Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей младшей группы «Елочка – зеленая иголочка»

Автор: Шипилова Любовь Александровна

Организация: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ясенковская средняя общеобразовательная школа

Населенный пункт: Ясенки

Автор: Ионуца ИРина Валентиновна

Организация: Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение Ясенковская средняя общеобразовательная школа

Населенный пункт: Воронежская область, пос. Ясенки

Цель: создать  условия   для познавательной деятельности через игру и речевое общение.

Задачи:

  1. привлекать внимание детей к предметам контрастных размеров и их обозначению в речи (большой, маленький, высокий, низкий, широкий, узкий);

  2. закреплять у детей знания количества предметов (много, мало) и формы предметов (круг);

  3.  обогащать словарь детей прилагательными, обозначающие качества ели (зеленая, пушистая, колючая, искусственная)

  4.  формировать умение соотносить речь с движением

  5.  воспитывать у детей желание защищать природу; понимать необходимость ее сохранения;

  6.  вызывать у детей яркие, положительные эмоции, доброжелательное отношение к друг другу.

 

Реализуемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Материалы и оборудование: мультимедийное оборудование, атрибуты к дидактической игре «Чудесный мешочек», нестандартное оборудование (кегли, большая скакалка, цветные скакалки), корзина, еловые шишки на каждого ребенка, конверт с письмом, искусственная елочка, пластилин, фломастеры, пальчиковые краски, ватные палочки, шаблоны игрушек (большие и маленькие кружки из бумаги), памятные сувениры для детей.

Предварительная работа: цикл наблюдений на прогулке, дидактические игры «Ботаническое лото», «С какой ветки детки»; чтение стихов о зиме, рассматривание иллюстраций о зиме, беседа о ели, загадывание загадок о зиме и о елочке, рассматривание новогодних игрушек, разучивание новогодних песен и хороводов.

 

Содержание организованной образовательной деятельности детей.

Организационный момент.

Воспитатель вместе с детьми взявшись за руки заходит в зал и становится в круг.

- Придумано кем-то просто и мудро
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам.

 

Воспитатель: - Улыбнитесь теперь друг другу.
Воспитатель: - А теперь поздоровайтесь с нашими гостями.

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: -  Ребята, какое сейчас время года? (ответы детей: зима)

Воспитатель: - А зима какая? (холодная, снежная, морозная, белая)

   -  А вы знаете, какой праздник мы отмечаем зимой? (ответы детей)

   - Правильно, Новый год.

   - Что является главным символом Нового года? (ответы детей)        

- А ответ на этот вопрос мы с вами найдем вот в этом «Чудесном мешочке»

 

Дидактическая игра "Чудесный мешочек"

Воспитатель: - В чудесном мешочке сюрприз. Угадайте что? Для этого вы с закрытыми глазками понюхайте то, что лежит в мешочке.  ( Дети  нюхают )

Воспитатель: - А теперь  потрогайте своими пальчиками, что же там лежит.

(Дети трогают елку рукой с закрытыми глазами.)

Воспитатель: - Ребята, кто догадался, что лежит в мешке? (ответы детей)

 

Воспитатель: - Послушайте загадку:

Я прихожу с подарками,

Блещу огнями яркими,

Нарядная, забавная,

На Новый год я – главная.

(Примерные ответы детей: елка.)

 Воспитатель:

- Конечно,  это елочка!

- Теперь, ребята, возьмите в руки и рассмотрите веточки ели.

Дети трогают еловые веточки. (исследуют веточки)

Воспитатель:

- А у нас есть елочка? (нет)

- Где растут ели? (в лесу)

- Давайте вместе с вами отправимся в лес за елкой.

Сейчас на улице зима,

Но нам морозы нипочем.

С вами мы гулять пойдем

- Но сначала нам надо собраться в дорогу. Внимательно смотрите на меня и повторяйте за мной.

 

Игра «Собираемся на прогулку»

 

- Очень холодно зимой

(Дети скрещивают руки на груди и легко похлопывают  ладонями по плечам)

- Но мы пойдем гулять с тобой

(Пробегают указательным и средним пальцем по бедрам)

- Мы наденем шубку (Проводят ладонями от плеч по груди вниз)

- Мы наденем шапку (двумя руками поглаживают голову)

- Мы наденем шарфик и еще платок (поглаживают шею одной ладонью, потом другой).

- На руки рукавички (поглаживают поочередно кисти рук)

- А на ноги валенки (имитируют надевание валенок)

 

Будет нам тепло-тепло

И не страшно ничего.

 

Воспитатель:

- А теперь в путь, по волшебной дорожке… (дорожка выложена из предметов нестандартного оборудования)

 

Дети проходят змейкой между кеглями, перешагивают через большую скакалку, прыгают на двух ногах через короткие цветные скакалки.

Воспитатель:

- 1 -2 – 3 – покружись – в зимнем лесу очутись.

 

Изображение зимнего леса на экране.

 

Воспитатель:

- Посмотрите, сколько много елочек в лесу.

Елочки бывают разные. Давайте покажем, какие бывают елочки.
Высокие — поднять руки и встать на носочки.
Низкие — присесть на корточки.
Широкие — развести руки в стороны.
Узкие — прижать опущенные руки к туловищу.

 

Под экраном стоят елки. Около елки сидит белка с  корзинкой, а в корзинке письмо от Елочки.

Воспитатель:

- Ой ребята, кто это под елочкой? (белочка)

- Что у нее в корзинке?   (шишки)

- Давайте поиграем  с шишками…

 

Игра с шишками.

 

Раз, два, три, четыре, пять! (разгибают и сгибают пальчики обеих рук)
Будем с шишкой мы играть!
В ручку правую возьмем и немножечко сожмём!
Шишку сильно не сжимать, ведь ее нельзя ломать!
(Грозим указательным пальчиком свободной руки)
Будем с шишкой мы играть, между ручками катать!
(прокатывают шишку между рук)
(перекладываем шишку в левую руку)
В ручку левую возьмем и немножечко сожмём!
Шишку сильно не сжимать, ведь ее нельзя ломать!
(Грозим указательным пальчиком свободной руки)
Будем с шишкой мы играть, между ручками катать!
 (прокатывают шишку между руками)
Раз, два, три, четыре, пять!
Мы закончили играть!

Воспитатель:

- Складывайте шишки в корзинку……Ой, ребята, а тут какое-то письмо лежит.

Достает письмо и показывает детям.

 

- Это письмо от Ели  под Новый год. Хотите, прочитаю вам? (читает письмо)

«Уважаемые люди, умоляем просто Вас,

Вы нас не рубите, вы нас не губите.

Мы ведь тоже жить хотим, человеку не вредим.

Как же все наши соседи, птицы, белки и медведи,

Будут жить в лесной глуши без красавицы-души?

Белка –шишек не найдет, зайка кору не сдерет,

Птицы будут без гнезда, как же жить им всем тогда?»

 

Обсуждение проблемной ситуации.

Воспитатель:

- Как быть, как правильно поступить? Елка на праздник нужна детям, а живую рубить нельзя в лесу. (выслушать ответы детей)

Воспитатель:

- Ель полезное дерево. Она издаёт приятный запах и очищает воздух от бактерий.
- Ель растёт медленно, поэтому ёлочки надо беречь.
- Есть специальные питомники, где выращивают елки для продажи к Новому году. Их продают на елочном базаре.

- Что можно придумать, чтобы в Новый год ёлочка была в каждом доме, и вместе с тем леса оставались не вырубленными?
(ответы детей - устанавливать и наряжать искусственные ёлочки, они тоже очень красивые. А настоящие ёлочки пусть живут в лесу, радуют птиц и животных.)
Воспитатель:

- Да, есть еще и искусственные елочки.

(Показывает искусственную елочку.)

Мы елку купили, мы елку купили, ее на опушке в лесу не рубили,

А сделали елку на добром заводе, хорошие дяди, веселые тети.

Скорей приходите, скорей поглядите на елочку нашу с серебряных нитей.

Вся в хвое мохнатой, блестящей и пышной,

Задень, и она зазвенит еле слышно.

А елка лесная осталась живая, стоит, на опушке макушкой кивая.

- Вот эту елочку мы и возьмем в детский сад.

                                         Подходите-ка ко мне,

                                         Закрывайте глазки все,

                                         Раз, два, три мы покружились,

                                         В саду снова очутились.

 

- Вот мы и в детском саду вместе с елочкой. Но что-то она загрустила, Как вы думаете, почему? (ответы детей)

- Чем можно украсить елку? (ответы детей). А мы с вами нарядим ее шарами, которые вы украсите сами.

 - Я приготовила вам шары.(показывает круги из картона)

-  Какие они? (большие, маленькие …)

-  Сколько больших? Маленьких? Выберите себе по одной игрушке.

- Игрушки можно украсить пластилином, раскрасить фломастерами, красками с помощью ватных палочек.  Посмотрите, что у меня получилось… (показ образцов)

- А вы можете украсить по-своему, как захотите…

Дети выбирают понравившийся «шар» и украшают елочные игрушки по своему желанию. Готовыми украшениями наряжают елку.

Воспитатель:

- Дети, посмотрите, наша лесная гостья больше не грустит. Она улыбается, сияет, хочет с нами потанцевать.

Всю елку до макушки

Украсили игрушки

Вставайте в хоровод,

Встречайте Новый год.

 - А теперь давайте вокруг нее поводим хоровод.

Хоровод «Наша елка хороша»

Воспитатель:

- Ребята, какие вы сегодня были молодцы. Вы мне очень понравились. Вы были внимательными, сообразительными, отзывчивыми, отвечали на мои вопросы, правильно выполняли задания.

- А вам понравилось наше путешествие? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)

Воспитатель:

- Ребята, елочка вам на память приготовила подарки. Хотите посмотреть какие?

Воспитатель раздает памятные сувениры из коробочки, которая стояла под елочкой.

 

 

 

 

 

Используемая литература:

 

  1. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, М.А. Васильевой, Т.С. Комаровой.  Младшая группа (от 3 до 4 лет) / авт.-сост. Т.В. Ковригина, М.В. Косьяненко, О.В.Павлова.-Волгоград: Учитель, 2016г.

  2. Аджи А.В. Открытые мероприятия для детей младшей группы. Образовательная область «Познавательное развитие», Воронеж: ООО «Метода»,2014г.

  3. Аджи А.В., Кудинова Н.П. Открытые мероприятия для детей младшей группы. Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие», Воронеж: ООО «Метода», 2014г.

  4. Соломенникова О.А. «Экологическое воспитание в детском саду». Программа и методические рекомендации. М: Мозаика- Синтез,2016г.

  5. Новиковская О.А. «Конспекты комплексных занятий с детьми младшего дошкольного возраста», СПб.: Паритет,2008г. 

Интернет – ресурсы 

  1.  https://www.maam.ru/detskijsad/elochka-zelenaja-igolochka.html

  2. https://multiurok.ru/index.php/files/konspekt-nod-vo-vtoroi-mladshei-gruppe-elochka-kra.html

 


Приложения:
  1. file1.pptx.zip.. 1,2 МБ
  2. file0.docx.. 27,6 КБ
Опубликовано: 07.12.2019