Занятие «Путешествие буратино»
Автор: Миндубаева Светлана Василовна
Организация: МБДОУ №23 «Золотой колосок»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Зеленодольск
Автор: Горелкина Татьяна Викторовна
Организация: МБДОУ №23 «Золотой колосок»
Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Зеленодольск
Цель: Развивать все стороны речи
Задачи:
Образовательные
-
Совершенствовать навыки коммуникативного общения;
-
Закрепить умение подбирать слова, противоположные по смыслу;
-
Формировать умения обобщать, классифицировать;
-
Совершенствовать умение рассказывать знакомую сказку с опорой на картинки;
-
Активизировать речь детей, по средствам выполнения игровых заданий;
Развивающие:
-
Развивать диалогическую связную речь, образное представление;
-
Расширять словарный;
-
Развивать активность, самостоятельность, уверенность в своих силах.
Воспитательные:
-
Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, инициативность.
Словарная работа: солнце, яркое, лучистое, светлое, горячее, светит, греет, грустное, улыбается, фантазия, ворота.
Материалы и оборудование: презентация, картинки к заданиям, конверт с письмом, музыкальная подборка, стрелки.
Ход занятия:
Организационный момент:
Здравствуйте, мои хорошие! Сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся.
Сегодня на улице пасмурно и сыро, а в нашей группе светло и весело! А весело от наших светлых улыбок, ведь каждая улыбка-это маленькое солнышко, от которой становится тепло и хорошо. Поэтому я предлагаю вам чаще улыбаться друг другу и дарить окружающим хорошее настроение! Давайте и гостям подарим хорошее настроение.
(Сдувают с ладошки хорошее настроение гостям)
Ну что же, пусть это хорошее настроение теперь не покидает вас и гостей целый день!
Основная часть:
(Появляется солнечный лучик на экране)
-Ой, ребята, что это? (лучик) А давайте мы с вами присядем и подумаем, откуда же он мог здесь появится?
-А вы хотите узнать откуда же он появился на самом деле? (да)
-Ну тогда нам надо с вами отправится в путешествие. Вы любите путешествовать? (да)
-Вот сегодня мы с вами отправимся в путешествие в необычную солнечную страну, где живут все сказочные герои. Но так как страна необычная и в путешествие мы отправимся необычным образом: с помощью фантазии. А что такое фантазия? (ответы детей) Ну что же в путь, мои хорошие!
(Включается музыка на слайде-релаксация)
-Закройте, пожалуйста глаза. Представьте себе, что мы летим на воздушном шаре сквозь облака. Сверху видим мы леса, поля, слышим журчание реки, чувствуем запах свежего воздуха после дождя. Открывайте глаза. Вот мы и прибыли в сказочную страну, где живут все сказочные герои
(Слайд ворота)
-Ой, ребята, что это? (ворота) Верно. Как и в любой сказочной стране на её границе стоят волшебные ворота, а на них висит замок. Что же нам делать? (ответы детей) А давайте мы с вами попробуем открыть его. А помогут нам в этом наши пальчики.
(Пальчиковая гимнастика «Замок»)
На двери висит замок
Кто его открыть бы мог
Постучали, покрутили, потянули
И открыли.
(Слайд Сказочной страны)
Вот и открылись волшебные ворота. А здесь нас встречает разноцветная радуга, яркое солнышко и солнечный лучик. Так вот он откуда у нас появился. Оказывается прилетел из этой волшебной страны. Ну что, ребята, заходим?
(Мрачный слайд)
-Ой, ребята, что это? Что же случилось? Куда же делось солнышко и солнечный лучик (ответы детей)
Ой, слышите, мои хорошие, что это.
(Раздается плач)
Выходит плачущий Буратино
-Кто же это? (Буратино). Что же случилось с тобой Буратино?
-Злой Карабас-барабас похител солнышко в нашей любимой стране и запер его в своем сундуке, а ключ разломал на кусочки. А починить его можно только если пройти его сложные задания, но я не ходил в садик и не знаю как это сделать.
-Ой ребята, какая беда, приключилась в волшебной стране. Посмотрите, какое солнышко стало? (грустное, тусклое) Верно! давайте поможем Буратино пройти задания и собрать золотой ключик, что бы он мог освободить солнышко? (ответы детей)
- Не переживай, Буратино, мы тебе поможем. Наши ребятки ходят в садик и они очень много знают. Давайте пойдем по стрелочкам
1 стол: « Разложи предметы»
Дети на коврокубе должны классифицировать предметы (одежда, посуда,игрушки)
2 стол: « Подбери картинку»
Дети должны соотнести сказочного героя с его атрибутом(Кот в сапогах-сапоги, Айболит-чемодан с лекарством и т.д)
3 стол: « Наоборот…»
На сенсорном кубе прикреплены картинки, задача детей подобрать картинки с противоположным по смыслу значением ( день-ночь, смеется-плачет и т.д.
4 стол: « Собери и расскажи сказку»
Дети на картинках выкладывают последовательно сюжет хорошо знакомой сказки, и рассказывают с опорой, на картинки
5 стол: « Помоги ежику»
Дети раскладывают яблоки ( мячики) по цветам красный, желтый, зеленый в маркированные емкости
( За каждое пройденное задание дети получают кусочек золотого ключика)
-Ой, ребята, вот мы и собрали золотой ключик. Ура!!! Я побежал скорее открывать сундук в котором спрятано наше солнышко ( Буратино убегает с золотым ключиком).
( На слайде появляется веселое солнышко)
-Что же солнышко стало теперь делать? (улыбаться, ярко светить)
Ауторелаксация
- Давайте сейчас все сядем, закроем глаза и представим, как согревают лучи наши щеки, нос, руки, пальчики. Совсем стало тепло, и вы сами стали теплыми и ласковыми
(Под спокойную музыку дети проводят самомассаж)
-Молодцы, ребята! Ура! И в знак благодарности жители этой сказочной страны передали вам угощение, которое мы с вами попробуем чуть позже, а теперь нам пора возвращаться.
(Дети встают в круг)
А нам из волшебства чтоб вернуться:
Вкруг себя нужно обернуться.
Хлопнуть, топнуть, улыбнуться,
Тихо сесть, глаза закрыть,
Что увидели не позабыть.
Дружно всем сказать пора:
«До свидания волшебство,
Нам домой пора». (звучит сказочная музыка)
Итог
-Вот мы и вернулись.
-Где мы с вами побывали?
-Что мы там с вами делали?
Что вам больше всего понравилось, ребята?
Какие у вас впечатления? (Ответы детей)
Какое задание понравилось вам больше всего?
Всё ли у вас получалось?
Трудно ли вам было?
Ну что ж, если у вас всё получалось, то возьмите улыбающееся солнышко, а если что-то было трудновато, то возьмите грустное солнышко.