Конспект «Мой родной город»

Автор: Степанова Мария Владимировна

Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида № 22 Солнышко

Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск

Цель: воспитать чувство гордости за свою малую родину.

Задачи:

- закрепить и систематизировать знания детей о родном городе в прошлом и настоящем;

- учить узнавать знакомые места и называть их.

Предварительная работа:

  • чтение стихов о родном городе, о И.В. Мичурине;
  • рассматривание фотографий, книг, буклета о Мичуринске;
  • проведение бесед на темы: «Моя малая родина – Мичуринск», «Моя Родина – Россия»;
  • разучивание стихов мичуринских авторов, пословиц и поговорок о Родине.

Оборудование: мультимидийный проектор, презентация, обруч, колокольчик, цветные круги – сигналы светофора.

Ход занятия

- Ребята, посмотрите друг на друга; какие у вас добрые, красивые лица; улыбнитесь друг другу. Колокольчик зовет нас в путешествие, путешествие необычное.

- Ребята, сегодня мы с вами совершим экскурсию по нашему городу и постараемся заглянуть в его прошлое и настоящее. Как же назывался наш город в древности? (Ответ детей. ) Да, действительно, в древности наш город назывался Козлов.

Это было в глубокой древности,

На холме под разгулы ветров

Поднимались строения крепости

С немудреным названьем Козлов.

- В те далекие времена на месте нашего города жили славяне в небольших селениях. Жили дружно. Ловили рыбу, охотились, выращивали хлеб. Были очень гостеприимны. Подчинялись они князьям. Но вот на русскую землю стали нападать монголо-татарские орды. Они сжигали дома; мужчин, женщин и детей брали в плен, а стариков убивали. Забирали все имущество, угоняли скот. Угрожали они и Москве – главному городу Руси. Тогда царь приказал на пути к Москве построить крепости, чтобы не подпустить врагов к стольному граду. Одна из таких крепостей и была построена В Козловском урочище на холме, на берегу реки Лесной Воронеж. Крепость была небольшой, деревянной, с 15 башням. Одна башня была очень высокой - 44м. В ней был потайной выход к реке, наверху установлен колокол, внизу – пушка. Много раз татары нападали на крепость, но разрушить ее не смогли. Со временем город Козлов разрастался, был переименован в город Мичуринск.

На сегодняшнее время это современный город, общероссийский центр садоводства.

- Ребята, давайте поговорим о нашем городе.

- В честь кого город назвали Мичуринском? (И.В. Мичурина)

- Кем был И.В.Мичурин? (Ученым, садоводом, селекционером).

- Что Мичурин сделал для нашего города, для всей страны? (Он основал питомник, где создавал новые сорта фруктов и ягод, устойчивых к суровым зимам. - Ребята, Мичурин создал Всероссийский Научно – исследовательский институт садоводства, где занимался научной работой. Мы с вами учили много стихов наших мичуринских поэтов о Мичуринске и о Мичурине.

Чтение стихотворения о Мичурине.

Слава Мичурина по миру пошла

Городу имя меняя

Ягодам, фруктам названье дала,

Память в гранит превращая.

 

- Мы чтим память о Мичурине: на площади стоит его памятник, студенты ухаживают за могилой в коллекционном саду, именем Мичурина названа улица города и ВНИИС – институт садоводства

У Мичурина было много учеников, которые продолжили его дело. За величайшие достижения наших ученых – садоводов городу был присвоен статус Наукограда. Ребята, скажем все вместе: « Мичуринск – Наукоград».

Чтение стихотворения о Наукограде.

У реки Воронеж город наш в излучине,

И садов цветущих – непочатый край.

Нашими учеными столько поизучено

Что Наукоградом станет город – сад.

 

Физкультминутка.

- А сейчас в нашем путешествии остановка - любимая всеми детьми. Узнали что за место в нашем городе? (Ответ детей ) – Конечно же это городской парк культуры и отдыха. Любите, ребята, кататься на каруселях. Вот мы и покатаемся сейчас. Наша карусель называется: «Ветерок». Все сели? Поехали.

- Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели.

А потом, потом, потом

Все бегом, бегом, бегом.

Тише, тише не спешите,

Карусель остановите.

Раз – два, раз – два,

Вот и кончилась игра.

- Понравилось кататься. А давайте в другую сторону прокатимся. Поехали. (Повторение игры )

- А наше путешествие продолжается. Какие достопримечательства нашего города вы знаете?

(Ответы детей: драматический театр, Боголюбский собор, Ильинская церковь, краеведческий музей, площадь Славы, дом-музей Герасимова, кинотеатр «Октябрь», памятник Мичурина, парк культуры и отдыха и т.д.).

- Молодцы, хорошо справились с заданием. Давайте поиграем в игру: «Узнай на фото». Воспитатель показывает фото достопримечательностей города

(Дети отгадывают)

- Молодцы, вы хорошо знаете памятные места в нашем городе.

- Ребята, если бы мы действительно шли по городу, то нам нужно было бы соблюдать правила дорожного движения. Представьте себе, что мы переходим улицу. Что нужно сделать, куда посмотреть? ( Налево, направо, вперед).

А впереди у нас перекресток и стоит, что? (Светофор).

Давайте поиграем в игру «Светофор». Напомним правила игры. (Зеленый свет – топаем ногами, желтый свет – хлопаем в ладоши, красный свет – стоим).

- Продолжаем наше путешествие.

Ребята, Мичуринск – это наша « малая» родина, кусочек нашей России. Скажите, а что же такое « малая» родина? (Место, где человек родился, вырос и живет). Родина – самое прекрасное на свете. У каждого человека есть своя Родина. Он любит то место, где родился и живет. Без Родины и без своего народа человек не может жить.

- Какие пословицы и поговорки о Родине вы знаете?

(Ответы детей).

1. Хороша всякая земля, а лучше всех земля своя.

2. И лук сладок, как мед, если на Родине растет.

3. Человек без Родины своей, что без леса одинокий соловей.

4. Родину предать – заживо себя закопать.

5. В родном краю и воздух исцеляет.

Чтение стихотворения о Мичуринске.

Мичуринск – мой город,

Мичуринск – мой сад,

Люблю твой зеленый

Весенний наряд.

Люблю твои парки, прохладу аллей

И буйный рассвет

Молодых тополей.

- Наше путешествие закончилось. Понравилось оно вам? (Ответы детей).

- А сейчас я хочу, чтобы мы взялись за руки и показали какие мы дружные, сплоченные. Ребята, давайте подарим нашему городу свои пожелания и улыбки. (Дети называют по одному пожеланию).

- А вот и настала пора расставания. Давайте же скажем простые слова: «Друзья, до свиданья!»


Приложения:
  1. file0.docx.. 19,7 КБ
Опубликовано: 10.12.2019