с помощью бросового материала.
  • формирование у детей ориентировки в пространстве путем изображения рыбки по центру листа бумаги;
  • совершенствование умений правильно пользоваться кистью.

Развивающие:

  • Развивать интерес к нетрадиционному способу рисования;
  • Развивать художественно-творческие способности детей.

Воспитательные:

  • воспитание аккуратности в рисовании;
  • воспитание доброжелательных отношений между детьми в процессе организации общения о рыбах.
  • воспитание позитивного отношения к результатам продуктивной деятельности процессе изображения обитателей аквариума.

Интеграция областей: художественно-эстетическое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие, познавательное развитие.

Оборудование и материалы: Демонстрационный материал — ватман в виде аквариума с рыбкой, краски гуашь различного цвета, кисти, салфетки бумажные, салфетки влажные, листы бумаги формата А5 голубого цвета, овалы из упаковочной пупырчатой пленки разного размера, ватные палочки, использование музыкального сопровождения на занятии Ф. Шопен «Музыка рая», Камиль СЕН-САНС «Аквариум».

Предварительная работа: Беседа, рассматривание картинок, открыток, альбомов, использование ИКТ «Царство рыб»; «Аквариумные рыбки», рисование в свободное время «Сказочная рыбка», раскрашивание рыбки в аквариуме и в природе, лепка веселые рыбки, чтение художественной литературы, Д\и «Рыбки», М\п «Поймай рыбку».

 

Ход ООД:

Воспитатель: - Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка - это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо.

Организационный момент:

Собрались все дети в круг.

Я твой друг и ты мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Я улыбнусь вам, а вы улыбнитесь друг другу. Чтобы у нас весь день было хорошее настроение.

От улыбки станет всем светлей!

Воспитатель: Ребята сегодня у наших дверей я нашла посылку. (Показываю коробку с логотипом почта России) Вот она. Что же с ней делать? (распаковать) Точно распаковать! Я не удержалась и ее распаковала, а там… Хотите узнать что? Отгадайте загадку:

Посмотрите, дом стоит
До краев водой налит,
Без окошек, но не мрачный,
С четырех сторон прозрачный.
В этом домике жильцы
Все умелые пловцы…(Аквариум)

- Правильно это аквариум. Ребята, предлагаю встать полукругом, чтобы всем было видно. (Дети встают в полукруг лицом к доске)

(Снимаю занавес) (Аквариум!)

Воспитатель: Вот он! Верочка, какой он? Миша, что думаешь ты какой аквариум?

Игра подбери прилагательное «Какой, скажи» (большой, красивый, прозрачный, разноцветный т.д.)

Воспитатель: Кто живет в этом аквариуме? (В этом домике живет рыбка) Ребята, посмотрите и скажите рыбка какая? ( Грустная) А как вы думайте хорошо быть грустным? Нет

Как вы думайте, почему же она грустит? (У нее нет друзей, она одинока)

Ребятки есть такая русская народная поговорка. Без друга в жизни туго! Молодцы, правильно!

Воспитатель: Ребята, а чем мы можем помочь рыбке? (мы можем нарисовать ей друзей)

Как мы будем ей помогать?

Дети: Нарисуем друзей для рыбки. У нас есть кисточки и краски! Умнички!

Я вам предлагаю присесть за столы.

- давайте рассмотрим нашу рыбку, что у нее есть? у нее голова и туловище вместе и образуют одно единое (показ)

- А какую форму имеет туловище рыбки? (овал).

-А хвост, на какую форму похож? (треугольник). Очень хорошо!

-Какого цвета у нас рыбка? (золотая)

- Какого еще цвета бывают рыбки? Умнички!

- Что еще есть у нашей рыбки? (Чешуя)

Воспитатель: Кого мы будем рисовать сегодня? (мы нарисуем нашей грустной рыбке друзей и подружек рыбок)

-Но, прежде чем мы нарисуем рыбку, давайте вспомним, где она живёт?

(в воде) правильно, чтобы нашим рыбкам было комфортно, мы будем рисовать на листах голубого цвета. Положите, пожалуйста, лист горизонтально.

А чтобы наши рыбки получились веселые и красивые мы будем рисовать под волшебную музыку Фридерика Шопена «Музыка рая».

Посмотрите, у вас на подносах краски разного цвета. Цвет вашей рыбки выберите самостоятельно. С чего же начнем? (С туловища!) на что похоже туловище? (Туловище похоже на овал.) Смачиваем кисточку в воде и отжимаем об края стакана. За тем набираем краску. Набираем аккуратно, чтобы железную юбочку нашей кисточки не запачкать. Рисуем в центре листа овал.

Аккуратно закрашиваем туловище рыбке, как мама гладит по головке ласково и нежно. Кисточку промываем хорошенечко и вытираем салфеткой.

Что дальше? чтобы рыбке было весело плескаться с подружками надо нарисовать плавнички. Цвет для плавничков и хвостика выбираем самостоятельно. Аккуратно, рисуем спинной плавничок, от спинки вверх, несколькими мазками.

И этим же цветом рисуем нижние плавники на брюшке и рисуем хвостик.

Педагог показывает и рассказывает, как нарисовать рыбку. Затем предлагает детям нарисовать рыбок по схеме. Дети рисуют. Воспитатель помогает детям по ходу рисования с их разрешения.

Воспитатель: Отлично! Промойте ваши кисточки, поставьте их в стаканчик. Предлагаю немножечко отдохнуть. Вставайте около стульчиков.

Физкультминутка «РЫБКА»

Рыбка плавает в водице,

(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка.)

Рыбке весело играть.

(хлопают в ладоши)

Рыбка, рыбка, озорница,

(Грозят пальчиком.)

Мы хотим тебя поймать.

(Делают хватательное движение обеими руками.)

Рыбка спинку изогнула,

(Руки над головой, прогибаемся в спине)

Крошку хлебную взяла.

(Приседаем)

Рыбка хвостиком махнула,

Рыбка быстро уплыла. (Снова «плывут».)

Предлагаю присесть на свои места. И сейчас мы будем рисовать рыбкам чешую. А ее мы нарисуем с помощью клееночки.

Выберите нужную по размеру клееночку. Положите на стол пузырьками вверх и нанесите краску. Аккуратно приложите клееночку к телу вашей рыбки и прижмите легонечко. Вот так как я. Молодцы!

- что бы наша рыбка ожила, что же не хватает ей? нарисуем ей глазки и ротик. Для этого возьмите ватные палочки, опустите в чёрную краску и нарисуйте рыбкам глазик. Рот мы будем рисовать кистью. Возьмите кисточку и наберите краску, способом приложения мы аккуратно нарисуем рот.

-Молодцы. Вы постарались.

- полюбуйтесь своей рыбкой. Очень красивые рыбки у нас получились. Давайте их заселим к нашей грустной рыбке! (Дети приносят своих рыбок и кладут рядом с аквариумом.)

Воспитатель: Ребята, что мы сегодня сделали? Как мы это делали? Для кого мы это делали? Зачем?

У нас получилось помочь грустной рыбке? Вы хотели помочь рыбке, вам ее было жалко? (Рыбка улыбается)

Ребятки посмотрите, у меня есть камушки коричневые и голубые.

Если на занятии вы все выполнили легко и без затруднений возьмите голубой камушек. Если вам в чем то было трудно возьмите коричневый камушек.

Музыка Камиля СЕН – САНА «Аквариум»

- Ребята, посмотрите, как стало весело нашей рыбке ведь у неё сейчас так много друзей! Спасибо вам!


Приложения:
  1. file0.doc.. 54,0 КБ
Опубликовано: 04.12.2019