Непрерывная образовательная деятельность по образовательной области «Познавательное развитие» во второй младшей группе. Тема: «Путешествие в сказочный лес в поисках медвежонка»

Автор: Будикова Надежда Владимировна

Организация: МБДОУ «Полтавский детский сад «Солнышко»

Населенный пункт: р.п. Полтавка

Образовательная область: Познавательное развитие

Вид деятельности: Познавательно-исследовательская деятельность

Форма организации: Сюжетная игра

Интеграция образовательных областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.

Цель: Формирование элементарных математических представлений через сюжетную игру.

Задачи:

  1. Закреплять умение различать и называть шар (шарик) и куб (кубик) независимо от цвета и размера фигур, различать количество предметов; отвечать на вопрос «сколько?», используя слова «много», «по одному», «не одного».
  2. Совершенствовать умение различать предметы по длине, используя при этом слова «длинный», «короткий».
  3. Расширять представления о жизни медведя зимой.
  4. Обучать умению слушать и понимать заданный вопрос
  5. Воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения;

Материалы и оборудование:

Картинки с изображением сказочного леса, берлоги с медвежонком; корзинки разных размеров и цветов (2 большие - синяя и зелёная, 2 маленькие – синяя и зелёная); шары и кубы разных размеров по количеству детей, две дорожки из картона (длинная и короткая); игрушки – сова и кукла Катя.

 

 

Ход НОД.

Этапы работы

Действия воспитателя

(методы и приёмы)

Материалы и оборудование

Мотивация детей к деятельности

Дети входят в зал, встают в круг

Воспитатель: Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Воспитатель обращает внимание

детей на конверт с письмом.

Воспитатель: Ребята, к нам в группу принесли письмо. Оно от феи сказочного леса.

«В нашем лесу случилась беда. Пропал медвежонок. Все звери ищут его, но не могут найти. Я знаю, что вы хорошие и добрые дети, поэтому обратилась именно к вам. Помогите нам, пожалуйста, найти медвежонка, чтобы вы быстрее попали в лес, я вам передаю волшебную палочку». Ребята, что будем делать?

Ответы детей

(поможем найти медвежонка, отправимся в лес)

Воспитатель: Тогда взмахнем волшебной палочкой и попадём в сказочный лес.

 

Письмо от феи, волшебная палочка

 

 

 

Постановка детьми цели деятельности

Воспитатель: Вот мы и в сказочном лесу!

Раздается уханье

Совушка: Здравствуйте, ребята! Я, Совушка - мудрая головушка, вы зачем пришли к нам в лес.

Ответы детей

(помочь найти медвежонка…)

Совушка: Я могу вам помочь найти медвежонка, для этого вы должны выполнить мои задания и отыскать длинную дорожку, за ней находиться домик медвежонка. Вы согласны?

Ответы детей

(да)

Воспитатель: Тогда в путь.

Картинка с изображением сказочного леса Сова

Совместная работа с детьми по апробации способов деятельности

 

 

 

Самостоятельная работа детей по апробации способов деятельности

Воспитатель: Посмотрите какая – то преграда на нашем пути, из каких фигур наша преграда?

Ответы детей

(из шаров и кубов)

Воспитатель: А какие по размеру фигуры?

Ответы детей

(большие и маленькие)

Воспитатель: А вот и задание от Мудрой Совы:

«Чтобы дорожку вам найти, нужно разобрать преграду на вашем пути, разложить фигуры по коробочкам, большие кубы в большую зелёную коробочку, маленькие кубы в маленькую зеленую коробочку, большие шары в большую синею коробочку, а маленькие шары в маленькую синею коробочку»

Воспитатель: Что это за фигура (в руках шар)

Ответы детей

(шар)

Воспитатель: Этот шар, какого размера?

Ответы детей

(большой(маленький))

Воспитатель: А это что это за фигура? (куб)

Ответы детей

(куб)

Воспитатель: Какого он размера?

Ответы детей

(большой(маленький))

Воспитатель: А сколько шариков и кубиков.

Ответы детей

(много)

Воспитатель: Молодцы, ребята. Их так много, что каждый из нас может взять по одной фигуре.

Дети берут каждый по одной фигуре. Воспитатель акцентирует внимание на том, что у каждого ребенка по одной фигуре.

Воспитатель: Маша, что ты взяла? (шар). А сколько у тебя шаров? (один).

Воспитатель: А ты что взял, Вадим? (кубик). Сколько у тебя кубиков? (один).

Воспитатель опрашивает детей.

В процессе выполнения задания воспитатель уточняет у детей:

Воспитатель: Что ты положил в коробку

- Сколько шаров (кубов)?

- А сколько осталось фигур?

- Поскольку фигур вы брали?

Воспитатель подводит детей к дорожкам

Воспитатель: А вот и дорожки и задание от совы:

«Вам нужно найти длинную дорожку, тогда вы найдёте медвежонка, а если пойдете по короткой, то в дремучий лес попадёте»

Воспитатель: Дети, а какого цвета дорожки?

Ответы детей

Воспитатель: Какого они цвета? Одинаковые ли они по длине?

Ответы детей

Воспитатель: Дети покажите длинную дорожку.

Ответы детей.

Воспитатель: Докажите, что она длиннее.

Ответы детей

Воспитатель: Правильно, молодцы. А теперь, ребята, встаньте друг за другом, мы сейчас с вами пойдём по длинной дорожке проговаривая вместе со мной: «По длинной дорожке пройдем, медвежонка мы найдем»

Дети шагают по длинной дорожке,

выполняют движения совместно с воспитателем

Воспитатель: Посмотрите, а вот и домик медвежонка, а как он называется

Ответы детей

Воспитатель: Ребята, посмотрите, что делает медвежонок.

Ответы детей

Воспитатель: Теперь мы знаем, где медвежонок он не потерялся, а спит в своей берлоге. Поэтому шуметь нельзя. Медведь зимой спит, чтобы набраться сил. Проснется весной, будет сильным, здоровым, отдохнувшим. Мы нашли медвежонка и нам пора возвращаться обратно. Я взмахну волшебной палочкой, и мы снова окажемся в детском саду.

 

Корзинки разных размеров и цветов (2 большие - синяя и зелёная, 2 маленькие – синяя и зелёная); шары и кубы разных размеров по количеству детей, две дорожки из картона (длинная и короткая; картинка с изображением берлоги с медвежонком

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подведение итогов, рефлексия

Воспитатель: Вот мы и вернулись в детском саду. Ой, кто плачет?

Появляется кукла Катя

Воспитатель: Ребята, да это кукла Катя.

Кукла Катя: Я тоже хотела вместе с вами оправиться в путешествие, да опоздала. Расскажите мне, где вы были и что делали.

Дети рассказывают, воспитатель помогает наводящими вопросами.

Кукла Катя: Спасибо, ребята мне очень понравился ваш рассказ.

 

Кукла Катя

 

 

Список литературы

Ирина Помораева, Вера Позина «Занятия по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе детского сада»


Приложения:
  1. file0.docx.. 25,1 КБ
Опубликовано: 04.12.2019