Путешествие в сказку

Автор: Кичатова Татьяна Михайловна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №7

Населенный пункт: Московская область, г. Сергиев Посад

Цель:

научить детей слушать и запоминать небольшие сказки, узнавать

героев сказочных произведений с иллюстрациями и театральными куклами,

формировать у детей навыки диалогической речи, учить отвечать на

вопросы, различать понятия множественного и единственного числа,

воспитывать у детей художественный вкус, любовь к музыке.

Предварительная работа:

заранее были прочитаны сказки: «Курочка ряба», «Репка», проводилась беседа о дружбе, учились

стихи, песни.

Действующие лица:

Ведущая, Волшебница – воспитатели, дети в костюмах героев сказки «Репка».

Музыкальное сопровождение:

1. Песня «Репки»: Народная песня «И шумит и гудит…»

2. Песня деда: Народная песня «Ой под вишней, под черешней».

3. Песня бабушки: Песня «Жили у бабуси».

4. Выход внучки - песня «Во саду ли в огороде".

Ход мероприятия:

Звучит весёлая музыка. Дети заходят в зал, садятся на стулья.

Ведущая:

Рано-раненько солнышко встало,

Доброго утра всем пожелало.

Приготовьте ушки, глазки,

Сегодня волшебницу-сказочницу

Будем мы встречать!

Звучит весёлая музыка. В зал входит Волшебница.

Волшебница:

Здравствуйте, ребятишки!

Хороши вы, словно цветы!

Я пришла к вам погостить,

Сказочки рассказать.

У меня есть волшебный клубочек. Он круглый и блестящий. Именно этот клубочек поможет попасть нам сегодня в сказку. (Дети рассматривают клубочек вместе с волшебницей)

Но для начала мы с клубочком проверим, какие вы сказки уже знаете.

– Сидит петушок на печи,

Ест вкусненькие пирожки.

Вот лисичка прибегает,

Петушка скорей хватает,

Бежит котик его спасать,

У лисички петушка забирать.

Ответ детей: сказка «Котик и петушок».

–Я - бычок - землячок,

Соломенный у меня бочок.

Из соломы дед меня сделал,

А одну сторону смолой засмолил.

Ответ детей: сказка «Бычок – смоляной бочок».

- На огороде росла,

Силы набирала.

Незаметно, очень быстро,

Большой стала.

Стал тут дед всех звать,

Чтоб красавицу достать.

А эту сказку, дети, вы успели отгадать?

Ответ детей: сказка «Репка».

- Надоело на окошке

Все на солнышке сидеть,

Я возьму и покачусь,

Со зверями подружусь.

Ответ детей: сказка «Колобок».

Волшебница: ребята, какие вы молодцы! Все сказки отгадали! За это

клубочек отведёт вас в нашу сказку.

Волшебница рассказывает сказку «Репка».

Ой, что это? Посмотрите, малыши! Это маленькое семечко!

А это кто?

(Ведущая выводит ребенка, переодетого в героя сказки - дедушку, звучит песня дедушки)

Дети: Дедушка!

Взял дедушка маленькое семечко и посадил его в землю. (Дед сажает семечко. Из него вырастает репка.)

Он за ней ухаживал, репку водой поливал.

Солнце согревало репку, чтобы поскорее она выросла.

Солнышко мы похвалим, весёлую песенку ему споем.

(Дети вместе с Волшебницей исполняют закличу «Выйди, выйди, солнышко»)

Выйди, выйди, солнышко,

Мы посеем зёрнышко!

Скоро вырастет росток,

Потянется на восток!

Потянется на восток,

Перекинется мосток.

Мы по мостику пойдём,

В гости к солнышку придём!

Волшебница:

Репка выросла на диво

Большая и красивая.

(Ведущая выводит ребенка, переодетого в репку, звучит песня Репки)

Волшебница:

Пришёл дедушка в огород, смотрит и удивляется. Он не видел такого никогда...

Стал дед репку тянуть. Но вытащить не может. Кто же дедушке поможет?

Дети: Бабушка!

(Звучит музыка. Ведущая выводит ребенка, переодетого в героя сказки -бабушку. Песня бабушки)

Волшебница:

Стали тянуть вдвоём, но не могут вытащить. Ох! Кого старенькие стали звать на помощь?

Дети: Внучку!

(Ведущая выводит ребенка, переодетого в героя сказки - внучку. Играет песня внучки)

Волшебница:

Правильно, внучку! Тянут они втроём, но вытянуть не могут. Кто теперь им поможет?

Дети: Собачка.

(Звучит музыка. Ведущая выводит ребенка, переодетого в героя сказки - собачку.)

Волшебница: А собачку как звали?

Дети: Жучка!

Волшебница:

Тянут репку вчетвером. Но вытащить не могут. Кто тянуть им поможет?

Дети: Кошка!

(Звучит музыка. Ведущая выводит ребенка, переодетого в героя сказки - кошку.)

Волшебница:

Кошку дружно позовём, песню громко мы споем.

(Дети исполняют песню-танец «Наша киска». По окончании песни дети садятся на стульчики).

Наша киска мыла лапки (умываются)

Уши, мордочку и хвост.

Только хвост у нашей киски (показывают маленький хвостик),

До большого, не дорос.

Лапы задние большие (вытягиваются на ногах),

В ушках кисточки смешные (трогают ушки).

Есть носочки и перчатки (показывают руки ладонями вверх),

И полосочки и пятна (показывают на грудь и на живот).

Волшебница:

Нелегко вытащить репку! Как ни тянут дед, бабка, внучка, собака и кошка,- вытянуть все равно не получается! Остаётся им позвать кого?

Дети: Мышку!

( Звучит музыка. Появляется мышка).

Волшебница:

Прибежала серая мышка,

Потянула репку чуточку,

Раз, два, три,

И вытащили репку!

А какой оказалась репка?

Покажите руками, ребята!

(Дети показывают руками: вот такая большая!)

Волшебница:

Детки!

Чему учит нас эта сказка?

Дети: Нужно быть дружными, трудолюбивыми.

Волшебница:

Вижу, вы очень сообразительные детки. Наверняка вы читаете много

сказок в детском саду. Ох! Что-то наш клубочек заскучал… Давайте-ка мы посмотрим,

умеете ли вы отгадывать загадки про сказочных героев.

(Загадывание загадок)

Он по коробу скребен,

По сусеку он метен,

У него румяный бок,

Он веселый…

(Колобок)

Кто с хвостиком и ушками,

У кого лапки с подушками.

Как идёт – никто не слышит,

И охотится на мышек.

(Кошка)

У нее хитрющий носик

И пушистый рыжий хвостик.

Волку серому сестричка.

А зовут ее…

(Лисичка)

Ушки длинные торчат,

От испуга аж дрожат,

Это – серый побегайчик,

Наш знакомый милый…

(Зайчик)

Этот зверь - родня собаке,

Его по вою узнает всякий.

В охоте, серый, знает толк.

Угадали? Это…

(Волк)

Он зимой в берлоге спит,

Потихонечку храпит,

А проснётся, ну реветь,

Как зовут его? - …

(Медведь)

Ах, какие вы молодцы!

Что ж, ребята,

Мы пели, танцевали,

В сказке хорошей побывали.

А теперь берём клубочек,

Возвращаемся в наш садик.

Волшебница:

Ах, за мной и за тобой

Сказки бегают гурьбой!

Обожаемые сказки —

Слаще ягоды любой!

В сказке солнышко горит,

Справедливость в ней царит!

Сказка — умница и прелесть,

Ей повсюду путь открыт!

Ведущая: Ой, ребята, Вы вернулись! А мы уже соскучились!

Понравилось вам путешествие?

Дети: Да!

(Звучит музыка. Дети вместе с волшебницей покидают зал)

 

Список используемой литературы:

1. Антипина А.Е. Театрализованная деятельность в детском саду. – М.:

ВЛАДОС, 2003. – 103 с.

2. Артемова Л.В. Театрализованные игры дошкольников. – М.: 1991. –

174 с.

3. Генералова И.А. Мастерская чувств. Ч.1. – М.: ГОУДОД ФЦРСДОД,

2006. – 56 с.

4. Картамышева А.И. Музыкально-театральная деятельность, как

средство развития художественно-исполнительских навыков у детей 3-4 лет.

– Минск: МГИ, 2008. – 67 с.

5. Петрова Т.И. Театрализованные игры в детском саду: Разработки

занятий для всех возрастных групп с методическими рекомендациями. – М.:

Школьная пресса, 2004. – 128 с.6. Чурилова Э.Г. Методика и организация театрализованной

деятельности младших дошкольников. – М.: Владос, 2001. – 160 с


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,8 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 1,9 МБ
Опубликовано: 04.12.2019