Конспект образовательной деятельности на тему: «Толерантность это мир»

Автор: Левченко Марина Николаевна

Организация: ДОУ №29

Населенный пункт: Липецкая область, г. Липецк

Цель: внятное, ясное представление о понятии «толерантность».

Задачи:

- продолжать работу по формированию представлений о толерантности у старших дошкольников через совместное символическое изображение основных символов толерантности;

- развивать умение выстраивать композицию на листе основе, использовать в работе нетрадиционные техники рисования;

- развивать коммуникативные умения детей как основного признака толерантной личности, умение работать сообща;

- расширять и обобщать представления детей о качествах толерантного человека, в том числе, с использованием сказочных персонажей;

- расширять и закреплять элементарные представления о людях разных культур (язык, национальная одежда, цвет волос, форма глаз и т.д.);

- закреплять умение ясно излагать свою мысль;

- воспитывать уважительное и дружелюбное отношение к окружающим людям вне зависимости от различий (внешних, языковых, культурных и пр.)

 

 

Материалы и оборудование:

лист-основа, жесткие кисти, губки на «ручке», гуашевые краски, восковые карандаши, ватные палочки, салфетки, клеящие карандаши, клеёнки (для клея);

модули мягкие для «арки», цветик-семицветик, маленькая картинка «радуга», карточки с изображением людей разных стран и народов, и нераскрашенные копии, глобус в коробке;

аудиозапись: песня Ксении Ситник «Мы вместе», звук поезда, приветствия на разных языках, «Мелодия ангелов» Моцарт.

 

 

Ход образовательной деятельности

Под проигрыш песни Ксении Ситник «Мы вместе» дети вместе с воспитателем входят в группу становятся в круг и хлопают в ладоши. Музыка затихает.

В: Ребята, напомните мне, пожалуйста, какой праздник отмечается 16 ноября? (всемирный День толерантности).

В.: Как вы думаете, толерантный человек – значит какой? (…). Как по-вашему, если все люди будут добрыми, отзывчивыми, справедливыми, будут уважать окружающих, какой будет жизнь на Земле? (…подвести к тому, что на всей Земле жизнь будет мирной). Вот было бы здорово! Но к сожалению, не все люди понимают, как важно соблюдать правила толерантности: быть терпимыми, доброжелательными, миролюбивыми друг к другу, поэтому в разных местах планеты вспыхивают военные конфликты в которых страдают и взрослые и дети. Как вы думаете можем ли донести до всех взрослых, как важно сохранить дружбу и мир не земном шаре? (…подвести к «написать послание»). Но мы же не умеем пока писать, как быть? (нарисовать рисунок-послание). Это вы хорошо придумали! А нарисовать нужно так, чтобы было понятно всем, что дружба людей поможет сохранить мир на земле. Я предлагаю отправиться в страну Толерантность за подсказками для нашего послания, согласны? (да). Отправимся туда на поезде «Дружба».

Дети из круга поворачиваются на право, кладут руки на плечи впереди стоящему и на импровизированном поезде под аудиосопровождение въезжают в страну через «ворота с радугой».

В.: Мы с вами в стране Толерантность. Кто заметил, что нарисовано на воротах при въезде в эту страну? (радуга) Почему? (символ толерантности, терпимости, мира и дружбы).

В.: Первая остановка в «Добром» городе. Что значит быть добрым? (…) Но мы сюда приехали не просто так. (видит записку подсказку) «Выложите лепестки цветка в правильном порядке, вы вспомните одно из качеств толерантного человека. Только после этого сможете взять подсказку для послания, которая находится в серединке цветка.»

В.: Обратите внимание на лепестки: они вам ничего не напоминают? (радугу) Может это подсказка? (…)

Дети собирают слово «доброта» ориентируясь на цвета радуги, поднимают серединку и находят картинку «радуга»

В.: Что должно быть на нашем послании? (радуга, как символ мира и дружбы). Берем подсказку с собой и отправляемся дальше.

 

Дети на «поезде» под аудиосопровождение продолжают путь.

 

В.: Следующий город «Вежливость», как думаете, что значит быть вежливым? (уступать место старшим, благодарить за помощь, говорить слова приветствия, прощания и пр.) Это не просто слова их по другому как называют? (волшебные) Произнося эти слова мы творим волшебство: мир во вкруг становится добрее. В каждом волшебном слове зашифровано послание: послушайте, «Спасибо» - что означает это слово? (спаси Бог); «Благодарю» (дарю все блага); «Здравствуйте»? (пожелания здоровья)

В.: Вот и второе задание: «Отгадайте, представитель какого народа или страны поздоровался вами и получите вторую подсказку». Ребята, вы готовы? (да)

 

Воспитатель вывешивает картинку с изображением представителя страны или народа в национальном костюме после того, как он «поздоровался» на родном языке (аудиозапись). Воспитатель комментирует (напоминает) почему именно этот представитель поздоровался на этом языке)

Английском, индийском, китайском, русском, украинском, японском, приветствие от жителей мусульманских стран: «Салам алейкум» - так здороваются жители Ирана, Афганистана, Таджикистана, некоторых районов Узбекистана, Азербайджана;

Французском: на этом языке говорят не только жители европейских стран, но и жители некоторых стран Африки таких, как Морокко, Тунис и Алжир и д.р.

Приветствие на языке жителей Чукотки – Еттык;

Хау, кхола! – нас приветствуют индейцы северной Америки.

(по количеству детей)

 

В.: Всех назвали, молодцы! Посмотрим на подсказку (берёт конверт и достаёт бумажных человечков) Что это? (бумажные жители планеты) Да, это условные представители от некоторых стран и народов, населяющих земной шар. Но они совершенно белые! (дети: их нужно раскрасить). Хорошо, у нас уже есть две подсказки, и нам пора в путь.

 

Дети на «поезде» под аудиосопровождение продолжают путешествие.

 

В.: Третий город «Справедливость». Что значит быть справедливым? (…) Задание: «Что бы получить подсказку, нужно определить кто из сказочных героев справедливый и почему, а кто нет». Готовы?

(картинки лежат на коробке с подсказкой, воспитатель показывает их по одной: «Карабас-Барабас», «Черепаха Тортилла», «Кот в сапогах», «Белоснежка», «Кощей бессмертный», «Баба Яга», «Золотая рыбка»)

В.: Мы выполнили задание и вот подсказка (достаёт глобус из коробки). Что это?! (это глобус – макет земного шара). Так что должно ещё быть нарисовано на нашем послании людям мира? (земной шар) Почему? (он символизирует планету, мир в котором мы живем) Теперь пора возвращаться и приступать к рисованию.

 

(дети и воспитатель «возвращаются» в группу, встают около стола с большим листом для рисования послания.)

В.: Что должно быть нарисовано в послании, какие подсказки мы привезли? (радуга, земной шар, представители разных народов и стран). Правильно! У нас есть большой лист и нам надо подумать, как лучше разместить рисунок на нём. Давайте начнём с самого крупного объекта: что у нас будет самым крупным?.. (земной шар) Как думаете, в каком месте лучше расположить его? (варианты детей). Затем, что что мы разместим? (человечков из разных стран, подвести к тому, что их нужно в начале раскрасить, а потом приклеить на лист). В конце нарисуем… (радугу). Предлагаю сначала раскрасить человечков, а кто закончит раньше, поможет мне раскрасить земной шар. Готовы?

 

Дети за столами раскрашивают человечков, воспитатель рисует контур земного шара и материков, затем идёт к детям, при необходимости даёт советы. Пока человечки подсыхают, дети, закончившие работу раньше, подходят к мольберту, раскрашивают земной шар (тычком сухой кистью) и рисуют радугу (губками на «ручке»). Затем, все наклеивают своих человечков.

 

В.: Как вы считаете, у нас получилось передать в рисунке призыв к миру на земле?

Почему? (нарисован земной шар, дружба народов, живущих на земле. а дружба – это уважение, вежливость, доброта, справедливость и пр., а радуга – символ чистоты неба – и все это толерантность).

В.: Что было самым трудным для вас сегодня?

Что больше всего понравилось?

Давайте расскажем дома мамам и папам, друзьям во дворе, что нужно быть дружелюбным, добрым, честным, справедливым, чтобы на всей земле был мир.

 

Используемые источники:

  1. https://www.kakprosto.ru/kak-850117-30-privetstviy-na-raznyh-yazykah

https://nazaccent.ru/phrase/privetstviya-na-yazykah-narodov-rossii/


Приложения:
  1. file0.docx.. 22,8 КБ
Опубликовано: 07.12.2019