Волшебные правила для Федоры
Автор: Ванцевич Светлана Евгеньевна
Организация: МБДОУ № 7
Населенный пункт: г. Канск
Цель: создание условий, обеспечивающих обогащение представлений детей о разных видах посуды.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умение классифицировать посуду: чайная, столовая;
- объединять в группы (посуда - стеклянная, деревянная, металлическая. глиняная).
- познакомить с новыми понятиями: лаборатория, столовый сервиз, чайный сервиз, столовая ложка, десертная ложка.
Развивающие:
- развивать логическое мышление, внимание, память, пространственное представление, способность делать простейшие умозаключения.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательные отношения между детьми, коммуникативные навыки, стремление к сотрудничеству;
-воспитывать интерес к процессу сервировки стола.
оборудование: Игровой диск «Цветик - Семицветик» - (материал ДВП; оформлен самоклеющей бумагой разных цветов); столовый и чайный сервиз; памятки для Федоры; семь столов; скатерти разных цветов; три столовых; три чайных; три десертных ложки; тазик с водой; средство для мытья посуды Fairy; губка; сушка для посуды; четыре подноса; посуда: металлическая, стеклянная, деревянная, глиняная; лента; мелки восковые; карандаши; фломастеры; краски; гуашь; листочки; салфетки разных цветов; 2 кофейных сервиза; 11 халатов; 2 вазы под цветы, 2 вазы под фрукты; телевизор; ноутбук; магнитная доска.
Ход занятия в старшей группе:
Организационный момент ( колокольчик)
(Дети собираются на коврике)
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться ни лень:
Всем «привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
-ДОБРОЕ УТРО!
Сегодня у нас гости. Поздороваемся с ними пожелаем им доброго утра.
Ребята нам пришло необычное письмо, присаживайтесь на стульчики сейчас мы его прослушиваем. (Прослушивание - аудио письма)
Письмо
Долго, долго целовала
И ласкала их она,
Поливала, умывала,
Полоскала их она.
«Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать,
Буду, буду я посуду
И любить и уважать!»
Как вы думаете, кто мог, прислать нам это аудио письмо? ( НОУТБУК)
( ответ детей)
Если помните, назовите автора и название произведение?
(Ответ детей, автор Корней Иванович Чуковский произведение « Федорино горе»)
Правильно, автор Корней Иванович Чуковский произведение « Федорино горе».
А, что значит любить и уважать посуду?
(Ответы детей, мыть, содержать в чистоте)
Я с вами согласна, не только мыть, чистить, содержать посуду в чистоте, но существую правила, которые нужно соблюдать, чтобы правильно и красиво накрыть стол для гостей во время приема пищи в разное время дня. Этим правилам сегодня мы научим бабушку Федору. Правила, будем размещать на магнитной доске. А для того чтобы вывести эти правила, мы отправляемся в лабораторию давайте пройдем в нее.
( Дети подходят к столу, где изображен «Цветик – Семицветик»)
Наша лаборатория называется «Цветик - Семицветик»
А как вы думаете, что такое лаборатория? (ответы детей)
Это новое слово и что оно обозначает, мы посмотрим в словаре.
Лаборатория-это учреждение, помещение для научных опытов и исследований.
Посуда любит чистоту, поэтому мы наденем фартуки и приступим к работе.
« Цветик - Семицветик» поможет нам, в каком направлении будем мы двигаться. Саша крути стрелку.
(Ребенок крутит стрелку, стрелка указывает на любой цвет из «Цветика - Семицветика» например - красный)
Как вы думаете, где нас ждет первое задание? Почему, вы так считаете ?
(Отвечают дети, красный лепесток значит, красный стол)
Согласна, красный лепесток-красный стол
(Дети с воспитателем идут к столу накрытый красной скатертью)
Назовите одним словом, что вы видите на столе?
(Ответ детей: посуда)
Внимание! Первое задание: рассмотрите и разделите посуду на две группы. Будьте внимательны! Еще раз повторяю задание.
( Детей выполняют задание)
Как можно назвать посуду на первом подносе?
(Предполагаемые ответы детей: посуда для обеда)
Почему вы так решили?
( Ответ детей перечисляют супница и т.д.)
Вывод: посуда для обеда называется столовый сервиз.
Как можно назвать посуду на втором подносе?
(Предполагаемые ответы детей: посуда для чая )
А что входит в посуду для чая?
( Ответ детей перечисляют, что входит в чайный сервиз)
Правильно. Сахарница, блюдца, чашки……..
Вывод: посуда для чая называется чайный сервиз.
Наша Федора должна знать, если пришли гости попить чай надо ставить посуду для чая, какую?
(Ответ детей: чайный сервиз)
Если пришли гости на обед? ……Какую посуду должна поставить Федора?
(Ответ детей столовый сервиз)
Давайте, вернемся к магнитной доске, и выберете карточку на столе для первого правила. (Чтобы накрыть стол для обеда, нужно поставить –столовый сервиз, а для чая- чайный сервиз)
(Детей выбирают подходящую карточку)
Даниил закрепи на доску карточку, а мы возвращаемся к « Цветику -Семицветику».
(Дети вместе с воспитателем крутят стрелку)
На «Цветике - Семицветике» выпал синий цвет.
Как вы думаете, за каким столом нас ждет следующее задание? Почему?
(Ответ детей синий лепесток значит синий стол)
Отправляемся к столу с синей скатертью.
Назовите одним словом, что вы видите на столе?
(Ответ детей ложки.)
Дидактическая игра «Разложи ложки по назначению»
На столе лежат 9 ложек разные по размеру.3-столовые, 3-десертные,3- чайные. На листе формата – А 4, девять картинок со съедобными предметами.
Внимание! Задание: рассмотрите картинки со съедобными предметами и распределите, какой ложкой нужно кушать по этикету? Ложки можете класть на предмет, который вы считаете, едят этой ложкой.
(Детей выполняют задание)
Знаете ли вы, как называется ложка, которой кушают суп, пюре, кашу?
(Ответ детей столовая.)
Столовая-это достаточно крупная ложка для супов, бульонов, а так же каш и пюре.
Знаете ли вы, как называется ложка, которой кушают мед, варенье и кладут сахар в чай?
(Ответ детей чайная.)
Чайная-название говорит само за себя. Маленькая ложка предназначена для перемешивания сахара в кружке.
Знаете ли вы, как называется ложка, которой кушают пудинг, пирожное, торт?
(Ответ детей десертная.)
Десертная - эта ложка по объему больше чем чайная и меньше чем столовая для употребления сладких десертов.
Посмотрите на карточку и проверьте, правильно ли вы выполнили это задание, если нужно исправьте.
Правило№2 для нашей Федоры какое будет?
Второе правило для разной еды нужна - разная ложка (столовая, чайная, … ложка )
Давайте, вернемся к магнитной доске, и выберете карточку на столе для второго правила.
(Детей выбирают подходящую карточку – карточка с изображением разных ложек)
Вика прикрепи к доске карточку с правилом.
Вывод: второе правило для разной еды нужна – разная ложка
А мы возвращаемся к «Цветику - Семицветику»
( Дети вместе с воспитателем крутят стрелку)
На «Цветик - Семицветике» выпал оранжевый цвет .
Как вы думаете, за каким столом нас ждет следующее задание? Почему?
(Ответ детей: оранжевый лепесток - оранжевый стол)
На столе находятся предметы тазик с водой, средство для мытья посуды Fairy, губка, сушка для посуды.
Для чего нужны эти предметы?
(Ответ детей: для того чтобы мыть посуду)
Кто может назвать 3-е правило нашей Федоре?
Правило № 3:посуда должна быть чистой и храниться в чистоте.
Подойдите к магнитной доске, и выберете карточку для третьего правила.
(Детей выбирают подходящую карточку)
Полина закрепи на доску карточку, а мы отправляемся к « Цветику -Семицветику».
(Дети вместе с воспитателем крутят стрелку)
На «Цветике - Семицветике» выпал зеленый цвет. Где работаем дальше?
Чтобы выполнить задание на этом столе, вам нужно разделиться на две группы очень быстро.
Группы готовы? Первая группа находится от меня - справой стороны, вторая - слевой. Перед каждой группой по 2 подноса с посудой.
Дидактическая игра «Лишний предмет»
На первом подносе - посуда глиняная, один предмет металлический.
На втором подносе - посуда металлическая, один предмет глиняный.
На третьем подносе - посуда стеклянная, один предмет деревянный.
На четвертом подносе – посуда деревянная, один предмет стеклянный.
Задание: найдите лишний предмет на каждом подносе и объясните, почему этот предмет лишний.
( Дети находят лишний предмет, один представитель группы отвечает, почему этот предмет лишний, и из какого материала вся остальная посуда на подносе)
Кто отвечает от вашей группы?
Какое правило, мы расскажем для бабушки Федоры?
Правило№ 4: посуду изготавливают из разных материалов – дерево, стекло, металла, глины.
Давайте, вернемся к магнитной доске, и выберете карточку на столе для четвертого правила.
(Дети выбирают подходящую карточку – карточка с посудой -металлической, деревянной, стеклянной, глиняной)
Вика закрепи карточку к доске с нашим правилом
А мы отправляемся к «Цветику – Семицветику».
(Дети вместе с воспитателем крутят стрелку)
На «Цветике - Семицветике» выпал желтый цвет.
Куда идем дальше?
Дидактическая игра «Чего не стало»
Слайд № 1 посуда металлическая, стеклянная, деревевянная, глиняная)
Слайд № 2 (посуда металлическая, деревянная, глиняная)
Задание: посмотрите внимательно на экран и запомните предметы, которые изображены. Запомнили? Хорошо. Теперь посмотрите внимательно на второй слайд и назовите, каких предметов не хватает? Подумайте, что могло с ним случиться? Почему он разбился?
(Ответ детей)
Дидактическое упражнение «Дорисуй, чего не хватает»
Выберете на столе любое изображение, дорисуйте недостающую часть предмета. Рисовать можете любыми предметами, которые перед вами (мелки восковые, карандаши, фломастеры)
Какое правило, мы расскажем Федоре? Правило№5: бабушке Федоре, посуда очень хрупкая и может разбиться.
Выбирайте на столе карточку для этого правила.
Лиза закрепи к доске карточку
А мы возвращаемся к « Цветику - Семицветику»
На «Цветике - Семицветике» выпал лепесток двуцветный голубой- розовый
Дидактическое упражнение « Сервировка стола».
Чтобы выполнить задание на этих столах, вам нужно разделиться на две группы очень быстро. Первая группа будет работать на столе с розовой скатертью, вторая - на столе с голубой. На столах стоят кофейные сервизы. Сейчас вы будете делать сервировку стола.
Группы встаньте за линию, первая за розовую линию, вторая за голубую.
Договоритесь, кто будет выполнять задание 1,2, 3, 4, 5.Договорились?
Кто в вашей группе будет выполнять первым?
Каждый член группы выполняет мое задание на звездочке по очереди, одновременно работают 2 группы.
Внимание! Мое первое задание:
В центре стола поставьте кофейник
Слева от кофейника сахарница
Справа от кофейника молочник
В нижнем левом углу вазу с фруктами
Напротив кофейника поставьте чашку с блюдцем.
А теперь проверим по схеме, правильно ли вы выполнили задание, для этого группы меняются столами.
Внимание на экран
Слайд № 3 (Схема сервировки кофейного сервиза)
Скажите, пожалуйста, вы запомнили, что мы сейчас делали?
(Предполагаемые ответы детей - сервировали стол)
Сервировка – это правильное расположение предметов посуды… Поставьте справа от кофейника молочник
Правило №6: для нашей Федоры соблюдай правило сервировки стола кофейного сервиза.
Ребята внимательно посмотрит, какой цвет - стола нам остался.
(Ответ детей за столом с розовой скатертью)
Настоящая хозяйка должна красиво и правильно сервировать стол.
Для того чтобы вашим гостям было уютно, комфортно, если даже немного испачкались на столе всегда должны находится салфетки.
Сегодня мы научимся укладывать салфетку Пирамидкой»
Практическое задание « Пирамидка из салфетки»
Пирамидка из салфетки
Разложите салфетку, а затем сложите так, чтобы сгиб был сверху. Левую половину линий сгиба вогните вовнутрь к середине салфетки, а затем также сделайте справой стороны. Сегодня мы с вами научились красиво укладывать салфетку «Пирамидку» для сервировки стола. Расправьте салфетку и пройдите, поставьте их на стол, где мы делали свами сервировку стола.
Правило№ 7: для нашей бабушки Федоры, чтобы на столе было красиво складывать салфетки нужно уметь разными способами.
Возвращаемся к доске, правило выбираем, Артем закрепи карточку.
Ребята посмотрите сколько, мы вывели правил бабушке Федоре,
Назовите первое правило
А какое правило было второе
(Дети говорят правила все семь)
Уважаемые гости наше занятие закончилось, а мы с ребятами напишем ответ Федоре возьмите листочки.