Конспект НОД для детей средней группы по теме «Улицы бывают разные»
Автор: Уланова Антонина Юрьевна
Организация: МДОУ №85 «Подснежник»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
Цель: Развивать познавательную активность детей посредством знакомства с величиной предметов: длинный – короткий, высокий – низкий.
Задачи:
Образовательные
Формировать умение детей на основе сравнения выделять длину предметов с помощью условной меры и приема приложения;
Закреплять умение детей отражать в речи результат сравнения, используя слова: длинный, короткий, высокий, низкий.
Развивающие-
Развивать мыслительные навыки сравнения предметов по величине;
Развивать коммуникативные навыки детей;
Развивать воображение детей;
Воспитательные-
Воспитывать эмоциональную отзывчивость, желание общаться и помогать.
Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.
Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.
Материалы и оборудование:
Дорожки: длинная и короткая; дома из коробок, различной высоты, условные мерки в виде дощечек 50-15, две ленты, кукла – Незнайка, наборы из геометрических фигур.
Ход непосредственно образовательной деятельности.
Организационный момент
Воспитатель: Ребята, посмотрите к нам пришли гости. Они пришли посмотреть, какие вы у меня хорошие и умные. Поздоровайтесь с гостями, улыбнитесь им, и они вам тоже подарят свои улыбки. Сразу в группе стало теплее и уютнее для всех. Закройте глаза.
Введение в проблемную ситуацию (мотивационно-ориентировочный этап):
(Шум города).
Воспитатель: Куда мы попали? Что вы услышали? Это шумит улица. В нашу группу этот шум залетел не напрасно. К нам из Солнечного города пришёл гость (показать Незнайку). Кто знает, как его зовут?
Незнайка: Привет, ребята, а я не знаю, вас как зовут?
Воспитатель: Здравствуй, Незнайка. Ребята, назовите своё имя (говорят хором)
Незнайка: Ребята, я живу в Солнечном городе, а как называется ваш город? Расскажите, а какой ваш город? (северный, красивый, уютный, старинный…)
Незнайка: А у нас город молодой, в нем строятся две новые улицы, вот такие. Одна улица называется Длинная, а другая – Короткая. Я буду жить на длинной улице (в высоком доме), только я не знаю, как мне эту улицу найти. Воспитатель: Не переживай Незнайка, у нас дети умные, добрые, они обязательно тебе помогут. Выручим Незнайку? Научим его сравнивать улицы по длине.
Основной этап
Воспитатель: Подойдите к лежащим на полу дорожкам из бумаги. И у нас тоже есть 2 улицы. Посмотрите, улицы какого цвета? ( синяя), а другая? (красная)
Незнайка: Наверно «Длинная» вот эта, синяя, а может красная…, нет, конечно, синяя, вон она какая длинная. А может, эта, а может та. Я совсем запутался. И не кто мне не можете помочь, Знайки-то рядом нет…
Воспитатель: Садись, Незнайка. Ребята, давайте посмотрим и подумаем, как узнать какую из этих улиц можно назвать Длинная. Что нужно сделать, чтобы узнать длину дорожки? Нужно измерить. Расскажите, как можно измерить длину дорожки? (линейкой, рулеткой, шагами) Давайте покажем и расскажем Незнайке, как измеряется длина шагами. Встать на начало дорожки, делая шаг, загибаем пальчик. Остановиться в конце дорожки, пересчитать пальчики и запомнить число шагов. Соня, сравни дорожки по длине с помощью шагов.
Но длина шагов может быть разной, что приводит к неточному измерению. Сегодня я вам покажу новый способ сравнения длины протяженных предметов. Мы научим Незнайку измерять длину дорожек ленточкой.
Красную дорожку измерим красной ленточкой. Измерять надо по правилам. Даня совмести край ленточки с краем дорожки. Даша посмотри, все ли Даня сделал правильно. А я протяну ленточку вдоль дорожки, а вы смотрите, чтобы ленточка легла по всей длине дорожки. Ленточка добежала до края дорожки, Саша, иди, подержи. А я возьму ножницы и обрежу лишнюю ленточку, так, чтобы край ленточки совпал с краем дорожки. Спасибо, оставьте ленточку на дорожке, присаживаетесь на стульчики.
Кто запомнил, как можно с помощью ленточки измерить длину дорожки?
Даша расскажи, как мы начинали измерять дорожку? Краешек ленточки нужно прижать к краю дорожки и протянуть ленточку вдоль дорожки или проложить.
Молодец, идите Дима и Соня измерьте длину синей дорожки. Что Ты делаешь?
Как нам узнать? Какая ленточка длиннее синяя или красная? Что для этого надо сделать? Вспомните, как мы сравнивали длину полосок, мы одну полоску накладывали на другую. Способом наложения, обязательно совмещая один край.
А сегодня мы сравним способом приложения, положим ленточки рядышком, вот от этой метки.
Скажите, какая ленточка длиннее синяя или красная. Значит, какую улицу можно назвать Длинной?
Как вы думаете, мы достигли нашей цели, помогли Незнайке найти длинную улицу?
Присядьте, ребята, на стульчики и посмотрите, наши улицы ещё не достроены. Для покрытия дорожки строители заготовили деревянные дощечки. Для каждой дорожки своя стопка. Давайте сравним эти дощечки по длине. Как это сделать? Илья, иди и сравни дощечки из разных стопок по длине. Мы доказали, что дощечки равные по длине. Как узнать, откуда нам взять дощечки, чтобы покрыть ими улицу Длинную? Давайте, сосчитаем дощечки. В какой стопке дощечек больше? Из какой стопки мы будем брать дощечки и укладывать их на улицу Длинная. Начинаем укладывать, совместив, край дощечки с краем дорожки, а край следующей дощечки нужно плотно прижать к краю уже лежащей на дорожке дощечки. Мальчики помогите достроить улицу Короткую, а девочки – Длинную.
Подойдите ко мне и давайте полюбуемся нашими улицами. Понравилось вам, ребята, помогать строить дороги.
Чего-то не хватает на наших улицах?
Подними ладоши выше и сложи над головой
Что же вышло? Вышла крыша,
А под крышей мы с тобой.
Мы с вами были как дома. А давайте сделаем дом один на двоих. Встаньте парами и повернитесь друг к другу лицом и соедините ладошки.
Поднимем мы ладошки выше,
Чтобы получилась крыша.
Будем мы с тобой дружить
Веселее дружно жить.
Незнайка: А где я буду жить?
Воспитатель: Давайте застроим наши улицы домами.
Где мы можем взять дома, чтобы поставить на наши улицы?
Вы с мамами дома сделали своими руками замечательные дома, не переживай, Незнайка. Сейчас ребята будут строителями и построят много разных домов.
Соня, выбери самый высокий дом и поставь его рядом с дорожкой на Длинной улице. А Кирилл выбери самый низкий дом и поставь рядом с дорожкой на улицу короткую. Кто еще не был строителем, Саша выбери самый высокий и построй на улице Длинной.
Молодцы строители целый город получился.
Незнайка: Ой какой красивый город!
Воспитатель: Покажем, как мы любуемся нашим городом.
Утром рано мы встаем, город видим за окном.
Он проснулся, он живет, нас на улицу зовет.
Дома бывают разные: высокие и низкие,
Зеленые и красные, далекие и близкие.
Панельные, кирпичные, вроде бы обычные.
Полезные, прекрасные – дома бывают разные.
А сейчас закройте глазки, уснул город… (включить запись) Что вы слышите?
(Шум города) Как вы догадались, что шумит городская улица. А на наших улицах есть машины?
Незнайка, а ты умеешь делать машины? Не переживай, ребята, научим Незнайку делать машинки из геометрических фигур.
Проходите к столам, из геометрических фигур соберите машинки на ваших дорожках. Из каких геометрических фигур твоя машина? У какая длинная машина? Незнайка, у кого машина длиннее? Покажи Незнайке пальчиком длину машины.
Незнайка: Какие квадратные колеса? Во, классная, машина, я такую обязательно в солнечном городе сделаю.
Воспитатель: Поднимите руку у кого машины едут вправо. У кого машинка похожа на грузовик?
Подробно о видах транспорта мы будем говорить на следующей неделе и научимся делать из геометрических фигур разные машины.
Рефлексивно – оценочный этап.
Воспитатель: Посмотрите, у вас под подносами лежат кружочки, что напоминают вам эти 3 круга? (светофор). Светофор регулирует движение на городских улицах .
Если вам понравилось учить Незнайку, если вы узнали что то новое, если у вас было хорошее настроение, то возьмите зеленый кружок. Если вам было на занятии трудно помогать Незнайке, вам было скучно - возьмите желтый. А если вам было не интересно помогать Незнайке, у вас было плохое настроение возьмите красный кружок.
Посмотрите, как много огоньков на наших улицах, значит, цель нашего занятия достигнута, вы научились сравнивать дорожки по длине, дома по высоте и помогли Незнайке. Проезд открыт, у кого в руках зеленый кружок, те могут идти поиграть игрушечными машинками на наших улицах. А у кого красный и желтый подойдите ко мне и расскажите Незнайке, что вам было трудно?