Разработка интегрированного занятия по изобразительной деятельности для детей подготовительной к школе группы на тему: «Лес точно терем расписной»

Автор: Соловьева Марина Анатольевна

Организация: МБДОУ Д/С К/В № 28 «Ручеёк»

Населенный пункт: Московская обл., г. Химки, мкр.Сходня

Цель: развитие художественно-творческих способностей детей в процессе рисования пейзажа средствами изобразительного искусства, музыки и поэзии.

Программные задачи:

  1. Обучающие задачи:

- Учить анализировать содержание художественных произведений, отмечать выразительные средства изображения, их воздействие на чувство зрителя.

- Учить замечать разницу в выборе цвета краски, величины предмета, прорисовывании деталей и уровня нахождения при рисовании предмета на разном расстоянии.

- Учить самостоятельно определять замысел в пейзажном рисунке и сохранять его на протяжении всей работы.

2. Развивающие задачи:

- Закреплять понятия «пейзаж», «пейзажист», «колорит», «композиция».

- Продолжать учить отличать дальний план и передний план.

- Упражнять в рисовании разных видов деревьев, передавая характерные особенности их строения, закреплять умение рисовать широкие линии всем ворсом и тонкие линии кончиком кисти.

- Развивать образное и ассоциативное мышление, воображение, творческие способности.

- Развивать мелкую моторику рук.

3. Воспитывающие задачи:

- Развивать эстетическое восприятие и эстетический вкус в процессе ознакомления с изобразительным искусством, музыкой и поэзией.

- Формировать духовный мир детей в процессе приобщения к различным видам искусства.

- Воспитывать интерес и любовь к искусству, эмоционально-чувственное отношение к природе.

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за природой осенью во время прогулок на участке детского сада.
  2. Беседы об осени, рассматривание иллюстраций в книгах и фотографий с изображением осенней природы родного города.
  3. Чтение художественной литературы: А.С. Пушкин «Унылая пора! Очей очарованье!», Ф.И. Тютчев «Есть в осени первоначальной…», Н.А. Некрасов «Славная осень! Здоровый, ядреный…», Б. Пастернак «Золотая осень», З. Федоровская «Осень».
  4. Слушание музыкальных произведений: П.И. Чайковского «Вальс» (из «Детского альбома»), «Октябрь. Осенняя песнь» (цикл «Времена года»; Антонио Вивальди «Осень. Часть первая. Сентябрь», «Осень. Часть вторая. Октябрь» (из цикла «Времена года»); разучивание песен об осени.
  5. Рассматривание картин: И. И. Левитана «Золотая осень», В. Д. Поленова «Золотая осень», Ю.Ю. Клевера «Осенний парк», А.Н. Шильдера «Овраг».

 

Формы организации образовательной деятельности: совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность детей.

 

Методы и приемы: наглядные, практическая деятельность детей, вопросы к детям, словесная, использование художественной литературы, словарная работа или активизация словаря.

Активизация словаря: пейзаж, художники-пейзажисты, художест-венная галерея, колорит, композиция.

Развивающая предметно-пространственная среда:

Материалы и оборудование: ноутбук, оборудование для показа презентации.

Раздаточный материал для каждого ребенка: лист формата А4, гуашь, набор кистей Erich Krause Artberry (синтетика (6 штук), малярная плоская кисть 20-25 мм , влажные и бумажные салфетки, палитра, клеенки, баночки с водой.

Зрительный ряд: презентация «Краски осени чудесной», репродукции картин художников (осенние пейзажи), динамические таблицы (этапы выполнения осеннего пейзажа).

Литературный ряд: стихотворения Э. Федоровский, И. Бунина, А. Пушкина.

Музыкальный ряд: аудиозаписи с произведениями П. Чайковского «Времена года», А. Вивальди «Времена года».

Ход образовательной деятельности

Организационный момент.

Воспитатель собирает детей на ковре.

Становитесь в круг все дружно,

Поздороваться нам нужно.

Говорю я вам «Привет!»

Улыбнитесь мне в ответ.

Здравствуй друг,

Здравствуй друг,

Здравствуй весь наш дружный круг.

Воспитатель: Я рада видеть вас таких красивых, добрых, с хорошим настроением! Сегодня вас ждет необычное, увлекательное занятие. Пусть оно принесет вам радость и много новых интересных впечатлений. Я хочу, чтобы у вас все получилось, и целый день было хорошее настроение!

Мотивационно-ориентировочный этап

Воспитатель: Послушайте внимательно стихотворение.

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью проводила:
Пожелтел орешник и зарделись клены,
В пурпуре осеннем только дуб зеленый.
Утешает осень:
- Не жалейте лето!
Посмотрите – роща золотом одета! («Осень» З. Федоровская)

Воспитатель: С кем сравнивает автор осень? (С художником) Почему вы так думаете? (Разводит краски, раскрашивает листья на деревьях кистью). А что еще раскрашивает осень? (Ответы детей) Как можно одним словом назвать все, что раскрашивает осень? (Природа). Как называется картина, на которой изображена природа? (Пейзаж) А как называют художника, который пишет пейзажи? (Пейзажист). Совершенно верно. Пройдите на стулья, посмотрим как знаменитые художники-пейзажисты изображали осень в своих картинах. (Показ презентации).

Во время презентации воспитатель читает стихи об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса… (А.С. Пушкин)

Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца … («Листопад» И.А. Бунин)

Воспитатель: Каждое время года красиво по своему, но у осени особенные краски и особенное настроение. Осень изменяет все вокруг и есть в этом странная сила, постичь и выразить которую, пытались поэты, композиторы и художники. Скажите, где можно увидеть знаменитые картины художников? (В художественной галерее, музее изобразительного искусства). Картинная галерея – это место, где собраны работы большого количества художников.

А как вы думаете, мы можем в нашей группе устроить картинную галерею? А что для этого нужно? А где нам взять картины? (Ответы детей) Тогда я предлагаю вам превратиться в художников-пейзажистов и нарисовать красивые осенние пейзажи для нашей галереи.

Перед работой предлагаю вам немного подвигаться.

Физкультминутка «В лес».

Солнечным осенним днем

Мы с друзьями в лес идем.

Мы с собой несем корзинки,

Вот хорошая тропинка. (Ходьба на месте.)

Выросли деревья в поле,

Хорошо расти на воле. (Руки в стороны.)

Каждое старается,

К небу, к солнцу тянется. (Руки вверх.)

Вот подул веселый ветер.

Закачались тут же ветки. (Взмахи руками.)

Даже толстые стволы

Наклонились до земли. (Наклоны вперед.)

Вправо – влево, взад – вперед,

Так деревья ветер гнет. (Наклоны в стороны.)

Он их вертит, он их крутит.

Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)

Собираем землянику,

Ищем вкусную чернику,

Ежевику, костянику,

Кисловатую бруснику. (Приседания.)

Полные несем лукошки

По знакомой по дорожке. (Ходьба на месте.)

Отдохнули, посвежели

И за стол тихонько сели. (Дети садятся за столы.)

Проблемно-поисковый этап

Воспитатель: Прежде чем приступить к рисованию, вам надо определить, какими цветами вы будете рисовать. (Красный, оранжевый, желтый, зеленый, коричневый, синий, фиолетовый и их оттенки). Краски осени — теплые, насыщенные, землистые. Сочетание цветов в картине называется колоритом. Для смешивания цветов используйте палитры.

Теперь закройте глаза и придумайте композицию будущей картины. Предметы могут располагаться близко или далеко, они могут быть большими или маленькими (воспитатель показывает картины знаменитых художников с разными композициями). Все, что находится ближе к нам, на первом плане, прорисовывается четко, со всеми мелкими деталями, а на заднем – расплывчато. При прорисовывании переднего плана используются более яркие цвета, а дальний план – более тусклый.

Теперь можно приступать к рисованию.

Практический этап

Дети рисуют осенний пейзаж, опираясь на указания и показ воспитателя. Звучит аудиозапись «Октябрь. Осенняя песнь» (цикл «Времена года».

Алгоритм выполнения работы:

  1. Определение линии горизонта.

Воспитатель: Начинаем рисовать с фона. Для этого намечаем линию горизонта, которая разделит наш пейзаж на небо и землю. Линию горизонта рисуем кончиком кисточки и размещаем ее посередине листа или чуть выше.

  1. Тонирование листа (небо, земля).

Воспитатель: Сначала рисуем небо. Оно может быть разное в зависимости от времени суток и погоды. Для неба мы будем использовать три цвета: белый обязательно и два других на ваше усмотрение. Сначала покрываем верхнюю часть листа до линии горизонта белой краской. Потом добавляем два других цвета и легкими движениями руки растираем влажной салфеткой.

Теперь рисуем землю. Для земли выбираем краски осенней травы, опавшей листвы.

  1. Рисование дальнего плана (дальний лес) по показу.

Воспитатель: Для изображения леса на дальнем плане используем малярную кисть. Кисть промываем, обсушиваем ее об влажную салфетку, набираем два цвета на ворс и проходимся по линии горизонта.

  1. Рисование среднего плана (ели, деревья, кусты) самостоятельно.

Воспитатель: Нарисуйте деревья, кусты на среднем плане тонкой кисточкой. Стволы у разных деревьев разного цвета, не только коричневые, но и серые, с оттенком зеленого, синего, черного или белые с черными отметинами. Для этого надо рисовать сразу двумя цветами, одновременно набирая их на кисть. Эти деревья рисуем во весь рост, и они тонкие, у них есть ветки и листья. Листья разноцветные, рисуем их методом тычка.

  1. Рисование переднего плана (деревья) по показу.

Воспитатель: Для изображения деревьев переднего плана будем использовать плоскую среднюю кисть. Представьте себе, что мы подошли к дереву так близко, что видим не все дерево целиком, а его часть: ствол и несколько нижних веток.

  1. Прорисовка мелких деталей.

Детские работы вывешиваются на доску.

Рефлексивно-оценочный этап

Воспитатель: Ребята, посмотрите, какими разными получились пейзажи, почему, как вы думаете? ( Рисунки получились разными, потому что у всех свое воображение).

Воспитатель: Правильно, ведь каждый из нас по-своему представляет и видит окружающий мир. А как красиво в осеннем лесу, правда! Какие нарядные деревья и ели стоят в нем. Скажите, а всем ли удалось передать красоту зимнего леса? Что получилось в рисунках лучше? (Ответы детей). А теперь поделитесь со всеми своими впечатлениями и настроением. Что особенно понравилось? Что больше всего запомнилось?

Последующая работа

 

Оформление выставки детских работ в приемной. После высыхания работы вставили в рамы и развесили. Дети показывали свои работы родителям и рассказывали о них.

 

Использованная литература:

1. Доронова Т.Н. Природа, искусство и изобразительная деятельность детей. – М.: Просвещение ,2003.

2. Компанцева Л.В. Поэтический образ природы в детском рисунке. Пособие для воспитателей – М.:Просвещение,1985.

3. Копцева Т. А. Природа и художник. Художественно – экологическая программа по изобразительному искусству для дошкольных образовательных учреждений и учебно-воспитательных комплексов (вторая младшая, средняя, старшая и подготовительная). - М.: Сфера, 2008.

4. Курочкина Н.А. Знакомим с пейзажной живописью. – С.-П.: Детство-пресс, 2000.

5. Погодина С.В. Теория и методика развития детского изобразительного творчества. – М.; Академия, 2011.

6. Тюфанова И. В.. Мастерская юных художников. Развитие изобразительных способностей старших дошкольников. – М.: Детство-Пресс, 2004;

7. Швайко И. Г. Занятие по изобразительной деятельности в детском саду. Пособие для педагогов дошкольных учреждений. – М.: Владос, 2012.


Приложения:
  1. file0.docx.. 34,6 КБ
Опубликовано: 06.12.2019