Конспект художественно – эстетической деятельности (лепка) в 1 младшей группе Тема: «Тарелки для трех медведей»
Автор: Матвеева Ирина Александровна
Организация: МБДОУ №23
Населенный пункт: г. Арзамас Нижегородская область
Задачи:
1. Побуждать детей лепить тарелочки разного размера, используя прием скатывания, расплющивания и оттягивания;
2. Способствовать закреплению понятий «большая», «поменьше», «маленькая»; знанию цвета- синий, желтый, розовый;
3. Содействовать развитию дружелюбных отношений к героям сказки.
Способы реализации:
- кукла Маша
- три медведя (игрушки)
- пластилин синего, желтого и розового цвета
- дощечки для лепки
- влажные салфетки
- мольберт
- 3 нарисованные тарелки разного размера и цвета
Предварительная работа: рассматривание книг с русскими народными сказками в книжном уголке; чтение сказки «Три медведя» с рассматриванием иллюстраций Ю. Васнецова; просмотр мультфильма «Три медведя»; беседа «Посуда на нашей кухне»; дидактические игры «Накорми куклу кашей», «Большой-маленький», «Подбери по цвету»; сюжетная игра «Маленькие хозяюшки» (приготовление обеда для кукол); игра-имитация на прогулке «Медведь».
Ход занятия.
Детей в группе встречает кукла Маша из сказки «Три медведя» и приглашает в гости к трем медведям.
Воспитатель: ребята, хотите оказаться в избушке медведей?
Предполагаемый ответ детей: да!
Воспитатель: сейчас я произнесу волшебные слова и мы попадем в гости.
Вправо-влево повернись
У медведей окажись!
Воспитатель и дети проходят в игровую зону (на кухню), где за пустым столом сидят три медведя: папа, мама и Мишутка.
Воспитатель:Ой, ребята, посмотрите, Михайло Потапыч, Настасья Петровна и Мишутка сидят за пустым столом!
(Обращается к кукле Маше) Маша, что случилось, почему стол не накрыт?
Маша: ребята, в семье случилась беда- пока они ходили в лес за грибами и ягодами, пришла хитрая лисичка и унесла все тарелки к себе в норку. Теперь им не из чего кушать. Помогите им.
Воспитатель: да, беда! Но это дело поправимо. Мы с ребятами им поможем. Ребята, как нам помочь мишкам?
Предполагаемый ответ детей: нужно им слепить или нарисовать тарелки.
Воспитатель с детьми подходят к мольберту, на котором прикреплены тарелки разного размера, и выбирают каждому медведю подходящую тарелку; проговаривают свои действия.
Предполагаемый ответ детей: у папы- большая, у мамы – средняя (чуть поменьше), у Мишутки – маленькая.
Воспитатель: правильно. Молодцы! Все помните! Чтобы было веселее, я предлагаю наши тарелочки сделать не только разного размера, но и разного цвета. Для папы – Михайла Потапыча- слепим синию тарелку большого размера, для мамы – Настасьи Петровны- желтую тарелку поменьше, для Мишутки - розовую тарелочку, самую маленькую.
Воспитатель: перед работой с пластилином предлагаю сварить «Машину кашу»
Проводится пальчиковая гимнастика «Машина каша»
Маша каши наварила, (указательным пальцем правой руки дети мешают в левой ладошке)
Маша кашей всех кормила.
Положила Маша кашу
Кошке – в чашку (дети загибают по одному пальчику на левой руке)
Жучке – в плошку,
А коту – в большую ложку.
В миску – курицам, цыплятам
И в корытце поросятам.
Всю посуду заняла, (разжимают кулачок)
Все до крошки раздала(сдувают «крошку» с ладошки)
(Воспитатель объясняет детям, что перед ними лежат пластилиновые кусочки разного цвета. Из синего кусочка следует лепить большую тарелку, из розового – среднюю (чуть поменьше), из желтого – самую маленькую. Воспитатель показывает, что сначала надо каждый кусочек скатать в шар кругообразными движениями ладоней, затем этот шар расплющить – вдавливать пальчиком внутрь шара - и лишь потом оттянуть края тарелки вверх; напоминает, что после работы следует вытереть руки влажной салфеткой. В процессе лепки воспитатель следит за приемами работы и помогает затрудняющимся детям.)
Воспитатель: ребята, закатывайте рукава и приступайте к работе
Дети лепят
Рефлексия с проведением игровой ситуации с вопросами
- расскажите, для кого вы слепили тарелочки?
- какую тарелку Кирилл слепил для папы?
- тарелка какого цвета получилась для Мишутки?
Воспитатель: а сейчас я предлагаю вам взять ложки и накормить медведей вкусной кашей, не забывая при этом говорить вежливые слова («кушайте, пожалуйста»; «угощайтесь»; «на здоровье»).
(Дети с воспитателем и Машей накрывают стол в игровой зоне и угощаются обедом)
Воспитатель: ребята, погостили - пора и честь знать! Надо нам возвращаться к себе в группу. Сейчас я опять произнесу волшебные слова и мы окажемся у себя
На носочках покружись
В нашей группе окажись!