Конспект непосредственной образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» на тему: Осень в Фиолетовом лесу

Автор: Гафурова Эльза Рамилевна

Организация: МБДОУ № 479

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

Программное содержание:

Продолжать закреплять основные признаки наступления осени.

Закрепить понятие больше – меньше. Формировать умение соотносить последовательность цвета Развивать интерес к окружающему миру.

Воспитывать заботливое отношение к животным, птицам, положительные качества характера.

Предварительная работа:

Наблюдения за сезонными изменениями в природе осенью на прогулочном участке; беседы о характерных признаках осени.

Рассматривание иллюстраций с осенними пейзажами.

Индивидуальная работа: Закрепить признаки осени (Вова, Максим, Алина, Мира, Стэлла)

Активизация словаря: листопад, Фиолетовый лес.

Обогащение словаря: листопад, ежата.

Оборудование: «Фиолетовый лес», съемные элементы- деревья , набор листьев синего, желтого, красного цвета, ежики, мышата, птицы из комплекта к нему, клей, цветная бумага, звуковая фонограмма «Звуки природы», ТВ.

Организационный момент:

Воспитатель: Посмотрите, вокруг ребята. Что это?

Дети: Листья.

Воспитатель: А как называется, природное явление, когда опадают листья.

Дети: Листопад.

Воспитатель: В какое время бывает листопад? А какие они осенние листья (ответы детей). Ребята, а это что за лист? (ответы детей). Откуда, он. Правильно, этот лист из сказочного Фиолетового леса. Давайте, ребята, ребята, отправимся в путешествие в Фиолетовый лес?

Дети: Да.

Воспитатель: А для этого надо произнести, волшебны слова, берите листочки. «Лист кружится раз, лист кружится два, лист кружится три, ребятам в Фиолетовый лес попасть помоги».

Воспитатель: Ночью в Фиолетовом лесу подул сильный ветер, все листья опали с деревьев, птицы спрятались. В лесу сразу стало мрачно и скучно. Деревья у голубого озера, загрустили. Поэтому жители Фиолетового леса решили устроить праздник и просят нас помочь, украсить их сказочный лес, вернуть птиц. Как, же быть? Как им помочь? Что мы можем сделать? (Маленькое дерево украсить листьями маленькой формы, а у большого дерева большими листьями). Ребята, а вот любимое дерево наших жителей леса, тоже осталось без листочков. Давайте попробуем вернуть листочки на место.

Воспитатель: Молодцы, справились ребята, вы украсили наш лес, вернули птиц (сколько их живет в лесу). Птицы решили украсить поляну красивыми цветами и выложить из них дорожку, но они не закончили украшать и просят нас помочь им.

Воспитатель: А все ли они поляны украсили цветочками. Ребята, давайте поможем, птицам украсить полянку.(Дети выкладывают цветы, определяя закономерность и последовательность).

Воспитатель: Какие вы молодцы к празднику полянку украсили фиолетового леса. А теперь давайте мы тоже с вами примем участие в праздничном веселье, потанцуем в осеннем танце.

Мы листики осенние

На ветках мы сидим (дети поднимают руки вверх)

Дунул ветер- полетели

Мы летели, мы летели(движения руками из стороны в сторону). И на землю тихо сели (дети приседают)

Ветер снова набежал

И листочки все поднял (кружатся на месте)

Закружились, полетели

И на землю снова сели (дети садятся по местам).

Воспитатель: Но, по-моему, кого-то еще не хватает в Фиолетовом лесу. А узнаете вы, когда отгадаете загадку?

Он живёт в лесу дремучем,

Сам он круглый и колючий.

Угадайте, это кто же?

Ну, конечно, это (еж).

Беседа о еже.

Воспитатель: Давайте вспомним, как выглядит ёж.

Дети: Он колючий, у него маленькие лапки, есть мордочка с глазками, носиком и маленьким ротиком (выставить иллюстрацию).

Воспитатель уточняет ответы детей (мордочка у ежа маленькая, с вытянутым носом, вся покрытая короткими серыми волосками; черные, как бусинки, глаза кажутся очень умными, но видит ежик плохо, а вот нюх у него прекрасный; лапки у ежа короткие с маленькими коготками).

Воспитатель: Что я еще забыла?

Дети: колючки.

Воспитатель: Ну, конечно же, колючки! А для чего ему нужны колючки?

Дети: чтобы ежа не съели волк и лиса.

Воспитатель: Верно. Как же ему быть без иголок? Это средство защиты от врагов. Свернётся ежик в колючий клубок, ощетинит свои острые иглы – попробуй-ка, съешь его ( показ на ТВ еж, свернулся клубком) ! А как он их еще использует?

Дети: Колючки помогают ему переносить грибы, яблоки, листья.

Воспитатель: Ребята, что еще помогают переносить колючки?

Дети: С их помощью он и жилище свое обустраивает на зиму. Нанизывает на иголки листочки и несёт в свою нору.

Воспитатель: Ребята, ежики Фиолетового леса решили к празднику утеплить свою нору, но сами они не справятся, давайте поможем им. Большой ежик решил собрать большие листья, а маленький маленькие.

Воспитатель: Ай, да, молодцы, ребята. Какая теплая и красивая нора у нас получилась. Сейчас в таких норах им даже можно не бояться зимних холодов.

Ну вот, ребята мы помогли подготовиться к празднику жителям Фиолетового леса. Но все ли мы приготовили? Без чего не обходится ни один праздник ( праздничный стол)?

Дети: без сладостей, лакомства, еды.

Воспитатель: А что любят жители нашего леса?(ребята по очереди проговаривают.

( Дети делают аппликацию « Лакомство для лесных жителей»).

Молодцы. Вы отлично справились с работой. Теперь надо вернуться в детский сад. Для этого надо произнести волшебные слова.

Дети говорят волшебные слова: «Лист кружится раз, лист кружится два, лист кружится три, ребятам в детский сад попасть помоги».

Какое у вас настроение после путешествия?

- Что было для Вас самым сложным?

 

Литература:

1.Методическое пособие Развивающая предметно-пространственная среда «Фиолетовый лес»

2.ВоскобовичВ.В, Вакуленко Л.С. Развивающие игры Воскобовича. «ТЦ Сфера» 2015г


Приложения:
  1. file0.docx (21,2 КБ)
Опубликовано: 06.12.2019