Конспект НОД «Мои любимые игрушки»
Автор: Рафикова Айгуль Саляхутдиновна
Организация: МБДОУ Детский сад №68 Золотой колосок»
Населенный пункт: РеспубликаТатарстан, г. Казань
Автор: Нугманова Рамиля Дамировна
Организация: МБДОУ Детский сад №68 Золотой колосок»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Казань
Цель: учить детей внимательно рассматривать игрушки и описывать их с помощью вопросов воспитателя; понимать и отвечать на поставленные вопросы в определенной последовательности.
Задачи:
Закрепить умение детей правильно называть игрушки, обогащать словарь детей словами – названиями игрушек, признаками, действиями.
Формировать умение детей при рассматривании игрушек выделять и называть их цвет, размер, особенности внешнего вида, из чего сделаны.
Развивать артикуляционный аппарат звукоподражанием, связную диалогическую речь, память, творческое мышление, внимание. готовить детей к составлению описательных рассказов, участию в коллективной беседе. Учить в проблемной ситуации находить правильное решение. Формировать умение самостоятельно проводить опыты, размышлять, обобщать результаты.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Методы и приемы: наглядные – игрушки; словесные – вопросы воспитателя, художественное слово, объяснение, поощрение, эксперементирование, сюрпризный момент.
Пособия и оборудование: Кукла Таня, мяч, таз с водой, бумажная салфетка, игрушка-кошка,
Ход занятия.
Доброе утро, ребята!
Подойдите ко мне дружно, поздороваться нам нужно.
Здравствуй, друг, здравствуй, друг.
Здравствуй, весь наш дружный круг!
Мы стоим рука в руке
Вместе мы большая лента.
Можем мы большими быть
Можем маленькими быть
Но никто один не будет
- Ребята, сегодня мы отправляемся на прогулку в парк. Давайте станем, друг за другом и пойдем, повторяя следующие слова:
По ровненькой дорожке
По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки
Раз, два, раз, два.
- Вот и пришли в парк.
- Ой, ребята, посмотрите, кто это возле дерева сидит?
- кошка
Воспитатель предлагает рассмотреть её.
- Что находиться на голове у кошки (ушки)
- А какие красивые глаза! На что по форме похожи глаза? Какого они цвета? индивидуальные и хоровые проговаривания
- Что еще есть у кошки? (лапы)
- Сколько лап у кошки? (воспитатель считает вместе с детьми)
- Какими словами можно сказать о кошке, какая она? (Пушистая, ласковая, ловкая).
- Чем она покрыта? (шерсткой) индивидуальные и хоровые проговаривания
- Какая она (шерстка) на ощупь? (воспитатель предлагает ребенку потрогать игрушку)
(Мягкая).
- Какого цвета шерстка? индивидуальные и хоровые проговаривания
- Как зовут детенышей кошки? Кто у нее? (Котенок. Котята).
- Кошка большая, а котенок..? (Маленький).
-Придумаем кошке имя. Как ее зовут? Что она умеет делать?
- Ребята, кошечка хочет, чтобы чтоб мы составили маленький рассказ о ней.
Это кошка. Ее зовут Мурка. У нее усатая мордочка, черные глазки, мягкая шерстка. Кошка любит лакать молоко.
А кто из вас хочет рассказать о кошке?
Спрашиваю 2 – х детей. Помогаю наводящими вопросами.
Звукоподражание «Кошачьи разговоры»
Кошка мяукает, когда хочет есть или гулять.
Попробуйте сказать на кошачьем языке, что хотите кушать. Мяу-мяу!
Если кошка довольна, то она мурлычет.
Попробуйте помурлыкать. как довольная кошка. Мур-мур-мур.
Если кот влюблен, то мяукает громко-громко.
Помяукайте как можно громче.
Если кошка недовольна, то выгибает спину и предупреждает шипением того, кто вызвал ее недовольство.
Попробуйте выгнуть спину и зашипеть, как рассерженные коты.
(Звучит фонограмма «Плач ребенка). На скамеечке сидит кукла Таня и плачет. Около нее таз с водой, в котором плавает мяч)
Чем же наша Таня огорчена? (как вы думаете?)
- Здравствуй, Таня. Не плачь, мы пришли тебе помочь. (Плач прекращается)
- Ребята, почему Таня плачет? (Уронила в воду мячик)
Давайте утешим Таню.
Дети жалеют Таню и говорят: тише Танечка не плач, не утонет в речке мяч.
-Правда не утонет? - Да!
-А почему мячик не утонет? (ответ детей) Что он делает? ( Плавает)
Проблем ситуация: как достать мячик.
-Ребята подуем с вами как ветерок и мячик подплывет к берегу реки.
(Дети дуют на мячик).
- Давайте мы достанем мяч. (Воспитатель вынимает мяч)
-Ребята как оказался мяч в воде? (Уронила Таня)
-Что капает с мячика? (Капельки воды)
-Каким стал мячик на ощупь? (Мокрый.)
-Почему он мокрый? (Плавал в воде.)
-Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы мячик стал сухим?
Ответы детей (Вытереть его). (Воспитатель вытирает мяч салфеткой)
А можно и по дуть на него
-Какой теперь мяч на ощупь? (Сухой.)
Посмотрите, ребята, Таня уже не плачет. Мы помогли ей?
- Держи, Таня, мяч. Теперь ты знаешь, что мяч в воде не утонет. И запомни, что играть около воды, и заходить в воду можно только в присутствии взрослого.
Таня: Спасибо вам за то, что вы мне помогли, рассказали много интересного. Я хочу вас поблагодарить и подарить подарок (мяч)
- Благодарим тебя, Танечка. Но нам уже пора возвращаться обратно. До свидания.
Игрушкам нравится, когда дети с ними играют, не обижают, не бросают и не забывают.
Но сначала мы скажем волшебные слова:
Будем дружно мы играть,
Никого не обижать!
Проговариваю слова стихотворения вместе с детьми. Подвожу итоги занятия.
- Вот, ребята, и закончилась наша прогулка в парк. Что мы нашли под деревом? А какие игрушки привез грузовик? Мы их рассмотрели и описали. Вы все молодцы. Все игрушки нужно беречь и любить, не ломать. Бережно к ним относиться, и с ними можно играть.
- А настроение у вас каково?
Д: Во! (показать большой пальчик). Давайте подарим наше хорошее настроение другим. (Дети сдувают настроение с ладошки)



