Конспект занятия по социально- коммуникативному развитию на тему «Для меня Россия...» для детей подготовительной к школе группы

Автор: Матвеева Ирина Сергеевна

Организация: МБДОУ Детский сад «Мишутка»

Населенный пункт: Смоленская область, г. Рославль

Цель: формировать и развивать у старших дошкольников национальное самосознание в процессе приобщения к русской народной культуре, безграничную любовь к родине, к своему народу.

Задачи:

  • закреплять знания детей о негосударственных символах России;
  • расширять представление о русском народном костюме как элементе традиционной культуры россиян, его культурной ценности;
  • уточнять знание детей о составляющих русского народного костюма и его украшениях на примере народного костюма Смоленского края;
  • формировать умение детей принимать участие в общей беседе, рассуждать, делать выводы, выслушивать ответы сверстников;
  • развивать художественный вкус и эстетические чувства средствами художественной литературы, музыки и изобразительного искусства патриотического характера;
  • развивать творческое воображение, фантазию, стремление освоить простые элементы росписи рубашки и самостоятельно находить способы составления узора;
  • воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну, любви и уважения к русскому народу, эстетическое отношение к народному костюму.

 

Предварительная работа:

  • Чтение книг: С. Баруздин «Страна, где мы живём» (отрывки); Л.И. Соколова «Моя страна-Россия»; С. Романовский «Русь», «Родина» (отрывки); К.Д. Ушинский «Как в поле рубашка выросла».
  • Чтение и разучивание стихотворений, песен, пословиц и поговорок о Родине и духовно-нравственных качествах.
  • Рассматривание иллюстраций в книгах по данной теме, альбома А. Абрамова «Русский узор»; репродукций картин: В.М. Васнецов «Алёнушка», «Три девицы подземного царства»; Ф. Левицкий «Портрет Агаши в русском костюме»; А. Венецианов «Весна. На пашне»; Ф. Малявин «Вихрь»; В. Суриков «Боярыня Морозова», «Сибирская красавица».
  • Рассматривание народных игрушек, кукол в национальных костюмах и игры с ними.
  • Экскурсия в МБУК «Рославльский историко-художественный музей», в Центральную библиотеку, посещение выставки прикладного искусства «Мир моих увлечений».
  • Беседы «Люблю тебя, моя Россия!», «День России», «Как наши предки жили», «Символы России: государственные и негосударственные».

 

Материалы и оборудование: презентация, кукла Марья в народном костюме, сундук, материалы для продуктивной деятельности (бумажный шаблон русской рубашки мужской и женской, полоски цветной бумаги красного цвета, ножницы, клей-карандаш, влажные салфетки).

 

Ход занятия: (приводятся предполагаемые ответы детей)

Воспитатель: Ребята, 12 июня наша страна, мы с вами будем отмечать национальный праздник. Знаете, как он называется?

Дети: Да. День России.

Воспитатель: Правильно. Россия. Российская Федерация! Какие красивые слова! Что же мы ими называем?

Дети: Так мы называем нашу Родину, наше Отечество.

Воспитатель: Совершенно верно. Знаете, ребята, каждый человек, слыша слово «Россия» что-то себе представляет, с чем-то или кем-то соотносит. Есть у нас, так называемые, негосударственные символы. Предлагаю вам их вспомнить. (Презентация, Приложение 1).

Воспитатель: Продолжите предложение «Для меня Россия...».

Дети: (каждый ребёнок делает своё предположение, обосновывает его).

Воспитатель: Да. Вы все правы. А для меня Россия — это народ. Русские люди, добрые, открытые, щедрые, мудрые, гостеприимные, трудолюбивые. Вы согласны со мной?

Дети: Да.

Воспитатель: Давайте в этом убедимся. Для большинства иностранцев, да и соотечественников наш русский народ ассоциируется с нашими предками в русском народном костюме. Для каждого времени, для каждого народа характерен свой костюм. Я вам предлагаю совершить путешествие в прошлое, поговорить о бесценном неотъемлемом достоянии культуры народа, о самобытном элементе народного наследия - о русском народном костюме. Где мы с вами его видели, где можем увидеть?

Дети: Мы видели в музее, на выставке, на картинках, в сказках и фильмах, на народных праздниках.

Воспитатель: (Рис. 1, Приложение 2).

Нам, россиянам, русского костюма

Историю полезно очень знать!

Костюм о людях призовёт подумать,

О быте, нравах может рассказать.

В себе не станем мы растить невежду

Картинки мы посмотрим не спеша,

Рассмотрим русскую одежду:

Не правда ли, проста и хороша!

Дети: Да.

Воспитатель: Одежде уделяли большое внимание, ведь по ней можно было определить каков человек и откуда. Для производства использовали разные материалы: шерсть, коноплю, даже крапиву. Какая ткань была самой распространённой?

Дети: Льняная ткань.

Воспитатель: Лён мяли, ткали из него холст, белили и шили повседневную одежду. Такую одежду носили люди богатые, бедные и даже цари. Ведь зимой льняная одежда хорошо согревала, а летом – охлаждала. Давайте рассмотрим народный костюм Смоленского края. Это женская одежда. Из каких предметов она состоит, что вы об этом элементе знаете? (Рис. 2, Приложение 2).

(Воспитатель указывает на определённый предмет одежды, дети называют и рассказывают о нём, что знают).

Дети: Рубаха была длинной, её подпоясывали, но нижний край оставался ниже колен. Понёва — это клетчатая юбка, которая запахивалась вокруг талии, надевалась поверх рубахи взрослыми женщинами. Сарафан – и длинная одежда без рукавов.

Воспитатель: Сарафаны в разных частях Смоленского края назывались по-разному: снованка, саян, андарак, сорококлин, сукмана. Отличались они цветом и покроем.

Дети: Пояс. Им обязательно все подпоясывались. Фартук или передник, потому что носили его спереди.

Воспитатель: Правильно. Вот это, ребята, насовка. Она имела различный покрой, а украшалась вышитыми и ткаными узорами. Надевалась насовка поверх основной одежды. Теперь рассмотрим мужскую одежду. (Рис. 3, Приложение 2).

 

Рис. 3

(Воспитатель указывает на определённый предмет одежды).

Дети: Рубаха была до колен, свободная, без воротника, у ворота был разрез либо посредине груди, либо сбоку, тогда её называли косовороткой. Носили её навыпуск, подпоясывались поясом или ремнём. Штаны или портки были неширокими, суживающиеся книзу, доходили до щиколоток. Пояс был обязателен, ведь он оберегал хозяина.

Воспитатель: Поскольку ткачеством, шитьём и вышиванием занималась женская половина населения, женская одежда выглядела наряднее, чем мужская. Для женщин важно было не просто сшить одежду, но и украсить её. Они придумывали разные узоры. Обычно вышивались края ворота, подола, рукава мужских и женских рубах. Это было связано с тем, что в этих местах обнажалось тело человека, что, по представлению древних, делало его уязвимым перед нечистой силой. С целью защиты от злых духов, края одежды и покрывали «символической» вышивкой. Вышивка имела магический смысл: опоясывала человека, оберегала его от «дурного глаза», от болезни. На Смоленщине для украшения рубах использовали геометрический орнамент, который состоял из ромбов, крестов, крюков. Наиболее древнее цветовое сочетание в русской вышивке - белый и красный. Красный цвет в народном искусстве был одновременно символом земного плодородия и самого солнца.

И лишь отделки яркой красота

Нарядный вид костюму придавала,

А на рубахах вышивка всегда

Событиям особым отвечала...

Очень любили наши предки праздники, гуляния, с песнями, хороводами, играми.

Давайте и мы поиграем в русскую народную игру «Ручеёк».

(Участники игры разделяются на пары, взявшись за руки. Они встают в две колонны на некотором расстоянии друг от друга, поднимают сцепленные руки высоко над головами, образуя тоннель. Первая пара проходит через тоннель и встаёт в конец «ручейка», далее идёт вторая пара и т. д.).

Воспитатель: Я знаю, что у нашей куклы Марьи в сундуке хранятся рубашки, но только они не расшитые. Ребята, давайте поможем кукле, украсим рубашки так, как это делали наши предки. Вы согласны?

Дети: Да.

Воспитатель: Пройдите, пожалуйста, в нашу мастерскую, устройтесь поудобнее. Мы выполним узор способом аппликации-мозаики. Подумайте, какие элементы узора вы нанесёте на рубашку. Приступайте к работе.

Дети разрезают полоски бумаги красного цвета на необходимые кусочки (по размеру и форме) для составления элементов узора. После этого, нанеся клей на шаблон в нужных местах, выкладывают орнамент.

Воспитатель: Молодцы! А теперь, ребята, вместе со своими работами встаньте в хоровод, пройдите, покружитесь, работы свои Марье покажите. До чего же узор красивый у каждого получился! А какой магический смысл несёт ваш орнамент?

Дети: (Рассказывают о защитных, «символических» значениях своего узора).

Воспитатель: Марья вас благодарит, просит принять эти рубашки себе на память, а она ещё сошьёт. Дети, сегодня мы говорили с вами о русском народном костюме как о культурном достоянии нашего народа, нашей страны, нашего края. Как вы думаете, можно ли отнести народный костюм к негосударственным символам России? Почему?

Дети: Можно считать его негосударственным символом, потому что костюм характеризует нашу страну, отражает быт людей, их нравы.

Воспитатель: Да, я с вами согласна. Теперь, после путешествия в прошлое нашего народа, вы разделяете моё мнение: «Для меня Россия – это народ!»?

Дети: Да.

Воспитатель: Спасибо. Мне приятно, что мы смогли с вами в этом убедиться. Ребята, прошу вас, не забывайте наше великое прошлое, любите его, гордитесь им! Напоследок, хочу, чтобы каждый из вас ещё раз продолжил предложение «Для меня Россия...».

Литература:

1. Болотова С.А., Довгий Т.П., Сибиченков О.В. Азбука Смоленского края: Учеб. Пособие по краеведению для выпускного класса начальной школы. - ч.3.- Смоленск: Изд. Смоленского областного института усовершенствования учителей, 2000.

2. Изобразительная деятельность. Разработки занятий. Подготовительная группа. / Автор-сост. Н.Ф. Штейнле. - Волгоград: ИТД «Корифей».

3. Как наши предки шили одежду. Наглядно-дидактическое пособие для детей младшего возраста. - М.: МОЗАИКА -СИНТЕЗ, 2015.

4. Народное искусство детям/ Под ред. Т.С. Комаровой. - М.: МОЗАИКА -СИНТЕЗ, 2016.

5. Пантелеева Н.Г. Знакомим детей с малой родиной: Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2016.

6. Шорыгина Т.А. Наша Родина — Россия. Методическое пособие. - М.: ТЦ Сфера, 2016.


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,6 КБ
  2. file1.pptx.zip.. 10,9 МБ
Опубликовано: 06.12.2019