Конспект занятия в подготовительной группе на тему: «Добрые поступки»
Автор: Орленко Лариса Валентиновна
Организация: МБДОУ «ЦРР – детский сад № 183»
Населенный пункт: Воронежская область, г. Воронеж
Цель: Воспитывать умение вести себя в транспорте.
Оценивать поступки героев, вырабатывать тактику поведения в жизненных ситуациях.
Вызывать желание доставлять радость другим.
Закреплять знания правил дорожного движения.
Материалы: Книга С.Михалкова «Одна рифма», атрибуты об одежде, трамвай из стульчиков, костюм Шапокляк.
Ход занятия.
Воспитатель предлагает детям совершить небольшую прогулку по городу на транспорте.
Воспитатель: Какие виды транспорта вы знаете?
(Ответы детей)
Воспитатель: Хотите сегодня, прокатится на трамвае?
Воспитатель предлагает подойти к построенному трамваю из стульчиков.
Посмотрите, какой у него номер?
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, давайте пройдём в салон. Сколько здесь мест?
Сколько детей? Чего больше?
(Ответы детей)
Воспитатель: Хорошо, верно, в транспорте мест для сидения не всегда хватает. Особенно если салон переполнен, что тоже бывает нередко.
Занимайте свободные места и в путь.
Дети рассаживаются на места, остальные становятся возле стульчиков.
Ребёнок-водитель: Осторожно, двери закрываются.
Звучит музыка Шапокляк.
Воспитатель: Постойте, постойте, кто это садится к нам в трамвай?
Шапокляк проходит в салон, в руках у неё книга.
Воспитатель: Здравствуйте, бабушка!
Шапокляк: А что, разве здороваться нужно? Не знала, не знала!
Воспитатель: Что это у вас за книга?
Шапокляк: Сама не знаю, очки дома забыла, название прочесть не могу.
Может вы, поможете мне?
Дети читают название книги, С. Михалков «Одна рифма».
Шапокляк: Интересное название. Почему-то одна рифма? Не две, не три, а одна?
Воспитатель: Давайте прочтём и узнаем, почему?
Воспитатель читает стихотворение, дети обыгрывают его. Звучит музыка «Звуки города».
Воспитатель: Ну, давайте скажем в рифму, «Старость нужно – уважать».
Шапокляк: А я думаю, правильно Николай поступил. Он сидел у самого окошка, на лучшем месте, красота!
Воспитатель: Дети, правильно ли поступил Николай?
Что они должен был сделать?
Правильно ли поступил Валентин?
Шапокляк: Правильно, ведь он устал, возвращался с катка.
Дети говорят свои варианты данного случая, опровергая Шапокляк.
Воспитатель: Да, поступили они скверно. Но подумайте, почему, же автор назвал стихотворение «Одна рифма»? Какая же рифма здесь одна?
Давайте её прочитаем.
Дети читают четверостишье сами.
Шапокляк: Вот и я говорю, старость нужно уважать, а я – бабушка. Ну-ка слезь с этого места, мне оно больше нравится!
Воспитатель: Бабушка, ведь ещё и волшебное слово говорить нужно.
Какое? А ещё какие слова вежливости вы знаете?
Шапокляк: Как с местом в транспорте поступить я уже поняла, а как поступают вежливые люди, когда заходят в транспорт?
Воспитатель: Вот наша остановка, пора выходить.
Шапокляк: Спасибо вам, ребята, научили вы меня правилам хорошим. Как в транспорте себя вести знаю, а вот где дорогу переходить забыла.
А как трамвай то обойти? Спереди или сзади? А на какой свет дорогу переходят?
Тогда идём.
Дети вместе с воспитателем и Шапокляк переходят дорогу по пешеходному переходу. Садятся за столы.
Воспитатель: Ребята, Шапокляк то вежливой стала, правила дорожного движения учит. Давайте ей подарок к празднику сделаем. Какой скоро весенний праздник? Предлагаю подарить Шапокляк открытку с
8 Марта, согласны?
Звучит музыка , дети рисуют праздничную открытку на мокрой бумаге, Шапокляк сидит вместе с ними и рассматривает альбом детского сада.
Шапокляк: Я вижу, что вы уже всё сделали. Какая красота! И это всё мне?
Спасибо ребята, я теперь культурней и образованней стала. И альбом мне ваш очень понравился. Неужели у вас здесь так здорово?
Воспитатель: Ребята, пока наши открытки сохнут, давайте покажем Шапокляк
Наш детский сад.
Дети выходят вместе с воспитателем и Шапокляк.