Конспект интегрированного занятия по познавательному развитию «Волшебница-зима»

Автор: Бурцева Екатерина Сергеевна

Организация: МБДОУ «ЦРР - детский сад №122»

Населенный пункт: Курская область, город Курск

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Зима»,

Задачи

Образовательные: уточнить признаки зимы, закрепить названия зимних месяцев и праздников

Развивающие: Развивать активный словарь (глагольную лексику, обобщающие понятия), чувство рифмы, память, внимание, мышление детей;

Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любознательность, умение видеть красоту зимней природы.

 

Ход занятия

1.Организационно-мотивационный момент.

-Ребята, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся – Посмотрите! Похоже кто-то к нам приходил, пока нас не было и оставил конверт. Давайте посмотрим что в нём. (Читаем)

 

Здравствуйте, ребята!

Я очень на вас обиделась и уходить никуда не собираюсь. Вы со мной не доиграли, подарков мне не подарили, на память обо мне ничего не сделали. Ждёте другую гостью, а про меня уже и думать забыли.

Так вот, пока все мои задания не выполните, не прощу и Весну к вам не пущу.

Зимушка-Зима

- Какие задания?! Смотрите, здесь ещё что-то написано.

Выполняйте мои задания по порядку и собирайте буквы. Буквы вставляйте в нарисованные окошки на вашей магнитной доске. Смотрите не перепутайте!!! Я буду за вами наблюдать и если правильно выполните, сообщу звоном волшебного колокольчика. Удачи!

-. Ну что же, надо доказать Зимушке – Зиме, что мы много знаем о ней. Выполним её задания?

Задание 1

Ищите конверт с номером 1. Отгадайте мои любимые сказки.

  1. - Вези, вези, старик, ее куда хочешь, чтобы мои глаза ее не видали, чтобы мои уши об ней не слыхали; да не вози к родным в теплую хату, а во чисто поле на трескун-мороз!
    Старик затужил, заплакал; однако посадил дочку на сани, хотел прикрыть попонкой - и то побоялся; повез бездомную во чисто поле, свалил на сугроб, перекрестил, а сам поскорее домой, чтоб глаза не видали дочерниной смерти.

 

  1. Идут ведра по деревне, народ дивится, а Емеля идет сзади, посмеивается... Зашли ведра в избу и сами стали на лавку, а Емеля полез на печь.
    Прошло много ли, мало ли времени - невестки говорят ему:
    - Емеля, что ты лежишь? Пошел бы дров нарубил.
    - Неохота...
    - Не нарубишь дров, братья с базара воротятся, гостинцев тебе не привезут.

 

  1. Посадила она мальчика в сани, завернула в свою медвежью шубу. Кай словно в снежный сугроб опустился.
    - Все еще мерзнешь? - спросила она и поцеловала его в лоб.
    У! Поцелуй ее был холоднее льда, он пронизал его насквозь и дошел до самого сердца, а оно и без того уже было наполовину ледяным. Каю показалось, что еще немного - и он умрет... Но только на минуту, а потом, напротив, ему стало так хорошо, что он даже совсем перестал зябнуть.
    - Мои санки! Не забудь мои санки! - спохватился он.
    Санки привязали на спину одной из белых кур, и она полетела с ними за большими санями.
  2. — Ты откуда пришла, чего тебе здесь нужно?Девочка показала ему свою пустую корзинку и говорит:

— Да, нужно мне набрать в эту корзинку подснежников.

Засмеялся старик:

— Это в январе-то подснежников? Вон чего выдумала!

— Не я выдумала, — отвечает девочка, — а прислала меня сюда за подснежниками моя мачеха и не велела мне с пустой корзинкой домой возвращаться. Тут все двенадцать поглядели на нее и стали между собой переговариваться.

Стоит девочка, слушает, а слов не понимает — будто это не люди разговаривают, а деревья шумят. Поговорили они, поговорили и замолчали.

-Молодцы! Подумайте , чем похожи эти сказки? О каком времени года в них написано?

- Правильно!

Задание 2

Найдите снежинку с номером 2 , задание на ней.

Назовите моих братьев – зимние месяцы. И вспомните какие праздники бывают в каждом месяце.

Задание 3

Найдите на вашей книжной полке книжку «По щучьему веленью». Внутри 2 карточки для двух команд. Правильно посчитайте ёлочки и снежинки и заполните квадратики..

 

Задание 4

Найдите снежинку с номером 4. Задание на ней. За каждое правильно названное слово получи букву.

ИГРА «Доскажи словечко»

Тихо, тихо, как во сне падает на землю ... (снег) (щелчок).

С неба все скользят пушинки - серебристые... (снежинки) (щелчок).

На поселки, на лужок все снижается... (снежок) (щелчок).

Вот веселье для ребят - все сильнее... (снегопад) (щелчок).

Все бегут вперегонки, все хотят играть в ... (снежки) (щелчок).

Словно в белый пуховик нарядился... (снеговик) (щелчок).

На снегу-то, посмотри – с красной грудкой... (снегири) (щелчок).

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил... (снег) (щелчок).

- Какие слова вы добавляли? Назовите первый звук в этих словах.

 

Физминутка

Выпал беленький снежок - Дети становятся в круг.

Соберемся мы в кружок.

Снег, снег, белый снег - Машут руками перед собой.

Засыпает он нас всех.

Не боимся мы пороши,

Ловим снег — хлопок в ладоши - «ловят».

Руки в стороны, по швам - Разводят руки в сторону,

Снега хватит нам и вам - опускают по швам.

 

Задание 5

Произнесите волшебные слова и отправляйтесь в мой волшебный лес. Вы должны услышать звуки леса. Теперь ищите волшебную книжку на окошке с номером 5.

 

-: Отправляемся к Зиме в лес. Но сначала надо одеться потеплее, в лесу холодно и морозно. Как люди зимой одеваются, выходя на улицу?

Волшебные слова: На одной ножке покрутись, в волшебном зимнем лесу очутись!

-Закройте глаза и послушайте (ЗВУКИ ЛЕСА). Где мы с вами оказались? Ищем волшебную книжку. Читаем задание.

Какие животные есть в зимнем лесу?

Соберите разрезанные картинки и догадайтесь, кто здесь лишний.

Задание 6

Слушайте внимательно и догадайтесь, кто ещё живёт в волшебном лесу. Если правильно ответите, то ищите коробочку с номером 6.

(Слушаем аудиозапись – крики разных птиц. Отгадываем )

Задание 7

Найдите снежок с цифрой 7 . Кто снежок возьмёт, зимнее слово назовёт!

( Проводится игра «зимние слова». Дети, встав в круг, передают снежок друг другу, называя зимние слова: метель, вьюга, снеговик, снегурочка, снежинка, мороз, сосулька, лёд, снегопад, гололёд и т.д.)

Передавайте его по кругу и говорите про меня красивые слова (какая я зима) . Возвращайтесь в детский сад. Там вас ждёт последнее задание.

-:Молодцы! Думаю, зима довольна. Слышите, прозвенел колокольчик, значит, мы справились и нам пора возвращаться в детский сад.

На одной ножке покружитесь и в детском саду окажитесь!

 

Задание 8

Загляните в конструктор и найдите контейнер с номером 8.

Создайте из этих материалов зимний лес и поселите тех птиц и животных, которых получили в сказочном лесу.

(Звучит музыка, дети выполняют задание под руководством воспитателя. Веточки макают в клей, а потом в манку и вставляют в пенопласт. А затем расставляют фигурки и картинки животных и птиц.)

- Смотрите, как здорово у нас получилось!

Если вы выполнили все мои задания и не перепутали порядок букв, то вас ждёт сюрприз: прочитайте, что получилось из собранных вами букв на магнитной доске.

Дети читают: ВАМ В ПОДАРОК СУНДУЧОК

(Под музыку появляется Зимушка-Зима и дарит ребятам из сундучка подарки – леденцы на палочке)

 

 

Цель: Обобщить и систематизировать знания детей по теме «Зима»,

Задачи

Образовательные: уточнить признаки зимы, закрепить названия зимних месяцев и праздников

Развивающие: Развивать активный словарь (глагольную лексику, обобщающие понятия), чувство рифмы, память, внимание, мышление детей, умение слышать и выделять звуки;

Воспитательные: Воспитывать эмоциональную отзывчивость, любознательность, умение видеть красоту зимней природы.

Взаимодействовать со сверстниками.

В соответствии с ФГОстандартом постаралась включить все виды деятельности детей.

Основной конечно была игра, а также:

Восприятие худ. Литературы( отгадывали сказки),

Коммуникативная деятельность(общение со сверстниками в процессе выполнения заданий и активизация словарного запаса и построение предложений в дидактических играх)

Познавательно-исследовательская деятельность (решение логических и математических игр- собрать картинку, определить лишнее животное, правильно посчитать и найти соответствующее число)

Двигательная деятельность(сама форма игры-путешествия и физминутки),

Конструирование (создание макета зимнего леса)

Также при подготовке, подборе материала учитывались возрастные и индивидуальные особенности развития детей.

Удалось……


Приложения:
  1. file0.docx.. 23,7 КБ
Опубликовано: 15.12.2019