Конспект НОД по звуковой культуре речи для детей 5 – 6 лет «В гости к бабушке Полине»
Автор: Аксенова Елена Алексеевна
Организация: МБДОУ детский сад комбинированного вида №3 «Ручеек»
Населенный пункт: Нижегородская область, г. Выкса
Цель: учить детей различать на слух звуки [ П] – [Б].
Задачи:
- Продолжать развивать подвижность артикуляционного аппарата.
- Развивать фонематический слух.
- Дать понятие слог.
4. Учить делить слова на слоги.
5. Закрепить умение правильно произносить звуки [П] – [Б] в активной речи.
6. Воспитывать интерес к звуковой форме слова.
Материал к занятию: индивидуальные зеркала, кукла би – ба – бо бабушка, настольная ширма, сундук с предметами: банка, банан, перо павлина, пуговица, бусы, батарейка, будильник, коробочка, пузырек, пояс, лампочка, платок.
Ход НОД:
Ребята давайте встанем в круг, возьмемся за руки повернемся к товарищу и улыбнемся друг другу. И подарим друг другу хорошее настроение.
- Ребята, я вам сегодня предлагаю навестить нашу знакомую бабушку Полину. Вы согласны отправиться к ней в гости?
- А поедим мы к ней на паровозе, занимайте свои места в вагонах, мы отправляемся.(дети выстраиваются друг за другом)
- Ребята, посмотрите, бабушка Полина нас уже встречает. Давайте с ней поздороваемся.
- Здравствуй, бабушка Полина! (дети здороваются хором)
- Здравствуйте мои дорогие, а для вас пирог испекла с повидлом, но еще в печке. Пока он готовится, я с вами поиграю. Игра называется «Угадай звук».
- Какой первый звук моего имени? (Полина, звук [п])
- А в слове бабушка какой первый звук? (звук [б])
- Со звуками [п] и [б] мы сегодня и будем играть, но сначала давайте узнаем как они образуются (проводится работа с зеркалами)
Дети проходят за столы, которые стоят полукругом и перед каждым стоит зеркало.
-Посмотрите в зеркало, произнесите звук [п].
-Что произошло с губами? (они плотно сжались, потом открылись).
- Что помешало спокойному полету воздушной струи? (Губы).
- Губы стали препятствием, значит какой это звук? (согласный)
Аналогично разбирается артикуляция звука [б].
- Ребята, у меня в сундуке хранится много разных вещей, нужных и полезных. Вот они , посмотрите.(Бабушка выкладывает предметы на стол).
- Дети, назовите мне, пожалуйста, все предметы, но сначала только со звуком [б], а потом со звуком [п].
- Молодцы! А я умею называть эти вещи по- особенному: протяжно, напевно. Вот послушайте: бу – сы, пе – ро, лам – поч – ка.
- Ребята, это бабушка Полина учит нас делить слова на части. Эти части в слове называются слогами. Давайте попробуем и мы с вами пропеть эти слова и посчитать части слов (слоги). Приготовьте ладошки, мы будем прохлопывать каждый слог и считать, будьте внимательны, бабушка Полина будет проверять.
- Назовите, пожалуйста, предметы, состоящие из двух слогов.
- Молодцы! А теперь приглашаю вас на прогулку в лес.
Подвижно – дидактическая игра «В лесу».
- Представьте, что вы гуляете в лесу. Все разбежались в разные стороны и потеряли друг друга из вида, а потом стали звать друг друга, перекликаться. (дети останавливаются и по очереди зовут друг друга и определяют сколько слогов в названном имени. Например: «Ма - ша» два слога).
- ребята, погостили у бабушки Полины, пора возвращаться домой. Садитесь все в вагончики, отправляемся. Помашите все рукой бабушке на прощанье. До свиданья!
- До свиданья, приезжайте ко мне в гости еще!
- Наш паровоз прибыл в детский сад, ребята, усаживайтесь на ковре в круг и давайте обсудим:
- Кому, что понравилось?
- Что вы нового сегодня узнали?
- А вы еще хотите поехать в гости к бабушке Полине?
Список литературы:
Гризик Т.И. Речевое развитие детей 5 – 6 лет. – М.: Просвещение, 2015. – 152с.