Конспект занятия для подготовительной группы по ФЭМП

Автор: Кулийбаева Мария Киреевна

Организация: МОБУ «СОШ №37»

Населенный пункт: Оренбургская область г.Оренбург

Цель: закреплять знания детей в количественном счете в пределах 10.

Задачи: упражнять в прямом и обратном счёте в пределах 10; учить составлять четырёхугольники из счётных палочек; учить распознавать различные геометрические фигуры; учить решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10; учить согласовывать прилагательные с существительными; развивать мелкую моторику пальцев рук, память, мышление; упражнять в составлении простых предложений; прививать любознательность.

Дидактический наглядный материал

Демонстративный материал: геометрические фигуры различных цветов, изображения сказочных героев, волшебный паровозик

Раздаточный материал: счётные палочки.

ХОД ЗАНЯТИЯ

1.Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. (Дети стоят в кругу)

Собрались все дети в круг: ты мой друг и я твой друг, Крепче за руки возьмемся и друг другу улыбнемся. Давайте, ребятки, учиться считать,

Делить, умножать, вычитать, прибавлять.

Запомните всё, что без точного счёта

Не сдвинется с места любая работа. (Дети присаживаются на коврик)

2. Подведение к формулированию темы занятия.

Ребята, разгадав загадку , вы узнаете о чем мы будем сегодня говорить.

Проживают в умной книжке
Хитроумные братишки.
Десять их, но братья эти
Сосчитают все на свете.
(Цифры)

- Верно. Сегодня мы повторим счет от 1 до 10.

-Сегодня у нас необычное занятие. А почему необычное, узнаете немного позже.

3. Основная часть.

-Ребята, ко мне на улице подошёл почтальон и передал вот это письмо. Что в нём я не знаю, но на конверте написано: « Детям старшей дошкольной группы». Сейчас я открою и прочитаю, что в нём. (Воспитатель открывает конверт и читает вслух)

«Дорогие ребята, мы, герои сказочной страны, попали в беду. Баба-Яга перепутала сказки, похитила главных героев и наложила на них заклятье. Помочь нам можете только вы. Если вы выполните все задания и отгадаете этих героев, то они вновь вернутся в сказочную страну в свои сказки. Милые детки, помогите нам».

- Ребята, мы поможем сказочным героям?

-Тогда приготовьтесь в путь.

(Звучит музыка «БУРАТИНО» сначала тихо, а затем громче)

-Ой, что это? Ребята, мне эта мелодия кажется знакомой? Что это за мелодия? Какая это сказка?

-Дети: Про Буратино! - Верно. А вот и первое задание от Бабы-Яги. (На доске прикреплен листок с заданием)

РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ

1.Мы ходили на базар

Выбирали там товар:

3 морковки, 2 петрушки,

Тыква, свекла, сельдерей

Сколько будет овощей?(8)

2.Группа малышей-утят

Плавать и нырять хотят

Три уплыли далеко,

два нырнули глубоко.

Сколько же утят в пруду?

Сосчитать я не могу! (5)

3.У стены стоят кадушки, в каждой ровно по лягушке, Если было 5 кадушек, сколько было в них лягушек?

-Молодцы! Справились с задачами. Мы помогли Буратино освободиться от злых чар Бабы-Яги. Но наше путешествие только в самом начале. Теперь отправимся дальше.

-Садимся за столы. Закройте глаза.

(Звучит «ПЕСЕНКА ЗОЛУШКИ»)

Такое лишь в сказке волшебной случается:

Карета из тыквы большой получается!

В чудесном наряде, легка словно пёрышко,

Со сказочным принцем не встретится…(Золушка)

Она обязательно встретится, если мы выполним следующее задание Бабы-Яги.

ЗАДАНИЕ С ГЕОМЕТРИЧЕСКИМИ ФИГУРАМИ

У вас на столах лежат счётные палочки. Отсчитайте 4 палочки и постройте из них четырёхугольник.

- Какую фигуру вы построили?

-Как её можно назвать по-другому?

- Из скольких палочек сделана фигура?

-Чем похожи ваши фигуры?

- Чем отличаются?

-А рядом сложите прямоугольник.

- Что вы сделали?

-Сколько вы взяли палочек для второго четырёхугольника?

- Где расположен прямоугольник? Справа или слева?

-Какие ещё геометрические фигуры вы знаете?

Я вам покажу карточки с геометрическими фигурами, а вы назовете лишнюю фигуру.

(Дети показывают лишнюю фигуру и объясняют свой выбор)

Тут несколько вариантов:

1. Лишний желтый прямоугольник, остальные фигуры красные.

2. Лишний маленький треугольник, остальные фигуры большие

3. Лишний тонкий круг, остальные фигуры толстые

Молодцы, ребята! Справились с заданием. Освободили Золушку.

Пальчиковая гимнастика:

Этот пальчик в лес пошел (дети загибают по очереди пальчики, начиная с мизинца)

Этот пальчик гриб нашел

Этот пальчик чистить стал

Этот пальчик жарить стал

Ну а этот только ел

Оттого и потолстел!

Наше путешествие продолжается. И снова для вас загадка.

На сметане мешён,

На окошке стужён,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился … (Колобок)

Верно, Колобок.

Чтобы спасти Колобка, нам надо выполнить задание: показать Бабе-Яге как мы умеем считать.

СЧЁТ ПО ЗАДАНИЮ

Посчитать от 1 до 10 и обратно. Посчитать от 10 до 1. Посчитать от 2 до 6. Посчитать от 5 до 1.

-Молодцы, справились. Помогли Колобку.

-Посмотрите, ребята, вас колобок благодарит. Он радостный и довольный.

-Мы ещё должны помочь одному сказочному герою. Послушайте кому.

Бабушка девочку очень любила.

Шапочку красную ей подарила.

Девочка имя забыла свое.

А ну, подскажите имя ее.

(Красная Шапочка)

-Чтобы спасти красную Шапочку мы должны выполнить очередное задание Бабы-Яги.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ НА СЛУХ «НЕ ОШИБИСЬ»

Я буду хлопать, а вы показываете карточку с нужной цифрой (или просто фигурку-цифру из счётных палочек)

А теперь мы сделаем привал и немного отдохнём.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть.

Отдохнули и снова в путь. Слушайте следующую загадку.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей,

Сквозь очки свои глядит

Добрый доктор. (Айболит).

Если мы не выполним задание Бабы-Яги, то добрый доктор Айболит не сможет больше лечить зверей. Кто хочет помочь доктору Айболиту, поднимите руку!

Баба-Яга предлагает нам поиграть.

ИГРОВОЕ УПРАЖНЕНИЕ «СКАЖИ НАОБОРОТ»

Я буду называть слова, а вы говорить слова наоборот.

Громкий Широкий Влево Горячий

Мокрый Глубокий Сильный Впереди

Высокий Холодный Большой Внизу

Чистый Сладкий Узкий Аккуратный

-Молодцы, и с этим заданием справились. Айболит очень рад, что вы ему помогли.

-У меня есть волшебный паровозик, который увезёт наших друзей в сказочную страну. Поможем героям занять свои места.

-Золушке досталось место в первом вагончике.

-Айболит должен сидеть в третьем вагоне

-Колобок во втором

-Красная Шапочка в пятом

-Буратино в четвёртом

(Дети помогают рассадить сказочных героев)

Давайте попрощаемся с нашими сказочными героями.

(Включается музыка и герои под неё уезжают)

И последнее задание – это логическая задачка. Послушайте пожалуйста очень внимательно. Сядьте правильно. (Читаю задачу вслух)

ЛОГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА

Заспорили карандаши в коробке.

Синий сказал:

-Я самый главный, меня дети больше всех любят. Моим цветом раскрашивают море и небо.

-Нет, я самый главный, - сказал красный карандаш. – Моим цветом раскрашивают ягоды и праздничные флажки.

- Ну нет, уж это я самый главный, сказал зелёный карандаш. – Моим цветом раскрашивают траву и листья на деревьях.

- Спорьте, спорьте, - думал про себя жёлтый карандаш: Уж я-то знаю, что самый главный – это я. И меня дети любят больше всех, потому что раскрашивают моим цветом хлеб и солнце.

ВОПРОСЫ:

-Сколько всего карандашей было в коробке? (4)

-Какой же самый главный, по-вашему?

5. РЕФЛЕКСИЯ

- Ребята, у вас на столах лежат грустные и веселые смайлики. Если вам понравилось занятие, то поднимите веселый смайлик; если нет- грустный.

-Что понравилось вам на занятии? Что было трудным для вас? А что легким?

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,5 КБ
Опубликовано: 05.12.2019