Конспект интегрированного занятие в старшей группе «Путешествие в сказку»

Автор: Грошенко Светлана Равильевна

Организация: МБДОУ №8

Населенный пункт: Сахалинская область, пгт Шахтерск

Цель: Обобщение знаний детей через организацию различных видов деятельности доставить детям удовольствие от игр, развивающей направленности.

Задачи:

Образовательные области: познавательное, социально- коммуникативное, речевое, художественно – эстетическое, физическое развитие

Образовательные: - закрепление счёта количественных и порядковых числительных в пределах 10.

Продолжать учить находить соседей числа,

Закрепить знания детей в умении ориентироваться на листе бумаги и отражать в речи пространственное расположение предметов (в правом верхнем углу, левом нижнем углу и т. д),

Развивающие: Развивать слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, связную речь, развивать умения отвечать на вопрос полным распространённым предложением.

- развивать конструктивные и творческие способности;

- развивать моторику рук.

Воспитательные: - воспитывать любознательность, наблюдательность; трудолюбие, воспитывать взаимовыручку, самостоятельность;

Оздоровительные: Создать положительный эмоциональный настрой, обеспечить здоровьесберегающую работу

Форма работы - фронтальная, индивидуальная

  • работа: Чтение сказок, отгадывание загадок разучивание игр и игровых упражнений.

Методические приёмы: Сюрпризные моменты

Словесные приёмы (художественное слово, беседа, проблемные познавательные наводящие вопросы, положительно стимулирующее оценивание – поощрение).

Оборудование и технические средства: Шкатулка, презентация, проектор, смайлики, игрушки животных, 15 магнитов, ноутбук, музыкальное сопровождение «Замок», «Буратино», «В гостях у сказки»

Для аппликации клей, клеёночки, тряпочки, влажные салфетки, набор геометрических фигур, листы бумаги А-4

ХОД НОД

1 часть. Дети входят в зал под музыку в гостях у сказки

Приветствие:

Мы все за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Справа друг и слева друг

Улыбнемся всем вокруг!

Замечательно! От ваших улыбок в зале стало светло.

- Ребята, а вы хотели бы попасть в страну сказок?

Для этого, нам нужно открыть волшебную дверь (на мониторе дверь)

Я предлагаю вам сделать ключик из счетных палочек (на мониторе ключик), (дети выполняют задание на коврике )

А теперь давайте откроем дверь (пальчиковая гимнастика Замок)

На мониторе занавес открывается, появляется сказочная картинка под музыку в гостях у сказки). Ребята, отгадайте загадку

Я с бала королевского

Однажды убегала

И туфельку хрустальную

Случайно потеряла (на мониторе Золушка)

Золушка нам приготовила задание (на мониторе цифры)

И предлагает нам посчитать до 10 в прямой и обратный счет

А теперь, найдите соседей числа 5, 8, 9, 4, 6,3,1,7,2,10.

Загадка:

Она была подружкой гномов

И вам, конечно же знакома. (на мониторе Белоснежка).

Белоснежка пригласила гостей (на мониторе стол)

А на столе нет скатерти, давайте поможем Белоснежке сделаем скатерть

(на мониторе картинка геометрические фигуры)

Из каких фигур состоит скатерть?

Где находится круг? ( и т.д) ответы детей

А теперь задание

Внимательно посмотрите на картинку и запомните расположение фигур.

А теперь по памяти нужно сделать скатерть (на мониторе картинка сказочная)

Дети выполняют задание по памяти под музыку в гостях у сказки.

( появляется на мониторе скатерть, дети проверяют работы)

Вы хорошо поработали, а теперь отдохнем физминутка Буратино

Отгадайте следующую загадку

С пылу с жару из печи

Ни минуты не молчит

По тропинке катится

Подвигами хвалится. (на мониторе колобок)

Ребята скажите пожалуйста какой формы колобок?

Нам нужно покормить деда и бабу, что нужно сделать?

А скажите пожалуйста, что больше целое или половинка?

А теперь покажите мне веселого колобка, грустного, печального и т.д

Отгадайте еще одну загадку:

Берегись болезнь любая

Грипп, ангина и бронхит

Всех на бой нас вызывает

Славный доктор (на мониторе Айболит)

Предлагает сделать гимнастику для глаз

Мы смотрели, отвечали и глаза у нас устали.

Гимнастика для глаз

Глазки в право, глазки в лево

Вверх и вниз и всё сначала.

Быстро, быстро поморгай

Отдых глазкам своим дай.

А теперь, поиграем в игру «Кого не стало?

Молодцы ребята! Доктор Айболит вам приготовил витаминки для вас.

Ребята скажите какое у вас сейчас настроение?

Я в предлагаю вам, подойти к мольберту и взять на память соответствующую картинку.

 

Список используемой литературы:

1.Помораева И.А., Позина В.А. «Формирование элементарных математических представлений» старшая группа. – М.: Мозаика – синтез, 2016.

2. Развивающие игры Воскобовича: Сборник методических материалов / В.В.Воскобович, Л.С.Вакуленко. – М.: ТЦ сфера, 2015.

3. Бортникова Е. « Чудо – обучайка» ООО « Издательский дом Литур»,2011.


Приложения:
  1. file0.docx (18,8 КБ)
  2. file1.pptx.zip (1,7 МБ)
Опубликовано: 07.12.2019