Конспект занятия по теме В гости к солнышку
Автор: Муханова Оксана Александровна
Организация: МОУ СОШ №19
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Цель: расширение представлений об объектах окружающей действительности.
Задачи:
Развивающие задачи:
-Закреплять знания о солнышке (для чего оно нужно? какое оно?);
-Познакомить детей с характерными признаками зимы, с изменениями в жизни диких животных;
-Обогащать знания детей об одежде;
-Закрепить названия овощей;
-Учить создавать образ солнца в аппликации;
-Развивать мелкую моторику рук.
Речевые задачи:
-Побуждать детей к активному общению, развивать речь;
-Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя;
-Активизация разных частей речи: существительных, прилагательных и глаголов.
Воспитательные задачи:
-Воспитывать чувство любви к окружающему миру.
Предварительная работа:
-Беседа с детьми о внешнем виде и повадках диких животных зимой;
-Чтение сказки «У солнышка в гостях»;
-Рассматривание солнышка на картине, уточнение формы и цвета солнышка;
-Рисование солнышка.
Словарная работа: снег, зима, холодно, лес, дикие животные (заяц, белка), холодно-тепло, много.
Оборудование:
Игрушки: заяц, корзинка с овощами, шишки, изображение солнца, елочки (высокая и низкая), аудиозапись игры «Зайка серенький сидит», создание выставки «Солнышко моей мечты».
Форма проведения: игровая
Тип занятия: интегрированное
Ход занятия.
- Организационный момент.
Воспитатель: - Давайте поздороваемся.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: Какой красивый круг у вас получился. А на что он похож? (ответы детей).
В: А вот мне кажется, что наш круг похож на солнышко. Ведь солнышко круглое, большое, яркое (картинку солнышка рассмотреть).
В: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
В: Правильно, на улице у нас сейчас холодно, наступила зима, солнышко светит, но не греет.
-А как мы стали одеваться? (ответы детей)
-А летом как одевались? А почему?
-А летом было какое солнышко?
В: Ребята, а вы любите солнышко? А какое оно? (ответы детей).
В: Да, ребята, верно, солнышко землю освещает, всех согревает, будит всех своими ласковыми лучиками. (дает свет и тепло растениям, людям, и животным). А еще солнышко нужно, чтобы расти и быть здоровым.
В детском саду солнышко к нам зимой стало редко заглядывать.
-Посмотрите в окошко, солнышка нет. А не хотите ли вы отправиться к солнышку? Может быть, мы его в лесу найдем?
В: Ребята, а кто еще в лесу живет? (ответы детей)
-А вдруг нам зайчик встретится, давайте мы для него на всякий случай возьмем угощение. А что любит зайчик? (капусту, морковку)
1.Игра «Разложи овощи» (из разных овощей положить только морковку, капусту)
-Ой, ребята, зайчик будет очень доволен.
В: Ребята, но как же нам добраться до леса, ведь он находится далеко?
- На чем мы можем попасть в лес? (Ответы детей: на автобусе, на поезде, на самолете)
В: Я вам сейчас загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать, на чем мы сейчас поедем.
Четыре колеса,
Резиновые шины,
Мотор и тормоза…
Как это называется? (Машина)
2.Игра на звукопроизношение.
В: Сейчас нам надо проверить нашу машину, всё ли в порядке к отравлению.
- Давайте мы с вами накачаем колеса (ш-ш-ш). Накачали? Вот какие большие колеса получились (показывает руками).
- Теперь нужно налить бензин: открываем баки (Чк-чк-чк), (делаем круговые движения кистью рук). Заливаем бензин (с-с-с-с), много бензина.
- Закрываем баки (Чк-чк-чк).
- Заводим мотор (д-д-д) (крутим руками, как мотор).
- Завелся мотор? (У-у-у)
- Машина загудела?
- Проверим сначала сигнал (би-би-бип). Работает? (Да).
В: А теперь поехали за мной. Я возьму корзинку, буду большим грузовиком.
Машина, машина идет гудит;
В машине, в машине шофер сидит.
Вот поле, вот речка. Вот лес густой.
Приехали дети, машина стой.
Аудиозапись «шум зимнего леса.»
В: Ребята, где мы с вами оказались? (в лесу)
-А кто же там сидит под елочкой? Ой, да ведь это зайчик. Здравствуй, зайчик. А зайчик что-то грустный. Давайте спросим, что же с ним случилось? (поднести к уху).
В: Зайчик рассказал мне, что он бегал по лесу и проголодался. А у нас, зайчик, есть для тебя угощение(подарить зайчику корзинку с овощами).
В: А чтобы наш зайчик больше не грустил и не замерз, давайте с ним поиграем и согреемся.
Р.н.п. «Зайке холодно сидеть» (песня)-45 сек
В: Зайчик овощи получил, согрелся. Зайчик вас благодарит за помощь. Беги, зайчик, в лес.
Идем дальше. (На полу лежат шишки)
В: Ой, ребятки, посмотрите, шишки лежат. Это, наверно, белка прыгала с ветки на ветку и уронила шишки из дупла. Надо ей помочь. (Собрать все шишки)
В: Сколько шишек в корзинке?
Д: Много.
В: А в руке?
Д: Ни одной.
В: Ребята, какие вы молодцы! И белочке помогли.
Выходит солнышко.
В: Здравствуй, солнышко. Ребята, наверно, солнышко решило вас поблагодарить за добрые дела. Оно нас согрело. Стало тепло.
-Ой, ребята, а солнышко оставило свой след, осталось только ему сделать лучики (на ватмане желтый круг солнца). Давайте сделаем свое солнышко из лучиков и увезем его в детский сад. Тогда у нас в группе будет еще светлее и теплее. Хотите?
Практическая работа (показ воспитателя)
Коллективная работа.
В: Ребята, смотрите, как я наклею свой лучик.
- Берем кисточку, намазываем клеем лучик.
- Наклеиваем лучик к солнышку. Остатки клея убираем салфеткой.
В: Какое красивое солнышко у вас получилось! Дети, мы с вами зайчику и белочке помогли, солнышко встретили и сделали свое солнышко. Можем и в детский сад отправляться. Заводим машину.
Рефлексия: Итог занятия проводится через ответы на вопросы, с сопровождением картинок на кубике.
-Ребята, давайте нашим гостям расскажем, где мы сегодня были и что делали:
Куда мы с вами ездили? - в лес.
-На чем мы ездили?- на машине.
-Кого мы встретили в лесу? - зайчика и белочку.
-Что мы еще сделали? - Солнышко. Вам понравилось?
Прощаемся с гостями!