Итоговое занятие Новоселье в теремке

Автор: Синкевич Елена Ивановна

Организация: МАДОУ Детский сад №57 Радужный мир

Населенный пункт: Саратовская область, Балаково

Цель: развитие мышления и воображения.

Задачи:

- закреплять умение различать и называть геометрические фигуры, сравнивать их по цвету и величине;

- совершенствовать умение лепить по замыслу, самостоятельно;

- упражнять в использовании разных приёмов лепки: расплющивать, вытягивать, соединять части;

- развивать желание рассказывать о том, что слепили;

Материалы: персонажи сказки « Теремок» на фланелеграфе; геометрические фигуры разного цвета и размера; пластилин, доски для лепки; тарелочки из бумаги.

Предшествующая работа:

- рассказывание сказки « Теремок»

- д/и «Возьми фигуру»

Содержание НОД:

Организационный момент

Дети садятся на стульчики.

- Ребята, сегодня в гости к нам опять пришла сказка. Посмотрите на картинку и скажите, как эта сказка называется? - ответ детей (сказка «Теремок»)

- Правильно. А кто жил в теремке? (ответы детей)

- Что же потом случилось с теремком? – ответ детей (медведь залез на крышу и сломал теремок).

- Кто же в этой сказке самый большой? (медведь)

Воспитатель выкладывает персонажей по очереди на фланелеграф.

- Кто был поменьше? (волк, лиса, заяц, лягушка, мышка).

- Кто из зверей был самый маленький? (мышка)

- Посмотрите, сколько было зверей? (много)

- А сколько было теремков? (один)

- Да, всего был один теремок, да и тот медведь сломал. Ну да не беда. Звери захотели построить новый теремок. Хотите помочь зверям? (-Да!)

- Молодцы! Строить теремок будем из геометрических фигур. Какие геометрические фигуры вы знает (круг, квадрат, треугольник).

Воспитатель выкладывает фигуры на фланелеграф в виде башни.

- Давайте вместе назовём фигуры снизу вверх (большой квадрат, маленький квадрат, большой круг, маленький круг, большой треугольник, маленький треугольник).

- Дети, звери очень рады. Они хотят поселиться в новом теремке. Но сначала они должны пройти по дорожке. Здесь две дорожке, чем они отличаются? (синяя дорожка узкая, красная дорожка широкая).

- Будьте внимательны, подсказывайте зверям!

Медведь:

- Я хочу пройти по широкой дорожке, я ведь очень большой! (идёт по красной дорожке)

- Дети, правильно идёт медведь? ( - Да, красная дорожка широкая)

- Пришёл медведь к теремку и залез в комнату на первом этаже.

Воспитатель прикрепляет на квадрат окошко с медведем.

- Какой формы комната у медведя? (квадрат)

- Какого цвета? (коричневый)

Аналогично заселяются в теремок все звери. Дети им помогают, отвечают на вопросы.

- Дети, все звери поселились в теремке, они очень рады!

Физминутка «Зверята»

По сигналу воспитателя:

« Зайка» - дети прыгают,

« Мишка» - ходят косолапой походкой медведя,

« Волк» - бегут по кругу,

« Лиса» - идут на носочках.

- Ещё звери очень просят вас подарить им на новоселье любое угощение! Давайте слепим из пластилина что-нибудь вкусное и подарим зверятам!

Дети садятся за столы.

- Что вы хотите слепить? ( - грибы, яблочки, морковку, ягоды, орехи).

- Как будете лепить яблоко? (круговыми движениями слепим шарик)

- Как будете лепить морковку? (вытягивать носик у палочки)

- Какие части слепите и грибка? (ножка, шляпка)

Пальчиковая гимнастика: « Разомнём пальчики»

Раз, два, три, четыре, пять

Вышли пальчики гулять (сжимают и разжимают кулачки)

Этот пальчик в лес пошёл (разгибают мизинчик)

Этот пальчик гриб нашёл (разгибают безымянный)

Этот резал ( разгибают средний)

Этот ел ( разгибают указательный)

Ну а этот лишь смотрел (разгибают большой и щекочут ладошки)

- Теперь, ребята, приступайте к лепке.

Воспитатель помогает тем детям, кто затрудняется.

Вылепленные угощения дети кладут на тарелочки (из бумаги)

Рефлексия:

Тарелочки с угощением ставятся перед фланелеграфом с теремком.

Дети рассказывают, что они слепили для зверей.

Воспитатель от имени зверей благодарит детей.

- Дети, звери говорят вам большое спасибо. Теперь у них настоящее новоселье!

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 17,4 КБ
Опубликовано: 05.12.2019