НОД — город удивлений

Автор: Байко Наталья Геннадьевна

Организация: МКДОУ№1

Населенный пункт: Челябинская область п. Кропачёво

Образовательная область – художественно-эстетическое развитие, раздел конструирование

Тема: «Город  удивлений»

Программное содержание:

Образовательная задача -  закреплять умение строить по схеме, ориентироваться по карте - плану, совершенствовать технические навыки.

Развивающая задача - развивать внимание, память, мышление, конструкторские способности, умение представлять свою модель.

Воспитательные - воспитывать умения применять в работе полученные ранее знания, работать в паре и коллективе.

Техническая задача – закреплять умение соединять детали конструктора

Словарная работа:

активизация словаря архитектор, ландшафтный дизайнер, строитель, инженер-конструктор

Индивидуальная работа с детьми – пояснения, помощь в скреплении деталей

Предшествующая работа с детьми – знакомство с профессиями (архитектор, ландшафтный дизайнер, строитель, инженер – конструктор). Обучение ориентировке в пространстве, работе со схемой, умение планировать свою деятельность при работе с конструктором, представлять свою модель.

Оборудование

 магнитная доска с магнитами, указка, цветной шнур, дорога из лего,  лего-человечки, столы, стулья.

Демонстрационный материал

Кубики разного цвета, архитектурная книга, карта- план города.

Раздаточный материал

лего-конструктор,  деревянный конструктор, конструктор «дупло», схемы построек.

Дополнительные детали из различного материала - крышки, цветочки, деревья, детали для фонтана, детали для фонарей, лавочки, детали для качелей, элементы забора, детали для грибка-песочницы, губки, пробки, трубочки, кольца.

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

Организационный момент 

Здравствуйте ребята! Меня зовут Наталья Геннадьевна,  я хочу познакомиться с вами и поделиться теплом своих ладошек.  Игровой момент «назови свое имя».

Ход педагогического мероприятия:

1 часть (вступительная мотивация образовательной деятельности)

Я хочу пригласить вас в необычное путешествие, а куда вы должны догадаться сами.

Желтый кубик-это песок (на экране песок)

Зеленый кубик – красивый  лесок (на экране)

Красный - оранжевый - это дома 

Синий и белый цветы у двора 

Все остальное, что нас окружает  качель, карусели, яркий фонарь

Может быть разного цвета друзья , скажите куда привела вас всех я?

Ответы детей.

Включается тихим фоном музыка с голосами птиц.

Это удивительный город, который называется город удивлений. Здесь всегда происходят чудеса.

Музыка прерывается. На экране пустой слайд. 

-Ребята, что-то происходит?

Голос . Ха-ха-ха. Вот вы и попали в город удивлений! Удивил я вас? Я разрушил ваш город (на экране картинка без домов только площадка, можно поле).Чтобы его снова восстановить вам придется заново построить дома, посадить цветы, сконструировать качели и все остальное. Вам это не удастся ха-ха-ха.

Ребята, неужели нас может напугать злой волшебник? Он говорит, что мы не справимся, не сможем восстановить город. Мы сможем? Попробуем? Мы восстановим город удивлений.

 Только как же нам строить? В этом городе должно быть архитектурное бюро  я думаю нам  необходимо отправиться  туда. 

2 часть (основная, решение поставленных задач)

Как вы думаете, кто работает в архитектурном бюро?

Ответы детей

А чем  занимается архитектор?

Ответы детей 

Да, совершенно верно ребята.

Посмотрите, здесь есть большая архитектурная книга, давайте в ней поищем план нашего города удивлений.

Вот он, город удивлений,  (разворачивает схему, прикрепляет на планшет).

Давайте рассмотрим ее, что есть в городе?

Ответы детей

 А какие бывают дома? 

Ответы детей ( Одноэтажные, многоэтажные и т.д.). 

Ребята, а какие дома можно назвать жилыми, а какие общественными?

Ответы детей 

Какие дома можно отнести к жилым зданиям, а какие к общественным?

Ответы детей

А кто строит эти здания? 

Ответы детей

А кто может сказать,  из чего можно построить здание жилое или общественное? (из дерева, кирпича, блоков …..)

Ответы детей

Совершенно верно ребята. 

Смотрите это еще не все, ведь здесь город благоустроен, что вы видите? (деревья, цветы, ….) кто занимается благоустройством и озеленением и создает свои проекты?

Ответы детей  (Ландшафтный дизайнер). 

Здесь есть и конструкции, какие вы видите?

Ответы детей  (качели, карусели…) 

кто конструирует и придумывает  различные конструкции и механизмы? 

Ответы детей (инженер конструктор).

Давайте посмотрим, есть ли схемы зданий, ландшафта, конструкций

 (смотрит вместе с детьми, дети подсказывают).

Ребята как хорошо, что в книге все сохранилось. 

Теперь нам нужно разбиться на бригады по 2 человека. 

Кто будет строителями и построит дома? (прикрепляет бейджики  с изобр. домика)

 Кто будет ландшафтными дизайнерами? (прикрепляет бейджики  с изобр. цветка)

Кто будет инженерами конструкторами? (прикрепляет бейджики  с изобр. карандаша)

 Раздает схемы. 

Так как мы создаем город вновь, мы можем добавить свои идеи и усовершенствовать наши дома, ландшафт, детские конструкции. (предлагает коробку с различным материалом), но только после того как мы соберем нашу конструкцию по схеме.

Перед  таким ответственным заданием давайте немного потренируемся.

Физкультминутка

Строитель хочет строить дом (стучат кулачками друг по другу)

На радость новосёлам

Чтоб каждый становился в нём (наклоны в стороны)

Счастливым и весёлым

Мы сейчас не зрители (маршируют)

 мы сейчас строители

Ребята,  приступайте к работе, займите свои места, где такой же опознавательный знак как у вас.

А  я пока подготовлю площадку для города.

Ведется индивидуальная работа с детьми.

Какая бригада закончила свою работу?

Прошу вас представить свои модели и конструкции.

3 часть заключительная

Ребята, обратите внимание на план,  нам нужно точно по плану расставить все на свои места, и рассказать, что у вас получилось, чем вы усовершенствовали ваши модели. Что было легко, а что трудно? (Помогает с ориентировкой). 

Ребята, расставляйте готовые конструкции по плану  города.

Город готов , давайте сравним его со схемой. Всё на своих местах, но почему - же не поют птицы?  Посмотрите внимательно, может мы что-то забыли?

 Ответы детей. (жителей города)

Давайте заселим жителей в наш город - заселяют ( зазвучала музыка и запели птицы).

На экране появляется добрая волшебница – ребята! Спасибо вам, я хранительница этого города злой волшебник заколдовал меня, а вы расколдовали,  и теперь город удивлений  вновь будет радовать, и удивлять  своих гостей. 

4 часть Итог занятия (эмоциональный настрой на последующую деятельность, на использование полученной информации)

Ребята, я дарю вам в подарок схемы из нашей архитектурной книги, вы сможете построить свой город у себя в детском саду.

-спасибо добрая волшебница! Ребята, вам понравилось путешествие в город удивлений?

 А что было  самым интересным? 

Мне тоже очень понравилось путешествовать с вами, и я очень рада, что вы такие талантливые и умные. 

Спасибо вам ребята! Я дарю вам маленьких жителей, которых вы сможете поселить в своем новом городе.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 18,9 КБ
  2. file1.docx.. 18,9 КБ
Опубликовано: 11.12.2019